344
Paar naturalistisch Kampfhähne.
Ergebnis: 50 EUR
Paar naturalistisch gestaltete Kampfhähne. Jeweils mit geduckter bzw. erhobener Kopfhaltung, die Flügel ausgebreitet. Metall gegossen, getrieben, zisiliert und wohl vergoldet. H 26 cm.
323
Sitzender Frosch.
Ergebnis: 50 EUR
Sitzender Frosch. Bronze antikgrün patiniert, wasserführend, geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. L 30 cm, ca 3 Kilo schwer.
195
Seeschlacht auf hoher See.
Ergebnis: 50 EUR
Seeschlacht auf hoher See. Schiffe mit Nationalflagge. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
116
Fischerboote am Strand.
Ergebnis: 50 EUR
Fischerboote am Sandstrand mit Kirche in Dünenlandschaft. Im Vordergrund Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Rechts unten signiert. H 30 , B 40 cm. Ungerahmt.
111
Einmaster vor Küste.
Ergebnis: 50 EUR
Einmaster vor Küste. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Datiert 66. H 70, B 50 cm. Gerahmt.
49
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
Ergebnis: 50 EUR
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. "Sitzender Hase". Radierung/Tuschzeichnung. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.
28
Orientbrücke AFSCHAR.
Ergebnis: 50 EUR
Orientbrücke AFSCHAR. Knüpfland Persien. Reine Schurwolle. L 180, B 126 cm.
27
Lampentisch mit Lampe.
Ergebnis: 50 EUR
Lampentisch, halbrund Messing 24 Karat vergoldet mit Rauchglasplatte, H 49, B 60, T 33 cm. Lampe mit leichtgrünem Marmorstein, Lampenschirm mit Vogelmotiv. H 55 cm.
14
Glasschale. MOSER.
Ergebnis: 50 EUR
Glasschale aus hellgrünem dickwandigem Kristallglas. Ovale, tief gemuldete Schiffchenform. Am Boden geätzt "Moser". H 26, L 15 cm.
9
12er Satz Bechergläser mit Jagdmotiven.
Ergebnis: 50 EUR
12er Satz Bechergläser mit Jagdmotiven. Verschiedene Waldtiere auf Landschaftsinsel mit Bäumen. H 9,5 cm.
285
Drachenhund
Ergebnis: 40 EUR
Drachenhund aus Bronze. Antike Fassung auf Sockel mit Wappenschild. H 22, Spannweite 39 cm.
424
Gebäckheber. 800er Silber.
Gebäckheber. 800er Silber. Laffe durchbrochen mit floralem Dekor, Griff betont floral, mehrfach gepunzt. L 20 cm.
416
Babylöffel mit kleinem Bär. 800er Silber.
Babylöffel mit kleinem Bär. 800er Silber. Geschwungen und funktionsgerecht, mehrfach gepunzt. L 12,5 cm.
375
Damenring mit Kamee.
Damenring mit Kamee. 925er Silber vergoldet. Kleine ovale Kamee mit Mädchenkopfprofil in Ringkopfzarge. Ringgröße 51.
329
Springender Widder
Springender Widder. Bronze antik grün. Unsigniert. L 22, H 13 cm.
327
Sonnenuhr.
Ergebnis: 40 EUR
Sonnenuhr. Römische Ziffern auf Bronzescheibe mit Sonnendarstellung. Gesamthöhe 12, Ø 25 cm.
315
Pferd.
Ergebnis: 40 EUR
Pferd. Bronze modern/abstrakt rötlichbraun gefaßt. L 21, H 20 cm.
289
Elfe oder Fee.
Elfe oder Fee aus einem Blatt trinkend. Nach einem Jugendstil-Vorbildung. Schwungvolle Bronzearbeit, antik gün/braun patiniert, auf Bronzesockel. H 30 cm.
273
Triptikon.
Triptikon. Holz schwarz gefärbt. Geschlossene runde Form Ø 11 cm H 25cm. Geöffnet 20 cm.
248
Miniatur. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Miniatur im silbernen Barock-Standrahmen. 19. Jahrhundert. Damenportät Pastell ? auf Bein gemalt, unter Glas gerahmt. H 6 cm
234
Kleine Handkaffeemühle um ca. 1920/1930.
Kleine Handkaffeemühle um 1920/1930. Holzkorpus mit vernickeltem Aufsatz und Herstelleremblem der Fa. PeDe/Diners. Sockel 10,5 x 10,5, Höhe 18 cm.
176
PALOMBO, Mario.
PALOMBO, Mario. Abstrakte Öl/Mischtechnik auf Holz. H 27, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
158
Malerische Straßenszene.
Ergebnis: 40 EUR
Malerische Straßenszene. Im Stil der alten Niederländer, vermutlich Noordwijk/Holland. Reiche Personenstaffage, feine Details. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm...
124
GEIßLER, Hermann.
Ergebnis: 40 EUR
GEIßLER, Hermann. Bambi in Landschaft am Waldbach. Öl Karton. Rechts unten signiert und datiert 47. Verso Künstlerkarte. H 42, B 54 cm. Gerahmt.