486
3 Anbietschälchen.
3 Anbietschälchen. Silber. Links: Runde Grundform, auf dem Spiegel "10.3.1965", Punzierung WMF + Halbmond + Krone + 925 Sterling, Ø 10,7 cm, ca. 51 Gramm. Mitte: Runde Grundform. Punzierung: Halbm...
488
3tlg. Besteck.
Ergebnis: 30 EUR
3tlg. Besteck. 800er Silber. Löffel, Messer, Gabel. Griffe monogrammiert und datiert 68. Länge 21,5 - 25 cm. Gewicht ohne Messer 128 Gramm.
489
4teilige Frisiertischgarnitur. 800er Silber.
4teilige Frisiertischgarnitur. 1. Hl. 20. Jahrhundert. 835er Silber. Bürsten mit Naturborsten (unbenutzt). Spiegelfläche leicht fehlerhaft. Länge ca. 28 - 16 cm.
490
6er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. 813er Silber. Finnische Silberschmiedearbeit. Fein gearbeitetes Griffdekor (Dorfszene, bekröntes Monogramm mit Flagge). Punzierung: AAA + Kronensymbol, 813 H, weitere Punze ung...
492
6er Satz Gabeln. 800er Silber.
6er Satz Gabeln. Österreich/Ungarn. In Violinenform gestaltet mit Adelskrone und Monogramm "SM". Länge ca. 18,5 cm, ca. 280 Gramm. Punzierung: Symbolpunze für Österreich/Ungarn 1872 - 1922 , Dia...
494
6er Satz Likörkelche. 800er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Likörkelche. 800er Silber. Innen vergoldet. Höhe 9 cm, ca. 230 Gramm. 1 Kelch wohl am Stiel restauriert.
496
6er Satz Löffel.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Löffel. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff. Länge 20,5 cm, ca. 266 Gramm.
499
6er Satz Speiselöffel.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Speiselöffel. 800er Silber. In klassischer Formgebung. Länge ca. 22 cm, ca. 315 Gramm. Punzierung: Halbmond, Krone, 800, und Symbolpunze (Hund ?).
500
7er Satz Dessertgabeln.
Ergebnis: 60 EUR
7er Satz Dessertgabeln. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff. Verso Punzierung. Länge 17 cm, ca. 262 Gramm.
501
Anbietschälchen.
Ergebnis: 30 EUR
Anbietschälchen. Silber. Links: Eckige Grundform, auf der Standfläche graviert mit "30.5.1970". Punzierung: Wilkens + Halbmond + Krone + 835 + Symbolpunze + Seriennummer, 14 x 14 cm, Höhe 2,5 cm, ca....
502
Blockhalter.
Blockhalter. Rahmen aus 800er Silber, ca. 200 Gramm. Länge 15, Breite 11 cm, Höhe 1,5 cm.
503
Brieföffner mit Kugelschreiber.
Ergebnis: 20 EUR
Brieföffner mit Kugelschreiber. 800er Silber. Länge 17 cm.
504
Brieföffner.
Ergebnis: 140 EUR
Brieföffner. Griff mit Malachit, Pferdekopf massiv Silber vergoldet. Länge 21,5 cm.
506
Butter- und Käsemesser. 900er Silber
Butter- und Käsemesser. 900er Silber, partiell mit Goldmanschette. Bebrauchsteile Edelstahl. L 21 und 18 cm.
508
HEIDEN, Theodor. Dreiteiliges Vorlegebesteck.
Ergebnis: 80 EUR
HEIDEN, Theodor, Kgl. Hofgoldschmied. Dreiteiliges Vorlegebesteck. 800er Silber. 2 Löffel, 1 Gabel. Klassische Form " Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff mit bekröntem Wappen. Punzi...
509
Edler kleiner Ascher.
Ergebnis: 30 EUR
Edler kleiner Ascher. 800er Silber, innen vergoldet. Am Rand akzentuiert mit kleinem Goldtropfen. Ovale Form mit 2 Zigarettenmulden. Länge 10 cm, ca. 39 Gramm.
512
Fischbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 512 EUR
Fischbesteck. 800er Silber. Silberschmiedearbeit Polen um 1920. 12teiliges Fischbesteck ( 6 Fischgabeln, 6 Fischmesser). Länge Gabel 20,5 cm. Länge Messer 20,5 cm. Insgesamt 689 Gramm. Punzierung:...
513
Fisch-Vorlegebesteck.
Ergebnis: 20 EUR
Fisch-Vorlegebesteck. Manschette gepunzt Silber gepunzt SHEFFIELD 1905 (Löwe, Krone + Buchstabe n) Meistermarke. Gebrauchsteile Silber-Plated fein floral, Griff aus Bein. Länge 22 - 29 cm. In ...
514
Fisch-Vorlegebesteck.
Ergebnis: 20 EUR
Fisch-Vorlegebesteck. Versilberte Gebrauchsteile dezent dekoriert, Griff aus Bein. L 21,5 - 28,5 cm.
516
Handspiegel.
Ergebnis: 50 EUR
Handspiegel. Sterlingsilber Punzierung BIRMINGHAM 1906. Runder Spiegel ornamental und floral reliefiert. Länge 29 cm.
517
Interessantes Zierobjekt.
Ergebnis: 70 EUR
Interessantes Zierobjekt. 925er Sterlingsilber. Schwedische Silberschmiedearbeit. Punzierung: SMED + "bekröntes" G ( = Stadtmarke Goteburg) + "Drei Kronen" = Ländermarke Schweden + S + T9 für 1969 + ...
518
Kaffee- und Teeservice auf Tablett.
Ergebnis: 1.300 EUR
Kaffee- und Teeservice auf Tablett. 835er Silber. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. Vertikal profiliert, mit Blütenreliefrand. Milchkännchen innen vergoldet. Kannen mit Scharnierdeckel. Deckel ...
523
Kaffeekanne. CHRISTOELE:
Ergebnis: 40 EUR
Kaffeekanne CHRISTOELE. Antikisierende Form mit Monogramm, Höhe 22 cm. Dabei Kaffeekanne , gepunzt Rein-Nickel. Höhe 19 cm.
524
Kernstück. Silber auf Porzellan.
Ergebnis: 50 EUR
Kernstück. Silber auf Porzellan. 30er Jahre. 3-teiliges Porzellan-Kernstück mit versilbertem Überzug. Kaffeekanne mit godronierter Wandung und geschwungenem Röhrenausguß, gewölbter Deckel und in Vo...
526
Kleider- und Stielbürste.
Ergebnis: 20 EUR
Kleider- und Stielbürste. 800er Silber. Unterschiedliches Dekor und Monogramm. Jeweils mit Naturborsten. Sehr gepflegter Zustand. Länge 22,5 und 18,5 cm.
527
Kleine Schale mit Tiroler Taler 1632.
Ergebnis: 80 EUR
Kleine Schale mit Tiroler Taler 1632. Nachguß vergoldet, 19. Jahrhundert. Geprägt in Hall/Österreich für Leopold V. Taler bezeichnet mit Erzherzog von Österreich Leopoldus 1632. Gepunzt. Ø 9...
528
Kleines Tablett. 800er Silber.
Ergebnis: 110 EUR
Kleines Tablett. 800er Silber. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. Wellenförmig geschweifte Form. Punzierzung: Halbmond, Krone, 800, "W und Silberhammer B". Länge 26 cm, 214 Gramm.
530
Kugelschreiber mit Medaillon.
Kugelschreiber mit Medaillon. 800er Silber. Freie Fläche für Gravur. Länge 16 cm.
531
Leuchter.
Leuchter. 750er Silber, mit umlaufendem dekoriertem Floralband, zusätzlich mit Perlband. Einschraubbar Glasteller ( beschädigt) als Tropfschutz. Punzierung: 750 + E (?), Höhe 12,4 cm, hohl gearbeitet...
532
Nautiluspokal.
Ergebnis: 180 EUR
Nautiluspokal. 925er Sterlingsilber. Nautilusschale von Fisch getragen, auf gewölbtem Rundfuß. Höhe 13 cm.
534
Ovale Dose. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Ovale Dose. 800er Silber. Hochformat mit Scharnierdeckel. H 9 cm.
537
Paar russische Schnapsbecher.
Paar russische Schnapsbecher. Wandung aus Nifirit, Standring und Abschluß aus Silber. Höhe 4,5 cm, Ø 4 cm.
539
Paar Servier-/Abteilplatten.
Paar Servier-/Abteilplatten. WMF. 30er/40er Jahre, unbenutzt. Schwere Platten mit Unterteilung (drei separate Bereiche), ovale Grundform. Länge 37,5, B 26 cm, Punzierung: WMF +NS + 40.
540
Paar Silberbecher.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Silberbecher. Silberbecher mit Innenvergoldung, 800er Silber. Mit Widmung und datierung 1871/98, Höhe 8 cm, ca. 102,6 Gramm. Dabei Silberbecher mit Innenvergoldung und Monogramm, altersb...
541
Paar Streuer.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Streuer. 925er Sterling. Klassisches Paar Gewürzstreuer, im Innenbereich mit intakten Glaseinsätzen versehen. Punzierung Je: Empire + Sterling + Weithted + Seriennummer 231. Höhe 11,4 cm. Gesam...
542
Paar WMF Bratenplatten.
Paar WMF Bratenplatten. Neu und unbenutzt, massive schnörkellose Servier-/Bratenplatte. Ovale Grundform, L 29,5, B 20 cm. Punzierung: Württ.Metallw.Fabrik Geislingen-Steige * NS * WMF-Punze + 29.
544
Pokal. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Pokal. WILHLEM BINDER Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Historismus. Großer Römer innen vergoldet mit Rocaillendekor, hohl gearbeitet, verschraubt. Widmung: In Liebe und Dankbarkeit seinem alter...
546
Repräsentatives großes Silbertablett.
Ergebnis: 340 EUR
Repräsentatives großes Silbertablett. 800er Silber, Halbmond, Krone. Leicht gemuldete, ovale Form, glatter Spiegel. Harmonisch dekoriertes Randdekor mit Rosenrelief und Rocaillen, dezent monogramm...
548
Sanduhr. 925er Sterlingsilber.
Sanduhr. 925er Sterlingsilber. Klassische Form mit blauem Sand. Höhe 8,5 cm.
549
Schreibfeder (Kugelschreiber).
Ergebnis: 50 EUR
Schreibfeder (Kugelschreiber). Feder 925er Sterlingsilber. (Minen im Fachhandel erhältlich). L 30 cm.
551
Serviettenhalter. Sahne und Zucker auf Tablett.
Ergebnis: 30 EUR
Serviettenhalter. 800er Silber. Ornamental durchbrochen gearbeiteter Serviettenhalter mit Blumen- und Taubendekor. Höhe 7 cm, ca. 78 Gramm. Dabei Milchkännchen und Zuckerschale aus Porzellan mit...
552
Silberdose. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 200 EUR
Silberdose. 925er Sterlingsilber. Wabenmuster, rechteckige Form mit Scharnierdeckel. Länge 18, Breite 10,5, Höhe 3,3 cm, ca. 504 Gramm.
555
Silberpokal.
Silberpokal. Mit reicher antikisierenden umlaufenden Szenen. H 10,5 cm.
562
Teedose.
Ergebnis: 190 EUR
Teedose. 925 Sterlingsilber. Hochformat mit Scharnierdeckel. Höhe ca. 9,5 cm, 180 Gramm.
563
Tortenplatte.
Ergebnis: 50 EUR
Tortenplatte. Kombination aus beschliffenem Glas mit umlaufender Silberrand-Montierung. Punzierung: 830 + Halbmond + Krone + Symbolpunze für Gebrüder Deyhle Schwäbisch Gmünd ?. Ø 31,5 cm.
564
Tranchierbesteck im Etui.
Tranchierbesteck im Etui. Zweiteilig. Im Griffdekor mit "Toledo" bezeichnet. Länge 28 bzw. 33 cm.
565
Tranchierbesteck. 900er Silber.
Tranchierbesteck. 900er Silber, partiell Goldmanschette. Gebrauchsteile Edelstahl. Länge 32 cm. Im Original-Etui.
566
Umfangreiches Silberbesteck im Original Truhe.
Ergebnis: 2.000 EUR
Umfangreiches Silberbesteck im Original Truhe. Um 1880/90. Gepunzt 800, Halbmond, Krone, Firmenzeichen. Insgesamt 164 Teile, ca. 6.400 Gramm ohne Menü- und Dessertmesser. Elegant mit zeitlosen ...