315
11er Satz Obstteller.
Ergebnis: 40 EUR
11er Satz Obstteller. Ungemarkt. Mit Gitterrand goldstaffiert, im Spiegel mit verschiedenen Frucht-Umdruckdekoren verziert. D 15,5 cm.
317
3 Sammelgedecke. 2er Set Moccatassen.
Ergebnis: 20 EUR
3 Sammelgedecke. SCHUMANN; THOMAS; ULLRSRICHT-WEIDEN. Je 3tlg. Tasse, Untertasse, Dessertteller. Unterschiedliche handbemalte Dekore. Teilweise mit reicher Goldstaffage. Dabei 2 Moccatassen m...
318
6er Satz Gedecke.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Gedecke. H & G Selb Bavaria HEINRICH. Kaffeetasse, Untertasse, Dessertteller. Feines ornamentales Dekor, breit umlaufend in 6 unterschiedlichen Farben. H 7,5 cm, Ø 16 - 19,5 cm.
319
6er Satz Tassen. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Tassen. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Vielpassig gerippte Tassen. Zwei Tassen Goldstaffage part. minimal berieben/restauriert. Höhe 5,5 cm. Blaue Schwertermarke.
321
6er Satz Teller. Platte. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Teller. Platte. HUTSCHENREUTHER. Mittig Fischdekor unterschiedlich im Umdruck. Goldrand. Ø 25,5 cm. Dabei großer Fischplatte, oval gemuldet mit Goldrand. Länge 38,5 cm.
324
Biedermeier-Kaffeeservice. MEISSEN.
Ergebnis: 650 EUR
Biedermeier-Kaffeeservice. MEISSEN. 1. Wahl. 14 Teile um 1860. 26 Teile Meissen 1924 - 1934 (Pfeifferzeit). Grüne Unterglasurmalerei "Weinblaudekor". Fornentwurf um 1820. Kaffeekanne, Milchkännchen,...
325
Blumenvase. ENS
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase ENS. Balusterform, florales Dekor, Höhe 24,5 cm.
326
Deckeldose. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose. ROSENTHAL. Über grüner Marke Thomas & Ens, Marktredwitz (ab 1908) grüne Stempelmarke Rosenthal, Abteilung München. Ovoider Korpus mit hochgewölbtem Deckel, florale Blumenbemalung. Goldst...
327
Deckeldose. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose. ROSENTHAL. Dekor Classic Rose. Vierpassig geschweifter Korpus, gewölbter loser Deckel mit plastischem Blütenknauf. H 12,5 cm. Ø 13 cm.
329
Durchbruchschale. SANDIZELL.
Ergebnis: 40 EUR
Durchbruchschale. Blaue Marke Krone DRESDEN. Ovale Durchbruch-Schale mit gebogtem Rand und 2 hoch geschwungenen Handhaben auf vier Volutenfüßchen. Im Spiegel farbige Blumenmalerei. Wandung mit pl...
335
Kerzenleuchter. ENS.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. ENS, grüne Mühlenmarke ab 1919. Zweiflammiger Kerzenleuchte mit Rocaillenarmen und -Sockel. Mittig mit Rosendekor. H 19 cm, Länge 24 cm.
336
Kobalt Vase. BAREUTHER:
Ergebnis: 20 EUR
Kobalt Vase. BAREUTHER. Balusterform, Blumendekor, H 28 cm.
337
Kobaltvase. LINDNER. 2 Durchbruchteller.
Ergebnis: 20 EUR
Kobaltvase. LINDNER. Mit dezentem floralen Dekor, goldstaffiert. Höhe 16 cm. Dabei 2 Durchbruchteller SCHUMANN-ARZBERG, im Spiegel Rosenblüte und Waldbeerstrauch. Ø ca 19 cm.
339
Konvolut. VOLKSTEDT.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. VOLKSTEDT. 4 Schalen, unterschiedliche Formen, Kobaltblaues Dekor, dabei dreiflammiger Kerzenleuchter, Breite 28, Höhe 8,5 cm.
340
Krug mit Bodenlithophanie
Ergebnis: 20 EUR
Krug mit Bodenlithophanie. Vielfigurige Reiterszene im Umdruckdekor. Bodenlithophanie mit Trinkszene. Höhe 16 cm.
342
Ovale Platte. 6 Speiseteller.
Ergebnis: 20 EUR
Ovale Platte. 6 Speiseteller. MITTERTEICH. Im Spiegel jeweils verschiedene lithografierte Wildmotive. Goldrand. L im Oval 38, Ø 24,5 cm.
343
Paar Wandteller. KAISER.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Wandteller. KAISER. Dekor "Taiwan", Runde gemuldete Form. Mit Wandaufhängung. Ø 31.5 und Ø 39 cm.
344
Paar Amphoren-Vasen. NYMPHENBURG
Ergebnis: 90 EUR
Paar Amphoren-Vasen. NYMPHENBURG. Marke ab 1895. Weiß glasiert. In antikiserender Art gestaltet mit plastisch aufgelegten Faunsköpfen und Akanthusblatt-Relief. Postament mit reliefiertem Wappen. Hö...
346
Paar Wandteller. DELFT.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Wandteller. DELFT. Leicht gemuldete Form, unterglasurblaues florales Motiv, im Spiegel Blumen- und Vogelmotiv, Ø 24,5 cm. Der andere Teller bemalt mit Windmühlenansicht und Blumen auf der Wan...
347
Paar Zierteller. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Zierteller. MEISSEN. 1850 - 1924. Blaue Schwertermarke, 1.Wahl. Sternförmiger Teller mit Rocaillenrelief und Golddekor,minimal berieben. Ø 22 cm. Reliefteller mit segmentierter Wandung mit ...
348
Porzellanuhr "Mercedes".
Ergebnis: 20 EUR
Porzellanuhr "Mercedes". Marke Blaue Krone Dresden handgemalt. (SANDIZELL). Im geschwungenen Rocaillengehäuse und im Dresden-Design gestaltetet mit plastischem Blumendekor (kl. Bestoss.) und gemalt...
354
Vase. THOMAS:
Ergebnis: 30 EUR
Vase. THOMAS. Ovoider Korpus mit kurzem Vasenhals. Durchgehend sehr reiches buntes Blumendekor. H 34 cm.
356
Vase. .
Ergebnis: 60 EUR
Vase. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Kugeliger Korpus, beidseits mit buntem Blumenbukett, seitliche Handhaben über drei ausgestellten Füßchen, goldstaffiert. Höhe 13 cm. Grüne Bodenmar...
357
Wandteller MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
Wandteller MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Unterglasurblaues Dekor Stadtansicht von Chemnitz mit Rathaus. Unten mit Stadtwappen. Jubiläumsausgabe 1910. Ø 25,5 cm. Verso Punzierung. Blaue Schwerter...