418
Silberbesteck. ROBBE & BERKING.
Ergebnis: 1.300 EUR
Silberbesteck. ROBBE & BERKING. Dekor "Dante". 925er Sterlingsilber. 48-teilig: Je 6 Menülöffel, -gabel, -messer. Dessertlöffel, -gabel, -messer. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln. Ca. 1.967 Gramm...
404
Kaviarschale mit Rolldeckel.
Ergebnis: 500 EUR
Kaviarschale. 20. Jahrhundert. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Mit Rolldeckel und herausnehmbarem Glaseinsatz über 3 ausgestellten Füssen, Höhe 15 cm, Ø 20 cm, ca. 544 Gramm (ohne Glas).
405
Kaviar-Schale.
Ergebnis: 350 EUR
Kaviar-Schale. 900er Silber. Runde gefußte, tiefgemuldete Schale. Mit in Halterung Glaseinsatz. Hochgewölbter Deckel mit Störfisch-Bekrönung. H 16, Ø 19 cm. Ca. 441 Gramm ohne Glaseinsatz.
412
Obstmesser. Dessertgabeln.
Ergebnis: 280 EUR
6er Satz Obstmesser. Gebrauchsteile Edelstahl. Griff "Augsburger Faden", Länge 18 cm. Ohne Gewichtsangabe. Dabei 6er Satz Dessertgabeln, 925er Sterlingsilber, "Augsburger Faden", Länge 14,5 cm,...
413
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammiges Leuchterpaar im Barockstil, Fuß beschwert. H 15 cm.
390
6er Satz Steakmesser.
Ergebnis: 220 EUR
6er Satz Steakmesser. Griff Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber. Gebrauchsteil aus Edelstahl. Länge 22 cm.
419
Silberdose um 1760.
Ergebnis: 220 EUR
Silberdose um 1760. Dreipassige Form, 4er Teilung auf Engelkopf-Füssen. Deckel mit schöner geschwungener Handhabe. Deckel und Boden punciert, wahrscheinlich Frankreich. Ø 13. H 7 cm, ca. 271 Gr...
420
Silber-Handspiegel.
Ergebnis: 190 EUR
Silber-Handspiegel. Aus österreichischem Adelsbesitz mit 11zackiger Krone. Punziert: Kleeblatt mit Frauenkopf und A (Wien). Meisterpunze J C K und doppelköpfiger Adler. L 30 cm.
428
Zuckerfußschale mit Schöpfer.
Ergebnis: 190 EUR
Zuckerfußschale mit Schöpfer. 800er Silber gepunzt mit Meistermarke. In außergewöhnlicher Form mit Innenvergoldung und floral reliefiertem Rand. Auf der Wandung und Standring feine Zisilierungen. ...
392
Besteck. BRUCKMANN.
Ergebnis: 160 EUR
Besteck. BRUCKMANN. 90er Silber. 30iger Jahre, Art Déco-Stil. Je 6er Satz Menümesser, Gabeln, Löffel. Je 6er Satz Dessertgabeln und -Löffel. 9 Kaffeelöffel und 7 Kuchengabeln. Je 6er Satz ...
400
Großes Besteck.
Ergebnis: 150 EUR
Großes Besteck. 90/100er Silber. Im Rocaillendekor. Bestehend aus je 12 Speisemesser, Gabeln und Löffel, ca L 20,5 - 26 cm. Je 6 kleine Vorspeisenmesser und -gabel, L 18 - 22 cm. 6er Satz O...
414
Paar Eierbecher.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Eierbecher. 800er Silber gepunzt, Meistermarke, innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 Hühnerfüsschen. H 6 cm, ca. 80 Gramm.
423
Standspiegel.
Ergebnis: 100 EUR
Standspiegel. Rahmen massiv Silber gepunzt Birmingham 1915. Ovale Länge 32,5 cm. Rückseite Holz mit massivem Standfuß. Altersbedingter guter Zustand.
424
Tisch-Rechaud.
Ergebnis: 90 EUR
Tisch-Rechaud. Frankreich um 1900. Versilbert. Rechteckig auf hochgestellten geschwungenen Füssen, mittig Spiritusbehälter. Höhe 12, Breite 27, Tiefe 20,5 cm. Altersbedingter guter Zustand...
386
6er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. Sterlingsilber SHEFFIELD 1921. Schlichte Form, L 11,5 cm, ca. 87,5 Gramm. In Original-Etui. Literatur Bradbury's Book of Hallmarks, S. 84.
401
Großes Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Großes Konvolut: 3 unterschiedl. vers. Serviettenringe. Paar Gewürzschalen WMFM gepunzt. 5 vers. Untersetzer Ø 8,5 cm. 1 schlankes Gas-Feuerzeug, 1 vers. Stadtwappenlöffel "Pforzheim" L 10,5 ...
403
Kannen Paar.
Ergebnis: 30 EUR
Kannen Paar. Versilbert. Englisch, Anfang 20. Jh Made in Sheffield England E.P.N.S. gepunzt. Beidseits floral gravierte Wandung, schlank aufsteigende Form mit Rundfuß, einmal Spitz- und einmal ...
411
Obstbesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Obstbesteck. Versilbert gepunzt Mappin & Webb, London. Je 6 Messer und Gabeln. Länge 14,5 - 18 cm. Dabei kleines Trancierbesteck. Griffe aus Perlmutt. Im Original-Holzkasten. Schlüssel fehlt.
391
9 Andenken-Löffel.
Ergebnis: 20 EUR
9 Andenken-Löffel. 8 Löffel Silber, 1 x Kupfer, unterschiedlich punciert, z. T. vergoldete Löffel mit Andenkenmotiven der Städte: Heidelberg, Kulmbach, Weningrode, Pforzheim, Bayreuth, Nürnberg...
394
Deckelschale.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelschale. Versilbert. Englisch, am Boden gepunzt. Schlichte runde Form mit profiliertem Rand. Tiefer Deckel mit mittiger Handhabe, auch als 2. Schale verwendbar. Ø 18 cm.
407
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 4 verschiedene Zierlöffel, 800er Silber, an den Griffen mit Windmühle, Segelschiff, Edelweiß mit Bezeichnung Innsbruck und Krone. L 10 - 13 cm, ca. 57 Gramm. Dabei 5 Gäbelchen Silber g...