Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

85. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

550 Ergebnisse

505

Gedeck. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Gedeck. MEISSEN nach 1950, 1.Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Tasse, Untertasse, Dessertteller. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse, gebogte Ränder. H 6...


506

Gedeck. MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Gedeck. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Tasse, Untertasse, Dessertteller. H 6,5, Ø 13 - 17,5 cm. Tasse 1. Wahl mit verschlungenem Asthenkel. Tiefgemuldete Untertassen...


507

Große Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Große Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Muschel-Handhaben., der hoch gewölbte Deckel mit vers...


508

Große runde Speiseplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Große runde Speiseplatte. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", runde Form mit gebogtem Rand. Ø 33 cm. Blaue Ovale Bodenmarke, Pressmarke.


509

Große Speiseplatte. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Große Speiseplatte. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", Ovale Form mit wellenförmig gebogtem Rand. L 44,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.


510

Großer Gebäckteller. MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 210 EUR

Großer Kuchenteller. MEISSEN nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche.


511

Indisch Marcolini-Teller. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl

Limit 250 EUR

Indisch-Marcolini-Teller. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Farbige florale Bemalung mit asiatischen Blüten und Tieren. Blaue Schwertermarke mit Stern, Pressmarke, Malermarke. Ø 23,5 cm.


512

Kaffee- und Teekanne. WMF.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Große WMF- Porzellankanne mit versilberter Oberfläche. Hochgewölbter Deckel, in Volute endenden Ohrenhenkel. H 27 cm. Hutschenreuther Teekanne mit Warmhalte-Ummantelung WMF, seitlicher Scharnierdec...


513

Kaffeekanne. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (Ränder der Rose minimal bestossen). H 23 cm...


514

Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (minimal bestossen). Blaue Schwer...


515

Kaffeeservice. MEISSEN 1934 1986.

Ohne Limit
Ergebnis: 330 EUR

Kaffeeservice. MEISSEN 1934 - 1986. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose ( 1. Wahl), 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller Ø 20 cm. Die Ka...


516

Konfektdose. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konfektdose. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Gedrückter runder Korpus mit flachem Deckel, Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume". Ø 9 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


517

Konfekt-Schale. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 230 EUR

Konfekt-Schale. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Kobaltblauer Fond, farbige Blumenbemalung in 4-passig geschweiften Goldreserven, mittig große "Wattenauszene". Runde gemuldete Form, beidseits Goldspitze...


518

Konvolut . MEISSEN Zwiebelmuster.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut. Verschiedene MEISSEN - Zwiebelmusterteller. Verschiedene Zeiten (1850 - 1924, und nach 1950) und Qualitäten. 6 Beilagenteller ( 3 x III. Wahl, 2 x IV. Wahl, 1 x 1. Wahl. Ø 16,5, - ...


519

Konvolut.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Konvolut. Große Blumenvase ROSENTHAL, tulpenförmiger Korpus mit gelb, hellblau und silber gemaltem Blütendekor und Kugelschaft auf grünem Fond. H 29, Ebenso 2 Deckeldosen ROSENTHAL Ø 17 - 13 c...


520

Konvolut. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 8 Teile: Großer Teller Ø 27,5 cm, Paar Essteller Ø 25 cm, 2 Unterschalen Ø 15 cm, 2 Unterteller ...


521

MEISSEN Weihnachtsteller um 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

MEISSEN Weihnachtsteller. Um 1950. 1. Wahl. Flacher Teller, im Spiegel Unterglasurmalerei mit verschneiter Winterlandschaft. Goldrand. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke. Malermarke.


522

MEISSEN Kaffeeservice nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.600 EUR

MEISSEN Kaffeeservice nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. Insgesamt 21 Teile: Kaffeekanne mit Tierkopf-Ausguß H 25,5 cm, Sahnekännchen H 14,5 cm, Zuc...


523

Milchkännchen, Gewürzschale. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Milchkännchen und Gwürzschale. MEISSEN 2. Hl. 20. Jahrhundert. Mit Unterglausurblauem Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke. (Milchkännchen 3 Schleifstriche, Schälchen 1. Wahl).


524

Milchkrug. Um 1900

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Milchkrug. Um 1900. Schauseits Umdruckdekor "Weihnachtsmann mit Geschenke im Zeppelin". Goldstaffage. Fröhliche Weihnachten, part. berieben. Weißes Rocaillendekor mit -Henkel. Rückseits einzel...


525

Milchkrug. Um 1900.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Milchkrug. Um 1900. Schauseits Umdruckdekor "Weihnachtsmann mit drei Zwergen beim Sägen des Weihnachtsbaumes". Schrift in gold " Fröhliche Weihnachten", stark berieben. Weißes Rocaillendekor mi...


526

Moccatasse. Untertasse. LIMOGES.

Limit 90 EUR

Moccatasse. Untertasse. Um 1900. LIMOGES, signiert GUESLIN. Auf gelbem Fond farbige Blumengirlanden, schauseits Bildnis eines französischem Edelmannes, vermutlich König Ludwig XIV, Unter de...


527

Moccatassen. Untertassen. SELTMANN WEIDEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moocatassen. Untertassen. SELTMANN WEIDEN. 6 Moccatassen, 6 Untertassen, Milchkännchen und Zuckerdose mit Deckel. Farbiges Blumendekor. Goldstaffage. H 5,5, Ø 11.5 cm.


528

Paar Bechertassen. Untertassen. KPM nach 1900.

Limit 50 EUR

Paar Bechertassen. Untertassen. KPM nach 1900. Florale farbige Bemalung in Email, Bechertasse mit vergoldetem Volutenhenkel ( an einer Tasse ist der Henkel beschäd./kl. Riss) H 8,5 cm. Unterta...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH