441
6er Satz Suppenteller. MEISSEN.
Ergebnis: 120 EUR
6er Satz Suppenteller. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert. Ø 23,5 cm. Blaue Schwertermarke mittig oben mit Punkt, P...
432
2 Vasen. SCHLEGELMILCH.
Ergebnis: 30 EUR
2 Vasen. Reinhold SCHLEGELMILCH, Marke 1904 - 1932. Beide Vasen mit farbigen Blumen auf sandfarbenem Fond, hochgezogene Handhaben. Höhe 21 und 22 cm. Vase mit rosa Rosenblüten Standring bestosse...
404
Kaviarschale mit Rolldeckel.
Ergebnis: 500 EUR
Kaviarschale. 20. Jahrhundert. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Mit Rolldeckel und herausnehmbarem Glaseinsatz über 3 ausgestellten Füssen, Höhe 15 cm, Ø 20 cm, ca. 544 Gramm (ohne Glas).
347
Armband. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 230 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Panzerarmband mit 7 Rubin-Cabochons. Kastenschließe mit Sicherungsösen. Länge 18 cm, ca. 20,9 Gramm.
346
Armband. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Panzerarmband mit 7 Saphir-Cabochons. Kastenschließe mit Sicherungsösen. Länge 19 cm, ca. 19,3 Gramm.
332
Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 230 EUR
Maria mit Jesuskind. Rußland um 1840/50. "Gottesmutter aller Leidenden". Seitlich mit zahlreichen Engeln und Heiligen. Oben Gottvater. Tempera auf Holz. Div. kyrillische Bezeichnungen. Höhe ...
306
21 Silbermünzen Olympia Moskau 1980.
Ergebnis: 130 EUR
21 Silbermünzen Olympia Moskau 1980. 900er Silber. 11 Münzen a. 10 Rubel, 10 Münzen a. 5 Rubel. Alle Münzen in Münzkapseln. Davon 16 Münzen in Originalschatulle. Ca. 530 Gramm Silber ohne K...
296
Verwundetenabzeichen in Gold.
Ergebnis: 70 EUR
Verwundetenabzeichen in Gold. 2. Weltkrieg. Verso Punze "30" unter dem Nadelhaken erhaben geprägt. Oval L 4,4 cm, 16,8 Gramm.
289
Elastolin Soldaten-Figuren.
Ergebnis: 40 EUR
Elastolin Soldaten-Figuren. 2. Weltkrieg. Insgesamt 14 Stück. Altersbedinger Zustand., partiell kl. Beschäd. Höhe 14 cm.
286
5 Bücher.
Ergebnis: 90 EUR
5 Bücher. "Mein Kampf", Adolf Hitler. "Der Befehl des Gewissen" und "Der Glaube an Deutschland", Hans Zöberlein. "Werk und Mensch", Hermann Göring. "Sperrfeuer um Deutschland", Werner Beumelbur...
247
3 Fächer.
Ergebnis: 200 EUR
3 Fächer. Aus E-Bein. Altersbedingter Zustand. L 27, 21, 19 cm.
156
Biedermeier-Damenbildnis.
Ergebnis: 120 EUR
Biedermeier-Damenbildnis. Unsigniert. Zum Betrachter hin blickende Dame mit Spitzenhaube und hellblauem Schleifenband. Kleid mit großem Spitzenkragen. Öl auf Leinwand. H 58, B 45 cm. Gerahmt.
155
Bildnis Christina von Dänemark, verw. Herzogin von Mailand.
Ergebnis: 250 EUR
Bildnis der damals 16-jährigen Christina von Dänemark, verwitwete Herzogin von Mailand. Kopie des Gemäldes von Hans Holbein d.J. (1497 - 1542). Unsigniert, Pastell auf Papier. Höhe 48 cm, Breite 2...
119
Persischer Läufer ARAB.
Ergebnis: 60 EUR
Persischer Läufer ARAB. Aussergewöhnlicher Läufer/Galerie. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Länge 300 cm , Breite 149 cm.
82
Fayence Henkelkrug. Frankreich.
Ergebnis: 410 EUR
Fayence Henkelkrug. Verseuse en jaina de Rouen/Frankreich. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ausgefallener, sehr aufwändig, allansichtig nach antiken Originalen bemalter Henkelkrug. Unterglasurmalerei. Bodense...
80
Vase mit Silberauflage.
Ergebnis: 70 EUR
Vase mit Silberauflage, gepunzt 1000/1000. In stilisierter floraler Form, zweifach gebauchte, aufsteigende Vase aus rubinrotem Glas. Höhe 24 cm.
45
"Herr Ober". Hummelfigur
Ergebnis: 40 EUR
"Herr Ober". Hummelfigur. Verso numeriert 154/0. H 15 cm. Schätzwert lt. Alscherliste € 299.
44
"Hinaus in die Ferne". Hummelfigur.
Ergebnis: 40 EUR
"Hinaus in die Ferne". Hummelfigur. Verso numeriert Nr. 79 . H 14 cm. Schätzwert lt. Alscherliste sfr. 275.
24
Paar Ringelnattern.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Ringelnattern. Bronzeguß brüniert, teilweise poliert. Unsigniert. Länge ca. 31 cm/Stück.
510
Teekanne auf Stövchen (Tisanière).
Ergebnis: 30 EUR
Teekanne auf Stövchen. Zweiteilig. Um 1900. Porzellan floral bemalt. H 22 cm.
505
Tasse. MEISSEN
Ergebnis: 20 EUR
Tasse. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Gebogter Rand, goldstaffiert mit Rocaillenhenkel. H 8,5 cm. Blaue Schwertermarke.
504
Tafelaufsatz. PLAUE um 1890.
Ergebnis: 400 EUR
Tafelaufsatz. PLAUE um 1890. Reliefiert, farbig und gold staffiert. Durchbrochen gearbeitete Wandung, runde tief gemuldete Schale mit ausgestelltem Mündungsrand über montiertem Fuß. Plastisch auf...
491
Sauciere. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Sauciere. MEISSEN. 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinblaudekor". Elegant gestaltetes schmales Gefäß mit hochgeschwungenem Henkel und spitzem Ausguß auf fester Unterschale. Goldr...
487
Prunkteller. MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
Prunkteller. MEISSEN um 1800. Runder Teller mit leicht geschwungenem Rand und reichem großflächigem Weinlaubrelief mit Trauben. Goldstaffage part. berieben. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke, ...