196
Seeschlacht mit Kanonenfeuer.
Ergebnis: 60 EUR
Seeschlacht mit Kanonenfeuer. Spannungsreicher Aufbau mit interessanter Lichtführung auf den Wellen. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
197
Segelboote am Flußufer
Ergebnis: 100 EUR
Segelboote am Flußufer. Öl auf Pressplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 49, B 51 cm. Gerahmt.
198
VÖLZ, E.
Ergebnis: 110 EUR
VÖLZ, E. (Hamburger Maler). Segelschiff auf hoher See. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten.H 47,5, B 66 cm.
199
Sommerland.
Ergebnis: 60 EUR
Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 80, B 60 cm. Gerahmt.
200
Sommerlandschaft.
Ergebnis: 70 EUR
Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert.. H 60, B 80 cm. Rahmen mit kleinen Defekten.
201
Spielende Kinder mit Boot.
Ergebnis: 70 EUR
Spielende Kinder mit Boot. Heitere Alltagsszene. Öl auf Holz, unsigniert. H 30. B 40 cm. Ungerahmt.
202
Stadtansicht von Jerusalem.
Ergebnis: 70 EUR
Stadtansicht von Jerusalem. Malerischer Ausblick auf die Grabeskirche, Personenstaffage im Vordergrund. Links unten signiert Ladhny. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. H 30, B 40 cm. U...
203
STOITZNER, Konstantin. 1863 Busau/Mähren - 1934 Wien.
STOITZNER, Konstantin. 1863 Busau/Mähren - 1934 Wien. Bauernhof in Böhmen. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 46, 36 cm. Gerahmt (Rahmen beschädigt). Literatur: Thieme-Becker. Auktionsregist...
204
THALER, Wolf. 1895 St. Ulrich in Gröden (Südtirol) - 1952 München.
THALER, Wolf. 1895 St. Ulrich in Gröden (Südtirol) - 1952 München. Frühlingsblumen. Aquarell. Rechts unten signiert, Passepartoutausschnitt 17,5 x 11,4 cm. Auf Passepartout bezeichnet. Unter Gl...
205
THAUER, Karl Friedrich. (1924).
Ergebnis: 70 EUR
THAUER, Karl Friedrich. (1929). Am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Verso Künstler Nr. 410428. H90, B 100 cm. Gerahmt. Litertatur: Artprice. Anm: Kaufrechnung über DM 2.500 v...
206
THAUER, Friedrich Karl (1924)
Ergebnis: 100 EUR
THAUER, Friedrich Karl (1924). Kunstmaler aus Gräfelfing. Am Gardasee. Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso numeriert CH 0101, H 70, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Beigefügt...
207
TRUPPE, Karl. 1857 - 1959.
Ergebnis: 230 EUR
TRUPPE, Karl. 1857 - 1959. Liegender Damenakt. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1936. Links unten blauer Stempel. H 32, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.
208
WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1927 München.
Ergebnis: 260 EUR
WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1928 München. Die resolute Kellnerin. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 50, 35 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
209
WEBER-TYROL, Hans Josef zugeschrieben. 1874 - 1957.
Ergebnis: 100 EUR
WEBER-TYROL, Hans Josef zugeschrieben. 1874 - 1957. Bergsee. Aquarell. Links unten bezeichnet und datiert 910. Altersbedingter Zustand. Passepartoutausschnitt H 11, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.
210
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. 1922 München - 2009 München. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1982. H 24,5, B 18,5 cm. Gerahmt.
211
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, auf dem Rahmen datiert 1977. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
212
WEICHSELBAUMER, Anna.
WEICHSELBAUMER, Anna. Haus in südlicher Meerlandschaft. Links unten monogrammiert AW und datiert 1973. H 50, B 40 cm.
213
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
214
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
215
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Südliche Häuseransicht. Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert 1973. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
216
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, auf dem Rahmen datiert 1977. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
217
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 30 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 60, B 48 cm. Gerahmt.
218
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Schneebedecktes Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
219
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 30 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 82, B 63 cm. Gerahmt.