370
Paar Broschen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Broschen. Bein. Runde sehr filigran durchbrochen, Sicherheitsverschluß 333er Gelbgold. Dabei Stab-Brosche mit 3 Elefanten, Verschluß nicht Gold. L 5 cm.
381
Zuchtperlenkette mit Silberverschluß.
Ergebnis: 20 EUR
Zuchtperlenkette mit 835er Silberverschluß. Perlen einzeln verknotet, Ø ca. 5 mm. L 65 cm.
391
9 Andenken-Löffel.
Ergebnis: 20 EUR
9 Andenken-Löffel. 8 Löffel Silber, 1 x Kupfer, unterschiedlich punciert, z. T. vergoldete Löffel mit Andenkenmotiven der Städte: Heidelberg, Kulmbach, Weningrode, Pforzheim, Bayreuth, Nürnberg...
394
Deckelschale.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelschale. Versilbert. Englisch, am Boden gepunzt. Schlichte runde Form mit profiliertem Rand. Tiefer Deckel mit mittiger Handhabe, auch als 2. Schale verwendbar. Ø 18 cm.
407
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 4 verschiedene Zierlöffel, 800er Silber, an den Griffen mit Windmühle, Segelschiff, Edelweiß mit Bezeichnung Innsbruck und Krone. L 10 - 13 cm, ca. 57 Gramm. Dabei 5 Gäbelchen Silber g...
431
2 kleine Schalen. NYMPHENBURG. HEREND.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine ovale Schale NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung, L 11 cm. Grüne Marke, Blindmarke, Malermarke. Dabei kl. runde Schale HEREND, Ø 6,5 cm.
436
3tlg. Gedeck. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
3tlg. Gedeck. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Korallenrot und grau staffierte Ränder. Tasse H 5,5 cm. UT Ø 14,5 cm, Dessertteller Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
437
4er Satz Kaffeetassen. Untertassen. ALTWASSER.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Kaffeetassen. Untertassen. ALTWASSER um 1920/30. Halbkugelförmige gefußte Tasse mit reicher Goldstaffage und hochgezogenem Henkel. H 7 cm, Untertasse Ø 14,5 cm. Blaue Adlermarke und C...
446
Bierkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Bierkrug. Wohl russisch ? Aufschrift ungedeutet, partiell goldstaffiert. H 16 cm.
463
Indisch Moccatasse. MEISSEN
Ergebnis: 20 EUR
Indisch Moccatasse. MEISSEN 1850-1924. 1. Wahl. Farbige florale Indischmalerei, goldstaffiert, gebogter Rand mit verschlungenem Asthenkel. Höhe 5,5 cm. Blaue Schwertermarke.
467
Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeeserive. HUTSCHENREUTHER. Elegante zeitlose Weißdekor- Ausformung, Kaffeekanne H 26 cm. Sahnekännchen, Zuckerdose. Je 6 Desserteller Ø 20, Kaffeetassen Höhe 7, Untertassen Ø 14 cm. Insgesam...
475
Kratervase. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
Kratervase. MEISSEN um 1900. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Konischer Korpus über abgesetztem Standfuß mit ausgestelltem Mündungsrand. H 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifs...
483
Paar Teller. MEISSEN
Ergebnis: 20 EUR
Paar Teller. MEISSEN nach 1950. Unterglasurblaues "Zwiebelmuster-Dekor", gewellter Rand. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Ø 20 cm.
485
Pralinenschale. Teller.
Ergebnis: 20 EUR
Pralinenschale MEISSEN 1850 - 1924. Gemuldete Form mit farbigem Blumenbukett, gewellter Rand, goldstaffiert. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Ø 10,5 cm. Dabei Dessertteller DRESDEN ...
489
Restservice. Um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Restservice. Um 1900. 29 Flache Teller Ø 25 cm. 6 Suppenteller Ø 25 cm. 8 Dessertteller Ø 21 cm. 6 Beilagenteller Ø 16 cm. Viereckschüssel Ø 20 cm. Sauciere auf fester Unterschale Breite 27 cm....
492
Schale. Pralinenteller. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. Pralinenteller. ROSENTHAL. Dekor "Moosrose", Form Molière. Schale auf 3 Füssen Ø 20 cm, Pralinenteller Ø 10 cm.
505
Tasse. MEISSEN
Ergebnis: 20 EUR
Tasse. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Gebogter Rand, goldstaffiert mit Rocaillenhenkel. H 8,5 cm. Blaue Schwertermarke.
507
Tasse.Untertasse. MEISSEN
Ergebnis: 20 EUR
Tasse. Untertasse. MEISSEN. 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Tasse H 4,5 cm. Gemuldete Untertasse Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleiftstrichen, Malermarke.