24
Paar Ringelnattern.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Ringelnattern. Bronzeguß brüniert, teilweise poliert. Unsigniert. Länge ca. 31 cm/Stück.
17
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 490 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Meerjungfrau auf rechteckiger Sockelplatte, rechts unten signiert. Bronze. Dabei handelt es sich um ein Spätwerk des Künstlers in sehr kleiner Auflage. Höhe...
14
JUSTIZIA.
Ergebnis: 120 EUR
JUSTIZIA. Figürliche Bronzefigur mit verbundenen Augen, in der rechten Hand ein Schwert und in der linken Hand eine Waage. Auf Sockel stehend mit Gesetzbuch und sich windender Schlange. Symbolische Be...
13
Zwei Musikanten.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Musikanten. Aus Naturholz handgeschnitzt. Verso bezeichnet HA Stuffer und datier 1962. H 30 cm.
12
Der Krawattenmann.
Ergebnis: 20 EUR
Der Krawattenmann. Stehende Skulptur aus Pappmaché auf Holzsockel. Am rechten Bein signiert Fexe M01. H 83 cm.
11
HLAVICA, Rudolf.
Ergebnis: 20 EUR
HLAVICA, Rudolf 1897 - 1971. Madonna mit Kind. Keramik mit weißer Laufglasur. signiert Rudoph Hlavica und datiert 1939. Länge 42, Breite 17 cm. Anm.: Nach Vorbild von Ernst Barlach.
8
Fischskulptur mit Opal.
Ergebnis: 140 EUR
Fischskulptur mit Opal. Bronze. Schwimmender Fisch auf korallenförmigem Sockel mit großem, eingebettetem Opal. Verso Signatur ungedeutet, datiert ?. H 13 cm.
40
Buddhakopf. China.
Buddhakopf. China. Natursteinarbeit, handgeschlagen aus Kalkstein, Antikpatina, teilweise bestossen (Ohr und Locke). Bildhauerarbeit Hebei/China Ende 20. Jahrhundert. Höhe 25 cm. Auf nicht passe...
39
Meerjungfrau mit Muschelhorn.
Meerjungfrau mit Muschelhorn. Bezaubernde Künstlerbronze, ideal für den Gartenteich, Wasseranschluß vorbereitet ( Wasser fließt aus Muschel). Künstlerbronze antik grün patiniert, teilweise poliert. H...
38
Knieender Knabe mit verträumtem Blick.
Knieender Knabe mit verträumtem Blick. Bronzeguß mit Antikpatina. Romantische Darstellung auch als Gartendekoration geeignet. Höhe 37 cm.
37
Flötespielender Knabe.
Flötespielender Knabe aus Wasserspiel oder Brunnenfigur einsetzbar. Bronze mit antik grüner Patina. Sehr reiche Ausstattung mit feinen Details. Im Sockel signiert A.J. John. Höhe 26, Länge 23 cm.
36
Querflötenspielerin.
Querflötenspielerin. Lebendige Darstellung eines Mädchens mit Querflöte. Bronze, mehrfarbig brüniert auf rundem Marmorsockel. Höhe 55 cm.
35
Chellospielende Dame.
Chellospielende Dame. Lebendige Darstellung einer muszierenden Dame mit Chello. Bronze, zweifarbig brüniert auf rundem Marmorsockel. Höhe 43 cm.
34
Geiger aus Bronze.
Geiger aus Bronze. Lebendige Darstellung eines Geigespielenden Mannes in feiner Bronze auf Marmorsockel. Mehrfarbig brüniert , unsigniert. Höhe 63 cm.
33
Pferd im Tang-Stil. China.
Ergebnis: 150 EUR
Pferd im Tang-Stil. China. Massive Ausführung eines Tang-Pferdes in Gußeisen. Spuren von Restvergoldung, Lehmanhaftungen. Teilweise mehrfarbig gefaßt. Reiche Ausführung der Details. Rechtsblickend, Ge...
32
Pferd im Tang-Stil. China.
Ergebnis: 150 EUR
Pferd im Tang-Stil. China. Massive Ausführung eines Tang-Pferdes in Gußeisen. Spuren von Restvergoldung, Lehmanhaftungen. Teilweise mehrfarbig gefaßt. Reiche Ausführung der Details. Linksbildend....
31
Porträt einer Ratte.
Porträt einer Ratte. Bronze. Replik des chinesischen Rattenkopfes aus der Sammlung Yves Saint Laurent und Pierre Bergé. Die Originale wurden im 18. Jahrhundert für eine Wasseruhr im Kaiserpalast in Pe...
30
Porträt eines Hasen.
Porträt eines Hasen. Bronze. Replik des chinesischen Hasenkopfes aus der Sammlung Yves Saint Laurent und Pierre Bergé. Die Originale wurden im 18. Jahrhundert für eine Wasseruhr im Kaiserpalast in P...
29
Nike von Samothrake.
Nike von Samothrake. Moderen künstlerische Auffassung dieser klassischen Figur (Original in Marmor im Louvre /Paris). Feine Künstlerbronze brüniert auf Edelholzsockel. Im Sockel eingelassen ein Medai...
28
Froschkönig auf Apfel.
Froschkönig auf Apfel. Bronzeskulptur als Brunnenfigur oder Wasserspeier am Teich, brüniert mit goldener Krone. Höhe 22 cm.
27
Mädchenakt liegend.
Mädchenakt liegend. In der Art von Henry Moore. Bronzeguß, zweifarbig brüniert. Unsigniert. Höhe 20, Länge 27,5 cm.
26
Sitzender Frosch.
Sitzender Frosch. Moderne Bronzeplastik, antik grüne Patina, auch als Gartenobjekt geeignet, schwere Ausführung. Länge 18,5 cm. Breite 24 cm.
25
Ringelnatter eingerollt.
Ergebnis: 60 EUR
Ringelnatter eingerollt. Bronze. Feine Darstellung der Details. Ø 7,5 cm.
23
STEGMÜLLER, Jörg.
STEGMÜLLER, Jörg. Postillion mit Posthorn. Kleiner Wicht in Schnabelschuhen und Uniform. Bronze brüniert, sehr feine Ausarbeitung der Details. Rückseitig monogrammiert JS/DR. Höhe 30 cm.