Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

87. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

520 Ergebnisse

500

Seltenes Indisch Gedeck. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Seltenes Indisch Gedeck. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Bemalung, Dekor "Fliegender Hund". Korallenrot staffierte Ränder. Tasse H 6,5 cm. gemuldete Untertasse Ø 13,5 , Dessertteller Ø 2...


469

Kaffeeservie. HUTSCHENREUTHER.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER. Dekor "Linderhof". Camaiue-Malerei in Purpur, goldstaffiert. Je 6 Desserteller Ø 20, gemuldete Untertassen Ø 13,5 cm, Kaffeetassen mit verschlungenem Asthenk...


60

6er Satz Römer.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Römer. Klares Kristallglas im aufwendigen handgeschliffenem Dekor. Höhe 21 cm.


68

Bleiverglastes Fenster.

Limit 20 EUR

Bleiverglastes Fenster. H 70 x 70 cm.


103

Zweiraum-Puppenstube.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Zweiraum-Puppenstube. Um 1920. Puppenstube mit 3 verglasten Fenstern, Gardinen und Übergardinen, Holztür. Originaltapeziert. Eingerichtet als Wohnzimmer mit Esszimmer, Schlafzimmer. Gut möbilier...


262

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Konvout. Hirschhornmesser mit Solinger Klinge, Länge 26 cm. Döschen in Form eines Schnapsbecher für die Hosentasche (Jägerutensile) Ø 4 cm. Dabei Rundahle.


363

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Konvolut. 6 Teile: Ring mit Türkis, 585er Gelbgold. Silberring 835er, Schiene 585 Gelbgold mit Onyx und kleiner Perle. Granat-Brosche 585er Gelbgold. Granat Armreif um 1920, Metall verg...


300

Poesie Album.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Poesie Album. 1934 - 1937. In Buchform in hellbraunem Ledereinband. Beschrieben mit Gedichten, Versen, zarten Malereien, Schattenbildern und Abziehbilbern. Ca. 33 Einträge.


298

Beethoven Sonaten.

Ohne Limit

Beethoven Sonaten Band 1 und Band 2.


102

STEIFF-MICKI.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

STEIFF - MICKI. Original gekleidet, mit blau-schwarz karierter Bluse, rot-schwarz kariertem Rock und heller Schürze (schmutzig). PVC Kopf, Stoffkörper, Schuhe an den Spitzen leicht defekt. ...


268

Meerschaumpfeife.

Limit 30 EUR

Meerschaumpfeife. "Golden Horn". L 16 cm. Im Original Etui.


267

Meerschaumpfeife.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Meerschaumpfeife. Geschnitzte vielfigurige Szene. An zwei Stellen beschädigt. L 24 cm.


266

Meerschaumpfeife.

Ohne Limit

Meerschaumpfeife. Geschnitzter Tierkopf. Beschädigung am Rohr. Bernstein-Mundstück. L 26 cm.


257

Große Meerschaumpfeife.

Ohne Limit

Große Meerschaumpfeife. Länge 51 cm. Korpus part. eschädigt.


265

Meerschaumpfeife.

Limit 30 EUR

Meerschaumpfeife. Mit zarten geschnitztem floralem Dekor. L 21 cm. In Original-Etui.


264

Meerschaumpfeife.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Meerschaumpfeife. Vollplastischer Kopf "Teufel". geschnitzt. L 19 cm. Im Original-Etui.


506

Tasse. Untertasse. MEISSEN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbiges Blumenbukett mit Insekten. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Gemuldete Untertasse Ø 15 cm, Höhe 7,3 cm. Partiell minimaler Goldab...


353

Dekorativer Armreif.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Dekorativer Armreif. Bronze vergoldet. Schauseits oben mit liegendem Löwen. Ø ca. 6 cm.


366

Malachit-Anhänger.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Malachit-Anhänger. Einfassung in 925er Silber, Ø ohne Öse 3,6 cm.


372

Paar Manschettenknöpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Paar Manschettenknöpfe mit chinesischen Schriftzeichen. 585er (14 kt. )Gelbgold. 2 x 1,8 cm, ca. 7 Gramm.


369

Paar Damen- Manschettenknöpfe.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Damen Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold mit weißer Zucht-Perle, Ø 1,5 cm. Ca 12,6 Gramm.


368

Minipass Bundeswehr.

Ohne Limit

Minipass Bundeswehr, ca. 3 x 2 cm. An Kette Länge 42 cm. Pass und Kette unedel.


371

Paar Manschettenknöpfe als Knopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Paar Manschettenknöpfe als Knopf. 585er Gelbgold geprüft, gepunzt mit 2 Frauenköpfen. Ø 1,6 cm, ca. 11,9 Gramm.


380

Weiße Perlenkette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Weiße lange Akoja-Zucht Perlenkette. Perlen mit gutem Lüster, einzeln verknotet. Mittig nach Verlauf Ø 8,4 mm, am Verschluß Ø 5 mm. Aufwändige Schließe 585er Weißgold, mittig Perle umgeben von...


377

Sehr lange Goldkette.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 370 EUR

Sehr lange Goldkette. 750er Gelbgold. Verschluß mit Achter- Sicherung, Länge 161 cm, ca. 29 Gramm.


348

Brillantring.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brillantring. 750er Weißgold. 1 Saphir ca. 4 mm, 12 Brillanten ca. 0,40 ct. tw/vs. Ø am Ringkopf 12 mm. Ringgröße 54/55 , ca. 4,1 Gramm.


382

Zwei Eheringe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Eheringe. 585er Gelbgold, innen graviert. B 4,7 mm, Ringgröße 63/64 und 62/63, ca. 10 Gramm.


352

Damenring.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Damenring. 750er Weißgold mit 6 Saphiren und 7 Diamanten 8/8 Schliff ca. 0,08 ct. Achtkantschliff/Carreeschliff. Ringbreite 2,8 mm. Ringgröße 54, ca. 3,2 Gramm.


367

Memoire Ring.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Memoire Ring. 585er Weißgold. 24 Brillanten Vollschliff w/si, ca. 0,98 ct, s, Innengravur, Ringgröße 53, ca. 3 Gramm.


256

Goldschmiedelupe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Goldschmiedelupe mit 10facher Vergrößerung.


375

Paar Uhrketten.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Uhrketten. 925er Sterlingsilber. Mit Karabinerhaken und Ringfederschließe. Länge 32 - 35 cm. Ca. 100 Gramm.


358

Ident-Armband.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ident-Armband. 925er Sterlingsilber. Panzerband mit Kastenschloß, Identplatte graviert. Länge 20 cm. Ca. 75 Gramm.


314

Hochzeitsteller um 1940.

Ohne Limit

Hochzeitsteller um 1940. Großer gravierter Teller mit Herzsymbolen im Spiegel und auf der Fahne, Ø 36 cm.


232

STADELHOFER, Hans.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

STADELHOFER, Hans. 1876 Nürnberg- / München. Zwei Fischerboote auf dem Chiemsee vor Fraueninsel. Im Hintergrund die Gebirgskette mit der Kampenwand. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ...


227

Segelschiffe und Boote auf See.

Limit 400 EUR

Segelschiffe und Boote auf See. Unsigniert. Stimmungsvolle Seelandschaft mit Darstellung einer Vielzahl von Segelschiffen in der Ferne. Auf türkisfarbenem klarem Wasser im Vordergrund zwei Se...


179

Handleser im orientalischen Interieur.

Limit 1.200 EUR

Handleser im orientalischen Interieur. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 56 cm, Breite 76,5 cm. Gerahmt.


230

Sklavenmarkt.

Limit 1.500 EUR

Sklavenmarkt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


459

Große vergoldete Prunkvase.

Limit 800 EUR

Große vergoldete Prunkvase. 20. Jahrhundert, blaue Kronenmarke. Antikisierend gestalteter Vasenkörper mit eingezogenem Rundfuß mit quadratischer Sockelplatte. Der Hals zylindrisch, nach oben sich w...


89

Kaminuhr mit Fasan und zwei Beistellern.

Limit 400 EUR

Kaminuhr mit Fasan und zwei Beistellern. 1. Hl. 20. Jh. Auf Rechteck- bzw. Quadratsockel aus geädertem Marmorstein, weißes Emailzifferblatt floral dezent bemalt mit arabischen Zahlen, filigrane...


90

Kugellaufuhr. DENT, London.

Limit 1.400 EUR

Kugellaufuhr. DENT, London. 2. Hl. 20. Jh. Prismatischer vergoldeter Werkaufbau auf 4 Kugelfüssen gelagert. Vier konische Säulen tragen das Räderwerk der Uhr. Drei Emailzifferringe zur Ind...


503

Tablett.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tablett. Türkisfarbener Fond, gold staffiert, in Goldreserve Darstellung "höfisches Halbportät in prachtvollem Gewand". Ovale Form mit seitlichen Handhaben. Bodenmarke wohl imitiiert. Breite 47...


481

Paar Kaffeetassen. Untertassen.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Kaffeetassen. Untertassen. Türkisfarbenen Fond, in Goldreserve farbige Porträtmalerei. Tasse mit hochgezogenem Henkel, Höhe 9,5 cm. Untertasse Ø 14 cm. Bodenmarke wohl imitiert ?


470

Kernstück.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kernstück. Kaffeekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose. Türkisfarbener Fond, in Goldreserve farbige Porträtmalerei. Kanne mit Tierkopf-Röhrenausguß, Höhe 26 cm. Zuckerdose auf 3 ausgestellten Tatzen...


7

Erotische Darstellung der Mata Hari.

Limit 850 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Erotische Darstellung der Mata Hari. Bronze. 1. Hl. 20. Jh. Erotische Darstellung einer Schleiertänzerin. Unter dem beweglichen Schleier verborgen ist das Mädchen nackt. Feiner Bronzeguß im Art ...


6

Büste eines römischen Feldherrn.

Limit 150 EUR

Büste eines römischen Feldherrn. Gips oder Bakelit ? Mitte bis Ende 20. Jh. Höhe 41 cm.


430

"Berliner" Deckelamphore.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 310 EUR

"Berliner" Deckelamphore auf Postament. Historisierend gestaltete Amphorenvase mit reicher Blumen- und Goldbemaltung auf rechteckig gestuftem Postament. Gewölbter durchbrochener Deckel mit Bekrönung...


5

"The Stepping stone".

Limit 290 EUR

"The Stepping stone". Plastik eines jungen Mädchens "Allegorie auf den Sommer". Bakelit. Schreitendes Mädchen in ein fließendes Tuch gehüllt. Partiell kleine Beschädigungen. Am Sockel ...


4

Laufender Eisbär.

Limit 350 EUR

Laufender Eisbär. In der Art von Francoise Pompon ( 1855 - 1933 in Dijon, Frankreich. Bedeutender französischer Bildhauer). Bronze brüniert, Mitte - Ende 20. Jh. Am Bauch unten signiert P.P. ...


3

Figurengruppe.

Limit 950 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Figurengruppe. Bronze patiniert. Mehrfigurig, Tamburintänzerin mit Weingöttin und jungem Faun. H 55 cm. Hinten Signatur ungedeutet und numeriert 1363.


2

Figurengruppe.

Limit 490 EUR

Figurengruppe " Stillende Mutter mit Kind". Bronze 1. Hl. 20. Jh. Junge Frau im langen Kleid auf Stuhl sitzend, im Arm liebevoll Ihr Kind stillend. Hinten monogrammiert und Paris bezeichnet. ...


197

KÁDÁR Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

KÁDÁR Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Liegender weiblicher Akt. Öl auf Pappe. Part. mit kleinen Beschädigungen. Rechts unten bezeichnet. H 58, B 48 cm. Gerahmt.


153

Bauernhaus in Landschaft.

Limit 50 EUR

Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 63, Breite 47 cm. Gerahmt.


210

LUNTZ, Adolf. 1875 Wien - 1934 Karlsruhe.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

LUNTZ, Adolf. 1875 Wien - 1934 Karlsruhe. Häuser am Flußufer mit Brücke in Besigheim. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 27, B 33 cm. Im Wurzelholzrahmen gerahmt. Literatur: Thieme-...


467

Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeeserive. HUTSCHENREUTHER. Elegante zeitlose Weißdekor- Ausformung, Kaffeekanne H 26 cm. Sahnekännchen, Zuckerdose. Je 6 Desserteller Ø 20, Kaffeetassen Höhe 7, Untertassen Ø 14 cm. Insgesam...


501

Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Speiseservice. HUTSCHENREUTHER, Dekor Favorit. 12er Satz flache Teller Ø 24 cm, 9 Suppentassen H 5,5 und Ø 12 cm. 12 Suppen-Untertassen Ø 16,5 cm. 12 Dessertteller Ø 19,5 cm. 12 Beilagenschalen ...


48

Spielende Bären. HEREND.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Spielende Bären. HEREND. Sehr naturalistisch dargestellt. Verso am Sockel hinten signiert und datiert 1911. Höhe 30 cm, Ø 20 cm.


418

Silberbesteck. ROBBE & BERKING.

Limit 850 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Silberbesteck. ROBBE & BERKING. Dekor "Dante". 925er Sterlingsilber. 48-teilig: Je 6 Menülöffel, -gabel, -messer. Dessertlöffel, -gabel, -messer. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln. Ca. 1.967 Gramm...


520

Weihnachtsteller. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Weihnachtsteller. ROSENTHAL Weihnachten 1982 "Christus wird von Johannes demTäufer getauft". Bjorn Wiinblad, Handdekoriert, zeitlich limitierte Auflage des Jahres 1982. Ø 26 cm. In Originalkar...


239

VON MÜLLER, Emma. 1859 Innsbruck - 1925 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

VON MÜLLER, Emma. 1859 Innsbruck - 1925 München. Porträt eines Knaben. Zeichnung-Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Höhe 37,5, Breite 28 cm. Unter Glas gerahmt.


464

Japanisches Teeservice um 1880/1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Japanisches Teeservice um 1880/1900. Prunkvolles Teeservice mit Drachenmotiv. Auf korallenrotem Fond farbige Emailmalerei mit reicher Goldstaffage. Ovoide Form mit reliefiertem und plastischem Dra...


189

Holländische Sommerlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Holländische Sommerlandschaft mit Windmühle am See, im Hintergrund der Blick auf das Dorf mit Kirche. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.


243

Winterlandschaft. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Winterlandschaft. 20. Jahrhundert. Eisläufer und Spaziergänger in verschneiter Winterlandschaft. Unsigniert. Öl auf Holz. H 19, B 27 cm. Gerahmt.


219

Romantische Winterlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Romantische Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern und reicher Personenstaffage. Im Hintergrund kleines Dorf mit Windmühle. Öl auf Holz, unsigniert. Ende 19./Anfang 20. Jh. Höhe 9, Breite 23,5 c...


220

ROTTER, E. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

ROTTER, E. 20. Jh. Gebirgsee in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 37, B 58 cm. Gerahmt im massivem Holz-/Stuckrahmen.


203

KOPER. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

KOPER. 20. Jahrhundert. Winterlandschaft am Fluß. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 18, B 23,5 cm. Gerahmt.


108

Schminktisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Schminktisch. Um 1920. Deckel zum Öffnen mit mehrfacher Unterteilung. Drunter 1 durchgehende Schublade. Innendeckel mit rechteckigem Spiegel. H 78 cm. B 65, T 33 cm.


47

LIEBERMANN, Ferdinand. Lausige Geschichten.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 300 EUR

LIEBERMANN, Ferdinand ( 1883 - 1941). Lausige Geschichten. Entwurf 1911. Rosenthal. Auf gewölbtem, mehrfach profiliertem Rundsockel sitzender Putto. Auf seinem Arm ein Äffchen, das ihn am Kopf la...


261

Karton Tischwäsche und sonstiges.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Karton Tischwäsche und sonstiges. Großes Konvolut Tischwäsche verschieden sortiert. Fensterdekorationen. Dabei Weißwäsche, Beinkleider, etc. Weiße Krageneinsätze und Manschetten. Kleine Kiste mi...


301

Zeitschriften für die deutsche Damenschneiderei.

Ohne Limit

Zeitschriften für die deutsche Damenschneiderei. 30er und 40er Jahre. Insgesamt 24 Stück.


305

Silberfuchs Pelzkragen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Silberfuchs Pelzkragen. Länge ca. 120 cm.


304

Rotfuchs Pelzkragen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Rotfuchs Pelzkragen. Länge ca. 120 cm.


302

Braune Nerzmütze.

Ohne Limit

Braune Nerzmütze.


303

Kohinor-Nerzjacke mit Mütze.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kohinor-Nerzjacke mit Mütze. Konfektionsgröße 40., Länge 66 cm.


107

Petroleumlampe.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Petroleumlampe. Reich relieferter Metallfuß, Schirm aus weißem Milchglas., Glaszylinder. Höhe ca. 46 cm. Dabei 3 weitere Glaszylinder.


362

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut , insgesamt 6 Teile: Edelweiß an Kette. Trachten- Ring, 835er Silber, Ringgröße 62. Münzarmband. Kette mit Holzkugeln, Charivari-Anhänger als Rockstecker. Kette mit blauem Glas.


361

Konvolut mit 6 Ketten.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut mit 6 Ketten. Rosenquarz. Schöne alte Korallenkette. Modekette Perle. Achatkette. Karneolkette. Modekette Perle. L Korallenkette ca 56 cm.


360

Konvolut Bernsteinschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Bersteinschmuck. Kette, Verschluß unedel, Länge 61 cm. Armband an zwei Gummibändern aufgereihte ovale Cabochons, Ø 5,5 cm. Brosche Länge 5,5 cm. Insgesamt 3 Teile.


248

3 Petschaften.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3 Petschaften. Bronze. 2 Petschafte mit ovaler Siegelfläche mit Monogramm, ein Petschaft mit ungravierter Bodenplatte. H 2,5 - 7,5 cm.


297

Zwei Orden

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zwei Orden. " Für Kriegsverdienst 1939", Ø 3,5 cm. Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, Bronze, Verso Datierung 16.12.1938 mit Unterschrift Adolf Hitler. Mit Band.


286

5 Bücher.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

5 Bücher. "Mein Kampf", Adolf Hitler. "Der Befehl des Gewissen" und "Der Glaube an Deutschland", Hans Zöberlein. "Werk und Mensch", Hermann Göring. "Sperrfeuer um Deutschland", Werner Beumelbur...


46

Sitzender Jaguar.

Limit 90 EUR

Sitzender Jaguar. Keramik. Um 1950/60. Unsigniert. Naturalistisch staffierte Plastik eines sitzenden, fauchenden Jaguars. Linker Zahn fachmännische verklebt. Höhe 84 cm.


259

HOHNER.

Ohne Limit

HOHNER. Wohl kleinste Mundharmonika der Welt. Voll intakt und spielfähig, Funktion geprüft. Sehr guter Erhaltungszustand. Aufschrift: HOHNER, Made in Germany. Rückseits Aufschrift: Baustein f.d.K...


336

Reise-Ikone um 1880.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Reise-Ikone um 1880. Messing. Kleiner Hausaltar zweitürig, fein graviert , ovale Porzellanplatte mit "Sixtinische Madonna" von Raffael, Szene Maria mit Christuskind, flankiert vom Hl. Papst ...


1

Tier-Kleinplastik "STIER".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tier-Kleinplastik "STIER". Bronze. Unsigniert. Naturalistisch modellierter Stier in Kampfstellung mit erhobenem Schwanz. Symbol der Kraft, des Kampfmutes, der Fruchtbarkeit, Sternbild und Börsenz...


133

VON DEFREGGER, Franz.

Limit 700 EUR

VON DEFREGGER, Franz. 1835 Gemeinde Dölsch (Südtirol) - 1921 München. Tusche-Skizze eines Mannes in oberbayerischer Tracht. Unsigniert. Verso eigenhändig signiert, Expertise seines Enkels H.P.Def...


427

Weinkaraffe mit Silbermontierung.

Limit 800 EUR

Weinkaraffe mit Silbermontierung. 20. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas in unterschiedlichen Schliffarten. Silbermontierung 925er Sterlingsilber punziert mit Meistermarke in Form von Weinreben un...


428

Zuckerfußschale mit Schöpfer.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zuckerfußschale mit Schöpfer. 800er Silber gepunzt mit Meistermarke. In außergewöhnlicher Form mit Innenvergoldung und floral reliefiertem Rand. Auf der Wandung und Standring feine Zisilierungen. ...


229

SELL, Christian Jakob d.Ä. 1831Altona - 1883 Düsseldorf.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

SELL, Christian Jakob d.Ä. 1831 Altona - 1883 Düsseldorf. Kavallerie-Offiziere bei der Rast. Minutiös gemaltes Aquarell auf Papier auf festem Karton befestigt. Links unten signiert. Höhe 12, ...


468

Kaffeeservice. NYMPHENBURG nach 1910.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kaffeeservice. NYMPHENBURG nach 1910. Florale Purpur-Camaieumalerei mit Bukett und Einzelblüten, Reliefdekor "Altoier" mit Grecqe-Kante. Alle 22 Teile handgeformt. Kaffeekanne in Birnform mit relie...


511

Teeservice NYMPHENBURG.

Limit 400 EUR

Teeservice NYMPHENBURG nach 1910. Florale Purpur-Camaiuemalerei mit Bukett und Einzelblüten. Reliefdekor "Altozier". Insgesamt 21 Teile: Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß, 6 Tassen Höhe 5 cm, 6 ...


499

Seltenes Indisch Gedeck. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Seltenes Indisch Gedeck. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Bemalung, Dekor "Fliegender Hund". Korallenrot staffierte Ränder. Tasse H 6,5 cm, gemuldete Untertasse Ø 13,5 cm. Dessertteller Ø 21 cm. B...


105

Große Prunk-Deckenlampe "Alt Dresden".

Ohne Limit
Ergebnis: 900 EUR

Große Prunk-Deckenlampe "Alt Dresden". 20. Jahrhundert. Rokokoleuchter mit 6 sitzenden plastischen Figuren, Allegorie "Die Musik". 9 geschwungene Rocaillen-Leuchterarme mit plastisch aufgelegten ...


45

"Herr Ober". Hummelfigur

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

"Herr Ober". Hummelfigur. Verso numeriert 154/0. H 15 cm. Schätzwert lt. Alscherliste € 299.


44

"Hinaus in die Ferne". Hummelfigur.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

"Hinaus in die Ferne". Hummelfigur. Verso numeriert Nr. 79 . H 14 cm. Schätzwert lt. Alscherliste sfr. 275.


43

Aschenbecher mit Hummelfigur.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Aschenbecher mit Hummelfigur. Musizierender Knabe Akkordeon spielend, dazu singender kleiner Vogel ( Schwanzende fehlt ) Altersbedingter Zustand. H 9 cm, Breite 15 cm.


42

KPM Berlin.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

KPM Berlin. Knabe mit Traubenkiepe auf Rocaillensockel. Marke 1830 - 1840. Farbig staffiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 10 cm. Literatur: Deutsche Porzellanmarken 1710 - heute , Nr....


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH