Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
113
BONNARD, Pierre zugeschrieben. 1867 - 1947.
Ergebnis: 350 EUR
BONNARD, Pierre zugeschrieben. 1867 - 1947. Ballettänzerinnen. Bleistifzeichnung. Rechts unten Signatur und datiert 43. Verso beschrieben und datiert 43 mit Stempel. H 36, B 49 cm. Unter Glas ger...
42
Große schwere Kristallkugel.
Ergebnis: 350 EUR
Große schwere Kristallglaskugel auf drehbarem Rosenholzsockel. Klares schlierenfreies Kristallglas "für den ungetrübten Blick in die Zukunft". Wird gerne von Wahrsagern, Hellsehern und Astrologen...
35
Paar Deckel-Amphorenvasen. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 350 EUR
Paar Deckel-Amphorenvasen. Wien 19. Jahrhundert. Handgemalte antikisierende Szenen auf Porzellan " Engel im Paradies". Messingeinsatz. Fuß bunt emailliert. Deckel mit Pinienknauf. 1 Knauf al...
469
Zwiebelmuster Kaffeeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 340 EUR
Zwiebelmuster Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder . Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel H...
203
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.
Ergebnis: 330 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Porträt einer jungen Frau mit Hut. Öl auf Karton. Unten rechts bezeichnet. H 45, B 32 cm. Ungerahmt.
194
PETERSEN, Gyde. 1862 - 1943.
Ergebnis: 300 EUR
PETERSEN, Gyde. 1862 - 1943. Frühling im Tierpark Dyrehaven bei Kopenhagen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 51, B 71 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
205
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben . Hungarian 1885 - 1974.
Ergebnis: 300 EUR
SCHÖNBERGE, Armand zugeschrieben. Hungarian 1885 - 1974. Pferdewagen in der City. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
204
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.
Ergebnis: 300 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Der Mann mit der Sense. Öl auf Karton. Unten mittig bezeichnet. H 38, B 28 cm. Gerahmt.
180
KÁDÁR Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1956.
Ergebnis: 300 EUR
KÁDÁR Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1956. Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Unten links bezeichnet. Unter Glas gerahmt. Verso altes Klebeetikett Baukunstglaserei Bremen. H 40, B 30 cm....
447
ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice. "Pompadour".
Ergebnis: 300 EUR
ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice. "Pompadour". Grüne Marke Stammwerk Selb 30er Jahre. Champagnerfarben mit geschwungenen, goldkontuierten Rändern und Relief. Komplett für 12 Personen. Große Kaffeekanne ...
161
CHARAVEL, Paul Frédéric Antoine zugeschrieben. . 1877 Marseille - 1961
Ergebnis: 300 EUR
CHARAVEL, Paul Frédéric Antoine zugeschrieben. 1877 Marseille. - 1961. Strandspaziergang. Öl auf Malerkarton. Unsigniert. Verso bezeichnet P. Charavel 1920 St. Tropez. H 37, B 64 cm. Gerahmt. Li...
221
Winterlandschaft "Eisvergnügen".
Ergebnis: 300 EUR
Winterlandschaft "Eisvergnügen". Öl auf Holz um 1900. Unten links Nummerierung ungedeutet signiert in Rot. Verso alter Galeriestempel, Klebezettel beschrieben Original v. Stallert m.RO, Alt besch...
476
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 300 EUR
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. 6 Teetassen H 5,5 cm. 6 Untertassen Ø 15,5 cm. Blaue Schwert...
269
Reservistenkrug.
Ergebnis: 300 EUR
Reservistenkrug. 5. Kom./Geb.Jäg. Regt. 100 Traunstein. "Erinnerung an meine Dienstzeit 1935/37. Helle Keramik farbig bemalt Gebirgsjäger in weiter Hochgebirgslandschaft, seitlich mit Gebirgsgrün ...
233
Alter Walzenkrug datiert 1793.
Ergebnis: 300 EUR
Alter Walzenkrug datiert 1793. Zylindrischer Krug mit profiliertem Stand, S-förmigem Bandhenkel. Scharnierdeckel floral gestaltet und datiert 1793 mit Kugeldrücker. Wandung mit Blumen- und Vogelgravu...
230
Prächtige Wandkonsole aus Schlossinventar.
Prächtige Wandkonsole aus Schlossinventar. Um 1780. Holz vergoldet mit aufwändigem Ranken-/Muchseldekor. gearbeitet. Verso Inventarzettel mit Nr. 2264. Sockelmass (Auflagefläche) 27 x 25 cm. L...
183
KETTEMANN, Erwin. 1897 - 1971.
Ergebnis: 290 EUR
KETTEMANN, Erwin. 1897 - 1971. Sommerliches Gebirgsdorf bei Starnberg/München. Öl auf Pappe. Links unten signiert. H 12,5, B 16 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
166
EHRHARDT, Curt zugeschrieben. 1895 - 1972.
EHRHARDT, Curt zugeschrieben. 1895 - 1927. Dame in Herrenbegleitung, abstrakt dargestellt. Öl auf Karton. Verso beschrieben. Passepartoutausschnitt H 20, B 16 cm. Gerahmt.
142
Sitzender Hase.
Ergebnis: 290 EUR
Sitzender Hase. Silber 84 zolotonik. Augen mit kleinen Rubinen goldgefaßt. Am Boden mehrfach gepunzt: Feingehalt 84 zolotonik und russisches Wappen. H 3,5, L 5 cm, ca. 110,8 Gramm.
140
LIPKOSH, Abstract.
LIPKOSH. Abstract. Mischtechnik Collage auf Leinwand. 1. Hl. 20. Jh. Rechts unten signiert. H 39, B 49 cm.
122
Kohlezeichnung im PICASSO Stil.
Kohlezeichnung im PICASSO Stil. Unsigniert. Rechts oben kl. Einriss. Passepartoutausschnitt H 27, B 34,5 cm. Unter Glas gerahmt.
117
DERAIN, André zugeschrieben. 1880 - 1954.
DERAIN, André zugeschrieben. 1880 - 1954. Sitzender Damenakt. Braune Kreidezeichnung. Unten mittig signiert. Verso Stempel und beschrieben. Blattgröße H 60, B 39 cm. Gerahmt.
53
Facence Henkelkrug.
Ergebnis: 290 EUR
Facence Henkelkrug. Verseuse en jaina de Rouen/Frankreich 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ausgefallener, sehr aufwändig, allansichtig nach antiken Originalen bemalter Henkelkrug. Unterglasurmalerei. Bo...
121
IMMENDORFF, Jörg zugeschrieben. 1945 - 2007.
Ergebnis: 270 EUR
IMMENDORFF, Jörg zugeschrieben. 1945 - 2007. Affenkopf. Schwarze Handzeichnung. Verso Sammlerstempel. Passepartoutausschnitt H 20, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
58
Große KESTNER Puppe. Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 250 EUR
Große KESTNER Puppe. Ende 19. Jh. Gemarkt. Bisquit KK mit festen brauen Glas-Schlafaugen, gemaltem Wimpernkranz, gefiederten Augenbrauen, geschlossener Mund und blonder Echthaarperücke. Ziegenlede...
345
Großer Jugendstil-Deckelpokal.
Ergebnis: 250 EUR
Großer Jugendstil-Deckelpokal. 800er Silber. Reich gegliederter Korpus, floral reliefiertes Jugendstildekor. Runder hochgewölbter Standfuß, gewölbter Deckel mit Knauf. Gepunzt 800 u. verschie...
251
Heiligenbild.
Ergebnis: 250 EUR
Heiligenbild. Datiert 1748. Holz farbig gefaßt. Altersbedingter Zustand. H 68, B 62 cm.
224
Biedermeier-Ohrensessel.
Ergebnis: 240 EUR
Biedermeier-Ohrensessel. Nußbaum massiv. Geschwungene Kopflehne, gesamt gepolsterter Sessel mit innen gepolsterten Ohren und volutierten Armlehnen auf 4-Kantbeinen. Wohnfertig mit grün gestreiftem ...
362
Damen-Collier. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 240 EUR
Damen-Collier. 585er Gelbgold. L 40 cm, ca. 23,6 Gramm.
162
Der Mann am Klavier.
Ergebnis: 240 EUR
Der Mann am Klavier. Unsigniert. Öl auf Karton. H 45, B 55 cm. Gerahmt.
400
8er Satz Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 240 EUR
8er Satz Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit Rocaillen-Reliefrand. L 20,5, B 11,5 cm. Blaue Schwertermarke.
301
Kerzenleuchter Pharaonin
Kerzenleuchter Pharaonin. Einlfammig, Bronze zweifarbig brüniert auf reich dekoriertem Sockel. H 60 cm.
300
Kerzenleuchter Pharao.
Kerzenleuchter Pharao. Einflammig, Bronze zweifarbig brüniert auf reich dekoriertem Sockel. H 62 cm.
328
Weiblicher stehender Akt.
Ergebnis: 220 EUR
Weiblicher stehender Akt. 30er Jahre. Signiert Schwarzkopff 20, Bildguß 20, weiteres .... ammer ungedeutet. Bronze grün patiniert. H 37 cm.
356
Silberner Deckelpokal.
Ergebnis: 220 EUR
Silberner Deckelpokal. 800er Silber. Um 1900. Reich gegliederter Korpus, innen vergoldet, mit appliziertem Blattdekor, runder gewölbter Standfuß, gewölbter Deckel mit spitzem Knauf. Partiell ged...
262
Nerzmantel.
Ergebnis: 220 EUR
Nerzmantel Hellgrau/beige. Konfektionsgröße 36/38. Getragener Zustand.
248
Große Heiligenskulptur.
Ergebnis: 220 EUR
Große Heiligenskulptur. Alter unbestimmt. Holz farbig gefaßt. Partiell mit Alterspuren. H 60 cm.
373
Kleine Panzerkette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 210 EUR
Kleine Panzerkette. 585er Gelbgold. L 44 cm, ca. 20,5 Gramm.
196
QUERNER, Curt zugeschrieben. 1904 - 1976.
Ergebnis: 200 EUR
QUERNER, Curt zugeschrieben. 1904 - 1976. Sitzender Damenakt. Aquarell. Unten rechts monogrammiert Cu ? , datiert 1.12.66. Verso beschrieben. Drei Stempel (Sammlungs-Stempel), beschrieben: Curt Qu...
118
DICHTL, Erich. 1890 - 1955.
Ergebnis: 200 EUR
DICHTL, Erich. 1890 - 1955. Kohlezeichnung Luchs im Unterholz. Um 1920. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 42, B 56 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
59
Mädchenpuppe. Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
Mädchenpuppe. Ende 19. Jh. Gemarkt. Gliedergelenkkörper mit Bisquit -KK und festen brauen Glasaugen, gemalter Wimpernkranz, gefiederten Augenbrauen, durchstochene Ohrläppchen, geöffneter Mund mit 4...
357
Teekanne. Mappin & Webb
Ergebnis: 200 EUR
Alte Teekanne. Mappin & Webb. Alte silberne Teekanne mit stilisiertem Holzgriff. Mehrfach gepunzt Meisterstempel MW, Krone, schreitender Löwe und S. Deckel gepunzt sowie Boden. H 12, L 22 cmm,...
372
Kette mit Widder-Münze. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 200 EUR
Kette mit Widder-Münze. 585er Gelbgold. Gefaßt. Ø 4 cm. Kette L 68 cm. Gesamt ca. 19,6 Gramm
308
Liegender Damenakt.
Ergebnis: 200 EUR
Liegender Damenakt. Unsigniert. Schwere, massive Bronze-Ausführung. L 24 cm, ca. 5,3 Kilo.
461
VERSACE Frühstücksservice für 2 Personen.
Ergebnis: 190 EUR
VERSACE Frühstücksservice für 2 Personen. ROSENTHAL Studio Linie. Dekor Medusa. Exclusives, ausgefallenes kleines Service, bestehend aus 2 Kaffeetassen H 6 cm. Untertasse Ø 16 cm. 2 Köppchen ...
411
Großes Speise- und Kaffeeservice. Porzellanfabrik ZEH , SCHERZER.
Ergebnis: 190 EUR
Großes Speise- und Kaffeeservice. Porzellanfabrik ZEH, SCHERZER, gegr. 1880. Service in klassizistisch-schlichter Form , weiß glasiert mit dezenter Ornamentik und Goldrand. Speiseservice für 12 Per...
289
GILLISSEN, Rosa.
GILLISSEN, Rosa. Modern abstrakter Männerakt. Keramik gebrannt, unglasiert und kobaltblau gefärbt und patiniert. Monogrammiert GR. Auf quadratischem Roheisensockel. H 146 cm. Anm: Gut als Gartenskul...
288
GILLISSEN, Rosa.
GILLISSEN, Rosa. Modern abstrakter Frauenakt. Keramik gebrannt, unglasiert, und kolbaltblau gefärbt und patiniert. Monogrammiert GR. Auf quadratischem Roheisensockel. H 143 cm. Anm.: Gut als...