279
12er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 60 EUR
12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Zierliche Löffel floral gestaltet, Laffe vergoldet. L 11,2 cm, ca. 132 Gramm. In Original-Schatulle.
280
18 Silberlöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
18 Silberlöffel. 800er Silber. Unterschiedlich monogrammiert. L 14 - 14,5 cm.
281
2 Gewürzschälchen.
Ergebnis: 60 EUR
2 Gewürzschälchen. Deckelschälchen gepunzt B'ham 1941 mit kobaltblauem Glaseinsatz Ø 4 cm dabei kl. Löffel (gepunzt B'ham 1916). Ovales Schälchen gepunzt B'ham 1911, L 6 cm dabei kl. Löffel...
282
6er Satz Schnapsbecher.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Schnapsbecher in Kelchform. Amerikanisches Silber, beschwerter Fuß. H 7,5 cm. Altersbedingter Zustand.
283
6er Satz Moccalöffel. MICHAUD, L.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Moccalöffel. MICHAUD, L . Zierliche Löffel im Jugendstildekor, Laffe vergoldet mit breit ausschwingendem Griffende. L 11,5 cm, ca. 67 Gramm. Im Original-Etui.
284
6er Satz Schnapsbecher.
Ergebnis: 100 EUR
6er Satz Schnapsbecher. Aus Adelsbesitz, vorderseitig Monogramm mit Krone. Am Boden gepunzt Halbmond, Krone, 800, und Meisterstempel F. Miller Sohn. Nr. 20393. Innen vergoldet, H 4,5 cm, ca. 103 G...
285
6er Satz Kuchengabeln und Kaffeelöffel.
Ergebnis: 290 EUR
6er Satz Kuchengabeln und Kaffeelöffel. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Kaffeelöffel L 12,6 cm. Kuchengabel 14,1 cm. Ca. 290 Gramm.
286
6er Satz Silbermesser.
6er Satz Silbermesser. 13-lötig. Florales Dekor, Griffe beidseitig punziert "13". L 19 cm.
287
6er Satz Steakmesser.
Ergebnis: 230 EUR
6er Satz Steakmesser. Griff Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber, Gebrauchsteil aus Edelstahl. Länge 22 cm.
288
8 + 2 silberne Untersetzer. Flaschenuntersatz.
Ergebnis: 110 EUR
8 + 2 silberne Untersetzer. 925er Sterlingsilber. Glatter Spiegel mit Kordelband verziert. Ø 9,5 und Ø 12,5 cm. Flaschenuntersatz 835er Silber, Ø 19 cm, ca. Gesamt 541 Gramm.
289
Bilderrahmen.
Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Rahmen für 2 Bilder. Lichte Größe je Bild : H 9, B 6 cm. Verso schwarze Samtfläche mit Aufsteller.
290
Bilderrahmen.
Ergebnis: 80 EUR
Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber-Rahmen in Schlaufenoptik gebogt. Lichte Größe H 14, B 10 cm. Verso schwarzer Veloursamt, Aufsteller. Möglichkeit für Hoch-u. Querformat.
291
Champagner-Korkenzange.
Champagner-Korkenzange. Stabile Ausführung, Griffe aus 925er Sterlingsilber, Gebrachtsteil aus Edelstahl.
292
Deckelschale.
Ergebnis: 60 EUR
Deckelschale. Silberplated. Tief gemuldete ovale Form mit breiter, ausgestellter Fahne. Reliefplastisch von Voluten und Rocaillen umzogener Rand. Aufgewölbter Deckel mit abdrehbarem Volutengriff über...
293
Dose eines Adligen.
Ergebnis: 90 EUR
Dose eines Adligen. 900er Silber. Um 1900. Viereckige Form, Scharnierdeckl mit Wappen. 5 x 5 cm, ca. 40 Gramm.
294
Drei-Muscheln-Schale.
Ergebnis: 160 EUR
Drei-Muscheln-Schale. 800er Silber. Gehämmertes Dekor, gold staffiert über 3 Muschelfüssen. Ø 15,5 cm, ca. 125 Gramm.
295
Eisschneider. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 100 EUR
Eisschneider. 925er Sterlingsilber. Sichelartige, massive Ausformung, Dekor "Augsburger Faden". L 25,5 cm, ca. 107 Gramm.
296
Fisch- und Vorlegebesteck.
Ergebnis: 80 EUR
Fisch- und Vorlegebesteck. Dekor "Augsburger Faden". 100er Silber-Auflage. Je 6 Messermesser, Länge 21 cm. 6er Satz vierzinkige Fischgabeln, Länge 20,5 cm. Zweiteiliges Vorlegebesteck, Lä...
298
Gebäckheber.
Gebäckheber. 800er Silber. Massive Ausformung, Laffe ornamental durchbrochen mit "Paradiesvogel", der Griff floral reliefiert. L 20,5 cm, ca. 65 Gramm.
299
Gehstock.
Ergebnis: 50 EUR
Gehstock. Dünner schlanker schwarzer Schaft mit Fußhülse. Halbrunder Griff Silber gepunzt, monogrammiert und datiert 1902. L 85 cm.
300
Kaffee-u. Teeservice auf Tablett.
Ergebnis: 100 EUR
Kaffee- und Teeservice auf Tablett. Gepunzt Alpaka. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Teekanne. Geschweift godronierte Form im Stil des Barocks. Kannen mit Scharnierdeckel, Teekanne mit Rö...
301
Kleiderbürste.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiderbürste. Oberfläche Silber gepunzt mit tanzender Gruppe im Reliefdekor. Naturborsten. L im oval15 cm, Breite 9 cm.
302
Konfektschale.
Ergebnis: 60 EUR
Konfektschale. Silber geprüft. Runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete reliefierte Wandung mit Blütendekor. Ø 17 cm, ca. 150 Gramm.
303
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 7 Teile: Versilberte Kanne mit Scharnierdeckel, am Boden gepunzt (altersbedingter Zustand), Stielsieb Alpaka, versilberter Serviettenring, versilbertes rundes Galerietablett Ø 21 cm...
304
Lachsmesser.
Ergebnis: 90 EUR
Lachsmesser. Griff Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber. Gebrauchsteile (Schneide) aus Edelstahl. L 40 cm.
305
Lasagne-Heber. 800er Silber.
Ergebnis: 150 EUR
Lasagne-Heber. 800er Silber. Sehr stabile Ausführung, Dekor "Augsburger Faden". L 25 cm, ca. 160 Gramm.
306
Notizetui. England, Jugendstil
Ergebnis: 30 EUR
Notizetui. England, Jugendstil, um 1900. Mit Widmung und Datierung 1913. Blätter z. T. alt beschrieben. H 7,5, B 4,5 cm.
307
Obstschäler.
Ergebnis: 70 EUR
Obstschäler. 925er Sterlingsilber. Griff Dekor "Augsburger Faden", mehrfache Puncierung, Gebrauchsteil Edelstahl. L 19 cm.
308
Paar Eierbecher.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Eierbecher. 800er Silber. Sehr originelle Eierbecher " liegende Henne". Verso diverese Punzierungen. H 12, ca. 160 Gramm.
309
Paar Milchkännchen auf Tablett. Schenkkanne.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Milchkännchen auf Tablett. Schenkkanne. Versilbert, gepunzt Argentum. Bauchige Form auf Fuß mit breitem Schüttrand. H 15,5 cm - 9 cm - 5,5 cm. Tablett gepunzt Silverplated oval Länge 15 cm...
310
Pizza-Roller.
Ergebnis: 60 EUR
Pizza-Roller. Griffe Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber, Gebrauchsteil Edelstahl. L 19 cm.
311
Sahnekännchen. Zuckerdose. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 70 EUR
Sahnekännchen. Zuckerdose. 925er Sterlingsilber. Kännchen mit breitem Ausguß, Zuckerdose mit Deckel. H 8 cm. Ca. 200 Gramm.
312
Silberpokal.
Ergebnis: 60 EUR
Silberpokal. 925er Sterlingsilber, gepunzt Birmingham 1914. Klassische gestaltete kleine Amphore mit volutierten Fischkopfhaben. H 10 cm, ca. 144 Gramm.
313
Standbilderrahmen.
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber, modernes Dekor. Lichte Größe H 13, B 9 cm. Verso schwarzer Veloursamt mit Aufsteller.
314
Standleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Standleuchter. Großer versilberter Kerzenleuchter, 1 flammig. Meistermarke Adler BMF. H 31 cm. Dabei 6fach geschwungene Schale, wohl Alpaka, Ø 19,5 cm.
315
Stiel-Sauciere. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
Stiel-Sauciere. 925er Sterlingsilber. Runde gemuldete Form mit waagerecht geschwärzter Stiel-Holzhandhabe über drei Volutenfüßen. Ø 16 cm. Höhe 11 cm. Ca. 575 Gramm.
316
Taufbecher. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Taufbecher. 800er Silber innen vergoldet. Zeitlose klassische Form am Rand mit feiner Zisilierung. Höhe 8,5 cm, ca. 50 Gramm.
317
Versilberte Henkelschale.
Versilberte Henkelschale. 1.Hl. 20. Jh. Glatte ovale Form auf profiliertem Fuß, Henkel beweglich. Versilberung etwas berieben. L 27 cm.
318
Vorlegegabel.
Ergebnis: 90 EUR
Vorlegegabel. 925er Sterlingsilber. Massive Ausformung, Dekor "Augsburger Faden", L 21,5 cm, ca. 82 Gramm.
319
Zigarettendose.
Ergebnis: 40 EUR
Zigarettendose. 925er Silber. Innen mit Holz. Schlichter Korpus mit Scharnierdeckel. Minimale Gebrauchsspuren. L 9,5 cm.