Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

88. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

575 Ergebnisse

1

CHIRICO de Giorgio.

Limit 1.500 EUR

CHIRICO de Giorgio. 1888 Volos Griechenland - 1978 in Rom. Stehende gesichtslose Skulptur / Relief, polierte Bronze mit gold Patina, geritzt signiert G. de Chirico, Nummerierung 62/249. Ca. 6 ...


2

Große Bronzekatze.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Große Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Brünierte Bronze. Signiert RISNER. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 46 cm.


3

Bronzekatze.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Signiert RISNER . Brünierte Bronze. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 38 cm.


4

Bronzekatze.

Limit 90 EUR

Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Grün patinierte Bronze. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 42 cm.


5

Stolzer Hahn mit pickender Henne.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stolzer Hahn mit pickender Henne. Bronze grün patiniert. Wetterfest, auch als interessantes Garten- oder Terrassenobjekt geeignet. Höhe 38 - 26 cm.


7

Schwere hölzerne Plastik eines Jägers.

Limit 90 EUR

Schwere hölzerne Plastik eines Jägers. Um 1900. Figur eines alten Mannes in typischer bayerischer Jägerkleidung, auf dem Rücken den Rucksack mit Beute, in beiden Händen ein Gewehr haltend. Au...


8

Hahn mit zwei Spatzen.

Limit 50 EUR

Hahn mit zwei Spatzen. Sehr schwere massive Künstler-Bronze. Höhe 18 - 7 cm.


9

"Mädchen im Wind"

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Mädchen im Wind". Künstlerbronze brüniert. Unsigniert. Ausdrucksstarke Darstellung. Schwere Ausführung ca. 428 Gramm, Höhe 13 cm.


10

Moderne Bronzeplastik.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Moderne Bronzeplastik. "Liegendes Paar, Mann und Frau". Künstlerbronze Wolfgang Mehl. Unsigniert. Schwere Ausführung, im Stil der Moderne gestaltet. H 9 - 12 cm. Länge 20 - 22.


11

Läufer.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Läufer. Künstlerbronze Wolfgang Mehl. 20. Jh. Brünierte Bronze monogrammiert und num. 1183/2000. Mit schwingenden Beinen im Stil der Moderne gestalteter Läufer auf rechteckiger Platte. Höhe 27 cm.


12

Moderne Plastik "Damenkopf".

Limit 490 EUR

Moderne Plastik "Damenkopf". 20. Jh. Künstlerbronze Wolfgang Mehl, unsigniert. Massive, sehr schwere Ausführung auf hohem Sockel. Höhe 38 cm, ca. 15,2 Kilo


13

Stehende Katze.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Stehende Katze. Künstlerbronze 20. Jh. Unsigniert, brüniert. Schwere, im Stil der Moderne gestaltete Katze. Höhe 13 cm, Länge 21 cm. Ca. 1.200 Gramm


14

Läufer.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Läufer. Künstlerbronze Wolfgang Mehl. 20. Jh. Brünierte Bronze monogrammiert und num. 37/200. Mit schwingenden Beinen im Stil der Moderne gestalteter Läufer auf rechteckiger Platte. Höhe 34,5 c...


15

Bronze Torso.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Bronze Torso. 20. Jh. (Vermutlich Wolfgang Mehl). In moderner Art gestalteter weiblich nackter Torso ohne Kopf. Unsigniert, brüniert, partiell goldbraun patiniert. Innen hohl, Höhe 31,5 cm. Schwer...


16

Weiblicher Torso.

Limit 190 EUR

Weiblicher Torso. 20. Jh. Künstlerbronze Wolfgang Mehl. Plastik einer jungen Frau in moderner Art gestaltet. Bronze patiniert, partiell goldbraun. Höhe 40 cm. Hohl gearbeitet, schwere Ausführu...


17

Schwörende Hand vor Flamme.

Limit 50 EUR

Schwörende Hand vor Flamme. Künstlerbronze, vermutlich Wolfgang Mehl. Bronze massiv, braun/ goldbraun patiniert, auf rundem Sockel. Höhe 22 cm, ca. 1029 Gramm.


19

PANTALONE.

Limit 50 EUR

PANTALONE. "Ein Hauch von Mittelalter". Eine der Figuren aus der Darstellung "Geschichte der Commedia dell'Arte. Holzschnitzerei Toni Baur, Oberammergau. Farbig gefaßt . Verso am Sockelsockel be...


20

MATAMAROS.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

MATAMAROS. "Ein Hauch von Mittelalter". Eine von den Figuren aus der Dastellung "Geschichte der Commedia dell'Arte. Holzschnitzerei Toni Baur. Oberammergau. Farbig gefaßt. Verso Stempel Toni Baur und...


21

GIANGURGOLO.

Limit 50 EUR

GIANGURGOLO. "Ein Hauch von Mittelalter". Eine der Figuren aus der Darstellung "Geschichte der Commedia dell'Arte. Holzschnitzerei Toni Baur, Oberammergau. Farbig gefaßt. Rückseitig bezeichnet. Höh...


22

SCHNUPFER.

Limit 50 EUR

SCHNUPFER. "Ein Hauch von Mitelalter". Eine der Figuren aus der Darstellung "Geschichte der Commedia dell'Art. Holzschnitzerei Toni Bauer, Oberammergau. Farbig gefaßt . Verso Stempel Toni Baur, Obera...


23

JURIST.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

JURIST. " Ein Hauch von Mittelalter". Eine der Figuren aus der Darstellung "Geschichte der Commedia dell' Arte. Holzschnitzerei Toni Baur, Oberammergau. Höhe 25 cm.


24

CANTATRICE.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

CANTATRICE. "Ein Hauch von Mittelalter". Eine der Figuren aus der Darstellung "Geschicht der Commedia dell'Arte. Holzschnitzerei Toni Baur, Oberammergau. Rückseitig bezeichnet, verso Stempel Toni Ba...


25

FLAMINA.

Limit 50 EUR

FLAMINA. " Ein Hauch von Mittelalter". Eine der Figuren aus der Darstellung "Geschichte der Commedia dell'Arte. Holzschnitzerei Toni Baur. Oberammergau. Farbig gefaßt. Rückseitig bezeichnet. Höhe 27...


27

Prunkkutsche.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Prunkkutsche. Nach 1950. Blaue Kronenmarke N Sandizell. Zweispännige Rokokokutsche mit zwei Schimmeln und Kutscher und junger "Prinzessin" in der Kutsche. Rocaillensockel auf blumengeschmuckte Wie...


28

Tierfigur Apfelschimmel. GOEBEL.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tierfigur Apfelschimmel. GOEBEL. 1. Hl. 20. Jh. Sehr naturgetreue Darstellung eines jungen Apfelschimmel, dezent farbstaffiert unter Glasur. Höhe 17,5 cm. Blaue Marke u. W.Germany unter Glas...


29

Tierfigur Shetland-Pony. GOEBEL.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Tierfigur Shetland- Pony. GOEBEL, 1. Hl. 20. Jh. stilisiert dargestelltes Pony, unterglasur creme/braun bemalt. Blaue Bodenmarke GOEBEL W.Gernany unter Glasur. Höhe 10 cm.


30

Tierfigur Pferdegruppe. KATZHÜTTE.

Limit 50 EUR

Tierfigur Pferdegruppe. KATZHÜTTE. Auf ovaler Sockelplatte Paar Fohlen, Unterglasurmalerei in Brauntönen. Höhe 15,5 cm


31

Tierfigur - Pferdegruppe KATZHÜTTE.

Limit 50 EUR

Tierfigur-Pferdegruppe KATZHÜTTE. Auf ovaler Sockelplatte stehende Stute mit kleinem Fohlen, Unterglausurmalerei in Brauntönen. Partiell kleineste Glasurbeschädigungen. Höhe 20 cm.


32

Tierfigur Pferdegruppe. KATZHÜTTE.

Limit 50 EUR

Tierfigur Pferdegruppe. KATZHÜTTE. Auf ovaler Sockelplatte stehende Stute mit jungem fohlen. Unterglasurbemalung in Brauntönen. H 18 cm.


34

Tierfigur Pferd. HERTWIG.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tierfigur Pferd. HERTWIG. Elegantes Pferd naturalistisch unterglasurbemalt mit leicht seitlich gedrehtem Kopf auf ovaler Sockelplatte. Höhe 24,5 cm.


35

Tierfigur Einhorn.

Limit 40 EUR

Tierfigur Einhorn. Sich aufbäumendes Einhorn mit dezenten Farbakzenten unterglasurbemalt. Unterglasur Blaue Kronenmarke und S. Höhe 20 cm.


36

Tierfigur Springendes Pferd.

Limit 30 EUR

Tierfigur "Springendes Pferd". Über ein Hindernis springendes Pferd. farbig unterglasurbmalt. Bodenmarke ungedeutet. Höhe 20cm.


38

Tierfigur Pferd.

Ohne Limit

Tierfigur Pferd. BESSICK ENGLAND. Dezent farbig als Schimmel staffiertes edles Pferd. Rechter Vorderfuß abgebrochen. Höhe 18 cm.


40

Düsseldorfer Reiterdenkmal für Jan Wellem.

Limit 90 EUR

Düsseldorfer Reiterdenkmal für Jan Wellem. Königl.Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Weißporzellan, fein modelliert. Entwurf von August M. Franz Göhring, Modell Nr. 823. Am Sockel bezeichnet: Jan ...


45

Tierfigur Igel. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit

Terfigur Igel. HUTSCHENREUTHER Germany Kunstabteilung. Weiß glasiert. Länge 10 cm.


48

Tierfigur LEOPARD.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tierfigur LEOPARD. Keramik. Farbige Unterglasurmalerei. In sitzender haltung. Höhe 90 cm.


51

5er Satz Sektschalen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

5er Satz Sektschalen. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 14,5 cm. Wiederbeschaffungspre...


53

6er Satz Bierbecher.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6er Satz Bierbecher. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives, exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. 0,25 Liter. Höhe 12 cm. Wiederbesc...


54

6er Satz Bierbecher.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6er Satz Bierbecher. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 12 cm. Wiederbeschaffungspreis ...


56

6er Satz Cognacgläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Cognacgläser. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTNE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 9,5 cm. Wiederbeschaffungspre...


58

6er Satz große Whiskygläser.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz große Whiskygläser. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 14 cm. Wiederbeschafff...


60

6er Satz Sektschalen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Sektschalen. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTNE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 14,5 cm. Wiederbeschaffungsprei...


61

6er Satz Sektspitzen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Sektspitzen. JOSEPHINENHÜTTE. Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt- Goldrand. Höhe 20,5 cm. Wiederbeschaffun...


62

6er Satz Südweingläser.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Südweingläser. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsenatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 13 cm. Wiederbeschaffungsprei...


63

6er Satz Südweingläser.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Südweingläser. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 13 cm. Wiederbeschafffungsp...


66

Große Karaffe. 12 Untersetzer.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Große Karaffe. Echt Kristall gesteinelt handgeschliffen, mit Bronze/vergoldeter Monierung. Stift beim Scharnierdeckel fehlt. Höhe 36 cm. Dabei 12 Untersetzer Metall vergoldet, Ø 10,5 cm.


69

Likörservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Likörservice. Wohl Murano. Rubinrotes Glas mit floraler plastischer Emailarbeit und reicher Goldstaffage. Karaffe mit Stöpsel und 6 kl. Bechergläser. Höhe 27 - 6 cm.


70

Paar Karaffen Gin und Scotch.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Karaffen Gin und Scotch. Klares Glas, eckige Form Höhe 22 cm.


71

Schale um 1870/80.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Schale um 1870/80. Milchiges Glas mit floraler Bemalung in Blautönen und Gold. Partiell berieben. Im Spiegel spielende Kinder in Landschaftsinsel. Länge 35 cm.


75

Vase.

Ohne Limit

Vase. Bernsteinfarbenes starkwandiges Glas. Konische, 8fache geschälte Form. Höhe 10 cm.


76

Vasen Paar.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vasen Paar. Farbloses Glas mit irisierendem floralem Dekor und ausschwingender Mündung. Bei einer Vase 4 kl. Bestoss. Höhe 15,5 cm.


78

Blau-grauer Relief-Bierkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blau-grauer Relief-Bierkrug. Gemarkt. Gründerzeitlich sehr reich reliefert mit Trinkspruch. Gravierter Zinndeckel " 18 Zum Andenken an die Freie ??? dramat. Vereinigung Andreas Heiß 92 ". Hö...


79

Henkelkrug.

Ohne Limit

Bauchiger Henkelkrug mit geflochtener Handhabe. Spitzausguß bestossen. Höhe 26 cm.


80

Mettlachkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Mettlachkrug. Graugrundiger Krug mit kontur- und geritztem farbigem Dekor eines Durstigen am Tisch mit Krug. Verso Trinkspruch. Einfacher gewölbter Zinndeckel mit Kugeldrücker. Höhe 16 cm. Am Bo...


81

Pferdekopf. MEISSEN.

Limit 150 EUR

Pferdekopf. MEISSEN. . Böttger-Steinzeug. Naturalistische Darstellung, signiert Erich Oehme und datiert 1949. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Auf Holzsockel. Höhe 23,5, Breite 19,5 cm.


82

Schale. Krug.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schale. Krug. Moderne Kompositon. Schale am Boden bezeichnet. (Marius Mussara aus Vallauris. Frankreich) Krug mit kl. Bestossungen. Höhe 33,5 cm , Breite 68 cm.


84

Seltener Teller "Zwerg mit Biene im Erdbeerfeld ".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Seltener Teller "Zwerg mit Biene im Erdbeerfeld". Und drei weitere handgemalte Fruchtbuketts mit Blüte. Fahne mit 3 durchbrochen gearbeiteten Gitterkartuschen, farbig staffiert. Ø 27 cm. Verso m...


85

Vasenpaar mit Delftdekor.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vasenpaar mit Delftdekor. Hohe schlanke Vase, achtpassige Form mit sich weitender Mündung. Unterglasurblaues Umdruckdekor. Partiell kl. Bestossungen. Höhe 24,5 cm.


88

Armbanduhr. SEIKO.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Armbanduhr. SEIKO. Quarz Uhrwerk. Verso Punzierung. Metallarmband vergoldet. L 18 cm.


90

Damenarmbanduhr.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 410 EUR

Damenarmbanduhr. Marke ROAMER. 585er Weißgold . Ca. 44 Gramm. Länge 18 cm.


91

Damenarmbanduhr. GIERAD -PERREGAUX.

Limit 700 EUR

Damenarmbanduhr GIERAD-PERREGAUX. 750er Gelbgold. Uhrwerk Quarz. Ovale Gehäuse, Zifferblatt mit Strichzahlen Länge 27,1 mm, Breite 23 mm. Rechts und links von der Leiterschließe sind Initialen I+K in...


94

Große repräsentaive Marmor-Pendule.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Große repräsentative Marmor-Pendule. Wohl Frankreich um 1880/90. Auf großem profiliertem Sockel schwarzer Korpus. In der Front mit graviertem floralem Dekor mit Malachit-Zierelementen. Zifferblatt...


95

Herrenarmbanduhr PORSCHE

Limit 900 EUR

Herrenarmbanduhr PORSCHE. Titan Chronograph. Gehäuse und Band aus massivem Titan. Automatik-Werk mit Anzeige von Tag/Datum. Krone und Gehäuseboden verschraubt. Kratzfestes, entspiegeltes Saphirglas....


96

Herrenarmbanduhr ETERNA.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Herrenarmbanduhr ETERNA. Chronometer Matik CONTIKI, Stahlarmband mit Goldblock. Nr. 1590-41. Limitierte Auflage mit 250 Stück aus Edelstahl Im Originaletui mit Papieren, Echtheitszerti
fikat ...


97

Herren-Armbanduhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Herren-Armbanduhr. MICHEL HERBELIN Automatic. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Datumsanzeige. Glas verkratzt. Edelstahl Armband.


98

Herrenarmbanduhr. TAG HEUER

Limit 290 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Herrenarmbanduhr. TAG HEUER. Chronometer. Gehäuse Edelstahl mit gold kombiniert. Zentralsekunde, Datum. Amband Edelstahl mit gold, Faltschließe. Getragen.


99

Herrenarmbanduhr. TAG HEUER.

Limit 290 EUR

Herrenarmbanduhr. TAG HEUER. Chronometer, Gehäuse Edelstahl mit Zentralsekunde, Datum. Armband Edelstahl mit Faltschließe. Getragen.


100

Herrenarmbanduhr. TISSOT.

Limit 290 EUR

Herrrenarmbanduhr TISSOT. Movement : Swiss mechanical ETA automatic. Zifferblatt bezeichnet: Commemorative EURO Edition, Swiss Made. Lederarmband mit Metall-Sicherheitsschließe, innen bezeichne...


102

Kommodenuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kommodenuhr. Alter unbestimmt. Gehäuse Holz braun mit Halbsäulen. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Hammerschlag auf Feder. Schlüssel und Pendel fehlt. H 26,5, B 23.5, T 17 cm.


105

Neuenburger Pendule. ZENITH.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Neuenburger Pendule. ZENITH, Made in Swiss. Wand-/Tischuhr. Im Stil des 18. Jahrhundert. Korpus Holz vergoldet ( kl. Stelle Gold berieben), num. 34751. Front verglast zum Öffnen, Seiten vergl...


109

ROLEX Damenarmbanduhr.

Limit 1.500 EUR

ROLEX Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold. Weißes Zifferblatt bezeichnet ROLEX Precision SWISS mit Strichzahlen. Gehäuse Ø 1,5 cm ohne Krone. An den Seiten vom Uhrgehäuse befinden sich insgesamt 6 Br...


114

Taschenuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Taschenuhr. 585er Gelbgold. Innendeckel unedel. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. ca. 31,3 Gramm.


116

Uhrenarmbanduhr TISSOT.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Uhrenarmband. TISSOT 125, Num. 2043. Aus der Fassung (reparaturbedürftig). . Metallarmband mit Doppelschließe.


120

Elefant. STEIFF.

Limit 30 EUR

Elefant. STEIFF. Stehender grauer Elefant mit roter Satteldecke und zwei Glöckchen. Knopf und Fähnchen im Ohr. Guter unbespielter Zustand. Höhe 15 cm.


121

Käthe Kruse Puppe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Käthe Kruse Puppe. Deutsches Kind um 1950. Drehbarer bemalter Kunststoffkopf mit blonder Echthaarperücke. Stoffkörper. Bespielter Zustand. Länge 45 cm. Im echten Tegernseer Dirndl aus braunem ...


123

Konvolut.

Ohne Limit

Konvolut: 3 Teile: Schwarzer Pudel. HERMANN TEDDY. Bespielter Zustand. Dabei sitzender Hund, Marke STEIFF mit Knopf im Ohr und Fähnchen, dabei stehendes BAMBI, Marke Steiff, Knopf im Ohr, Fä...


124

Liegender Löwe.

Limit 50 EUR

Liegender Löwe. Wohl STEIFF, ohne Knopf und Fähnchen. Um 1970. Blonder Löwe mit brauner Mähne. Braunen Glasaugen, lachsrot bestickte Nase, je drei gestickte Krallen. Guter Zustand, part. Nähte ...


126

Teddybär hellgold

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Teddy hellgold. Keine Marke sichtbar, ungedeutete Manufaktur. Bespielter Zustand. Länge 36 cm.


127

Teddybär mit Brummstimme.

Ohne Limit

Teddybär mit Brummstimme. Nougatbraun. Keine Marke sichtbar, Manufaktur ungedeutet. Guter bespielter Zustand, Länge 36 cm.


128

Eckschrank.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Eckschrank. Holländische Bauernmalerei. 2. Hl. 20. Jh., handgefertigt. Höhe ....


129

Elefanten-Buchstützen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Elefanten-Buchstützen. Um 1950/60. Buchwinkel-Stützsockel aus Holz, darauf je ein schreitender Elefant in imposanter Haltung aus massivem Holz (part. kl. Beschäd.), Stosszähne und Zierelementen an ...


130

Glastisch.

Limit 90 EUR

Glastisch. Um 1980. Massives Messinggestell, nach trad. uraltem Verfahren in Sand gegossen. Vierkantfüsse mit zeitloser Ornamentik. Glasplatte aus bräunlichem Glas mit kl. Gebrauchsspur an einer ...


132

Hängelampe.

Limit 90 EUR

Hängelampe. Um 1920. Rautiertes Milchglas, Fassung mit floralem Messingrand. D 23 cm. Abhängung an 3 Gliederketten L 50 cm.


133

Lampenfuß.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Lampenfuß. Klares facettiertes und gesteineltes Glas in Messinghalterung. Fassung mit Perlzugschalter. Ohne Lampenschirm. Höhe 46 cm.


134

Lampenfuß.

Ohne Limit

Lampenfuß. Aus Kupfer in Kannenform auf Holzsockel. Elektrizifiert, Fassung mit Drehschalter, Funktion geprüft. Ohne Schirm. Abschluß mit bernsteinfarb. Applikation. Höhe 81 cm.


137

Prunkvoller Deckenlüster.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Prunkvoller Deckenlüster. Um 1950/60. Kaskadenartiger dreiflammiger Lüster im klassizistischem mit reichem stäbchen- und prismenförmigem Glasbehang an drei verschiedenen großen Messingringen mit R...


139

Wandspiegel.

Limit 50 EUR

Wandspiegel. Spiegel nicht facettiert, geschwungener profilierter Holzrahmen mit 3passigem oberen Abschluß. Höhe 80, Breite 55 cm.


140

Wandspiegel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wandspiegel. Klassizistischer Wandspiegel mit facettierter Spiegelfläche. Rechteckiger schwerer Holzrahmen mit Ornamentik. Höhe 88, B 68 cm. Anmerkung: KEIN VERSAND MÖGLICH !!.


141

Wandspiegel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wandspiegel. Schwerer Holzrahmen schwarz/gold. Ovale facettierte Spiegelfläche. Höhe 92 cm, Breite 72 cm. Anmerkung: KEIN VERSAND MÖGLICH.


142

FERAHAN

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

FERAHAN. Persien. Orientbrücke. Länge 149, Breite 88 cm.


143

FERAHAN alt.

Limit 400 EUR

FERAHAN alt. Persien. Orientbrücke. Länge 147 x 78 cm.


146

KESCHAN Orientbrücke.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

KESCHAN, Orientbrücke. Persien. Reine Schurwolle auf Baumwollkette handgeknüpft. Länge 217, Breite 139 cm.


147

NAIN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

NAIN. Persien. Orientbrücke Schurwolle auf Baumwollkette. Länge 202, Breite 117 cm.


148

Orientbrücke Isfahan /Nasabad.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Orientbrücke Isfahan/Nasabad. Reine Schurwolle auf Baumwollkette, hellgrundiger Teppich im Boteh-Muster durchgemustert. Reine Handarbeit. Abschluß der Fransen leicht reparaturbedürftig. Länge 155, ...


149

Orientbrücke Hereke Wolle.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Orientbrücke Hereke Wolle. Länge 155, Breite 118 cm.


151

Orientbrücke.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Orientbrücke. Provenience ungedeutet. Länge 158, Breite 117 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH