431
Kaffee- und Teeservice. G. Kurz Schwäbisch Gmünd
Ergebnis: 1.400 EUR
Kaffee- und Teeservice. G. Kurz Schwäbisch Gmünd. Sterlingsilber. Hochwertiges 4-teiliges Kernstück. Vertikal profilierte Kaffee- und Teekanne mit geschweiftem Röhrenausguß, Scharnierdeckel und Roc...
445
Prunkvolle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 550 EUR
Prunkvolle, schwere Weinkaraffe. Geschliffenes Kristallglas mit Sterlingsilber in aufwändiger, reliefierter Floralornamentik. Am Ausguß Maskerone, Deckelbekrönung mit Putto und Trauben. Mehrfac...
415
Art Déco Silberleuchter.
Ergebnis: 110 EUR
Art Déco Silberleuchter. Gepunzt 835, Halbmond, Krone, Meistermarke. Kurzer dreiarmiger Leuchter mit zwei geschwungenen Armen auf Rundfluß mit geschraubter Bodenplatte. H 17 cm, ca. 427 Gramm.
411
6er Satz Untersetzer. Flaschenuntersatz.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Untersetzer. Flaschenuntersatz. 800er Silber. Ø 11 u. Ø 15 cm.
436
Konvolut.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut. Handspiegel gepunzt 830, Halbmond Krone L 27 cm. 6 Serviettenringe Ø 2 cm mit Silberetikett, Ascher gepunzt 800 mit 2 Zigarettenmulden, L 9 cm.
428
Großes Galerietablett.
Ergebnis: 50 EUR
Großes Galerietablett. Versilbert, 8fachgeschwungen gearbeitetet und durchbrochenen Handhaben über 4 Kugelfüßen. Oval L 44,5, H 6 cm.
427
Gewürzschalen.
Ergebnis: 50 EUR
Englische Gewürzschale mit blauem Glaseinsatz, kleiner Löffel gepunzt mit Gebrauchsspuren, L im oval 7 cm. Rundes Salzgefäß 84 zolotonik gepunzt und datiert 1897, H 2,5 cm.
450
Silberschale.
Ergebnis: 30 EUR
Silberschale. Silber geprüft. Leicht gemuldete Schale, im Spiegel mit geprägten Blüten, Wandung floral durchbrochen. Oval L 11,5 cm.
438
Konvolut. 3 Teile.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: Streichholzdose. 835er Silber. Dose beidseitig mit Figurenrelief, rechteckige Grundform mit gerundeten Längsseiten, Schiebemechanismus, innen goldfarben. L 6,2 cm. Ca. 50 Gramm. Dazu ...
434
Kerzenleuchter. 835er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Kerzenleuchter. Gepunzt 835, Halbmond, Krone. 1-flammiger Leuchter für große Kerzenn, mit breitem Tropfrand auf vertikal godroniertem, beschwertem Fuß. H 8 cm.
460
WMF Shaker und 3 WMF Longdrinklöffel.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Shaker H 23 cm und 3 WMF Longdrindlöffel, gepunzt und 90, L 23 cm.
456
Tranchierbesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Tranchierbesteck. Messer und Gabel mit reich verzierten Griffen, gepunzt 800, Halbmond, Krone, Meistermarke. L 30,5 - 26 cm.
446
Salatbesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Salatbesteck. 800er Silber mit Hornlaffen, L 23,5 cm. In Originalschatulle.
435
Kleines Tablett. ENGLAND SHEFFIELD 1922.
Ergebnis: 140 EUR
Kleines Tablett. ENGLAND SHEFFIELD 1922. Sterlingsilber. Glatter Spiegel, runde Form, voller passig geschweifter Profilrand auf 3 Tatzenfüssen. Ø 22 cm, ca. 345 Gramm. Punzen: Fabrikmarke. Kro...
433
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. Gepunzt 800, Halbmond, Krone. Leuchter mit geschwungen godroniertem beschwertem Fuß und breitem Tropfteller. H 8,5, Ø 10 cm.
419
Butter-/Käsemesser, Vorlegegabel.
Ergebnis: 20 EUR
Butter-/Käsemesser. Vorlegegabel. Griffe 800er Silber floral reliefiert. L 19,5 - 21 cm.
418
Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 80 EUR
Besteck für 6 Personen. 90er Silber. Insgesamt 24 Teile. Je 6 Speiselöffel, -meser (Gebrauchsteil nicht rostend), -Gabel und Kaffeelöffel. L 21,5, 25,5, und 14 cm. In Original Schatulle.
413
9er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
9er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Am Griff mit dezentem Rocaillendekor. L 14 cm, ca. 218 Gramm.
412
925er Silber-Puderdose .
Ergebnis: 20 EUR
925er Silber-Puderdose. Um 1900. Guillociertes,rundes flaches Etui mit Scharnierdeckel, innen runder Spiegeleinsatz, Ø 7,5 cm. Dabei klappbarer Kamm in versilberter Hülle. L 10 cm.
410
6er Satz silberne Kuchengabeln WMF
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz silberne Kuchengabeln. Gepunzt WMF, Halbmond, Krone, 800. Zeitlose elegante Form, L 16 cm. Ca. 180 Gramm.
405
4-teiliges Konvolut. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
4-teiliges Konvolut. 800er Silber. Tortenheber, Saucenlöffel und Sahnelöffel, Zuckerzange. Insgesamt ca. 220 Gramm.
400
12- teiliges Silberkonvolut.
Ergebnis: 30 EUR
12-teiliges Silberkonvolut. 800er Silber. 5er Satz Kaffeelöffel. Saucenlöffel, Vorlegegabel, Gabel, kl. Kuchengabel. Ca. 237 Gramm ohne Vorlegegabel.
459
Versilbertes 10teiligiges Konvolut.
Versilbertes 10teiliges Konvolut. Tortenheber WMF. Zuckerzange, Gebäckzange in Scherenform. 2 Vorlegegabeln. 1 kl. Fischheber. 4 Hummelgabeln.
458
Versilberte Kinderrassel. 18./Anfang 19. Jahrhundert.
Versilberte Kinderrassel. 18./Anfang 19. Jh. Stabförmige Rassel mit 3 Rasselelementen und Pfeife an der Stabspitze. L 10,5 cm.
455
Tortenschneider und -heber. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Tortenschneider und -heber. 800er Silber. Massive Ausführung, Dekor "Augsburger Faden". Mehrfach gepunzt. L 26 cm.
454
Teekanne. Louis Philippe Frankreich um 1855.
Ergebnis: 250 EUR
Teekanne. Louis Philippe Frankreich um 1855. Aufwendige Ausarbeitung mit Wappenkartuschen, vielfach gepunzt ( am Stand, unten mittig Boden und Deckelrand). Französische Minerva-Marke mit 1 ( für 9...
453
Stövchen. 800er Silber.
Stövchen auf 4 Kugelfüssen. Schwere Ausführung in 800er Silber. D 15,5 cm.
452
Stand-Bilderrahmen.
Ergebnis: 80 EUR
Stand-Bilderrahmen. Sterlingsilber. Italien 20. Jh. Glatter, gestufter Rahmen, an den vier Ecken schräg mit zartem floralem Dekor. Rückseite mit schwarzem Velour bezogen. H 25, B 19 cm. Lichtes Ma...
451
Silbertablett.
Ergebnis: 290 EUR
Silbertablett. Um 1920. Ovale Form mit glattem Spiegel, Wandung floral durchbrochen gearbeitet. Verso gepunzt, Meistermarke. L 38 cm, ca. 630 Gramm.
449
Silbernes Zigarrenetui. Um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Silbernes Zigarrenetui. Um 1900. Robustoformat mit Scharnierdeckel. Fein graviert und zisiliert. Innen ausgeformt für 2 Zigarren. Gepunzt Silver 950. L 14, B 5 cm, ca. 100 Gramm.
448
Schnapswagen. Um 1900.
Schnapswagen. Um 1900. 900er Silber mit Teilvergoldung, mehrfach gepunzt, Vorder- und Hinterräder beweglich, Länge 34,5, Höhe 19 cm, ca. 1290 Gramm
447
Schale. Sterlingsilber.
Schale. Sterlingsilber. Mit diversen Punzierungen. Reiches florales Dekor. Oval L 14 cm.
444
Prunk-Jardiniere. Sterlingsilber.
Prunk-Jardiniere. Sterlingsilber mit Innenvergoldung. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralem Ornamentdekor auf 4 Füssen. L 40, B 18,5, Höhe 20 cm, ca. 952 Gramm.
443
Pralinenschale. 800er Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Pralinenschale. 800er Silber. Oval gemuldete Schale über 4 ausgestellten Füßen. L 14 cm, ca. 97 Gramm,.
442
Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber.
Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber. Korinthische Säulenschaft auf mehrfach getreppter quadratischer Basis. H 16 cm.
441
Paar japanische Schuhschnallen.
Paar japanische Schuhschnallen. Feines zisiliertes Blütendekor. Mehrfach punziert mit Schriftzug "Samuari Shokai" und japanischen Silberstempeln. H 3, B 4 cm.
440
Paar Champagnerflöten
Paar Champagnerflöten. 800er Silber mit Innenvergoldung. Zeitlose klassische Form. H 18 cm.
439
Leuchterpaar. Sterlingsilber.
Leuchterpaar. Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwertem Rundfuß. H 21,5 cm.
437
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. Fischbesteck für 6 Personen: 6 Fischmesser und 6 Fischgabeln, 90er Silber. Vorlegezange WMF 90 gepunzt. 6 Speisegabeln WMF 90 gepunzt. Insgesamt 19 Teile.
432
Kaviarschale. 800er Silber.
Kaviarschale. 800er Silber. 3teilig, massiv gefertigt. Tiefgemuldete Schale mit abnehmbarem Rand, dieser aufwändig mit Stördekorationen. Runder klarer Glaseinsatz mit hochgewölbtem Silberdeckel, D...
430
Handspiegel. 18. Jahrhundert
Ergebnis: 100 EUR
Handspiegel. 18. Jahrhundert. Silber, mehrfach gepunzt. Spiegel gefaßt mit liegenden Putten und Blumengirlanden. L 29 cm.
429
Großes vers. Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Großes versilbertes Konvolut. 6er Satz Untersetzer Ø 10 cm. Teesieb auf Tablett, Tortenmesser, 2 Flaschenkorken, 2 Serviettenringe, 1 Feuerzeug-Überzug Marllbaro. 6er Satz Untersetzer Ø 10,5 cm...
426
Gemüselöffel. Löffel. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Großer Gemüselöffel. Löffel mit vergoldeter Laffe. 800er Silber. Griffe mit Monogramm. L 18 - 21 cm, ca. 130 Gramm.
425
Gebäckzange. 800er Silber mit Teilvergoldung
Gebäckzange. 800er Silber mit Teilvergoldung. Floral durchbrochene feine Arbeit, Greifflächen innen vergoldet. L 21 cm. Ca. 100 Gramm.
424
Gebäckheber. 800er Silber.
Gebäckheber. 800er Silber. Laffe durchbrochen mit floralem Dekor, Griff betont floral, mehrfach gepunzt. L 20 cm.
423
FUCHS, Ernst. 1930 -.
Ergebnis: 270 EUR
FUCHS, Ernst. 1930 - . Porträt-Gravur auf Silberplatte. Bezeichnet "Der Schäfer Israles der königliche Hohepriester. Versuch eine Glorie zu huldigen. London im April 1958. Links unten num. 19/100, r...
422
Fischheber. Fischgabel.
Ergebnis: 20 EUR
Fischheber. Fischgabel. Gepunzt WMF N1/0. Schwere Ausführung schauseits mit Floral- und Fischdekor L 24-28 cm.