Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

88. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

575 Ergebnisse

298

Kriegerisches Bronzeschild um 1800.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Kriegerisches Bronzeschild um 1800. Runde leicht gewölbte Form, vielfigurige Darstellung vom Kriegern. Ø 57 cm.


452

Miederkette.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Miederkette. Wohl um 1870/80. Trachten-Accessoires mit tradtitonellem Behang und Münzen. Silberkette mehr als 4 Meter. Schließe mit Türkisen und Perlen besetzt.


331

Große Vase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große Vase. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG, Bauchiger Korpus. Herrliches Landschaftsdekor mit verschneiter Gebirgskette, Frühlingsboten mit Weidekätzchen und Schmetterlingen. Höhe 33 cm. G...


561

Tafelbesteck für 6 Personen.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tafelbesteck für 6 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 18 Teile: 6 Messer, 6 Löffel, 6 Gabeln. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff, Verso Monogramm Buchstabe "B"....


275

Schmitz, I.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schmitz, I. Idyllische Landschaft "Cosel an der Mosel". Öl auf Leinwand auf Spannplatte befestigt. Rechts unten signiert. Partiell Craquelle. Höhe 46 cm, Breite 65 cm. Gerahmt.


138

Tischlampe im Tiffany-Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Tischlampe im Tiffany-Stil. 2. Hl. 20. Jh. Lampenfuß aus schwerem Metall mit pilzförmigem Lampenschirm und bleigefaßten Glas-Segmenten. 1flammig elekrifiziert. Funktion geprüft. Höhe 45 cm.


42

Jüngling mit Taube.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Jüngling auf geschweifter Sockelplatte mit Taube. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Weißporzellan. Marke ab 1895. Höhe 24 cm. Anm.: Flügelspitze bei Taube minimalst bestossen. Grüne B...


553

Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Stilber. Elegante, ovale Form mit breitem Schnabelausguß und zweigeteiltem Henkel. Sauciere abschraubbar vom Tablett. Tablett monogrammiert. Länge 24, Höhe 12 cm...


535

Paar Gewürzschälchen/Salzieren.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Paar Gewürzschälchen/Salzieren. Österreich/Ungarn. 800er Silber. Barocke Formgebung, Gewürzschälchen leicht erhöht stehend. Punzierung je: Dianakopf für Österreich Ungarn ab 1872 - 1922. 6 cm x 5 c...


461

Turmalin-Brosche mit Paar Ohrchlip.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Turmalin-Brosche mit Paar Ohrchlip. 585er Gelbgold-Fassung. Brosche mit Sicherheitsverschluß, Breite 3, 2 cm. Clip Länge 1 cm.


460

Trachten-Kropfband.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Trachten-Kropfband. Silber geprüft. Feine Filigranarbeit um1880. 12 Erbsgliederstränge, ovale Schließe mit bunten Farbsteinen. Länge 35 cm.


557

Sitzender Putto mit Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Sitzender Putto. 925er Sterlingsilber mit Vase aus klarem Glas. Putto o. Vase ca. 30 Gramm. Höhe mit Vase ca. 12 cm.


464

Darstellung "Heilige Anna unterrichtet ihre Tochter Maria".

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Darstellung "Heilige Anna unterrichtet ihrer Tochter Maria". Anna, die liebevoll ihre linke Hand auf die Schultern Marias legt, im Schoß ein Buch liegend. Hinter Glas gemalt. Unten bezeichnet...


380

Großes Konvolut Schnupftabakdosen.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Großes Konvolut Schnupftabakdosen. Teils Keramik , teils Porzellan. Unterschiedliche Formen und Ausführungen. Insgesamt 27 Stück.


355

Vase.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vase. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Bauchiger Korpus. Herrliches Landschaftsdekor mit verschneiter Bergkette und Frühlingsboten mit Weidekätzchen, Schlüsselblume und Schmetterling. Höhe...


332

Kaffeeservice für 12 Personen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaffeeservice für 12 Personen. ALT TIRSCHENREUTH 1838. Feines Reliefdekor im Stil des Rokoko mit dezenter Goldstaffage. Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen. 12 Kaffeetassen und 12 -unterta...


312

Kanadischer Rotfuchs-Mantel

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Kanadischer Rotfuchs-Mantel. Sehr schöne Fellzeichnung, qualitätiv gut gearbeitet, Seiten- und Armabschlüsse ledergefaßt. Konfektionsgröße 36/38. Länge ca. 110 cm am Schulter. Sehr guter Zustand


311

Reservistenkrug.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Reservistenkrug. Steingutkrug mit Militärszene. Getreppter Zinndeckel, Aufschrift "Der Verband der Prinz-Regent-Luitpold-Kanoniere Herrn Hans Scherer. Zur Erinnerung an den 4. November 1899. Wap...


272

Schloss Gottlieben am Bodensee.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schloss Gottlieben am Bodensee. Um 1850. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Ungerahmt. Höhe 28 cm, Breite 38 cm.


260

Residenzstraße in München.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Residenzstraße in München. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert 1955. Höhe 55 cm. Breite 39,5 cm. Gerahmt.


179

BETZ, Andreas.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

BETZ, Andreas. 1910 Grießstädt - 1963 München. Altes Rathaus /Marienplatz in München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 40, Breite 30 cm.


145

Kaschmir Orientteppich.

Ohne Limit
Ergebnis: 450 EUR

Kaschmir-K-Seide. Orientteppich. Provenience KASCHMIR (Land Kaschmir). Hellblauer Flor mit mercerisierte Baumwolle (K-Seide)auf Baumwollkette floral durchgemustert. Handarbeit. Länge 330, Brei...


135

Petroleumlampe.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Petroleumlampe. Um 1900. Reich reliefierter Metallfuß, Schirm aus weißem Milchglas mit zarten Blumendekor. Zylinderglas num. 19. Höhe 56 cm.


113

Taschenuhr.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Taschenuhr an vergoldeter Uhrenkette. Deckelglas lose dabei. Schlüssel fehlt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH