Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst und Antiquitäten

Abgeschlossen | Präsenzauktion

361 Ergebnisse

426

MEISSEN Prunkteller 1980, 1. Wahl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

MEISSEN Prunkteller um 1980. 1. Wahl. Prunkteller, leicht gemuldete Form, im Spiegel farbige Blumenmalerei mit matt- und glanzvergoldeter Bordüre. Auf der Fahne Einzelblüten. Ø 31 cm. Bla...


282

Der Grüne Leguan.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Der Grüne Leguan ( Iguana Iguana) auf Ast. Zweifarbig patiniert Bronzefigur, neutralistische Darstellung mit feinen Details. H 44, L 38 cm. Anm.: Auch als Gartenplastik geeignet.


329

Weiblicher Torso

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Weiblicher Torso. Bronze massiv. Unsigniert. Moderne detailreiche Ausführung. H ca. 24 cm, ca. 2,1 Kilo.


395

6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit gewelltem Rand. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, mit unterschiedlichen Jahreszeich...


13

Figurengruppe Unterweissbach.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Figurengruppe Unterweissbach. SCHÄFERSTÜNDCHEN. Im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe mit flötespielendem Schäfer und junger Frau mit Blütenkranz und kleinem Vogel in der linken Hand. Auf ov...


17

Figurengruppe. SITZENDORF.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Figurengruppe SITZENDORF. Blaue Marke seit 1850. Junger Mann und junge Frau auf blumengeschmücktem Rocaillensockel mit kleinem Lämmchen und Blumenkorb. H 14, B 20 cm.


26

Große Porzellanfigur. "Venus und Amor".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Große Porzellanfigur. Stehender Damenakt "Venus" im Gespräch mit "Amor". Feine detaillierte Bemalung. Auf dem Sockel Taubenpaar, part. Goldstaffage. Unterm Sockel gemarkt Schwerter mit R. Gesamt...


109

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

RENOIR, Auguste, 1841 - 1919. Theaterdarstellung "Le Fleuve Scermanedre". Rötel-Lithografie. Verso bezeichnet. Rechts unten Trockenstempel Piper München. Passepartoutausschnitt H 53, B 38 cm....


112

BECHSTEIN, Max.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

BECHSTEIN, Max. Mutter und Sohn. Radierung. Links unten im Druck monogrammiert, datiert 45. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.


197

REINOLD, H.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

REINOLD, H. 20. Jh. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.


200

Schäferpäarchen vor Ruinenlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Schäferpäarchen vor romantischer Ruinenlandschaft. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Reiche Craquelle, am rechten Rand oben leicht beschädigt. Unsigniert. H 30, B 40 cm.


396

6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit gewelltem Rand. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke Pressmarke, mit unterschiedlichen Jahres...


474

Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. 5 Teetassen H 5,5 cm. 5 Untertassen Ø 15,5 cm. Blaue Schwerterm...


32

Tabatiere um 1880.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tabatiere um 1880. Schildpatt Silber gefaßt. Gepunzt 925. 7,5 x 6 cm.


101

WUNDERLICH, Paul. (1927)

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

WUNDERLICH, Paul (1927). Große Farblithografie. Abstrakte Damenkörper. Unten signiert. Blattgröße H 67 , B 50 cm. Gerahmt.


185

Kunststücke.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Kunststücke. Arbeiterkinder beim geselligen Einüben von zirkusreifen Kunststücken. Milieu-Malerei im Stil des 19. Jh. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 50, B 60 cm.


207

Seenlandschaft. 19. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Seenlandschaft mit Mühle und Personenstaffage. Öl auf Leinwand, unten rechts datiert 1897 und monogrammiert. M.N. Altersbedingter Zustand. H 25, B 35 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.


319

Skulpturengruppe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Skulpturengruppe " Acht stehende Herrenakte". Unsigniert. Modere Ausführung. H 14 cm, ca. 1,1 Kilo.


349

Kleine Anbietschale. 800er Silber,.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Kleine Anbietschale. 800er Silber. Über durchbrochen gearbeitetem Fuß. Rand partielll gezackt H 7, Ø 12 cm.


399

6er Satz Teetassen. mit Untertassen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

6er Satz Teetassen mit Untertassen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gebogte Ränder. 6 Teetassen ( davon 4 Tassen 1.Wahl, 2 Teetassen 2. Wahl) H 5,5 cm. 6 Untertassen, davon...


380

Herrenarmbanduhr. RAYMOND Weil Parsifal. Geneve.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Herrenarmbanduhr Raymond Weil Parsifal. Geneve. Stahlgehäuse mit 18 kt. Vergoldung. seitlich verschraubt. Weißes Zifferblatt mit goldenen Strich- und römischen Zahlen. Datumsanzeige, saphirbesetzte ...


409

Große Vase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Große Vase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Hohe Vase mit konischem Stand und ausschwingendem Mündungsrand. Schauseits buntes Blumendekor mit Einzelblüten. Goldrand. H 29 cm. Blaue Schwertermarke,...


412

Großes Speiseservice. KRAUTHEIM Selb um 1960.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Großes Speiseservice. KRAUTHEIM Selb um 1960. 10 flache Teller Ø 25 cm. 10 tiefe Teller Ø 21,5 cm. 10 Dessertteller Ø 19,5 cm. 10 Suppentassen mit Untertassen Ø 17 cm. 3 Schalen Ø 21 - 19 c...


448

Russisches Teeservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Russisches Teeservice für 6 Personen. 2. Hl. 20. Jh. Auf weißem Grund floral farbiges Dekor mit reicher Goldzier. Insgesamt 22 Teile: Kleine bauchige Teekanne mit Ohrenhenkel und röhrenförmiger S...


3

Tänzerin. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Tänzerin. ROSENTHAL. Junge Frau in historisierendem Kleid, farbig handgemalt, Rocaillensockel. . H 21 cm.


16

König Ludwig II. von Bayern. SITZENDORFER PORZELLANMANUFAKTUR.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

König Ludwig II.von Bayern. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Blaue Marke ab 1850. Weißporzellan. H 23 cm.


103

GROSZ, George. 1893 - 1959.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

GROSZ, George. 1893 - 1959. Lüsternder Mann. Lithografie 20er Jahre. Verso bezeichnet. Passepartout-Ausschnitt 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.


127

PLÜCKEBAUM, Meta. 1876 - 1945.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

PLÜCKEBAUM, Meta. 1876 - 1945. Kleine Katze spielend mit Malerpinseln. Aquallierte Handzeichnung. .Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 15, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.


133

Skizzenbuch Rudolf Hesse zugeschrieben. 1871 - 1944

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skizzenbuch Rudolf Hesse zugeschrieben. 1871 - 1944. Karikaturistische Darstellungen. Handbleistiftzeichnungen. Insgesamt 14 Blatt, davon 2 signierte Blätter. Alle Zeichnungen datiert.


137

Brieföffner.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brieföffner. Um 1880/ 1900. Faberge zugeschrieben. E-Bein mit Silber 84 zolotonik -Applikationen, schauseits mit floraler Ornamentik. L 19, B 2 cm.


226

Eckkabinet.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Eckkabinet. Zweiteilig. Holz mahagonifarb. Um 1900. H 172, B 96, T 90 cm.


249

Heilige Bibel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heilige Bibel. Datiert 1885. Mit 2000 Ilustrationen. Alte und neue Version. Mit Erklärungen aus dem Alten und Neuen Testament. Aufwändiger geprägter Ledereinband. Seitlich mit Metallverschluß. Gu...


259

Sich ansehendes Engelpaar. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Sich ansehendes Engelpaar. 20. Jh Mit Gitarre und Flöte. Holz, farbig gefaßt, partiell goldstaffiert. H 35 - 34 cm.


397

6er Satz Kaffeetassen mit Untertassen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

6er Satz Kaffeetassen mit Untertassen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" Verschiedene Zeiten und Qualitäten: 4 Tassen und 1 Untertassen 1. Wahl, 2 Tassen und 5 Untertassen 2. Wahl...


406

Deckelpokal. Blaue Marke DRESDEN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckelpokal. Blaue Marke DRESDEN 20. Jh. Auf pastellfarbenem Fond umlaufend reiches Floraldekor, teils reliefiert mit Girlanden. Golddekor, balusterförmiger Korpus mit seitlich eingerollten Ha...


424

Konvolut Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Konvolut Teller. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor" Insgesamt 7 Teile: 3 Dessertteller Ø 20 cm. 2 tiefe Teller Ø 23,5 cm. 2 flache Teller Ø 26 cm. Blaue Schwer...


19

Figurengruppe. SITZENDORF. 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Figurengruppe. SITZENDORF. 20. Jh. Blaue Marke ab 1850. Schlafender Hirtenjunge mit drei Lämmchen. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 20 cm.


69

Japanisches/korianisches Tansu (Holzkommode).

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Japanisches/korianisches Tansu (Holzkommode). 19. Jh. Mit Lackmalerei und Einlegearbeiten. Funktionelle Aufteilung, links oben unten den Schiebefächern ein Geheimfach. Altersbedingter Zustand. E...


87

GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Ratsherr". H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice.


110

RENOIR. Auguste. 1841 - 1919.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Tochterbildnis. Lithografie. Rechts unten Trockenstempel "Piper". Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 38, B 28 cm. Unter Glas gerahmt,.


158

Boote in stürmischer See.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Boote in stürmischer See mit niederländischer National-Flagge. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Feine Details der Takelage, wunderbare Lichtführung der Wellen im Vordergrund. Großflächige C...


176

HAHN. Münchner Maler.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

HAHN. Münchner Maler. Bauernhaus am See mit Mühle in Gebirgslandschaft. Um 1960. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Gerahmt.


225

Deckenleuchte mit Kristallbehang. MURANO. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Deckenleuchte mit Kristallbehang. MURANO. 2. Hl. 20. Jh. 6flammig an geschwungenen Armen , reich verziert mit geschliffenem Prismenbehang. Auf Vollständigkeit geprüft. Elektrifiziert. Ø 48 cm.


252

Hinterglasmalerei

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hinterglasmalerei 19. Jh. Geistlicher mit Bischofsmütze und -Stab. Originalrahmen. Verso Sammlerstempel. H 26, B 22 cm.


257

Schwebender Engel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schwebender Engel. 1. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt. in den Händen eine Schale haltend, Flügel und Hüfttuch vergoldet. Im Rücken Aufhängemöglichkeit. L 43 cm.


263

Faschinenmesser um 1800.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Faschinenmesser um 1800. Gerillter Bronzegriff. L 60 cm.


271

Schwert mit Vierkantklinge.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Schwert mit Vierkantklinge. Handhabe mit Griffband umwickelt. Alter unbestimmt. L 104 cm.


306

Kuh aus Terracotta.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kuh aus Terracotta. China ( Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. Minimale kl. Chips an den Füssen. H 34, L 43 cm.


310

MILO Sitzender Damenakt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

MILO. Sitzender Damenakt. Signierte Bronzeskulptur mit französischer kl. runder Plakete J:B. Deposee. Mit eingeschlagener Nummer 1847. Auf marmoriertem Steinsockel. H 18 cm.


317

Schwein aus Terracotta.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schwein aus Terracotta. China (Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. Alte übermalte Absplitterungen an den Füssen. H 24, L 42 cm.


327

Warmblüter auf Sockel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Warmblüter auf Sockel. Wohl 30er Jahre. Unsigniert. Bronze grün patiniert. Auf Steinplatte. Kleiner Kratzer auf der Kruppe. H 21,5,, B 23,5 cm


337

Jägerbesteck für 6 Personen.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Jägerbesteck für 6 Personen. WINGEN Solingen. 6 Messer, 6 Gabeln. Griffe aus Hirschhorn, Gebrauchsteile rostfrei gepunzt. L 18,5 - 22 cm. In Originalschachtel.


353

Schale 835er Silber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schale 835er Silber. Ovale Form handgehämmert, ca. 420 Gramm. Punziert Halbmond Krone, Meisterstempel im Kreis. Im Spiegel graviert, L 31, B 18 cm.


354

Schale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schale. Silber geprüft und gepunzt. Gegliederte Wandung mit geschwungenem Rand, glatter Spiegel. Ø 27,5 cm, ca. 487 Gramm.


364

Damenring

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring 585er Gelbgold mit Turmalin mit 4 Besatzdiamanten. Ringgröße 54, ca. 5 Gramm.


394

5er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

5er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 18,5 cm. Blaue Schwertermarke.


425

Kratervase mit breitem Goldrand. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Kratervase mit breitem Goldrand. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Vase mit beidseitig mehrteiliger bunten Blumenmalerei und weit ausschwingendem Vasenrand. H 13,5 cm.


436

NYMPHENBURG Vase.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

NYMPHENBURG Vase. Königsblauer Fond, beidseitig in der ovaler Reserve florale Goldmalerei. Kraterform mit weit ausschwingendem, durchbrochen gearbeitetem Mündungsrand und Perlkante H 15 cm. ...


472

Zwiebelmuster Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Zwiebelmuster Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß, Flachdeckel mit Rosenk...


14

Rokokokutsche auf Rocaillensockel. UNTERWEISSBACH.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Rokkokokutsche auf Rocaillensockel. UNTERWEISSBACH. Mit innen sitzender Dame mit geöffneter Tür und seitlich stehendem galantem Kavalier. Aufwändig farbig bemalt auf goldstaffiertem Rocaillenso...


70

Kleine japanische Gelenkgliederpuppe. Japan um ca. 1870.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kleine japanische Gelenkgliederpuppe. Japan um ca. 1870. Jungenpuppe mit Karako-Frisur und eingelegten Augen, Körper aus Gofun, aufwändiger Seidenkimono um ca. 1870. H 11,5 cm. Unter Original...


170

Evangelist.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Evangelist im altermeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 61, B 50 cm. Ungerahmt.


228

Kleine Barockkommode.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kleine Barockkommode. Zweischübig mit Bronzebeschlägen. Einlege-Intarsienarbeiten mit geschwungenen Füsschen. Absperrbar mit Schlüssel. Altersbedingter Zustand. H 64, B 58, T 34 cm.


287

Frauenkopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Frauenkopf. Modere Plastik auf rundem Sockel. Unsigniert. Bronze massiv, sehr schwere Ausführung, H 18 cm, ca. 2,2 Kilo.


303

Knieender Damenakt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Knieender Damenakt. Bronze, schwere massive Ausführung. H 11,5 cm, ca. 2,1 Kilo.


309

Mädchenakt abstrakt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Mädchenakt abstrakt. Bronze brüniert. H 19 cm.


315

PUCHTA, S.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

PUCHTA, S. Tierbronze Zwei Bären am Wurzelstock. Naturalistischer Sockel, hier auch signiert: H 8 cm.


347

Kernstück Silber auf Porzellan.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kernstück Silber auf Porzellan. Dreiteiliges Porzellankernstück mit versilberter Oberfläche. Kleine Moccakanne mit Röhrenausguß, gewölbtem Deckel, in Volute endendem Ohrenhenkel, Höhe 18 cm. . Daz...


348

Kerzenleuchter-Paar. BIRMINGHAM 1975/England.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kerzenleuchter-Paar. BIRMINGHAM 1975/England. Einflammig. Schlichte elegante zeitlose Ausführung. Beschwerter Fuß. H 21 cm.


359

entfällt.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

entfällt.


361

Charivarie-Silberuhrkette.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Charivarie-Silberuhrkette. Um 1880/90. Mit diversen echten Silbermünzen und Tieranhängern (Knopfer - Rehgeweih) und Kralle. L 48 cm.


375

Paar Ohrgehänge.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Ohrgehänge. 585er Gelbgold. L 4,7 cm, ca. 8,1 Gramm.


458

Teekanne. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Teekanne. NYMPHENBURG. Kugeliger Korpus mit farbiger Blumenmalerei, auf dem Flachdeckel mit Einzelblüten und Zapfenknauf. Tierkopf-Röhrenausgu8, geschweifter Henkel. Unsichtbarer Brennriss. ...


298

Holzskulptur Heiliger Georg.

Ohne Limit
Ergebnis: 75 EUR

Holzskulptur "Heiliger Georg der mit dem Drachen kämpft.". Passend auf Holzsockel. H 50 cm.


21

Knieende Halbakt mit kleinem Vogel.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Knieende Halbakt mit kleinem Vogel. 1.Hl. 20. Jh. Farbig staffiert. Signiert B.Booss, Weimar. H 22 cm. Anm.: Rechte Brustseite alt restauriert.


22

Tierfigur. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Tiefigur. ROSENTHAL. Entwurf Kärner. Sitzender Schäferhund. Naturalistisch bemalt. H 13 cm.


24

Tanzender Damenakt. HUTSCHENREUTHER.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tanzender Damenakt. HUTSCHENREUTHER. Kunstabteilung. Signatur Tutter. Weißporzellan. Auf Kugel stehend mit hochgestreckten Armen. Blau/grüne Unterglasur-Marke. H 23 cm.


39

Anbietschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Anbietschale. Klares Glas mit part. farbigem Einschmelz. H 14,5 cm.


174

GÁBON. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

GÁBON. Abstrakt/modern. 20. Jh., Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 38, B 31 cm. Ungerahmt.


241

Zinn-Schraubkanne datiert 1805.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Zinn-Schraubkanne datiert 1805. Große sechsseitige Kanne mit gekreuztem Eichenlaub. Schraubdeckel mit geschwungenem Henkel. H 29 cm.


273

Zwei Lanzen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Lanzen. Alter unbestimmt. Mit geschmiedeten Metallscheiden. L 120 cm. Ein Holzstab später ergänzt.


321

Tänzerin. GOLDSCHEIDER.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Tänzerin. GOLDSCHEIDER. 50er Jahre. Tänzerin in kurzem Kleid mit schwingenden Armen in graziler Bewegung. Terrakottafarben, Kleid in farbiger Glasurbemalung. Auf dem Sockel mit original Klebeetikett...


389

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder, Tassen mit verschlungenem Asthenkel H 7 cm, Untertassen Ø
14,5 c...


392

4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmigem Rand. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


404

Butterdose. MEISSEN 1980. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Butterdose. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form auf festem Unterteller, gewellter Rand. Deckel mit plastischem Rosenknauf. Ø 18,5 cm. Blau...


4

Figurengruppe. SITZENDORF

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Figurengruppe SITZENDORF. Blaue Marke ab 1954. Galantes Gärtnerpaar. Junger Mann in barocker Kleidung mit Hut und Blumenkorb auf einem Baumstamm sitzend, neben junger Frau, farbig bemalt, auf...


10

Figurengruppe. SITZENDORF

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Figruengruppe. SITZENDORF. Blaue Marke unter Glasur ab 1954. Die Blumenverkäufer. Jüngling mit Blumen gefülltem Korb, junge Frau mit Blumenkiepe auf dem Rücken und Blumen in der Schürze auf Na...


11

Figurengruppe . Blaue Marke DRESDEN ab 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Figurengruppe. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Paar mit Vogelkäfig und Lämmchen. Farbig bemalt auf Rocaillensockel, goldstaffiert. H 13 cm.


33

Tiger auf Malachitsockel.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tiger auf Malachitsockel. Tiger und Einfassung aus Silber geprüft. L 5,5, H 3,5 cm.


79

Wandbild China. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou,. Holz handgeschnitzt und blattvergoldet. H. 44, B 22,5 cm.


146

Abstraktes Porträt. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Abstraktes Porträt. 20.Jh. Unsigniert. Öl auf Karton. H 35, B 27 cm. Neu gerahmt.


153

Belebte Straßenszene im Winter.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Belebte Straßenszene im Winter. Farbige Personenstaffage, Brücke mit Laterne und der Blick auf repräsentative Häuser. Öl auf Leinwand. Unten links Signatur ungedeutet. H 50, B 60.


167

Eislaufvergnügen in der Abenddämmerung.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Eislaufvergnügen in der Abenddämmerung vor niederländischer Stadtansicht. Öl auf Holz. Rechts unten unleserlich signiert. Gerahmt im Echtholzrahmen. H 25, B 20 cm.


178

Holländische Polderlandschaft am Fluß.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Holländische Polderlandschaft am Fluß mit Segelschiffen und Schloß. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, part. Craquelle. Links unten unleserlich signiert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


199

Ruine in arkadischer Landschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Ruine in arkadischer Landschaft. Romantische Landschaftmalerei auf Leinwand und auf Holz doubliert. Unter links signiert Gorge, A. H 40, B 30 cm.


208

Segelboote.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Segelboote. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 24 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH