385
Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut, insgesamt 3 Teile: Brosche mit Skarabäus "Heiliger Käfer", Ägypten. Käfer vermutlich aus Jade geschnitzt, mit schönem Zierbehang Ø 6, L 15 cm. Beiliegend zwei Schmuckdekore, einmal Bronz...
386
Kreuzanhänger mit Kette.
Kreuzanhänger mit Kette. 925er Sterlingsilber vergoldet. Gefaßtes Kreuz mit blauem Email mit filigran, durchbrochen gearbeitetem Kreuz, L 7 cm. Kette L 59 cm.
387
Künstlerbrosche "Baron".
Künstlerbrosche "Baron". Damenkopf mit Hut. 925er Silber teilvergoldet. Verso punziert und signiert "Baron" ( Israelischer Künstler um 1960). L 7,5 cm.
388
Medaillon. 2.Hl. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Medaillon. 2. Hl. 19.Jh. Medaillon aus schwarzem Onyx. Schlaufe emailliert mit kleinen Abplatzern. Besetzt mit 2 Saatperlen. Rückseite oval verglast. Gesamt L 6 cm.
389
Muschel-Kamee an 585er Kette.
Ergebnis: 120 EUR
Feingeschnittene Muschel-Kamee in Goldfassung 14 ct. an 585 Kette.
390
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Manschettenknöpfe mit kl. Brillanten im Altschliff. 585er Gelbgold. Ca. 6,1 Gramm.
391
Paar Süsswasser-Perlenketten.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Süsswasser-Perlenketten. Perlenkette in rosa-natur mit Karabinerverschluß, L 44 cm. Perlenkette natur mit Sicherheitsverschluß, L 42 cm.
392
Saphir-Weißgold-Damenring.
Saphir-Weißgold-Damenring. 585er Weißgold. Facettierter Saphir mit seitlich je 2 Brillanten in Krabbenfassung. Auf der Ringschiene weitere 18 Brillanten. Insgesamt 0,55 ct. H/si. Ringgröße 58.
393
Schlüsselanhänger. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Schlüsselanhänger. 585er Gelbgold. An massiver Gliederkette zwei große Schlüsselringe, Ø 3 cm, Länge 10 cm, ca. 22,3 Gramm.
394
Schmuckset im Versage-Stil.
Ergebnis: 180 EUR
Schmuckset im Versage-Stil. Sterlingsilber mit Teilvergoldung. Collier L 42 cm. Armband L 18,5 cm, Paar Ohrstecker.
395
Ungefaßter Aquamarin.
Ungefaßter Aquamarin, ca. 0,3 ct. Helle Farbgebung, im Treppenschliff, L 1,4 cm, B 1 cm.
396
Wappenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 160 EUR
Wappenring. 750er Gelbgold. Fein geschnittenes Wappen in Achat-Gemme. 750er Gelbgold. ca. 11,2 Gramm. Ringgröße 57 ( 17 mm).
397
Weiße lange echte Perlenkette.
Ergebnis: 80 EUR
Weiße lange echte Perlenkette. L 116 cm. Ohne Verschluß.
398
Zwei Damenringe.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Damenringe. 585er Gelbgold. Damenring mittig mit kl. Brillanten Ringgröße 58. Damenring mit Citrin, Ringgröße 55.
399
Zweireihige Korallenkette um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Zweireihige Korallenkette um 1900. Schnappverschluß 585er Gelbgold geprüft. L 61 cm.
400
12- teiliges Silberkonvolut.
Ergebnis: 30 EUR
12-teiliges Silberkonvolut. 800er Silber. 5er Satz Kaffeelöffel. Saucenlöffel, Vorlegegabel, Gabel, kl. Kuchengabel. Ca. 237 Gramm ohne Vorlegegabel.
401
12er Satz Fischgabeln.
12er Satz Fischgabeln. Versilb, gravierte Gabeln mit zartem floralem Dekor. L 18 cm. In Originalschachtel.
402
15tlg. versilb. Konvolut.
Ergebnis: 80 EUR
15tlg. versilb. Konvolut. Teesieb, kleine Kanne, Zitronenpresse, kl. Schälchen, Handspiegel gepunzt, Opernglas, 2 Fingerhüte, 6 versch. Vorlegeteile in rundem, durchbrochenen gearbeitetem Becher.
403
3er Satz Teegläser.
3er Satz Teegläser. 1. Hl. 20. Jh. Versilberte Halterung mit feiner, filigraner Wandung, am Standring gepunzt "Komet". Einsatz aus klarem, dickwandigem Kristallglas. H 8,5 cm.
404
48-teiliges Besteck WMF Patent 90.
Ergebnis: 110 EUR
48-teiliges Besteck. WMF Patent 90. Für 6 Personen: Je 6 Speiselöffel, -messer und -gabeln, L 20,5 - 23,5 cm. 6 Frühstücksgabeln, -messer und -löffel, L 18,5 - 19,5 cm. 6 Kaffeelöffel L 13,5 cm. 6...
405
4-teiliges Konvolut. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
4-teiliges Konvolut. 800er Silber. Tortenheber, Saucenlöffel und Sahnelöffel, Zuckerzange. Insgesamt ca. 220 Gramm.
406
60teiliges Besteck.
Ergebnis: 50 EUR
60teiliiges Besteck. Umfangreiches Besteck 50er Jahre 90er Silberauflage. 10 Löffel, 10 Gabeln und 10 Speisemesser. 8 kl. Kaffeelöffel, L 12,5 cm. 2 Aufschnittgabeln, 1 Buttermesser, 1 Tortenheber...
407
6er Satz Hummergabeln. 800er Silber.
6er Satz Hummergabeln. 800er Silber. Mittig akzentuiert mit einem Hummer, mehrfach gepunzt. L 18,5 cm. Ca. 170 Gramm.
408
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 110 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". L 14 cm. Ca. 130 Gramm.