Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

85. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

366 Ergebnisse

352

Modell - Kommode. 20. Jahrhundert.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Modell - Kommode. 20. Jahrhundert. Als Puppen- oder Schmuckkommode geeignet. Nuß-/Kirschholz furniert und intarsiert. Zweischübiger Korpus mit fein gearbeitetem, dekorativem Furnierbild. Überkrage...


32

Schrank im Renaissancestil.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Schrank im Renaissancestil. Wohl Eichenholz dunkel gebeizt. Reichhaltig ornamentiertes Schnitzwerk. Frontseitig kräftige Tatzenfüsse. Zweitürig mit einem Einlegeboden. Abschließbar und Schlüssel...


48

HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. "Elefantenherde". Bleistiftzeichnung /Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 1957. Passepartoutausschnitt H 31, B 45 cm. Unter Glas gerahmt. ...


78

"Urlaubserinnerungen".

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre, Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Mädchen mit Sandeimer beim Strandspaziergang. Schwungvolle Pinselführung mit kr...


165

Mitteralterliche Hafenansicht

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Mitteralterliche Hafenansicht. Mit Burg im Hintergrund. Bengalische Feuer- und Festbeleuchtung mit reicher Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.


389

Muschel-Kamee an 585er Kette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Feingeschnittene Muschel-Kamee in Goldfassung 14 ct. an 585 Kette.


390

Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Paar Manschettenknöpfe mit kl. Brillanten im Altschliff. 585er Gelbgold. Ca. 6,1 Gramm.


409

6er Satz Kuchengabeln. Sterlingsilber.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

6er Satz Kuchengabeln. Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 14,5 cm. Ca 145 Gramm.


10

6er Satz Römer. Um 1880/1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

6er Satz Römer. Um 1880/1900. Olivgrünes Kristallglas, Kelche floral email- und goldbemalt. H. 17 cm.


91

Biblische Szene "Priesterweihe".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Biblische Szene "Priesterweihe". Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


92

Blumenstilleben .

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Blumenstilleben. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 94, B 75 cm. Leinwand part. mit Knicken, altersbedingter Zustand. Gerahmt.


121

Früchtestilleben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Früchtestilleben. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 33, B 40 cm. Gerahmt.


142

HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. IROWITSCH, rumänischer Patriot. Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 1942. H 57, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Karl Lukas Honegger "Ein Kü...


198

VÖLZ, E.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

VÖLZ, E. (Hamburger Maler). Segelschiff auf hoher See. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten.H 47,5, B 66 cm.


294

Historismus Thermometer.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Historismus Thermometer. Eisen bronziert. Ritter Fahnenträger mit Schwert und Helm an Säule gestützt. auf getrepptem Sockel mit funktionierendem Thermometer (F und R). H 30 cm.


366

Mariendarstellung.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mariendarstellung auf Weltkugel mit Schlange. Um 1880. Buchsbaum handgeschnitzt auf getrepptem Sockel, im gotischem Stil durchbrochen gearbeitete Rückwand. Altersbedingter Zustand, linke Hand f...


404

48-teiliges Besteck WMF Patent 90.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

48-teiliges Besteck. WMF Patent 90. Für 6 Personen: Je 6 Speiselöffel, -messer und -gabeln, L 20,5 - 23,5 cm. 6 Frühstücksgabeln, -messer und -löffel, L 18,5 - 19,5 cm. 6 Kaffeelöffel L 13,5 cm. 6...


408

6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". L 14 cm. Ca. 130 Gramm.


415

Art Déco Silberleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Art Déco Silberleuchter. Gepunzt 835, Halbmond, Krone, Meistermarke. Kurzer dreiarmiger Leuchter mit zwei geschwungenen Armen auf Rundfluß mit geschraubter Bodenplatte. H 17 cm, ca. 427 Gramm.


488

6er Satz Suppenteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

6er Satz Suppenteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Form "Neuer Ausschnitt" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke...


498

Deckelterrine. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Deckelterrine. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen reliefierten Muschelhandhaben, hochgewölbter Deckel mit v...


518

Konvolut . MEISSEN Zwiebelmuster.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut. Verschiedene MEISSEN - Zwiebelmusterteller. Verschiedene Zeiten (1850 - 1924, und nach 1950) und Qualitäten. 6 Beilagenteller ( 3 x III. Wahl, 2 x IV. Wahl, 1 x 1. Wahl. Ø 16,5, - ...


145

Huldigungszeremonie.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Huldigungszeremonie. "Die Heiligen Drei Könige überbringen ihre Gaben". Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


154

KRÜGER, E.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

KRÜGER, E. Landschaft am Königssee mit Blick auf den Watzmann. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, datiert und betitelt. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


197

Segelboote am Flußufer

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Segelboote am Flußufer. Öl auf Pressplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 49, B 51 cm. Gerahmt.


206

THAUER, Friedrich Karl (1924)

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

THAUER, Friedrich Karl (1924). Kunstmaler aus Gräfelfing. Am Gardasee. Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso numeriert CH 0101, H 70, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Beigefügt...


209

WEBER-TYROL, Hans Josef zugeschrieben. 1874 - 1957.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

WEBER-TYROL, Hans Josef zugeschrieben. 1874 - 1957. Bergsee. Aquarell. Links unten bezeichnet und datiert 910. Altersbedingter Zustand. Passepartoutausschnitt H 11, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.


258

Fahrtenmesser .

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Fahrtenmesser. Bakalitgriffschale mit emaillierem HJ-Emblem, einschneidige Klinge gemarkt Gust.L.Köhler Solingen, ges. geschützt, L 24,5 cm. In Lederscheide.


261

Postkartenalbum 1. Weltkrieg.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Postkartenalbum 1. Weltkrieg. Hochwertige, teilweise geprägte, lithografierte Postkarten. Motive: Schlachtschiffe, hohe Persönlichkeiten wie Bismarck, Prinzregent Luitpold von Bayern. Künstlerka...


270

Relief mit 8 Tempeltänzern.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Steinguß-Relief mit 8 Tempeltänzern im Khmer-Stil. Mit thailändischen Schriftzeichen auf Holzsockel. Neuzeitlich. H 19, B 25 cm.


319

Ringelnatter.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ringelnatter. Naturalistische Darstellung einer einheimischen Schlange. Bronze bruniert, feine Details, L gestreckt 30 cm.


430

Handspiegel. 18. Jahrhundert

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Handspiegel. 18. Jahrhundert. Silber, mehrfach gepunzt. Spiegel gefaßt mit liegenden Putten und Blumengirlanden. L 29 cm.


455

Tortenschneider und -heber. 800er Silber.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tortenschneider und -heber. 800er Silber. Massive Ausführung, Dekor "Augsburger Faden". Mehrfach gepunzt. L 26 cm.


489

6er Satz Suppenteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

6er Satz Suppenteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Form " Neuer Ausschnitt" mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 25,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke...


534

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972. Entwurf v on Björn Wiinblad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Porzellan 1972 " Heilige 3 Könige". Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm. Im Originalkarto...


136

Häuser am Kanal.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Häuser am Kanal. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 51, B 66 cm. Gerahmt.


254

Nerzjacke.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Nerzjacke. Farbe nougatbraun, Konfektionsgröße 38/40. L 82 cm. Dabei Nerzkrawatte/Kragen in champagnerhell. L 113 cm.


296

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Wildschwein auf Sockelplatte. Künstlerbronze, signiert. L 21, H 14 cm.


350

Kassette mit Schätzen des Staatsbibliothek.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kassette mit Schätzen der Staatsbibliothek. 10 Reproduktionen in Kassette aus hochwertigem Velour. Auf der Oberfläche patinierte Medaille aus Sterlingsilber mit dem Bildnis des Großen Kurfürsten. ...


411

6er Satz Untersetzer. Flaschenuntersatz.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Untersetzer. Flaschenuntersatz. 800er Silber. Ø 11 u. Ø 15 cm.


482

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wellenförmig gebogter Rand, Ø 24,5 cm. Ovale blaue Bodenmarke, Pressmarke.


486

6er Satz Kaffeetassen. Unterschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN Zwiebelmusterdekor, veschiedene Qualitäten ( 4 Unterschalen, 1 Tasse blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich, gemuldete Untertassen, 3 Tassen mit 4 Sch...


507

Große Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Große Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Muschel-Handhaben., der hoch gewölbte Deckel mit vers...


524

Milchkrug. Um 1900

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Milchkrug. Um 1900. Schauseits Umdruckdekor "Weihnachtsmann mit Geschenke im Zeppelin". Goldstaffage. Fröhliche Weihnachten, part. berieben. Weißes Rocaillendekor mit -Henkel. Rückseits einzel...


3

Figurenpaar. Blaue Marke Krone Dresden.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Figurenpaar. Blaue Marke Krone Dresden. Im Stil des Rokoko gekleidete Figuren, farbig staffiert. Auf Rocaillensockel, Goldstaffage. H 21,5 cm.


11

Böhmischer Deckel-Bierkrug. Um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Böhmische Deckel-Bierkrug. Um 1900. Zinnmontierter Klarglaskrug mit Rotbeize-Malerei in Viereckmedaillons mit geschl. Bezeichnungen "Freude, Frohsinn, Gesundheit, Glück, Zum Gedenken". Drucker ...


53

MATHEIS, Helmut. 1917 Speyer am Rhein -.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

MATHEIS, Helmut. 1917 Speyer am Rhein - . Schloßansicht von Aschau. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert. Verso bezeichnet. H 50, B 60 cm. Ungerahmt.


108

Damenporträt in Tracht.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenporträt in Tracht. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 30,5, B 25,5 cm.


333

Trompete spielender Engel.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Trompete spielender Engel. 2. Hl. 20. Jh. Holz partiell vergoldet. H 31,5 cm.


349

Große französische Lockenten.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Große französische Lockenten. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig bemalt. Verso geritztes Entenbild und datiert 1911. L 48,5, H 18 cm.


354

Paar große kanadische Lockenten.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Paar große kanadische Lockenten. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Farbig unterschiedlich dezent bemalt, Glasaugen. L 39, H19 m.


388

Medaillon. 2.Hl. 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Medaillon. 2. Hl. 19.Jh. Medaillon aus schwarzem Onyx. Schlaufe emailliert mit kleinen Abplatzern. Besetzt mit 2 Saatperlen. Rückseite oval verglast. Gesamt L 6 cm.


397

Weiße lange echte Perlenkette.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Weiße lange echte Perlenkette. L 116 cm. Ohne Verschluß.


402

15tlg. versilb. Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

15tlg. versilb. Konvolut. Teesieb, kleine Kanne, Zitronenpresse, kl. Schälchen, Handspiegel gepunzt, Opernglas, 2 Fingerhüte, 6 versch. Vorlegeteile in rundem, durchbrochenen gearbeitetem Becher.


418

Besteck für 6 Personen.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Besteck für 6 Personen. 90er Silber. Insgesamt 24 Teile. Je 6 Speiselöffel, -meser (Gebrauchsteil nicht rostend), -Gabel und Kaffeelöffel. L 21,5, 25,5, und 14 cm. In Original Schatulle.


443

Pralinenschale. 800er Silber.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Pralinenschale. 800er Silber. Oval gemuldete Schale über 4 ausgestellten Füßen. L 14 cm, ca. 97 Gramm,.


449

Silbernes Zigarrenetui. Um 1900.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Silbernes Zigarrenetui. Um 1900. Robustoformat mit Scharnierdeckel. Fein graviert und zisiliert. Innen ausgeformt für 2 Zigarren. Gepunzt Silver 950. L 14, B 5 cm, ca. 100 Gramm.


452

Stand-Bilderrahmen.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Stand-Bilderrahmen. Sterlingsilber. Italien 20. Jh. Glatter, gestufter Rahmen, an den vier Ecken schräg mit zartem floralem Dekor. Rückseite mit schwarzem Velour bezogen. H 25, B 19 cm. Lichtes Ma...


477

6er Satz Durchbruchteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

6er Satz Durchbruchteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde, leicht gemuldete Form mit floral durchbrochen gearbeiteter Fahne und wellenfö...


481

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wellenförmig gebogter Rand, Ø 24,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.


499

Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale gefußter Korpus mit seitlichen reliefierten Handhaben. Gewölbter Deckel mit verschlungenem...


138

Holländische Polderlandschaft.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Holländische Polderlandschaft. Öl auf Holz. Feine Malerei mit hervorragender Lichtführung und zahlreichen Details, Stadtkulisse im Hintergrund. Rechts unten unleserlich signiert. H 30, B 40 cm. Unge...


139

Holländische Stadtansicht.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Holländische Stadtansicht, vermutlich Utrecht. Feine Details, links unten signiert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


200

Sommerlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert.. H 60, B 80 cm. Rahmen mit kleinen Defekten.


201

Spielende Kinder mit Boot.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Spielende Kinder mit Boot. Heitere Alltagsszene. Öl auf Holz, unsigniert. H 30. B 40 cm. Ungerahmt.


202

Stadtansicht von Jerusalem.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Stadtansicht von Jerusalem. Malerischer Ausblick auf die Grabeskirche, Personenstaffage im Vordergrund. Links unten signiert Ladhny. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. H 30, B 40 cm. U...


205

THAUER, Karl Friedrich. (1924).

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

THAUER, Karl Friedrich. (1929). Am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Verso Künstler Nr. 410428. H90, B 100 cm. Gerahmt. Litertatur: Artprice. Anm: Kaufrechnung über DM 2.500 v...


278

Terracotta Pferd.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Terracotta Pferd im Stil der Tang Dynastie. Grün glasiert mit Craquelle auf Sockel. H 45, L 47 cm.


320

Ringelnatter.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Ringelnatter. Eingerollt, feine Ausarbeitung der Details. Bronze brüniert. Ø 7,5 cm.


380

Großes Konvolut.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Großes Konvolut bestehend aus: Junghans Damenuhr Quarz vergoldet. Damenuhr Rowa Stahl/vergoldet (keine Funktion). 2 Kunst-Perlen-Ketten, einmal mit Clip, Zweireihige Kunstperlkette Verschluß 935...


398

Zwei Damenringe.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Damenringe. 585er Gelbgold. Damenring mittig mit kl. Brillanten Ringgröße 58. Damenring mit Citrin, Ringgröße 55.


399

Zweireihige Korallenkette um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Zweireihige Korallenkette um 1900. Schnappverschluß 585er Gelbgold geprüft. L 61 cm.


483

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke. Pressmarke.


545

Teedose. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Teedose. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zylinderdose mit flachem Deckel und Messingriegel. H 12 cm. Blaue Schwertermarke.


7

Mädchen mit Lämmchen. PASSAU.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mädchen mit Lämmchen. PASSAU. Weißporzellan auf Sockel. Blaue Unterglasurmarke. Sockelunterseite unglasiert mit div. Nummerierungen. H 13 cm. Anm. Am rechten Ohr beim Lämmchen minimalste Best...


22

Blumen - oder Lampensäule.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Blumen- oder Lampensäule. Im Renaissancestil reichhaltig ornameniertes Schnitzwerk mit Tatzenfüssen. H 73 cm.


36

Porzellanuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Porzellanuhr. Ungemarkt. Ohne Aufsatz. Reich goldstaffiert und mit gemalten farbigen Blütenbuketts geschmuckt. Uhrwerk Hammerschlag auf Glocke, Zifferblatt rissig. Pendel und Schlüssel fehlt...


44

GENELLI, Buonaventura.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

GENELLI, Buonaventura. Bleistiftzeichnung aus dem 19. Jahrhundert. Römische Gottheit mit Löwe. Unten rechts signiert und datiert 831. Blattgröße H 21, B 17 cm. Verso beschrieben. Unter Glas ger...


50

Kampfszene mit Dämonen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kampfszene mit Dämonen. Mitte 18. Jahrhundert. Bleistiftzeichnung. Unten links monogrammiert A.D. in d. Blattgröße 19, B 14 cm. Unter Schutzfolie gerahmt.


77

"Nach dem Fischfang".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Nach dem Fischfang". Im Stil der norddeutschen Malerei um die Jahrhundertwende. Zwei Fischer mit Pferd an der Küste vor ihrem Fischerboot. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B...


147

In Seenot.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

In Seenot. Segelschiff kentert bei hohem Seegang. Wunderbare Lichtführung, Rettungsboot im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.


184

Ruinenlandschaft. 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ruinenlandschaft. Malerische Szene mit reicher Personenstaffage vor Ruinenkulisse. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Links unten signiert Goslar. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


196

Seeschlacht mit Kanonenfeuer.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Seeschlacht mit Kanonenfeuer. Spannungsreicher Aufbau mit interessanter Lichtführung auf den Wellen. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.


199

Sommerland.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 80, B 60 cm. Gerahmt.


257

Dolch um 1890.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dolch um 1890. Mit Klingengravur. Gemarkt F. Herder, ABR Sohn Solingen. Gebogene Parierstange, Griff aus Alpaka und Kunstharz. Lederscheide. L 26 cm.


358

Homer Ilias.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Homer Ilias. Um 1920 mit Holzschnitten von Ludwig von Hofmann. Erschienen im Askanischen Verlage zu Berlin 1923. Auf geschöptem Papier. Insgesamt 420 Seiten mit Goldschnitt, ledergebunden mit Gold...


377

Drei Silbermedaillons.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Drei Silbermedaillons. Zwei Ovalmedaillon hinten zum Öffnen, L 3 - 4 cm. Silber geprüft, an Silberkette gestempelt. Herzanhänger 13lötig um 1840, L 3,5 cm an Silberkette.


436

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut. Handspiegel gepunzt 830, Halbmond Krone L 27 cm. 6 Serviettenringe Ø 2 cm mit Silberetikett, Ascher gepunzt 800 mit 2 Zigarettenmulden, L 9 cm.


467

3er Satz Schüsseln. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

3er Satz Schüsseln. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tiefgemuldete geschweifte quadratische Form mit passig geschweiftem Rand, Ø 17,5 - 15 cm. Bla...


479

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 -1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert. 1909 -1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm.


480

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wellenförmig gebogter Rand, Ø 24,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.


484

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.


502

Durchbruch-Fußschale. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Durchbruch-Fußschale. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde gemuldete Form, mit floral durchbrochen gearbeiteter Wandung , wellenförmig gebogter ...


516

Konfektdose. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konfektdose. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Gedrückter runder Korpus mit flachem Deckel, Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume". Ø 9 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


520

Konvolut. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 8 Teile: Großer Teller Ø 27,5 cm, Paar Essteller Ø 25 cm, 2 Unterschalen Ø 15 cm, 2 Unterteller ...


525

Milchkrug. Um 1900.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Milchkrug. Um 1900. Schauseits Umdruckdekor "Weihnachtsmann mit drei Zwergen beim Sägen des Weihnachtsbaumes". Schrift in gold " Fröhliche Weihnachten", stark berieben. Weißes Rocaillendekor mi...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH