Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

85. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

147 Ergebnisse

162

Meeresbrandung an felsiger Küste.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 185 EUR

Meeresbandung an felsiger Küste. Ende 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand, H 36, B 68 cm. Rahmen part. beschädigt.


88

Bäuerliche Interieurszene. Anfang 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Bäuerliche Interieurszene. Anfang 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Signatur unten links ungedeutet. H 53, B 49 cm. Gerahmt.


135

HAUPTMANN Karl zugeschrieben. 1880 - 1947.

Limit 190 EUR

HAUPTMANN Karl zugeschrieben. 1880 - 1947. Schwarzwaldlandschaft, am Anhang liegendes Bauerngehöft. Öl auf Karton. Rechts unten Reste einer Signatur. Verso beschrieben "K. Hauptmann 1930". H 32, ...


148

Interieurszene. 2. Hl. 19. Jahrhundert

Limit 190 EUR

Interieurszene. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Signatur unten rechts ungedeutet. H 31, B 66 cm. Gerahmt.


155

KUNZ, Ludwig Adam zugeschrieben. 1857 - 1929.

Limit 190 EUR

KUNZ, Ludwig Adam zugeschrieben. 1857 - 1929. Früchtestilleben mit Weinkrug und Pokal. Unsigniert. Öl auf Karton. H 24, B 19 cm. Gerahmt.


170

MÜHLBECK, Josef. 1878 Simbach a. Inn - 1948.

Limit 190 EUR

MÜHLBECK, Josef. 1878 Simbach a. Inn - 1948. Landschaftsmaler in München . "Fraueninsel im Chiemsee". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. ...


175

Orientalische Seelandschaft im Mondlicht.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Orientalische Seelandschaft im Mondlicht. Um 1920/30. Unsigniert. Öl auf Holz. H 67, B 96 cm. Gerahmt.


185

RUNGE, Jürgen. 1929 Stettin - 1992.

Limit 190 EUR

RUNGE, Jürgen. 1929 Stettin - 1992. Rothenburg ob der Tauber. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt. Anm: Er stammt aus einer alten Kunsthändler- und Malerfamilie. Seine e...


189

SCHNEIDER, O.H. 19./20. Jahrhundert

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

SCHNEIDER, O.H. 19./20. Jahrhundert. Schnürender Rotfuchs in weiter Winterlandschaft. Um 1880. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 82, B 122 cm. Part. beschäd. Holzrahmen mit floralem Stuc...


84

Altstadtansicht.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Altstadtansicht. Mit reicher Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet und datiert 1885. Verso mit Widmung, wohl vom Künstler. H 17, B 13 cm. Aufwendig gerahmt.


107

Damenporträt

Limit 200 EUR

Damenporträt. Mischtechnik auf Karton. Rechts unten signiert Ronai ?. Altersbedingter Zustand. H 64, B 45 cm. Gerahmt.


220

WERNER, Clemens. 19./20. Jahrhundert.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

WERNER, Clemens. 19./20. Jahrhundert. Bäuerliche Landschaft. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


112

Erotische Frauenakte.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Erotische Frauenakte. Mischtechnik auf Karton. Unten rechts Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 50, B 40 cm. Gerahmt.


207

TRUPPE, Karl. 1857 - 1959.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 230 EUR

TRUPPE, Karl. 1857 - 1959. Liegender Damenakt. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1936. Links unten blauer Stempel. H 32, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.


171

MÜLLER-BAUMGARTEN, Carl. 1879 Leipzig - 1946 München.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

MÜLLER-BAUMGARTEN, Carl. 1879 Leipzig - 1946 München. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


86

Arnold, Rudolf. 1881 Innsbruck - 1968 Innsbruck.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

ARNOLD, Rudolf. 1881 Innsbruck - 1968 Innsbruck. Stehender junger weiblicher Akt. Öl auf Karton. H 71, B 51 cm. Unsigniert. Verso Nachlaßstempel. Literatur: Thieme-Becker.


115

FESSLER, Albert. 1908 - 1978

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

FESSLER, Albert. 1908 - 1978. Hafenstimmung. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts oben signiert. H 79, B 119 cm. Gerahmt im Holzrahmen mit Stuck. Literatur: Schweers.


150

Jüngling beim Weingelage.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Jüngling beim Weingelage. Detaillierte Ölmalerei im altmeisterlichen Stil. Klassische Lichtführung mit Betonung der beiden Hauptaktöre dieser Szene. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H ...


166

Monogrammist WCL um 1850.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Moogrammist um 1850. "Jäger mit Hunden in weiter Flußlandschaft". Stimmungsvolle detailreiche Schilderung der Biedermeierzeit. Öl auf Holz, rechts unten monogrammiert WCL und datiert 1851. H 22,5,...


83

Abstraktes Stilleben.

Limit 250 EUR

Abstraktes Stilleben. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 74, B 52 cm. Gerahmt.


110

Die Festung am Meer.

Limit 250 EUR

"Die Festung am Meer". Großformatiges Ölgemälde im italienischem Stil des 18./19. Jahrhunderts. Interessante Aufteilung der großen Bildfläche in verschiedenen Ebenen. Abwechselungsreiche Personenda...


113

FAHRINGER, Carl zugeschrieben. 1874 Wiener Neustadt - 1952 Wien.

Limit 250 EUR

FAHRINGER, Carl zugeschrieben. 1874 Wiener Neustadt - 1952 Wien. Papagei. Aquarell auf Papier. Links unten bezeichnet. Verso beschrieben. Blattgröße H 13, B 7,5 m. Unter Glas und Passepartout ...


208

WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1927 München.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 260 EUR

WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1928 München. Die resolute Kellnerin. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 50, 35 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


168

Monogrammist. 19./20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

Monogrammist. 19./20. Jahrhundert. Gestrandete Boote mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiet KK und datiert 1916. H 45, B 65 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH