162
Meeresbrandung an felsiger Küste.
Ergebnis: 185 EUR
Meeresbandung an felsiger Küste. Ende 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand, H 36, B 68 cm. Rahmen part. beschädigt.
88
Bäuerliche Interieurszene. Anfang 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 190 EUR
Bäuerliche Interieurszene. Anfang 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Signatur unten links ungedeutet. H 53, B 49 cm. Gerahmt.
135
HAUPTMANN Karl zugeschrieben. 1880 - 1947.
HAUPTMANN Karl zugeschrieben. 1880 - 1947. Schwarzwaldlandschaft, am Anhang liegendes Bauerngehöft. Öl auf Karton. Rechts unten Reste einer Signatur. Verso beschrieben "K. Hauptmann 1930". H 32, ...
148
Interieurszene. 2. Hl. 19. Jahrhundert
Interieurszene. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Signatur unten rechts ungedeutet. H 31, B 66 cm. Gerahmt.
155
KUNZ, Ludwig Adam zugeschrieben. 1857 - 1929.
KUNZ, Ludwig Adam zugeschrieben. 1857 - 1929. Früchtestilleben mit Weinkrug und Pokal. Unsigniert. Öl auf Karton. H 24, B 19 cm. Gerahmt.
170
MÜHLBECK, Josef. 1878 Simbach a. Inn - 1948.
MÜHLBECK, Josef. 1878 Simbach a. Inn - 1948. Landschaftsmaler in München . "Fraueninsel im Chiemsee". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. ...
175
Orientalische Seelandschaft im Mondlicht.
Ergebnis: 190 EUR
Orientalische Seelandschaft im Mondlicht. Um 1920/30. Unsigniert. Öl auf Holz. H 67, B 96 cm. Gerahmt.
185
RUNGE, Jürgen. 1929 Stettin - 1992.
RUNGE, Jürgen. 1929 Stettin - 1992. Rothenburg ob der Tauber. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt. Anm: Er stammt aus einer alten Kunsthändler- und Malerfamilie. Seine e...
189
SCHNEIDER, O.H. 19./20. Jahrhundert
Ergebnis: 190 EUR
SCHNEIDER, O.H. 19./20. Jahrhundert. Schnürender Rotfuchs in weiter Winterlandschaft. Um 1880. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 82, B 122 cm. Part. beschäd. Holzrahmen mit floralem Stuc...
84
Altstadtansicht.
Ergebnis: 200 EUR
Altstadtansicht. Mit reicher Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet und datiert 1885. Verso mit Widmung, wohl vom Künstler. H 17, B 13 cm. Aufwendig gerahmt.
107
Damenporträt
Damenporträt. Mischtechnik auf Karton. Rechts unten signiert Ronai ?. Altersbedingter Zustand. H 64, B 45 cm. Gerahmt.
220
WERNER, Clemens. 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
WERNER, Clemens. 19./20. Jahrhundert. Bäuerliche Landschaft. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
112
Erotische Frauenakte.
Ergebnis: 220 EUR
Erotische Frauenakte. Mischtechnik auf Karton. Unten rechts Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
207
TRUPPE, Karl. 1857 - 1959.
Ergebnis: 230 EUR
TRUPPE, Karl. 1857 - 1959. Liegender Damenakt. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1936. Links unten blauer Stempel. H 32, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.
171
MÜLLER-BAUMGARTEN, Carl. 1879 Leipzig - 1946 München.
Ergebnis: 240 EUR
MÜLLER-BAUMGARTEN, Carl. 1879 Leipzig - 1946 München. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
86
Arnold, Rudolf. 1881 Innsbruck - 1968 Innsbruck.
Ergebnis: 250 EUR
ARNOLD, Rudolf. 1881 Innsbruck - 1968 Innsbruck. Stehender junger weiblicher Akt. Öl auf Karton. H 71, B 51 cm. Unsigniert. Verso Nachlaßstempel. Literatur: Thieme-Becker.
115
FESSLER, Albert. 1908 - 1978
Ergebnis: 250 EUR
FESSLER, Albert. 1908 - 1978. Hafenstimmung. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts oben signiert. H 79, B 119 cm. Gerahmt im Holzrahmen mit Stuck. Literatur: Schweers.
150
Jüngling beim Weingelage.
Ergebnis: 250 EUR
Jüngling beim Weingelage. Detaillierte Ölmalerei im altmeisterlichen Stil. Klassische Lichtführung mit Betonung der beiden Hauptaktöre dieser Szene. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H ...
166
Monogrammist WCL um 1850.
Ergebnis: 250 EUR
Moogrammist um 1850. "Jäger mit Hunden in weiter Flußlandschaft". Stimmungsvolle detailreiche Schilderung der Biedermeierzeit. Öl auf Holz, rechts unten monogrammiert WCL und datiert 1851. H 22,5,...
83
Abstraktes Stilleben.
Abstraktes Stilleben. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 74, B 52 cm. Gerahmt.
110
Die Festung am Meer.
"Die Festung am Meer". Großformatiges Ölgemälde im italienischem Stil des 18./19. Jahrhunderts. Interessante Aufteilung der großen Bildfläche in verschiedenen Ebenen. Abwechselungsreiche Personenda...
113
FAHRINGER, Carl zugeschrieben. 1874 Wiener Neustadt - 1952 Wien.
FAHRINGER, Carl zugeschrieben. 1874 Wiener Neustadt - 1952 Wien. Papagei. Aquarell auf Papier. Links unten bezeichnet. Verso beschrieben. Blattgröße H 13, B 7,5 m. Unter Glas und Passepartout ...
208
WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1927 München.
Ergebnis: 260 EUR
WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1928 München. Die resolute Kellnerin. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 50, 35 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
168
Monogrammist. 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 280 EUR
Monogrammist. 19./20. Jahrhundert. Gestrandete Boote mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiet KK und datiert 1916. H 45, B 65 cm. Gerahmt.