424
Diamant-Kleeblatt-Brosche.
Ergebnis: 650 EUR
Diamant-Kleeblatt-Brosche. 750er Weißgold. In der Brosche befinden sich folgende Steine: 1 Brillant ca. 0,09 ct. ( Ø 2,89 mm ) vsi TW, 31 Brillanten zusammen ca. 0,93 ct vsi- si-w, 25 Achtkant Diaman...
450
Kugelarmband.
Kugelarmband. 750er Gelbgold. Das Armband besteht aus 23 Hohlkugeln Ø 10,1 - 10,2 mm. Eine Kugel dient als Schließe mit Sicherheitsacht. Die satinierten Kugeln sind auf einer Flachpanzerkette aufgerei...
451
Kugelkette. 750er Gelbgold.
Kugelkette. 750er Gelbgold. Die Kette besteht aus 44 Hohlkugeln Ø 10,1 mm - 10,2 mm. Eine Kugel dient als Schließe mit Sicherheitsacht. Die satinierten Kugeln sind auf einer Flachpanzerkette aufgerei...
414
Damenkette.
Damenkette. 585er Gelbgold mit hohlen Spitzoval- und Stabelementen. Federringschließe. Länge 94 cm, ca. 27.8 Gramm. Wiederbeschaffungspreis Schätzgutachten 2009 IHK öffentlich bestellter und verei...
408
Ausgefallener Trachtenschmuck.
Ausgefallener Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber mit Lapis Lazuli Platte. Collier, Armband und Paar Ohrgehänge. Band in Flechtoptik. Armband und Collier rechts und links flankiert mit Widderköpfe...
454
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 333er Gelbgold , ovale Form mit Bernstein. Länge 2 cm.
420
Damenring.
Ergebnis: 70 EUR
Damenring mit Zuchtperle. 585er Weißgold. Breite Schiene 0,5 cm, Ringgröße 57, ca. 7,2 Gramm.
411
Charivari.
Ergebnis: 90 EUR
Charivari Silberkette mit 5 Anhängern. 2 Silbermünzen, 2 Gamskrickerl, 1 Anhänger mit Eberzähnen. Rechts und links seitlich 1 Franken-Silbermünze. Länge 25 cm.
431
Kamee-Armband.
Ergebnis: 70 EUR
Kamee-Armband. 10 Stück Kamee-Korallen mit geschnittenen Mädchenköpfen, in 800er Silber-Fassung. Länge 17,5 cm.
443
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 90 EUR
Kamee-Brosche. Fassung 750er Gelbgold. Lava-Kamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. L 4 cm.
442
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 60 EUR
Kamee-Brosche. Fassung 800er Silber vergoldet. Muschelkamee mit fein geschnittener Frauenbüste, ovale Form mit Kordelband und Scharnieröse, auch als Brosche tragbar. L 5,5 cm.
441
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 60 EUR
Kamee-Brosche. 750er Gelbgold Fassung. Fein geschnittene Muschelkamee mit floralem Motiv. Ovale Form mit Scharnieröse. L 3,5 cm.
440
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 130 EUR
Kamee-Brosche. 750er Gelbgold. "Engel mit Korb". Fein geschnittene Muschel-Kamee. Ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. L 3 cm.
404
5 Haarnadeln. 1 Hutnadel.
Ergebnis: 30 EUR
5 Haarnadeln. 1 Hutnadel. Antik, Wohl um 1870 /80.
462
Zwei Perlenketten.
Zwei Perlenketten. Unedel. 1 Kette mit unterschiedlich großen Perlen ohne Verschluß, Länge 87 cm. 1 Kette mit 925er Silber-Verschluß, Länge 106 cm.
447
Ketten-Konvolut.
Ketten-Konvolut. 1 Kette aus Nifrit, 1 Kette aus Amanzonit und 1 Achat-Kette. Länge 80 - 63.
461
Turmalin-Brosche mit Paar Ohrchlip.
Ergebnis: 150 EUR
Turmalin-Brosche mit Paar Ohrchlip. 585er Gelbgold-Fassung. Brosche mit Sicherheitsverschluß, Breite 3, 2 cm. Clip Länge 1 cm.
445
Kette mit Türkisen.
Ergebnis: 20 EUR
Kette mit Türkisen. Einzelverknotung. Verschluß gestempelt "Silver". Länge 45 cm.
406
Art Déco-Brosche.
Ergebnis: 110 EUR
Art Déco-Brosche. Punzierung 585 mit weißer Zuchtperle mit 2 Brillanten im Altschliff. Je Brillant Ø 2,8 mm, H Si. Länge 6,2 cm, ca. 5 Gramm
449
Konvolut.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut, bestehend aus: Frackknöpfe ungleich 585er Gelbgold mit echter Perle. Stäbchenkette unedel mit Lapis Länge 37 cm. Armband Silber vergoldet mit Jade, reparaturbedürftig. 3 Mondsteine. 1 S...
407
Art Déco-Damenring.
Ergebnis: 160 EUR
Art Déco-Damenring. Undeutlich gestempelt vermutl. 585er Gold. Brillant im Altschliff Wesselton P1, Ø 3,4 mm. Ringgröße 56.
410
Brosche und Anhänger.
Ergebnis: 30 EUR
Brosche und Anhänger. Sterlingsilber Mexiko. Akzentuiert mit grünen Farbsteinen. Anhänger L 7,5 cm, Brosche Breite 8 cm, Länge 5 cm.
448
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut. 4-reihiges Armband mit Granat. Verschluß mit Sicherheitskette, wohl unedel, Länge 18 cm. Kette u. 2 Armband 585er Gelbgold mit Koralle. Länge ca. 40 und 18 cm. Silberkette mit ausländis...
444
Kette mit Anhänger. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Kette mit Anhänger. 585er Gelbgold. Anhänger mit geschnittener Lapis-Wappen-Gemme. Länge ca. 51,5 cm, ca. 21 Gramm.
430
Jade Cabochon.
Ergebnis: 20 EUR
Jade Cabochon. Insgesamt 19 Stück lose, ca. Ø 1,1 cm.
423
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 30 EUR
Damenring mit weißer Zuchtperle. 585er Gelbgold. Ringgröße 53.
439
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 90 EUR
Kamee-Brosche. 750er Gelbgold-Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Büste einer jungen Frau. Hochgewölbte Form. Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger zu tragen. Länge 4 cm.
412
Damenarmband mit Muschelkamee und Koralle.
Ergebnis: 220 EUR
Damenarmband mit Muschelkamee und Koralle. 750er Gelbgold. 6 ovale Kameen , davon 4 mit geschnittenen Mädchenprofilköpfen, 1 tanzende Grazie und Blütenknospe mit 4 oval gefassten roten und rosa Koral...
453
Muschelkamee mit antiker Szene.
Ergebnis: 40 EUR
Muschelkamee mit antiker Szene. Ungefaßt. Breite im Oval 5 cm.
438
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 100 EUR
Kamee-Brosche. In schlichter 750er Gelbgold- Fassung, Muschelkamee mit fein geschnittenen "doppeltem Mädchenkopf". Sicherheitsverschluß. Breite im oval 5,5 cm.
437
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 130 EUR
Kamee-Brosche. In schlichter 750er Gelbgold-Montierung runde Muschelkamee mit fein geschnittenen "12 tanzenden Grazien". Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Ø 5 cm.
436
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 40 EUR
Kamee-Brosche. Filigran gearbeitete Fassung aus 800er Silber vergoldet. Ovale Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Auch als Anhänger tragbar. Länge 5 cm.
435
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 50 EUR
Kamee-Brosche. Fassung 800er Silber. Fein geschnittene Muschel-Kamee "Drei tanzende Grazien", ovale Form leicht gewölbte Form mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 4,2 cm.
429
Große Kamee-Brosche.
Ergebnis: 50 EUR
Große Kamee-Brosche. 800er Silber- Montierung. Muschel-Kamee mit fein geschnittenem Mädchenbüste mit Blütenrand, oval gearbeitet. Auch als Anhänger tragbar. Länge 6 cm.
434
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 30 EUR
Kamee-Brosche. Fassung 800er Silber. Fein geschnittene Muschelkamee "Rosenblüten". Ovale Form mit Scharnier-Öse, auch als Anhänger tragbar. Länge 4 cm.
433
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 110 EUR
Kamee-Brosche. 750er Gelbgold Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste, ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. L 3,2 cm.
432
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 110 EUR
Kamee-Brosche. 750er Gelbgold Fassung. "Antike Mädchenbüste". Fein geschnittene Muschel-Kamee. Eckige Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. L 3,5 cm.
428
Große Kamee-Brosche.
Ergebnis: 50 EUR
Große Kamee-Brosche. Fassung 800er Silber vergoldet. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. Länge 6,5 cm.
452
Miederkette.
Ergebnis: 270 EUR
Miederkette. Wohl um 1870/80. Trachten-Accessoires mit tradtitonellem Behang und Münzen. Silberkette mehr als 4 Meter. Schließe mit Türkisen und Perlen besetzt.
460
Trachten-Kropfband.
Ergebnis: 190 EUR
Trachten-Kropfband. Silber geprüft. Feine Filigranarbeit um1880. 12 Erbsgliederstränge, ovale Schließe mit bunten Farbsteinen. Länge 35 cm.
415
Damenring hellblauer Saphir
Damenring hellblauer Saphir. Ca. 9,2 Karat mit 4 Brillanten 0,03 Karat. Ringgröße 53. Einzelanfertigung.
418
Damenring mit Sternrubin.
Damenring mit Sternrubin. 750er Gelbgold. Rubin 2,04 Karat. Ringgröße 51.
419
Damenring mit Zuchtperle und Smargden.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring mit Zuchtperle und 12 kl. Smargden. Ringschiene mittig mit smargdgrünem Email. Frankreich um 1960. Ringgröße 53.
457
Ring mit Zuchtperle und Granaten.
Ergebnis: 80 EUR
Ring mit Zuchtperle und 8 Granaten. 750er Rotgold. Frankreich um 1960. Ringgröße 53.
456
Ring mit Rubinen und Türkisen.
Ergebnis: 190 EUR
Ring mit Rubinen und Türkisen. 750er Rotgold. Frankreich um 1960. Mittig mit 3 Rubinen und 12 Türkisen. Ringgröße 54.
416
Damenring mit 2 Fuchsköpfen.
Damenring mit 2 Fuchsköpfen. 750er Gelbgold. Fuchsköpfe bernstein- und rubinrot emailliert. Ringgröße 51. Reine Handarbeit.
458
Schlangenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 140 EUR
Schlangenring. 750er Gelbgold. Schlangenkopf zum Öffnen, partiell schwarz emailliert. Handgefertigt. Ringgröße 53.
409
Brosche Hufeisen und Reitpeitsche.
Ergebnis: 80 EUR
Brosche Hufeisen und Reitpeitsche. Um 1920/30. 585er Rotgold mit Weißgold, ca. 5.8 Gramm.