312
Orientalische Tänzerin.
Orientalische Tänzerin. Bronze, zweifarbig brüniert auf Sockel. Unsigniert. H 52, L 54 cm.
321
Sandsteinlöwe mit Schild.
Sandsteinlöwe mit Schild. In sitzender Haltung. Besonders gut geeignet als Gartenobjekt. H 41 cm.
350
Kassette mit Schätzen des Staatsbibliothek.
Ergebnis: 90 EUR
Kassette mit Schätzen der Staatsbibliothek. 10 Reproduktionen in Kassette aus hochwertigem Velour. Auf der Oberfläche patinierte Medaille aus Sterlingsilber mit dem Bildnis des Großen Kurfürsten. ...
365
Jesus am Kreuz.
Jesus am Kreuz. Anfang 20. Jh. Schlichtes Holzkreuz. Jesus- Figur mit Dornenkrone, Lendenschurz geklebt. H 52 cm. Gesamt H 100 cm.
367
Sandstein-Weihwasser-Kessel.
Sandstein-Weihwasser-Kessel. Um 1890, handgehauenes Objekt. Ø ca 17, Höhe ca. 21 cm.
381
Kette mit Bernsteinanhänger.
Kette mit Bernsteinanhänger. Bernsteinanhänger mit in 925er Silber abgehängten Verzierungen, L 14 cm. An Silberkette mit Karabinerveschluß. L 60 cm.
386
Kreuzanhänger mit Kette.
Kreuzanhänger mit Kette. 925er Sterlingsilber vergoldet. Gefaßtes Kreuz mit blauem Email mit filigran, durchbrochen gearbeitetem Kreuz, L 7 cm. Kette L 59 cm.
526
Moccatasse. Untertasse. LIMOGES.
Moccatasse. Untertasse. Um 1900. LIMOGES, signiert GUESLIN. Auf gelbem Fond farbige Blumengirlanden, schauseits Bildnis eines französischem Edelmannes, vermutlich König Ludwig XIV, Unter de...
145
Huldigungszeremonie.
Ergebnis: 100 EUR
Huldigungszeremonie. "Die Heiligen Drei Könige überbringen ihre Gaben". Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
154
KRÜGER, E.
Ergebnis: 100 EUR
KRÜGER, E. Landschaft am Königssee mit Blick auf den Watzmann. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, datiert und betitelt. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
197
Segelboote am Flußufer
Ergebnis: 100 EUR
Segelboote am Flußufer. Öl auf Pressplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 49, B 51 cm. Gerahmt.
258
Fahrtenmesser .
Ergebnis: 100 EUR
Fahrtenmesser. Bakalitgriffschale mit emaillierem HJ-Emblem, einschneidige Klinge gemarkt Gust.L.Köhler Solingen, ges. geschützt, L 24,5 cm. In Lederscheide.
270
Relief mit 8 Tempeltänzern.
Ergebnis: 100 EUR
Steinguß-Relief mit 8 Tempeltänzern im Khmer-Stil. Mit thailändischen Schriftzeichen auf Holzsockel. Neuzeitlich. H 19, B 25 cm.
489
6er Satz Suppenteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.
Ergebnis: 100 EUR
6er Satz Suppenteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Form " Neuer Ausschnitt" mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 25,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke...
534
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972.
Ergebnis: 100 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972. Entwurf v on Björn Wiinblad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Porzellan 1972 " Heilige 3 Könige". Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm. Im Originalkarto...
319
Ringelnatter.
Ergebnis: 100 EUR
Ringelnatter. Naturalistische Darstellung einer einheimischen Schlange. Bronze bruniert, feine Details, L gestreckt 30 cm.
430
Handspiegel. 18. Jahrhundert
Ergebnis: 100 EUR
Handspiegel. 18. Jahrhundert. Silber, mehrfach gepunzt. Spiegel gefaßt mit liegenden Putten und Blumengirlanden. L 29 cm.
206
THAUER, Friedrich Karl (1924)
Ergebnis: 100 EUR
THAUER, Friedrich Karl (1924). Kunstmaler aus Gräfelfing. Am Gardasee. Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso numeriert CH 0101, H 70, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Beigefügt...
209
WEBER-TYROL, Hans Josef zugeschrieben. 1874 - 1957.
Ergebnis: 100 EUR
WEBER-TYROL, Hans Josef zugeschrieben. 1874 - 1957. Bergsee. Aquarell. Links unten bezeichnet und datiert 910. Altersbedingter Zustand. Passepartoutausschnitt H 11, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.
261
Postkartenalbum 1. Weltkrieg.
Ergebnis: 100 EUR
Postkartenalbum 1. Weltkrieg. Hochwertige, teilweise geprägte, lithografierte Postkarten. Motive: Schlachtschiffe, hohe Persönlichkeiten wie Bismarck, Prinzregent Luitpold von Bayern. Künstlerka...
241
Tisch-Kaffeemühle um 1800.
Tisch-Kaffeemühle um 1800. Sehr frühe Kaffeemühle mit seitlichen Flanken zur Befestigung an die Anrichteplatte. Großer würfelförmiger Holzkorpus mit uralten Schmiedeeisenbeschlägen, offenem Schmiedeei...
455
Tortenschneider und -heber. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Tortenschneider und -heber. 800er Silber. Massive Ausführung, Dekor "Augsburger Faden". Mehrfach gepunzt. L 26 cm.
10
6er Satz Römer. Um 1880/1900.
Ergebnis: 110 EUR
6er Satz Römer. Um 1880/1900. Olivgrünes Kristallglas, Kelche floral email- und goldbemalt. H. 17 cm.
404
48-teiliges Besteck WMF Patent 90.
Ergebnis: 110 EUR
48-teiliges Besteck. WMF Patent 90. Für 6 Personen: Je 6 Speiselöffel, -messer und -gabeln, L 20,5 - 23,5 cm. 6 Frühstücksgabeln, -messer und -löffel, L 18,5 - 19,5 cm. 6 Kaffeelöffel L 13,5 cm. 6...
415
Art Déco Silberleuchter.
Ergebnis: 110 EUR
Art Déco Silberleuchter. Gepunzt 835, Halbmond, Krone, Meistermarke. Kurzer dreiarmiger Leuchter mit zwei geschwungenen Armen auf Rundfluß mit geschraubter Bodenplatte. H 17 cm, ca. 427 Gramm.
488
6er Satz Suppenteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.
Ergebnis: 110 EUR
6er Satz Suppenteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Form "Neuer Ausschnitt" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke...
498
Deckelterrine. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.
Ergebnis: 110 EUR
Deckelterrine. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen reliefierten Muschelhandhaben, hochgewölbter Deckel mit v...
518
Konvolut . MEISSEN Zwiebelmuster.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut. Verschiedene MEISSEN - Zwiebelmusterteller. Verschiedene Zeiten (1850 - 1924, und nach 1950) und Qualitäten. 6 Beilagenteller ( 3 x III. Wahl, 2 x IV. Wahl, 1 x 1. Wahl. Ø 16,5, - ...
91
Biblische Szene "Priesterweihe".
Ergebnis: 110 EUR
Biblische Szene "Priesterweihe". Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
121
Früchtestilleben.
Ergebnis: 110 EUR
Früchtestilleben. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 33, B 40 cm. Gerahmt.
142
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
Ergebnis: 110 EUR
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. IROWITSCH, rumänischer Patriot. Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 1942. H 57, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Karl Lukas Honegger "Ein Kü...
294
Historismus Thermometer.
Ergebnis: 110 EUR
Historismus Thermometer. Eisen bronziert. Ritter Fahnenträger mit Schwert und Helm an Säule gestützt. auf getrepptem Sockel mit funktionierendem Thermometer (F und R). H 30 cm.
366
Mariendarstellung.
Ergebnis: 110 EUR
Mariendarstellung auf Weltkugel mit Schlange. Um 1880. Buchsbaum handgeschnitzt auf getrepptem Sockel, im gotischem Stil durchbrochen gearbeitete Rückwand. Altersbedingter Zustand, linke Hand f...
92
Blumenstilleben .
Ergebnis: 110 EUR
Blumenstilleben. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 94, B 75 cm. Leinwand part. mit Knicken, altersbedingter Zustand. Gerahmt.
96
BRAUER, Ferdinand. 1867 Augsburg - 1941 München.
BRAUER, Ferdinand. 1867 Augsburg - 1941 München. Dorfstraße im Sonnenlicht. Um 1920. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert, verso alt bezeichnet. H 39, B 46 cm. Gerahmt. Literatur: Artnet. Art...
198
VÖLZ, E.
Ergebnis: 110 EUR
VÖLZ, E. (Hamburger Maler). Segelschiff auf hoher See. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten.H 47,5, B 66 cm.
395
Ungefaßter Aquamarin.
Ungefaßter Aquamarin, ca. 0,3 ct. Helle Farbgebung, im Treppenschliff, L 1,4 cm, B 1 cm.
408
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 110 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". L 14 cm. Ca. 130 Gramm.
32
Schrank im Renaissancestil.
Ergebnis: 120 EUR
Schrank im Renaissancestil. Wohl Eichenholz dunkel gebeizt. Reichhaltig ornamentiertes Schnitzwerk. Frontseitig kräftige Tatzenfüsse. Zweitürig mit einem Einlegeboden. Abschließbar und Schlüssel...
78
"Urlaubserinnerungen".
Ergebnis: 120 EUR
"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre, Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Mädchen mit Sandeimer beim Strandspaziergang. Schwungvolle Pinselführung mit kr...
165
Mitteralterliche Hafenansicht
Ergebnis: 120 EUR
Mitteralterliche Hafenansicht. Mit Burg im Hintergrund. Bengalische Feuer- und Festbeleuchtung mit reicher Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.
390
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Manschettenknöpfe mit kl. Brillanten im Altschliff. 585er Gelbgold. Ca. 6,1 Gramm.
48
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
Ergebnis: 120 EUR
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. "Elefantenherde". Bleistiftzeichnung /Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 1957. Passepartoutausschnitt H 31, B 45 cm. Unter Glas gerahmt. ...
389
Muschel-Kamee an 585er Kette.
Ergebnis: 120 EUR
Feingeschnittene Muschel-Kamee in Goldfassung 14 ct. an 585 Kette.
15
Große Glasschale.
Große Glasschale in Fusing-Technik. Künstlerin Christiane Hensler. Zeitgenössische Arbeit mit chinesischen Schriftzeichen. Ø 71, H 9 cm.
18
Schenkkanne um 1880/1900
Schenkkanne um 1880/1900. Eisglas, seitlich mit Aushöhlung für Eis zwecks Kühlung. Verschlungen gearbeiteter Asthenkel, montierter Zinndeckel gepunzt DPP, numeriert. Deckel mit Gewindeschraube für ...
94
Blumenstilleben. 20. Jahrhundert.
Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Pressplatte. Mit intensiven Farben gestalteter großer, bunter Blumenstrauß in Vase auf einem Tisch. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 60 cm. Gerahmt....
324
Sitzender Hase.
Sitzender Hase. Nach einem Gemälde von Albrecht Dürer. Bronze brüniert, unsigniert. L 27, H 16 cm.