Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

86. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

470 Ergebnisse

350

Blattschale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blattschale. MEISSEN 1850 - 1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler geschweifter Korpus mit hochstehender Ast-Handhabe. Breite 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstri...


320

11 Durchbruchteller. SCHUMANN

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

11 Durchbruchteller. SCHUMANN. Reiche farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Im Spiegel buntes Blumenbukett, die Fahne mit Gitterrocaillen und Blumen durchbrochen. 9 Teller Ø 17,5, 1 Teller ...


309

Paar Milchkännchen auf Tablett. Schenkkanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Milchkännchen auf Tablett. Schenkkanne. Versilbert, gepunzt Argentum. Bauchige Form auf Fuß mit breitem Schüttrand. H 15,5 cm - 9 cm - 5,5 cm. Tablett gepunzt Silverplated oval Länge 15 cm...


262

Großes Silberschmuck-Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Großes Silberschmuck-Konvolut. Bestehend auf 4 Silberketten unterschiedl. Längen. Kette mit 10 Strängen. Medaillon an Silberkette. Armband. Ring mit Saphir ?. Ingesamt 8 Teile.


253

Visitenkartenetui aus Perlmutt.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Visitenkartenetui aus Perlmutt. Partiell verso mit kl. Fehlstellen. H 10, B 7 , T 1 cm.


241

Sammlung Postkarten und Feldpost.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Sammlung Postkarten und Feldpost. z. B. Reichskanzler auf einer Fahrt durch Deutschland. Der Reichskanzler am Königssee u.v.m, insgesamt 24 Karten. Dazu diverses: 2 x Schulungsbriefe, Fotos...


231

Mörser mit Pistill.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Mörser mit Pistill. Schwerer glockenförmiger Messing-Mörser mit weiter Mündung. Florale Wandung mit Prägungen und Schriftband mit der Bezeichnung Richard Startyn 1623. Seitliche Handhaben. H 12 cm,...


186

Schäfer in weiter Gebirgslandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schäfer in weiter Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. 36, B 44,5 cm. Gerahmt.


154

Im Dachauer Moos.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Im Dachauer Moos. Einsamer Wanderer am Fluß, Gehöft im Hintergrund. Romantische Landschaftsmalerei. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


122

Blumenstilleben in Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blumenstilleben in Schale. Öl auf Karton. Unsigniert. H 33, B 22,5 cm.


115

Auf dem Fluß.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Auf dem Fluß. Öl auf Holz, unsigniert. In der Art der alten Niederländer. Personenstaffage vor holländischer Landschaft. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.


85

VON DEFREGGER, Franz zugeschrieben 1835 - 1921.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

VON DEFREGGER, Franz zugeschrieben. 1835 -1921. "Die erste Studienreise". Grafik/Lithografie unten gewölbtem Glas. Unten links bezeichnet und datiert 1882. H 21, B 27 cm. Verso auf dem Rahmen ...


72

KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München. Bergarbeiter mit Grubenlampe. Kohle-/ schwarze Kreidezeichnung auf Papier, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 17,5 cm. Ger...


71

KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München. Bergmann mit Presslufthammer. Kohle-/ schwarze Kreidezeichnung auf Papier, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 20, B 15 cm. Unt...


45

Paar Apothekergefäße, 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Apothergefäße. 19.Jahrhundert. Dickwandiges Glas am Boden mit poliertem Abriss. Schauseits emailliert "SPIR.Vinigall. Aqua. Funtis. Altersbedingt berieben. H 24 cm.


17

"In Lauterbach hab 'i'."

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

"In Lauterbach hab 'i'. " Weary Wanderer. GOEBEL 1949. Modell Nr. 204, H 15 cm. Farbstaffiert auf quadratischer Sockelplatte. Verso bezeichnet. Schätzwert lt. Alscher-Liste: Schweizer Frank...


9

Weißer Bär. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Weißer Bär. ROSENTHAL. Weiß glasierter Bär. Grüne Marke seit 1957, Modell Nr. 5074. Entwurf Heidenreich, signiert. Erstausformung 1956. Auf Sechseck-Sockel stehend. H 14 cm.


368

Gebäckdose. HUTSCHENREUTHER. Um 1930.

Limit 30 EUR

Gebäckdose. HUTSCHENREUTHER Hohenberg Germany. Runde gedrückte bauchige Form, Fond echt kobaltblau mit goldfarb. Reliefdekor über drei Füssen. Ø 20 cm.


286

6er Satz Silbermesser.

Limit 30 EUR

6er Satz Silbermesser. 13-lötig. Florales Dekor, Griffe beidseitig punziert "13". L 19 cm.


283

6er Satz Moccalöffel. MICHAUD, L.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Moccalöffel. MICHAUD, L . Zierliche Löffel im Jugendstildekor, Laffe vergoldet mit breit ausschwingendem Griffende. L 11,5 cm, ca. 67 Gramm. Im Original-Etui.


270

Paar Bernsteinketten.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Bernsteinketten. L 100 - 70 cm.


77

Pinienwald.

Limit 30 EUR

Pinienwald. Farbradierung, signiert und numeriert. Unten in Spiegelschrift bezeichnet "Pinienwald", monogrammiert FF, datiert 77, Signatur ungedeutet. Blattgröße H 55, B 70 cm. Ungerahmt.


44

Paar

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar "Goldrubin-Überfangvasen". Klares Glas rubinrot überfangen im reichen Schliffdekor und im Kugelschnitt-Schliff. H 15,5 cm.


466

Vase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Umlaufend farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. H 11 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.


465

Vase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vase. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Blüten- und Insektenmalerei, gold staffiert, ausgestellter Mündungsrand. H 10 cm. Blaue Schwertermarke.


461

Untertassen. Dessertteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Untertassen. Dessertteller. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung, 3 gemuldete Unterschalen Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke, 1 x 1. Wahl, 2 x mit 2 Schleifstriche. Kleiner Teller Ø 17,5 c...


459

Teller. Zuckerdose. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Teller. Zuckedose. MEISSEN nach 1950. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten. Teller mit gebogtem Goldrand, Ø 13,5 cm. Große Zuckerdose, gewölbter Deckel mit plastischem Blütenknauf, H 1...


458

Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Teller. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Korallenrote Camaieumalerei, goldstaffiert. Dekor "Indisch Blume". Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.


451

Stangenvase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung schauseits mit Bukett und Einzelblüten, gold staffiert. Leicht geschweifter zylindrischer Korpus auf hohem Standfuß (minimal bestossen...


448

Speiseplatte. MEISSEN/TEICHERT.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Speiseplatte. MEISSEN/TEICHERT 1882 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Leicht gemuldete, längsovale Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Länge 38,5 cm. Blaue Bodenmarke. Pr...


446

Seltene Schokoladentasse, Untertasse. HEREND/Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Seltene Schokoladentasse, Untertasse. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Farbige Bemalung "Vogel- und Insektendekor" mit Landschaftsinsel., Reliefband. Deckel mit plastischer Wald-Erdbeere (Fehlstelle zur Erd...


421

Milchkännchen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Milchkännchen. MEISSEN nach 1950 - 1972. 1. Wahl. Birnförmiges Kännchen mit hochgezogenem Asthenkel, umlaufende farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. H 8 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke...


415

Konvolut. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut. MEISSEN. Farbige Blumenbemalung z. T. goldstaffiert. Insgesamt 4 Teile. 1. Wahl: 2 Schalen rechteckig und oval ( 11 x 10 cm, L 8 cm). 1 Untertassen Ø 14 cm. Und 2. Wahl: 1 Tasse mit...


395

Kernstück. Um 1900

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kernstück. Um 1900, ungemarkt. Moccakanne (H 20 cm) mit tief angesetzter Tülle, vierpassig geschwungene Moccatassen mit Untertassen. Dazu großes Tablett Ø 37 cm. Goldstaffage altersbedingt berieb...


380

Großer Kuchenteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Großer Kuchenteller. MEISSEN nach 1934. Glatter Spiegel auf der Fahne florales Reliefdekor gold staffiert, leicht gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke mit...


365

Fächerschale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Fächerschale. MEISSEN 1957 - 1972. 1. Wahl. Runde gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Im Spiegel großes farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten. Ø 22,5 cm. Blaue Schwe...


358

Deckelterrine. NYMPHENBURG:

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Deckelterrine. NYMPHENBURG. 20. Jh. Ovale gebauchte Deckelterrine, Fond elfenbeinfarbend mit gebogtem Goldrand, der hochgewölbte Deckel mit Pinienknauf. L 34 cm.


348

Blattschale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Blattschale. MEISSEN 60er Jahre, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tiefgemuldete geschweifte Blattform mit Asthenkel. Auf der Unterseite reliefierter Blütenzweig. B 12,5 c...


306

Notizetui. England, Jugendstil

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Notizetui. England, Jugendstil, um 1900. Mit Widmung und Datierung 1913. Blätter z. T. alt beschrieben. H 7,5, B 4,5 cm.


301

Kleiderbürste.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kleiderbürste. Oberfläche Silber gepunzt mit tanzender Gruppe im Reliefdekor. Naturborsten. L im oval15 cm, Breite 9 cm.


269

Malachitkette mit 585er Verschluß

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Malachitkette. Insgesamt 53 Kugeln in Einzelverknotung mit 585er Gelbgold-Kugelverschluß. L 69 cm.


252

Studentika.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Studentika. Ludwig von Dernbach. Fulda 1843 Marburg. Verso detailliert beschrieben, s. Foto. Tuschezeichnung auf Papier im reich floral- und fruchtreliefertem, figürlichem versilbertem Rahmen...


245

Cachepot. Schalen. China.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Cachepot. Schalen. China 20. Jh. Bunt bemalt mit asiatischen Motiven, Cachepot , 6-eckige Form Ø 24 cm. 4er Set runde Dosen Ø 9 cm. 2 Schalen Ø 12 - 16 cm. Insgesamt 7 Teile.


239

Gefangene.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Gefangene. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert Alder und datiert 58. Verso Bilderzettel der Malerei- und Grafikausstellung in der KZ-Gedenkstätte in Dachau, anläßlich der 30-jährigen...


235

Weihrauchgefäß.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Weihrauchgefäß. Wohl Historismus, Bronze verzinnt mit plastisch aufgesetzten Raubkatzenköpfen und fein zisiliertem Gehänge. H 10 cm.


221

Modell Sekretär.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Modell Sekretär. Holz partiell schwarz gefärbt. Mit einer Vielzahl an kleinen Schüben, ausziehbare Schreibfläche, 3 große Schubladen. H 15 cm.


174

Oberbayerische Dorfansicht.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Oberbayerische Dorfansicht. Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet, München bezeichnet und datiert 1920. H 24, B 16 cm. Gerahmt.


124

Blumenstilleben mit Heiliger Schrift.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Blumenstilleben mit Heiliger Schrift. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts oben Signatur ungedeutet. H 26, B 22 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH