168
Monogrammist. 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 280 EUR
Monogrammist. 19./20. Jahrhundert. Gestrandete Boote mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiet KK und datiert 1916. H 45, B 65 cm. Gerahmt.
431
Kaffee- und Teeservice. G. Kurz Schwäbisch Gmünd
Ergebnis: 1.400 EUR
Kaffee- und Teeservice. G. Kurz Schwäbisch Gmünd. Sterlingsilber. Hochwertiges 4-teiliges Kernstück. Vertikal profilierte Kaffee- und Teekanne mit geschweiftem Röhrenausguß, Scharnierdeckel und Roc...
499
Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 80 EUR
Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale gefußter Korpus mit seitlichen reliefierten Handhaben. Gewölbter Deckel mit verschlungenem...
445
Prunkvolle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 550 EUR
Prunkvolle, schwere Weinkaraffe. Geschliffenes Kristallglas mit Sterlingsilber in aufwändiger, reliefierter Floralornamentik. Am Ausguß Maskerone, Deckelbekrönung mit Putto und Trauben. Mehrfac...
197
Segelboote am Flußufer
Ergebnis: 100 EUR
Segelboote am Flußufer. Öl auf Pressplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 49, B 51 cm. Gerahmt.
26
Kachelofen. Italien 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.300 EUR
Kachelofen. Italien 2. Hl. 20. Jahrhundert. Kaminbauer in Simione/Gardasee. Farbe altweiss mit floralen farbigen Ornamenten. Gußeisenerne Feuerungstür und Brennsatz. Funktionstüchtig,
ungebraucht. ...
34
Gold-Taschenuhr.
Ergebnis: 580 EUR
Gold-Taschenuhr. Deutsche Uhrenfabrikation Silberberg. 585er Gelbgold-Gehäuse, Gold-Innendeckel. Werk signiert numeriert 71575. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, kleine Sek...
483
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke. Pressmarke.
477
6er Satz Durchbruchteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Durchbruchteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde, leicht gemuldete Form mit floral durchbrochen gearbeiteter Fahne und wellenfö...
415
Art Déco Silberleuchter.
Ergebnis: 110 EUR
Art Déco Silberleuchter. Gepunzt 835, Halbmond, Krone, Meistermarke. Kurzer dreiarmiger Leuchter mit zwei geschwungenen Armen auf Rundfluß mit geschraubter Bodenplatte. H 17 cm, ca. 427 Gramm.
191
SCHRAUDOLPH, Robert. 1887 Sonthofen - 1978 München.
Ergebnis: 280 EUR
SCHRAUDOLPH, Robert. 1887 Sonthofen - 1978 München. Blick auf die Alpspitze. Öl auf Leinwand. H 80, B 100 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
116
Fischerboote am Strand.
Ergebnis: 50 EUR
Fischerboote am Sandstrand mit Kirche in Dünenlandschaft. Im Vordergrund Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Rechts unten signiert. H 30 , B 40 cm. Ungerahmt.
10
6er Satz Römer. Um 1880/1900.
Ergebnis: 110 EUR
6er Satz Römer. Um 1880/1900. Olivgrünes Kristallglas, Kelche floral email- und goldbemalt. H. 17 cm.
498
Deckelterrine. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.
Ergebnis: 110 EUR
Deckelterrine. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen reliefierten Muschelhandhaben, hochgewölbter Deckel mit v...
480
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wellenförmig gebogter Rand, Ø 24,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.
479
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 -1929.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert. 1909 -1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm.
371
Außergewöhnlicher Herrenring. 750er Gelbgold
Ergebnis: 1.300 EUR
Außergewöhnlicher Herrenring. 750er Gelbgold mit Adler-Krallen. Mittig mit Monogramm und zahlreichen Brillanten ca. 1,8 ct. wesselton si ( neu H si) besetzt. Ringgröße 66 ( = 21 mm), ca. 65,4 ...
115
FESSLER, Albert. 1908 - 1978
Ergebnis: 250 EUR
FESSLER, Albert. 1908 - 1978. Hafenstimmung. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts oben signiert. H 79, B 119 cm. Gerahmt im Holzrahmen mit Stuck. Literatur: Schweers.
22
Blumen - oder Lampensäule.
Ergebnis: 60 EUR
Blumen- oder Lampensäule. Im Renaissancestil reichhaltig ornameniertes Schnitzwerk mit Tatzenfüssen. H 73 cm.
21
Biedermeier-Vitrinenschrank.
Ergebnis: 270 EUR
Biedermeier-Vitrinenschrank. Zweitüriger Korpus mit profiliertem Abschlussgesims, verglaste Rahmentüren mit Sprossen. Harmonisches Furnierbild, ebonisierte Schlüssellocheinlagen. 3 Einlegeböden, innen...
547
Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß. Flachdeckel mit Rosenknauf ( kleinste Bestossung...
545
Teedose. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Teedose. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zylinderdose mit flachem Deckel und Messingriegel. H 12 cm. Blaue Schwertermarke.
516
Konfektdose. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Konfektdose. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Gedrückter runder Korpus mit flachem Deckel, Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume". Ø 9 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
515
Kaffeeservice. MEISSEN 1934 1986.
Ergebnis: 330 EUR
Kaffeeservice. MEISSEN 1934 - 1986. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose ( 1. Wahl), 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller Ø 20 cm. Die Ka...
503
Fächerplatte MEISSEN nach 1920 I. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Fächerplatte MEISSEN nach 1920. 1. Wahl. Mit Unterglasurblauer Blumen- und Insektenmalerei. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Ø 27 cm.
495
Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 50 EUR
Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde reliefierte Form, Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe, passig geschweifter Rand, Ø 20 cm.
494
Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 50 EUR
Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Dose mit festem, rocaillenverziertem Unterteller, Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe. Ø 20 cm. Bl...
486
6er Satz Kaffeetassen. Unterschalen.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN Zwiebelmusterdekor, veschiedene Qualitäten ( 4 Unterschalen, 1 Tasse blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich, gemuldete Untertassen, 3 Tassen mit 4 Sch...
485
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 -1929.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.
411
6er Satz Untersetzer. Flaschenuntersatz.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Untersetzer. Flaschenuntersatz. 800er Silber. Ø 11 u. Ø 15 cm.
258
Fahrtenmesser .
Ergebnis: 100 EUR
Fahrtenmesser. Bakalitgriffschale mit emaillierem HJ-Emblem, einschneidige Klinge gemarkt Gust.L.Köhler Solingen, ges. geschützt, L 24,5 cm. In Lederscheide.
221
WERTHEIM. 20. /21. Jahrhundert.
Ergebnis: 300 EUR
WERTHEIM. 20./21. Jahrhundert. Damenakte vor Spiegel. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
196
Seeschlacht mit Kanonenfeuer.
Ergebnis: 60 EUR
Seeschlacht mit Kanonenfeuer. Spannungsreicher Aufbau mit interessanter Lichtführung auf den Wellen. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
195
Seeschlacht auf hoher See.
Ergebnis: 50 EUR
Seeschlacht auf hoher See. Schiffe mit Nationalflagge. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
174
Niederländische Polderlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Niederländische Polderlandschaft mit Gehöft und Fischerboot. Im Stil der niederländischen Altmeister. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
111
Einmaster vor Küste.
Ergebnis: 50 EUR
Einmaster vor Küste. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Datiert 66. H 70, B 50 cm. Gerahmt.
36
Porzellanuhr.
Ergebnis: 60 EUR
Porzellanuhr. Ungemarkt. Ohne Aufsatz. Reich goldstaffiert und mit gemalten farbigen Blütenbuketts geschmuckt. Uhrwerk Hammerschlag auf Glocke, Zifferblatt rissig. Pendel und Schlüssel fehlt...
4
Amorette. MEISSEN um 1860. 1 Wahl.
Ergebnis: 750 EUR
Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. "Amor mit einem gebrochenem Herzen", farbig bemalt. Auf stufig abgesetztem, marmoriertem Rundsockel mit kleiner Baumstütze, gold staffiert, part. restauriert. M...
1
Römischer Krieger. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 150 EUR
Römischer Krieger. NYMPHENBURG. Weißporzellan. Grüne Bodenmarke, Blindmarke, Malermarke. H 29 cm.
546
Teedose. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Teedose. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Rechteckdose mit gekehlten Kanten, Stöpsel leicht gewölbt. H 14,5 cm. Blaue Schwertermarke.
540
Schreibzeug. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Schreibzeug. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Paar Tintenfässer mit unglasiertem Boden H 5 cm. Auf rechteckigem Tablett L 22 cm. Anm.: Bes...
534
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972.
Ergebnis: 100 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972. Entwurf v on Björn Wiinblad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Porzellan 1972 " Heilige 3 Könige". Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm. Im Originalkarto...
532
Prunk-Kaffeegedeck. MEISSEN 1. Wahl nach 1950.
Ergebnis: 150 EUR
Prunk-Kaffeegedeck. MEISSEN 1. Wahl nach 1950. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850.. Barocke Form , auf Purpur-Fond reliefiertes vergoldetes Rocaillendekor, farbige Bemalung "Streublümchende...
522
MEISSEN Kaffeeservice nach 1950.
Ergebnis: 1.600 EUR
MEISSEN Kaffeeservice nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. Insgesamt 21 Teile: Kaffeekanne mit Tierkopf-Ausguß H 25,5 cm, Sahnekännchen H 14,5 cm, Zuc...
519
Konvolut.
Ergebnis: 170 EUR
Konvolut. Große Blumenvase ROSENTHAL, tulpenförmiger Korpus mit gelb, hellblau und silber gemaltem Blütendekor und Kugelschaft auf grünem Fond. H 29, Ebenso 2 Deckeldosen ROSENTHAL Ø 17 - 13 c...
517
Konfekt-Schale. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 230 EUR
Konfekt-Schale. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Kobaltblauer Fond, farbige Blumenbemalung in 4-passig geschweiften Goldreserven, mittig große "Wattenauszene". Runde gemuldete Form, beidseits Goldspitze...
513
Kaffeekanne. MEISSEN
Ergebnis: 40 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (Ränder der Rose minimal bestossen). H 23 cm...
510
Großer Gebäckteller. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 210 EUR
Großer Kuchenteller. MEISSEN nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche.
509
Große Speiseplatte. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
Große Speiseplatte. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", Ovale Form mit wellenförmig gebogtem Rand. L 44,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.
506
Gedeck. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 40 EUR
Gedeck. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Tasse, Untertasse, Dessertteller. H 6,5, Ø 13 - 17,5 cm. Tasse 1. Wahl mit verschlungenem Asthenkel. Tiefgemuldete Untertassen...
505
Gedeck. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Gedeck. MEISSEN nach 1950, 1.Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Tasse, Untertasse, Dessertteller. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse, gebogte Ränder. H 6...
490
Aufsatzschale. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
Aufsatzschale. NYMPHENBURG. Im Spiegel fein gemaltes Blumenbukett, geschwungene Wandung mit part. gitterartigem Durchbruch mit Einzelblüten. Ø 27, H 12 cm. Anm.: Eine Stelle am Rand alt rest...
487
6er Satz Moccatassen. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Moccatassen. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", verschlungene Asthenkel, H 5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
472
6 MEISSEN Gedecke. Nach 1950.
Ergebnis: 500 EUR
6 MEISSEN Gedecke. Nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. 18 Teile: 6 Kaffeetassen H 8 cm, 6 Untertassen Ø 16,5 cm, 6 Dessertteller Ø 20 cm. Blaue Schwer...
466
3er Satz runde Schalen. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz runde Schalen. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde , leicht gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 28,5, 26,5, 23,5 cm.
465
3er Satz ovale Speiseplatte. MEISSEN, Teichert, 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz ovale Speiseplatte. MEISSEN, Teichert, 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", ovale leicht gemuldete Form mit wellenförmiger Rand, Länge 31, 27,5 und 20,5 cm. B...
462
2er Satz Speiseplatten. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Speiseplatten. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale Form mit wellenförmig gebogtem Rand. L 38,5 cm. Blaue ovale Marke, Pressmarke.
461
10er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
10er Satz Desserteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form " mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 21 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke....
436
Konvolut.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut. Handspiegel gepunzt 830, Halbmond Krone L 27 cm. 6 Serviettenringe Ø 2 cm mit Silberetikett, Ascher gepunzt 800 mit 2 Zigarettenmulden, L 9 cm.
428
Großes Galerietablett.
Ergebnis: 50 EUR
Großes Galerietablett. Versilbert, 8fachgeschwungen gearbeitetet und durchbrochenen Handhaben über 4 Kugelfüßen. Oval L 44,5, H 6 cm.
427
Gewürzschalen.
Ergebnis: 50 EUR
Englische Gewürzschale mit blauem Glaseinsatz, kleiner Löffel gepunzt mit Gebrauchsspuren, L im oval 7 cm. Rundes Salzgefäß 84 zolotonik gepunzt und datiert 1897, H 2,5 cm.
398
Zwei Damenringe.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Damenringe. 585er Gelbgold. Damenring mittig mit kl. Brillanten Ringgröße 58. Damenring mit Citrin, Ringgröße 55.
390
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Manschettenknöpfe mit kl. Brillanten im Altschliff. 585er Gelbgold. Ca. 6,1 Gramm.
378
Goldmedaille "Stadt Bocholt"
Ergebnis: 260 EUR
Goldmedaille "Stadt Bocholt". Wohl 900er Gelbgold, Fassung 14kt., ca. 14,3 Gramm. An 585er Goldgoldkette ca. 12,8 Gramm.
370
Armband. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 180 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Mit 3 Brillanten(mittig 0, 17) flankiert von 2 kl. 0,04 ct. und zwei Saphiren im Altschliff. Sicherheitskette und Achtersicherung, ca. 17,8 Gramm.
205
THAUER, Karl Friedrich. (1924).
Ergebnis: 70 EUR
THAUER, Karl Friedrich. (1929). Am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Verso Künstler Nr. 410428. H90, B 100 cm. Gerahmt. Litertatur: Artprice. Anm: Kaufrechnung über DM 2.500 v...
157
Mädchen in romantischer Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Mädchen in romantischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert, partiell Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
132
GÖW ?, Ewald.
Ergebnis: 30 EUR
GÖW ? , Ewald. Ferchensee mit Wettersteingebirge b. Mittenwald. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur und München bezeichnet. H 50, B 70. Gerahmt.
131
GORP, van. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
GORP, van. 20. Jahrhundert. Eislaufvergnügen in holländischer Landschaft, Windmühlen und Schloß im Hintergrund, mit reicher Personenstaffage. Öl auf Holz, leichter Kratzer und geringe Verschmutzunge...
43
FELIXMÜLLER.
Ergebnis: 360 EUR
FELIXMÜLLER. Expressionistische Kohlezeichnung aus dem Jahre 1916. Unter links betitelt "Ludwig Meidner". Passepartoutausschnitt H 23, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.
38
Wanduhr.
Ergebnis: 850 EUR
Wanduhr. Alter unbestimmt. Holzgehäuse, Zifferblatt unter Glas floral bemalt , römische Zahlen. Uhrzeiger aus Holz, Perpentikel sichtbar aus Metall. Oberseite Glas gesprungen. Innen Zahnräder ...
27
Lampentisch mit Lampe.
Ergebnis: 50 EUR
Lampentisch, halbrund Messing 24 Karat vergoldet mit Rauchglasplatte, H 49, B 60, T 33 cm. Lampe mit leichtgrünem Marmorstein, Lampenschirm mit Vogelmotiv. H 55 cm.
5
Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 800 EUR
Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Humoristische Amorette " lange Nase machend ", farbig bemalt, stehend mit Köcher auf stufig abgesetztem marmoriertem Rundsockel, goldstaffiert, part. restauri...
3
Figurenpaar. Blaue Marke Krone Dresden.
Ergebnis: 80 EUR
Figurenpaar. Blaue Marke Krone Dresden. Im Stil des Rokoko gekleidete Figuren, farbig staffiert. Auf Rocaillensockel, Goldstaffage. H 21,5 cm.
544
Tasse. Untertasse. MEISSEN 1980 - 1986
Ergebnis: 30 EUR
Tasse. Untertasse. MEISSEN 1980 - 1986. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse, gebogte Ränder. H 6,5, Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke, ...
542
Tasse. Untertasse. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 30 EUR
Tasse. Untertasse. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse. H 6,5, Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Unter...
541
Tafelaufsatz MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 185 EUR
Tafelaufsatz MEISSEN nach 1950. Geschweifte Schale, im Spiegel mit farbigem Blumenbukett mit korbartig durchbrochener Wandung und Rocaillen mit farbigen Einzelblüten. Geschraubter, godronierter...
521
MEISSEN Weihnachtsteller um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
MEISSEN Weihnachtsteller. Um 1950. 1. Wahl. Flacher Teller, im Spiegel Unterglasurmalerei mit verschneiter Winterlandschaft. Goldrand. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke. Malermarke.
518
Konvolut . MEISSEN Zwiebelmuster.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut. Verschiedene MEISSEN - Zwiebelmusterteller. Verschiedene Zeiten (1850 - 1924, und nach 1950) und Qualitäten. 6 Beilagenteller ( 3 x III. Wahl, 2 x IV. Wahl, 1 x 1. Wahl. Ø 16,5, - ...
508
Große runde Speiseplatte.
Ergebnis: 30 EUR
Große runde Speiseplatte. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", runde Form mit gebogtem Rand. Ø 33 cm. Blaue Ovale Bodenmarke, Pressmarke.
507
Große Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 90 EUR
Große Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Muschel-Handhaben., der hoch gewölbte Deckel mit vers...
496
Butterdose. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.
Ergebnis: 50 EUR
Buttedose. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Teller mit anmodelliertem flachen Gefäß in Faßform mit 2 Handhaben. Flacher Deckel mit seitlichen A...
493
Blumenvase. ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenvase. ROSENTHAl. Grüne Marke um 1920. Große ovoide Form mit Papagei auf Blütenast im asiatischem Stil. H 34 cm.
492
Blattschale. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 30 EUR
Blattschale. MEISSEN nach 1950. Blattförmige Anbietschale mit Asthenkel. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. L 22 cm. Blaue Schwertemarke, 2 Schleifstriche.
491
Biedermeier Ansichtentasse. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 600 EUR
Biedermeier Ansichtentasse. NYMPHENBURG. Frontreserve mit feiner farbig gemalter Gesamtansicht "Das neue Hof-Theater in München". Konische Tasse mit hochgezogenem Rocaillenhenkel und Maskaron. Gol...
484
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.
475
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. 5 Teller 1909 - 1929, Ø 19 cm. 1 Teller 1864 - 1912, ...
473
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 19 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmark...
471
6 Gedecke. Kuchenteller. ROSENTHAL.
Ergebnis: 180 EUR
6 Gedecke. Kuchenteller. ROSENTHAL. Modell SANSSOUCI, Dekor IVORY. Auf Elfenbeinfond farbiges Blumendekor mit reicher Goldstaffage. 6 Kaffeetassen H 5 cm, 6 Untertassen Ø14 cm, 6 Desser...
469
5 Unterschalen. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
5 Unterschalen. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Verschiedene Zeiten 1850 - 1924, 1924 - 1934 und verschiedene Qualitäten. 5 Schalen 1. Wahl, 1 Schale mit 2 Schleif...
463
2er Satz Schüsseln. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Schüsseln. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tiefgemuldete, geschweifte quadratische Form mit passig geschweiftem Rand. Ø 21 cm. Blaue B...
450
Silberschale.
Ergebnis: 30 EUR
Silberschale. Silber geprüft. Leicht gemuldete Schale, im Spiegel mit geprägten Blüten, Wandung floral durchbrochen. Oval L 11,5 cm.
438
Konvolut. 3 Teile.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: Streichholzdose. 835er Silber. Dose beidseitig mit Figurenrelief, rechteckige Grundform mit gerundeten Längsseiten, Schiebemechanismus, innen goldfarben. L 6,2 cm. Ca. 50 Gramm. Dazu ...
434
Kerzenleuchter. 835er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Kerzenleuchter. Gepunzt 835, Halbmond, Krone. 1-flammiger Leuchter für große Kerzenn, mit breitem Tropfrand auf vertikal godroniertem, beschwertem Fuß. H 8 cm.
389
Muschel-Kamee an 585er Kette.
Ergebnis: 120 EUR
Feingeschnittene Muschel-Kamee in Goldfassung 14 ct. an 585 Kette.
384
Kleine antike Brosche. 900er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Kleine antike Brosche. 900er Silber mit kleinen Perlen. Ø 2,2 cm.