6
Stehender Elch. NYMPHENBURG.
Stehender Elch. NYMPHENBURG. Entwurf August M. Franz Göhring ( 1891 Eisfeld - 1965 München). Unterglasurstaffiertes Tier mit mächtigem Schaufelgeweih auf länglich ovalem Natursockel, am Sockel si...
7
Mädchen mit Lämmchen. PASSAU.
Ergebnis: 60 EUR
Mädchen mit Lämmchen. PASSAU. Weißporzellan auf Sockel. Blaue Unterglasurmarke. Sockelunterseite unglasiert mit div. Nummerierungen. H 13 cm. Anm. Am rechten Ohr beim Lämmchen minimalste Best...
13
Flasche mit Hahn. Schiffchenschale. Sektglas.
Flasche mit Hahn. Farbloses klares Glas mit Blumenrankenmotiven und schauseits "krähender Hahn". Quadratischer Korpus mit kurzem Hals und gerundeten Schultern. H 17,5 cm. Schiffchenschale mit...
15
Große Glasschale.
Große Glasschale in Fusing-Technik. Künstlerin Christiane Hensler. Zeitgenössische Arbeit mit chinesischen Schriftzeichen. Ø 71, H 9 cm.
16
Kleine Vase. LOETZ ?
Kleine Vase. LOETZ ?. Blau/grün irisierend, Querschnitt dreieckig mit schönem ausgestelltem Vasenrand. Boden angeschliffen. H 7 cm.
17
Schale. England um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. England um 1900. Klares Glas mit Schliff-Dekor, Rand Metall versilbert, diverse Punzierungen. Ø 24 cm.
18
Schenkkanne um 1880/1900
Schenkkanne um 1880/1900. Eisglas, seitlich mit Aushöhlung für Eis zwecks Kühlung. Verschlungen gearbeiteter Asthenkel, montierter Zinndeckel gepunzt DPP, numeriert. Deckel mit Gewindeschraube für ...
19
"Pariser Tischchen".
"Pariser Tischchen". Kleines Salontischchen im Stil des 18. Jahrhunderts, rechteckig geschwungene Platte mit verstecktem Schub über 4 hohen, leicht geschweiften Beinen, Randeinfassung der Platte ...
20
4er Satz Modellstühle "Jaques Luzeau".
4er Satz Modellstühle " Jaques Luzeau". Frankreich. Schwere Buche hell lackiert. Eleganter Stuhl mit geschwungener, gepolsterte Sitz- und Rückenlehne. Höhe 99, Sitzfläche 45, Breite 47 cm. Ausste...
23
Couchtisch im Louis XVI-Stil.
Couchtisch im Louis XVI-Stil. Birke mit floralem Marketeriedekor. Ovale Form mit eingelegter rosa-brauner Marmorplatte, weißgrau geädert. Mit reichem Zierbelag, Beine mit vergoldeten Bronzeschuhen...
24
Deckenlampe. 60er Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Deckenlampe. 60er Jahre. Leicht rosafarbenes rautenförmiges Glas, zweiteiliger Korpus mit Metalleinfassungen verziert. Elektrifiziert an Kette. Korpus H 30 cm.
25
Japanische Lampe mit Schirm.
Japanische Lampe mit Schirm. Bronze ? braun patiniert. Elektrifiziert, Funktion geprüft. H 55 cm.
33
Damenarmbanduhr Bergana
Ergebnis: 170 EUR
Damenarmbanduhr Bergana. 585er Gelbgold. Ca. 21,8 Gramm.
35
Kaminuhr.
Ergebnis: 260 EUR
Kaminuhr. Historismus 1870/80. Zifferblatt Ebonit , aufwendig vergoldet. Schlüssel und Pendel vorhanden. Mit Halbstundenschlag. Bekrönung "Renaiisance Ritter- Figur" im Stil des frühen ...
37
Regulator 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Regulator. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Eiche massiv mit durchgehender Fronttür, verglastes Ziffer- und Pendelfenster. Zifferblatt ungemarkt mit arabischen Zahlen. Schlüssel und Pendel vorhanden, Funkti...
39
Wanduhr. 2. Hl. 20. Jahrundert.
Wanduhr. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Schmiedeeiserne Ausführung, Zifferblatt bezeichnet " Hermle". Hammerschlag auf Glocke, Pendel und Gewichte vorhanden. H 42, B 23 cm.
40
BARTELS, Hans von zugeschrieben. 1856 - 1913 München
BARTELS, Hans von zugeschrieben. 1856 - 1913 München. Blumenpflückende Kinder. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet. Blattgröße H 20. B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
41
BECK, August. 1823 Basel - 1872 Thun.
Ergebnis: 140 EUR
BECK, August. 1823 Basel - 1872 Thun. Religiöse Darstellung. Tuschefederzeichnung. Mittig monogrammiert. Verso alt beschrieben. Blatt H 53, B 36 cm. Rundbogen beschnitten. Auf Unterlage befestig...
42
BLUMRÖDER, Fr.
BLUMRÖDER, Fr. Jesuiter-Kirche zu Prag. Biedermeier - Bleistiftzeichnung Mittig bezeichnet, rechts unten bezeichnet mit Datierung 1844. H 33, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.
44
GENELLI, Buonaventura.
Ergebnis: 60 EUR
GENELLI, Buonaventura. Bleistiftzeichnung aus dem 19. Jahrhundert. Römische Gottheit mit Löwe. Unten rechts signiert und datiert 831. Blattgröße H 21, B 17 cm. Verso beschrieben. Unter Glas ger...
45
HAID, Fritz. 1906 - 1986.
Ergebnis: 40 EUR
HAID, Fritz. 1906 - 1986. Aqarellierte Bleistiftzeichnung. Almhütte im Hochgebirge. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 10, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.
46
HAUEISEN, Albert zugeschrieben. 1872 Stuttgart - 1954 Kandel (Pfalz).
HAUEISEN, Albert zugeschrieben . 1872 Stuttgart - 1954 Kandel. Stehender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten bezeichnet. Blattgröße 56, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.
47
HAUEISEN, Albert zugeschrieben. 1872 Stuttgart - 1954 Kandel (Pfalz).
HAUEISEN, Albert zugeschrieben. 1872 Stuttgart - 1954 Kandel (Pfalz) Sitzender und liegender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts bezeichnet. Blattgröße 50, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
50
Kampfszene mit Dämonen.
Ergebnis: 60 EUR
Kampfszene mit Dämonen. Mitte 18. Jahrhundert. Bleistiftzeichnung. Unten links monogrammiert A.D. in d. Blattgröße 19, B 14 cm. Unter Schutzfolie gerahmt.
51
Lavierte Bleistiftzeichnung.
Ergebnis: 50 EUR
Lavierte Bleistiftzeichnung. Anfang 18. Jahrhundert. Unten mittig Signatur Ju. B. ..... ( unleserlich). Blattgröße 22, B 17 cm. Unter Glas gerahmt.
52
LEIBL, Wilhlem Maria H. zugeschrieben. 1844 - 1900.
Ergebnis: 190 EUR
LEIBL, Wilhelm Maria H. zugeschrieben. 1844 - 1900. Brustbild "Der Raucher". Verso Etikett mit folgender Bezeichnung: (Bildnis des Malers Horstig /Zweiter Ehemann der Mutter Leibls). Original-Rad...
53
MATHEIS, Helmut. 1917 Speyer am Rhein -.
Ergebnis: 80 EUR
MATHEIS, Helmut. 1917 Speyer am Rhein - . Schloßansicht von Aschau. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert. Verso bezeichnet. H 50, B 60 cm. Ungerahmt.
54
MELLING, Joseph. 1724 St. Avold - 1796 Straßburg.
MELLING, Joseph. 1724 St. Avold - 1796 Straßburg. Wanderer am Fluß vor Stadtansicht. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 17..., Blattgröße H 12, B 17 cm. Unter Glas gerahmt. ...
55
MÜLLER, Richard. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden.
MÜLLER, Richard. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden. Sitzender Herrenakt. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert und datiert 1922. Verso beschrieben. Blattgröße 49,B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
56
MUNCH, Edvard zugeschrieben. 1863 - 1944.
Ergebnis: 190 EUR
MUNCH, Edvard zugeschrieben. 1863 - 1944. Gehöft in Baumlandschaft, im Hintergrund Segelschiffe. Kohlezeichnung. Unten rechts bezeichnet, links unten betitelt " Kragerö". Blattgröße H 17, B 26 ...
57
Porträt Kaiser Franz Joseph I. von Österreich.
Porträt Kaiser Franz Joseph I. von Österreich. 1830 Wien - 1916 Wien. Bleistiftzeichnung. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 23.XIII.15. Blattgröße H 21, B 17 cm. Unter Glas gerahmt. Anm: ...
58
RICHTER, Adrian Ludwig zugeschrieben. 1803 - 1884.
RICHTER, Adrian Ludwig zugeschrieben. 1803 - 1884. Puttenreigen mit Obelisk, oben Spiegel mit 40. Unten Schriftrolle mit Monogramm "LR". Aquarelltechnik in grau. Datiert MDCCCIV bzw. MDCCCLIV. H...
59
RUNZE, Wilhelm 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebnda.
Ergebnis: 30 EUR
RUNZE, Wilhelm. 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebenda. . Herrenporträt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert und datiert 1923. H 22, B 17,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
60
SCHNORR VON CAROLSFELD, Julius zugeschrieben. 1794 - 1872.
SCHNORR VON CAROLSFELD, Julius zugeschrieben. 1794 - 1872. Religiöse Darstellung. Bleistiftzeichnung 1827. Links monogrammiert und datiert. Verso Sammlerstempel und Beschreibung. Blattgröße H 4...
61
SCHNORR VON CAROLSFELD, Julius zugeschrieben. 1794 - 1872 .
SCHNORR VON CARLOLSFELD, Julius zugeschrieben. Sagendarstellung. Bleistiftzeichnung, links unten monogrammiert und datiert 18 JS 21. Verso alt beschrieben. Blatt H 61, B 42 cm. Unter Passepartpout...
62
Studentika.
Ergebnis: 180 EUR
Zwei Tuschzeichnungen " Studentika". Bezeichnet und datiert 23. Gerahmt im eingelegtem Holzrahmen. H 17, B 19 cm.
63
WARHOl, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987.
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987. Kohle-/Bleistiftzeichnung. Handstudien. Verso beschrieben. Blattgröße H 30, 21 cm. Unter Glas gerahmt.
64
BEFELEIN, Alexander (1952).
BEFELEIN, Alexander (1952). Häuser. Links unten num. 273/420, rechts unten signiert und datiert 82. Unter Glas gerahmt H 26,5, B 20,5 cm. Literatur: Artprice.
67
HÖCH, Hannah zugeschrieben. 1889 - 1978.
Ergebnis: 390 EUR
HÖCH, Hannah zugeschrieben. 1889 - 1978. Abstrakte Collage, bemaltes Glas auf Stuckplatte. Unten rechts monogrammiert HH und datiert 54. Verso beschrieben. Im Holzrahmen H 30, B 21 cm.
68
Holzschnitt. Expressionismus 1920.
Holzschnitt. Expressionismus um 1920. Wohl Umkreis Künstlergemeinschaft " Die Brücke " ?. Unsigniert. H 47, B 34 cm. Unter Glas gerahmt.
69
Ei. Wohl Rußland.
Ei. Wohl Rußland. Ovoide Form, Metall versilbert, durchbrochen gearbeitet. Scharnierdeckel. H 10 cm.
71
Kleine Malachitdose.
Kleine Malachitdose. Füsse und Knauf Silber 84 zolotonik und vergoldet. Rechteckige Form, Deckel beschädigt. Diverse Punzierungen. H 3, L 6 cm.
73
Nautiluspokal. Rußland 20. Jahrhundert.
Nautiluspokal. Rußland Anfang 20. Jh. Perlmutt geschliffen auf Silberfuß montiert. Feingehalt 84 zolotonik. Oberer Abschluß mit Putto bekrönt. H 16 cm.
74
Trinkkrug aus Nifrit.
Trinkkrug aus Nifrit. Rußland um 1900. Korpus aus Nifrit, Henkel aus Silber. H 12 cm.
75
Zar Peter der Große zu Pferd. Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert
Zar Peter der Große zu Pferd. Monogrammiert toK. Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
76
"Die Venus von Urbino". Nach Tizian anno 1558.
Ergebnis: 6.000 EUR
"Die Venus von Urbino". Kopie des berühmten Ölgemäldes des italienischen Malers Tizian. Unsigniert und ca. vor 200 Jahren in den Uffizien angefertigt. Es stellt eine nackte junge unbekleidete Fra...
77
"Nach dem Fischfang".
Ergebnis: 60 EUR
"Nach dem Fischfang". Im Stil der norddeutschen Malerei um die Jahrhundertwende. Zwei Fischer mit Pferd an der Küste vor ihrem Fischerboot. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B...