190
EMELE, Wilhelm .
Ergebnis: 350 EUR
EMELE, Wilhelm. 1830 Buchen - 1905 Freiburg. Gesatteltes Pferd. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 3, Okt. 1883. Höhe 37, Breite 42 cm. Gerahmt. Ve...
187
DOERNER, Max.
Ergebnis: 260 EUR
DOERNER, Max. 1870 München - 1939. Landschaft mit Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 54,5, Breite 59,5 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand. Literatur: Vollmer.
185
de PRÉ, Willi.
Ergebnis: 180 EUR
de PRÉ, Willi. 1922 Düsseldorf - . Edelmann bei Wein. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 67 cm, Breite 75 cm. Gerahmt.
176
Babyporträt.
Ergebnis: 120 EUR
Babyporträt. 19. Jahrhundert, wohl Ungarn. Öl auf Karton. Signatur ungedeutet. Höhe 39, Breite 29 cm. Gerahmt.
172
ALBERT, Franz.
Ergebnis: 90 EUR
ALBERT, Franz. 20. Jh. Verschneite Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. Höhe 30, B 40 cm. Gerahmt.
295
ZIMMERMANN, Albert August zugeschrieben . 1808 Zittau - 1888 München.
Ergebnis: 250 EUR
ZIMMERMANN, Albert August zugeschrieben. 1808 Zittau - 1888 München. Romantischer Gebirgsbach, hier "Schmelzwasser des Rheinwaldgletscher". Unsigniert. Öl auf Karton. Nach Angaben des Einliefer...
294
WURFBAIN,
WURFBAIN, 1939 Rotterdam - München. Holländische Malerin, tätig in München. " Autorennen ". Öl auf Spannplatte. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 90 cm. Ungerahmt.
292
WENK, Albert. 1863 - 1934.
Ergebnis: 400 EUR
WENK, Albert. 1863 - 1934. Geankertes Segelschiff vor Dünenlandschaft. Um 1890/1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München . Höhe 97 cm. Breite 87 cm. Gerahmt ...
291
Weißensee im Stubachtal.
Ergebnis: 20 EUR
Weißensee im Stubachtal Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 84,5, Breite 65cm. Ungerahmt.
290
WEIDENBACHER, Josef.
WEIDENBACHER, Josef. 1886 - ?. Wollmarkt in Augsburg. Aquarell. Unten rechts signiert und datier7 1921. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
289
VÖLKER, W.
Ergebnis: 90 EUR
VÖLKER, W. Paar Aquarelle. Kinderporträt datiert 1849 und 1850. Höhe 32, Breite 21 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.
288
VLASOV, Alexei F. zugeschrieben.
VLASOV, Alexei F. zugeschrieben. (1952) Das Gespräch. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Part. restaurierungsbedürftig. Höhe 50, Breite 40 cm. Rahmen beschädigt.
287
TIHANYI. "Die Rosenpflückerinnen".
TIHANYI. "Die Rosenpflückerinnen". Öl auf Leinwand, restauriert. Links unten signiert Tihanyi, datiert 1929. Höhe 90, Breite 65 cm. Ungerahmt.
286
TIEBERT, Hermann.
Ergebnis: 130 EUR
TIEBERT, Hermann. 1895 Koblenz - 1978 Isny/Karlsruhe. Schwarzlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1915. Höhe 50, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
285
SZIRMAI, Antal.
Ergebnis: 190 EUR
SZIRMAI, Antal. 1860 - 1927. Frauenakt. Öl auf Karton. Unter Passepartout H 47 cm. Unter Glas gerahmt.
282
SEIDEL.
SEIDEL. 20. Jahrhundert. Blick vom Steg über den See auf die Alpen. Aquarell, unten rechts signiert, ortsbezeichnet Tutzing, datiert 15.6.89. Passepartoutausschnitt Höhe 20,5, Breite 29 cm. Unt...
281
SEIDEL, Hans Joachim.
SEIDEL, Hans Joachim. 1924 Bitterfeld - 1965 Berlin. . Abstraktes Maisfeld. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso rotes Siegel. Höhe 55, Breite 61 cm. Gerahmt. Anm.: Studium bei Ernst Schumac...
280
SEIDEL
SEIDEL,20. Jh. "In den Abruzzen (Mittelitalien). Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 30, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt. Verso bezeichnet und datiert 1960.
279
Segelschiff auf großer Fahrt.
Ergebnis: 20 EUR
Segelschiff auf großer Fahrt. Aquarell. Rechts unten auf dem Passepartout bezeichnet, links unten signiert ungedeutet. H 17, B 12 cm. Unter Glas gerahmt.
278
Seenlandschaft im Vorfrühling.
Ergebnis: 40 EUR
Seenlandschaft mit Wasserarm im Vorfrühling. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 41,5, Breite 27,5 cm. Gerahmt.
276
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben.
Ergebnis: 400 EUR
SCHÖNBERGER, Arman zugeschrieben. 1885 Galgóc - 1978 Budapest. Sitzender Halbakt. Öl auf Karton. Links oben bezeichnet. Höhe 42, Breite 31 cm. Rahmen mit kl. Beschädigungen.
274
SCHMIDPETER, Raimund.
Ergebnis: 20 EUR
SCHMIDPETER, Raimund. 1876 Graz - 1958. Kloster in Monreale bei Palermo auf Sizilien. Öl auf Karton. Höhe 36, Breite 51 cm. Ungerahmt.
273
SCHMIDPETER, Raimund.
Ergebnis: 20 EUR
SCHMIDPETER, Raimund. 1876 Graz - 1958 Oberndorf. Blick auf Lago di Pergusa /Palermo. Öl auf Karton. H 37, B 51 cm. Ungerahmt.
270
SCHINZEL, Reinhart.
Ergebnis: 420 EUR
SCHINZEL, Reinhart. 1879 Großlobming - 1934 Villach. Herbstliche Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. H öhe 22,5 cm, Breite 35,5 cm. Ungerahmt. Literatur. Dressler.