484
12er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 60 EUR
12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, Halbmond, Krone. Mit verschlungenem Dekor am Griff und graviertem Monogramm Buchstabe D. Länge 14 cm, ca. 230 Gramm. In Original-Schatulle.
485
3 Anbiet-/Zierschälchen.
Ergebnis: 30 EUR
3 Anbiet-/Zierschälchen. Links: 8-eckige Grundform, durchbrochen gearbeitet auf Kugelfüßchen stehend. Punzierung: Birks + Sterling + Seriennummer, 10,5 x 10,5 x 3,4 cm, ca. 44 Gramm. Mitte: Augen...
486
3 Anbietschälchen.
3 Anbietschälchen. Silber. Links: Runde Grundform, auf dem Spiegel "10.3.1965", Punzierung WMF + Halbmond + Krone + 925 Sterling, Ø 10,7 cm, ca. 51 Gramm. Mitte: Runde Grundform. Punzierung: Halbm...
487
3 Muschelschalen.
Ergebnis: 440 EUR
3 Muschelschalen. Historismus. 800er Silber. Schöne Arbeit, Schale kleingliedrig und gewellt, innen leicht vergoldet. Große Schale auf 3 Füßchen, Länge 25,5 cm. Zwei kleine Schalen über Standr...
488
3tlg. Besteck.
Ergebnis: 30 EUR
3tlg. Besteck. 800er Silber. Löffel, Messer, Gabel. Griffe monogrammiert und datiert 68. Länge 21,5 - 25 cm. Gewicht ohne Messer 128 Gramm.
489
4teilige Frisiertischgarnitur. 800er Silber.
4teilige Frisiertischgarnitur. 1. Hl. 20. Jahrhundert. 835er Silber. Bürsten mit Naturborsten (unbenutzt). Spiegelfläche leicht fehlerhaft. Länge ca. 28 - 16 cm.
490
6er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. 813er Silber. Finnische Silberschmiedearbeit. Fein gearbeitetes Griffdekor (Dorfszene, bekröntes Monogramm mit Flagge). Punzierung: AAA + Kronensymbol, 813 H, weitere Punze ung...
491
6er Satz Gabeln.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Gabeln. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff. Verso Punzierungen. Länge 20 cm, ca. 394 Gramm.
492
6er Satz Gabeln. 800er Silber.
6er Satz Gabeln. Österreich/Ungarn. In Violinenform gestaltet mit Adelskrone und Monogramm "SM". Länge ca. 18,5 cm, ca. 280 Gramm. Punzierung: Symbolpunze für Österreich/Ungarn 1872 - 1922 , Dia...
493
6er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel in Original Schatulle. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Faden" an spatelförmigem Griff. Länge 14 cm, ca. 130 Gramm.
494
6er Satz Likörkelche. 800er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Likörkelche. 800er Silber. Innen vergoldet. Höhe 9 cm, ca. 230 Gramm. 1 Kelch wohl am Stiel restauriert.
495
6er Satz Löffel.
Ergebnis: 100 EUR
6er Satz Löffel. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an satelförmigem Griff. Punzierung: 800, WP Baack. Länge 21,5 cm, ca. 400 Gramm.
496
6er Satz Löffel.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Löffel. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff. Länge 20,5 cm, ca. 266 Gramm.
497
6er Satz Messer.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Messer. 800er Silber. Gebrauchsteile leicht rostig, Gebrauchsspuren. Länge 24 cm.
498
6er Satz Serviettenringe.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Serviettenringe. 835er Silber. Dezent reliefiert, numeriert von 1 - 6, innen vergoldet, D 2,5 cm. Dabei 1flammiger Kerzenleuchter., Metall versilbert mit reichem Rocaillendekor. Höhe 11...
499
6er Satz Speiselöffel.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Speiselöffel. 800er Silber. In klassischer Formgebung. Länge ca. 22 cm, ca. 315 Gramm. Punzierung: Halbmond, Krone, 800, und Symbolpunze (Hund ?).
500
7er Satz Dessertgabeln.
Ergebnis: 60 EUR
7er Satz Dessertgabeln. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff. Verso Punzierung. Länge 17 cm, ca. 262 Gramm.
501
Anbietschälchen.
Ergebnis: 30 EUR
Anbietschälchen. Silber. Links: Eckige Grundform, auf der Standfläche graviert mit "30.5.1970". Punzierung: Wilkens + Halbmond + Krone + 835 + Symbolpunze + Seriennummer, 14 x 14 cm, Höhe 2,5 cm, ca....
502
Blockhalter.
Blockhalter. Rahmen aus 800er Silber, ca. 200 Gramm. Länge 15, Breite 11 cm, Höhe 1,5 cm.
503
Brieföffner mit Kugelschreiber.
Ergebnis: 20 EUR
Brieföffner mit Kugelschreiber. 800er Silber. Länge 17 cm.
504
Brieföffner.
Ergebnis: 140 EUR
Brieföffner. Griff mit Malachit, Pferdekopf massiv Silber vergoldet. Länge 21,5 cm.
505
Brot-/Gebäckschale.
Ergebnis: 120 EUR
Brot-/Gebäckschale. 800er Silber. Tiefgemuldete Form, geschweifter Rand mit dezentem Eichenlaub-Dekor. Länge 32,5 cm, ca. 372 Gramm.
506
Butter- und Käsemesser. 900er Silber
Butter- und Käsemesser. 900er Silber, partiell mit Goldmanschette. Bebrauchsteile Edelstahl. L 21 und 18 cm.
507
Diverse Vorlegeteile.
Ergebnis: 40 EUR
Diverse Vorlegeteile Salatbesteck Silber 13lötig mit Hornlaffen (Gebrauchsspuren), Paar Heber 800er Silber vergoldet, ca. 136,5 Gramm. Dabei unedel: Teesieb, Zuckerzange, 6er Satz Eislöffel.
508
HEIDEN, Theodor. Dreiteiliges Vorlegebesteck.
Ergebnis: 80 EUR
HEIDEN, Theodor, Kgl. Hofgoldschmied. Dreiteiliges Vorlegebesteck. 800er Silber. 2 Löffel, 1 Gabel. Klassische Form " Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff mit bekröntem Wappen. Punzi...
509
Edler kleiner Ascher.
Ergebnis: 30 EUR
Edler kleiner Ascher. 800er Silber, innen vergoldet. Am Rand akzentuiert mit kleinem Goldtropfen. Ovale Form mit 2 Zigarettenmulden. Länge 10 cm, ca. 39 Gramm.
510
Eule. Herz.
Ergebnis: 110 EUR
Stehende Eule, punziert 925, Meisermarke VO. Höhe 15 cm. Dabei liegendes Herz aus Porzellan mit versilberter Oberfläche. L 7,5 cm.
511
Fischbesteck.
Ergebnis: 50 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. Versilbert. Dekorative floral gravierte Klinge und Gabel. Länge Länge 18,5 - 20,5 cm.
512
Fischbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 512 EUR
Fischbesteck. 800er Silber. Silberschmiedearbeit Polen um 1920. 12teiliges Fischbesteck ( 6 Fischgabeln, 6 Fischmesser). Länge Gabel 20,5 cm. Länge Messer 20,5 cm. Insgesamt 689 Gramm. Punzierung:...
513
Fisch-Vorlegebesteck.
Ergebnis: 20 EUR
Fisch-Vorlegebesteck. Manschette gepunzt Silber gepunzt SHEFFIELD 1905 (Löwe, Krone + Buchstabe n) Meistermarke. Gebrauchsteile Silber-Plated fein floral, Griff aus Bein. Länge 22 - 29 cm. In ...
514
Fisch-Vorlegebesteck.
Ergebnis: 20 EUR
Fisch-Vorlegebesteck. Versilberte Gebrauchsteile dezent dekoriert, Griff aus Bein. L 21,5 - 28,5 cm.
515
Große Zuckerzange.
Ergebnis: 50 EUR
Große Zuckerzange, 925er Sterling Silber. Klassische Zuckerzange mit Widmungsgravur von 1866. Punzierung: Silberschmiedemarke "JW & JW" für Josiah & James Williams + Stadtmarke EXETER (Schloss mit 3 ...
516
Handspiegel.
Ergebnis: 50 EUR
Handspiegel. Sterlingsilber Punzierung BIRMINGHAM 1906. Runder Spiegel ornamental und floral reliefiert. Länge 29 cm.
517
Interessantes Zierobjekt.
Ergebnis: 70 EUR
Interessantes Zierobjekt. 925er Sterlingsilber. Schwedische Silberschmiedearbeit. Punzierung: SMED + "bekröntes" G ( = Stadtmarke Goteburg) + "Drei Kronen" = Ländermarke Schweden + S + T9 für 1969 + ...
518
Kaffee- und Teeservice auf Tablett.
Ergebnis: 1.300 EUR
Kaffee- und Teeservice auf Tablett. 835er Silber. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. Vertikal profiliert, mit Blütenreliefrand. Milchkännchen innen vergoldet. Kannen mit Scharnierdeckel. Deckel ...
519
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
520
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
521
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 14 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
522
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
523
Kaffeekanne. CHRISTOELE:
Ergebnis: 40 EUR
Kaffeekanne CHRISTOELE. Antikisierende Form mit Monogramm, Höhe 22 cm. Dabei Kaffeekanne , gepunzt Rein-Nickel. Höhe 19 cm.
524
Kernstück. Silber auf Porzellan.
Ergebnis: 50 EUR
Kernstück. Silber auf Porzellan. 30er Jahre. 3-teiliges Porzellan-Kernstück mit versilbertem Überzug. Kaffeekanne mit godronierter Wandung und geschwungenem Röhrenausguß, gewölbter Deckel und in Vo...
525
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 160 EUR
Paar 3fl. Kerzenleuchter. Sogenannte "Wandelleuchter". Sterlingsilber. Fuß beschwert. Part. kl. Delle. H 33,5 cm. Dabei 1fl. Kerzenleuchter unedel. Höhe 13,5 cm.
526
Kleider- und Stielbürste.
Ergebnis: 20 EUR
Kleider- und Stielbürste. 800er Silber. Unterschiedliches Dekor und Monogramm. Jeweils mit Naturborsten. Sehr gepflegter Zustand. Länge 22,5 und 18,5 cm.
527
Kleine Schale mit Tiroler Taler 1632.
Ergebnis: 80 EUR
Kleine Schale mit Tiroler Taler 1632. Nachguß vergoldet, 19. Jahrhundert. Geprägt in Hall/Österreich für Leopold V. Taler bezeichnet mit Erzherzog von Österreich Leopoldus 1632. Gepunzt. Ø 9...
528
Kleines Tablett. 800er Silber.
Ergebnis: 110 EUR
Kleines Tablett. 800er Silber. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. Wellenförmig geschweifte Form. Punzierzung: Halbmond, Krone, 800, "W und Silberhammer B". Länge 26 cm, 214 Gramm.
529
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut: Ovale Silberkörbchen BRUCKMANN 800er Silber, innen mit Widmung und Datierung 1906, Länge 14,5 cm, ca. 47 Gramm. Kleine Schale 835 Silber, Länge 16 cm, ca. 81 Gramm. Dabei 3 kl. Gewürzl...
530
Kugelschreiber mit Medaillon.
Kugelschreiber mit Medaillon. 800er Silber. Freie Fläche für Gravur. Länge 16 cm.
531
Leuchter.
Leuchter. 750er Silber, mit umlaufendem dekoriertem Floralband, zusätzlich mit Perlband. Einschraubbar Glasteller ( beschädigt) als Tropfschutz. Punzierung: 750 + E (?), Höhe 12,4 cm, hohl gearbeitet...