337
Puppenbett.
Ergebnis: 20 EUR
Puppenbett in Form von zwei Schafen. Holz. L 56, H 40, B 20 cm.
338
Steiffbär.
Steiffbär, limitierte Ausführung mit weißer Fahne (0150/32). Drehbarer Kopf, bewegliche Arme und Beine, Brummstimme. L 30 cm. Fast unbespielter Zustand.
339
Steiffbär.
Ergebnis: 20 EUR
Steiffbär. Mit Knopf im Ohr, Fahne fehlt. Drehbarer Kopf, bewegliche Arme und Füsse. Strohbestopft mit Mohairfell. Bespielter Zustand. H 17 cm.
340
3er Satz Bauhaus Kerzenhalter.
Ergebnis: 140 EUR
3er Satz Bauhaus Kerzenhalter. Silberbronze mit blau gefaßtem Holz. Moderne zeitlose Form. H 21, 28 + 33 cm.
341
Bronzeschale. Japan um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Bronzeschale. Japan um 1920. Gedrückte bauchige Ausformung mit plastischen Glücksdrachen-Symbolen auf 6 Füßen. Verso signiert, Ø 23, H 10 cm.
342
Deckelgefäß im Empirestil.
Deckelgefäß im Empirestil. Messing. Kugeliger Vasenkörper mit 3 Faunmasken und eingezogenem Hals, getragen von einem Gestell in Form von drei Bändern mit Bocksfüssen auf dreiseitigem Sockel. H ...
343
Handspiegel, Bürsten und Schatulle.
Ergebnis: 20 EUR
Handspiegel, Bürsten und Schatulle. Messing floral, altersbedingter Zustand. 18 - 21 cm, Schatulle mit Scharnierdeckel
344
Paar naturalistisch Kampfhähne.
Ergebnis: 50 EUR
Paar naturalistisch gestaltete Kampfhähne. Jeweils mit geduckter bzw. erhobener Kopfhaltung, die Flügel ausgebreitet. Metall gegossen, getrieben, zisiliert und wohl vergoldet. H 26 cm.
345
Paar Kerzenleuchter. 19./ 20. Jh. Frankreich.
Paar Kerzenleuchter. 19./ 20. Jh. Frankreich. Messing/Porzellan. Einflammiger Standleuchter mit getrepptem Fuß und farbigen Blumen bemalt. Darauf plastische Figurenschaft "Putte mit Leuchterarm"...
346
WMF Jahresbecher 1995 Nürnberg. Flachmann.
WMF Jahresbecher 1995 Nürnberg. Kunst und Kultur in Europa. NÜRNBERG ehemals frei Reichsstadt. Mit Kaiserburg und Albrecht-Dürer-Haus. H 9,5 cm. Im Originalkarton. Flachmann mit schauseits Szene...
347
Zinnpokal. Krug.
Ergebnis: 40 EUR
Zinnpokal, reich gegliederter Korpus mit seitlichen Handhaben, schauseits bezeichnet: M.E Grunerding 1756. H 19,5 cm. Kanne mit spitzem Ausguß und hochgezogenem Henkel, H 16,5 cm.
348
4 Schießscheiben
Ergebnis: 30 EUR
4 Schießscheiben. 1. - 2. Hl. 20. Jahrhundert. Unterschiedliche Tier-Motive ( Fuchs, Reh, Hase und Hirsch). Holz. Ø 50 - 33 cm.
349
Große französische Lockenten.
Ergebnis: 80 EUR
Große französische Lockenten. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig bemalt. Verso geritztes Entenbild und datiert 1911. L 48,5, H 18 cm.
350
Kassette mit Schätzen des Staatsbibliothek.
Ergebnis: 90 EUR
Kassette mit Schätzen der Staatsbibliothek. 10 Reproduktionen in Kassette aus hochwertigem Velour. Auf der Oberfläche patinierte Medaille aus Sterlingsilber mit dem Bildnis des Großen Kurfürsten. ...
351
Korkenzieher. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 450 EUR
Korkenzieher. 19. Jahrhundert. In Hammerform, Griff aus massivem Rotgold und Perlmutt. Gesetzter Stahlzieher. Am Boden mehrfach gepunzt. L 5,5 cm.
352
Modell - Kommode. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 130 EUR
Modell - Kommode. 20. Jahrhundert. Als Puppen- oder Schmuckkommode geeignet. Nuß-/Kirschholz furniert und intarsiert. Zweischübiger Korpus mit fein gearbeitetem, dekorativem Furnierbild. Überkrage...
353
Necessaires um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Necessaires um 1900. Näh-Set, Inhalt unvollständig. Original-Etui aus weinrotem Samt mit floralen Applikationen. Scharnierdeckel Messing gefaßt. Bester Erhaltungszustand, schönes Stück. L 25,...
354
Paar große kanadische Lockenten.
Ergebnis: 80 EUR
Paar große kanadische Lockenten. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Farbig unterschiedlich dezent bemalt, Glasaugen. L 39, H19 m.
355
Schwert. Replik.
Ergebnis: 30 EUR
Schwert. Replik. Edward the Black Prince. 1330 - 1376. Als schwarzer Prinz bekannt für seine schwarze Rüstung und Waffen. Große Siege und Gründungsmitglied "The Knights of the Garter". L 114 cm.
356
Spazierstock Um 1930/40.
Ergebnis: 160 EUR
Spazierstock. Um 1930/40. Holz mit handgeschnitzten Weinrebenblättern. Krücke aufschraubbar. Länge 87 cm.
357
Das grosse Lexikon in Wort und Schrift.
Das grosse Lexikon in Wort und Schrift. Insgesamt 13 Bände, überarbeitete Auflage 1979.
358
Homer Ilias.
Ergebnis: 60 EUR
Homer Ilias. Um 1920 mit Holzschnitten von Ludwig von Hofmann. Erschienen im Askanischen Verlage zu Berlin 1923. Auf geschöptem Papier. Insgesamt 420 Seiten mit Goldschnitt, ledergebunden mit Gold...
359
Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut. 3 Bücher: 1) Die Olympischen Spiele 1932 in Los Angeles. 2) Olympia 1936, Band II. Die XI. Olympischen Spiele in Berlin. 3) Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkir...
360
Porzellan aus Meissen.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellan aus Meissen. Mit über 100 farbigen Abbildungen.