25
Ringelnatter eingerollt.
Ergebnis: 60 EUR
Ringelnatter eingerollt. Bronze. Feine Darstellung der Details. Ø 7,5 cm.
24
Paar Ringelnattern.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Ringelnattern. Bronzeguß brüniert, teilweise poliert. Unsigniert. Länge ca. 31 cm/Stück.
23
STEGMÜLLER, Jörg.
STEGMÜLLER, Jörg. Postillion mit Posthorn. Kleiner Wicht in Schnabelschuhen und Uniform. Bronze brüniert, sehr feine Ausarbeitung der Details. Rückseitig monogrammiert JS/DR. Höhe 30 cm.
22
Löwengruppe.
Ergebnis: 220 EUR
Löwengruppe. Bronze. Ausserordentlich feine naturalistische Darstellung eines männlichen und 2er weiblicher Löwenköpfe, anatomische Detailstudie, auf Sockelplatte, unsigniert. Höhe 56 cm, Breite...
21
Breitmaulnashornkopf.
Ergebnis: 240 EUR
Breitmaulnashornkopf . Ausgesprochene naturalistische Darstellung in feiner Bronze, anatomische Detailstudie. Auf Sockelplatte, unsigniert. Höhe 53 cm, Tiefe 53 cm.
20
Englischer Drachenhund.
Ergebnis: 120 EUR
Englischer Drachenhund. Geflügelt, mit Wappenschild an Halskette. Unsigniert. Typisch englischer Haus- und Hofwächter. Bronzeguß, Antikpatina. Höhe 34, Breite 49 cm.
19
WALDKAUZ
WALDKAUZ. Moderne zeitgenössische Darstellung aus feiner Künstlerbronze. Voll plastische interessante Arbeit. Höhe 31 cm.
18
EULE auf Sockel.
Ergebnis: 70 EUR
EULE auf Sockel. Bronze antik grün patiniert. Moderne Darstellung. Höhe 16 cm.
17
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 490 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Meerjungfrau auf rechteckiger Sockelplatte, rechts unten signiert. Bronze. Dabei handelt es sich um ein Spätwerk des Künstlers in sehr kleiner Auflage. Höhe...
16
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 290 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Tierskulptur. Großer Stier im Kampfstellung. Mittelbraun patiniert. Bauchseits signiert. Länge 43, Höhe 27 cm. Ca. 6,6 Kilo. Literatur: Artnet, ADEC. Anm.: A...
15
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 120 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen -. Tierskulptur. " Stier in Kampfstellung". Künstlerbronze dunkelbraun patiniert. Wachsausschmelzverfahren. Bauchseits sigiert. Höhe 11, Länge 18,5 cm. Ca. 1,2,...
14
JUSTIZIA.
Ergebnis: 120 EUR
JUSTIZIA. Figürliche Bronzefigur mit verbundenen Augen, in der rechten Hand ein Schwert und in der linken Hand eine Waage. Auf Sockel stehend mit Gesetzbuch und sich windender Schlange. Symbolische Be...
13
Zwei Musikanten.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Musikanten. Aus Naturholz handgeschnitzt. Verso bezeichnet HA Stuffer und datier 1962. H 30 cm.
12
Der Krawattenmann.
Ergebnis: 20 EUR
Der Krawattenmann. Stehende Skulptur aus Pappmaché auf Holzsockel. Am rechten Bein signiert Fexe M01. H 83 cm.
11
HLAVICA, Rudolf.
Ergebnis: 20 EUR
HLAVICA, Rudolf 1897 - 1971. Madonna mit Kind. Keramik mit weißer Laufglasur. signiert Rudoph Hlavica und datiert 1939. Länge 42, Breite 17 cm. Anm.: Nach Vorbild von Ernst Barlach.
10
Engelsfigur "Amor".
Ergebnis: 20 EUR
Engelsfigur "Amor" mit Blumen und Pfeilköcher. Masse bronziert, unten französicher Siegel. Auf geschwärztem Keramiksockel. Leichte Bestossungen. H 35 cm.
9
Bronzequalle.
Bronzequalle. Wohl um 1920. Naturalistisch dargestellt. Unsigniert. H 20 cm.
8
Fischskulptur mit Opal.
Ergebnis: 140 EUR
Fischskulptur mit Opal. Bronze. Schwimmender Fisch auf korallenförmigem Sockel mit großem, eingebettetem Opal. Verso Signatur ungedeutet, datiert ?. H 13 cm.
7
Erotische Darstellung der Mata Hari.
Ergebnis: 700 EUR
Erotische Darstellung der Mata Hari. Bronze. 1. Hl. 20. Jh. Erotische Darstellung einer Schleiertänzerin. Unter dem beweglichen Schleier verborgen ist das Mädchen nackt. Feiner Bronzeguß im Art ...
6
Büste eines römischen Feldherrn.
Büste eines römischen Feldherrn. Gips oder Bakelit ? Mitte bis Ende 20. Jh. Höhe 41 cm.
5
"The Stepping stone".
"The Stepping stone". Plastik eines jungen Mädchens "Allegorie auf den Sommer". Bakelit. Schreitendes Mädchen in ein fließendes Tuch gehüllt. Partiell kleine Beschädigungen. Am Sockel ...
4
Laufender Eisbär.
Laufender Eisbär. In der Art von Francoise Pompon ( 1855 - 1933 in Dijon, Frankreich. Bedeutender französischer Bildhauer). Bronze brüniert, Mitte - Ende 20. Jh. Am Bauch unten signiert P.P. ...
3
Figurengruppe.
Ergebnis: 1.000 EUR
Figurengruppe. Bronze patiniert. Mehrfigurig, Tamburintänzerin mit Weingöttin und jungem Faun. H 55 cm. Hinten Signatur ungedeutet und numeriert 1363.
2
Figurengruppe.
Figurengruppe " Stillende Mutter mit Kind". Bronze 1. Hl. 20. Jh. Junge Frau im langen Kleid auf Stuhl sitzend, im Arm liebevoll Ihr Kind stillend. Hinten monogrammiert und Paris bezeichnet. ...