Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
104
GROSZ, George. 1893 - 1959.
Ergebnis: 50 EUR
GROSZ, George. 1893 - 1959. Kostümball. Lithografie 20er Jahre. Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 25, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
246
Teedose.
Ergebnis: 50 EUR
Teedose aus Bronze, patiniert. Runde Korpus, schwere Ausführung. H 16 cm.
455
Tablett-Platte. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Tablett-Platte. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Rechteckform mit gerundeten Ecken und kleinen Handhaben. L 29, B 15 cm. Blaue Schwertermarke
453
Speiseservice. EDELSTEIN Bavaria. Um 1920/30.
Ergebnis: 50 EUR
Speiseservice. EDELSTEIN Bavaria. Um 1920/30. Weißfarben mit geschwungenen, goldkontuierten Rändern und kleinen farbigen Blüten. Komplett für 12 Personen: 12 flache Teller Ø 24 cm. 12 Suppente...
438
Paar kleine MEISSEN Vasen. Nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Paar kleine MEISSEN Vasen. Nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei indisches Dekor H 10,5 cm. Kleine Veilchenvase mit buntem Blumendekor. H 8,5 cm.
437
Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Leicht gemuldete Form, gebogte Ränder. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit unterschiedlichen J...
427
MEISSEN Vase . Nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
MEISSEN Vase. Nach 1950. 1 . Wahl. Konkaver Korpus mit indischer Purpurmalerei , goldgehöht. H 10,5 m.
423
Konfitürendose. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Konfitürendose. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", oval geschwungene Form mit Rosenknospen-Deckel. H 9,5, L 11 cm.
420
Kleine Zwiebelmuster Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Kleine Zwiebelmuster Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel, Höhe 16,5 cm...
419
Kleine Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Kleine Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Kleiner kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß. Flachdeckel mit Rosenknauf. H ...
414
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Birnförmiger Korpus mit reliefiertem Henkel und Spitzausguß. Deckel mit Rosenknauf, Rose mit kl. Besto...
355
Silberkonvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Silberkonvolut. Verschieden punciert.: Insgesamt 15 Teile: 3 Speiselöffel 13 lötiges Silber, z.T. monogrammiert. 6 mexik. Moccalöffel , 2 kl. Vorlegegabeln, 1 Zuckerzange und Serviettenring 80...
312
Nachtwächter auf Sockel.
Ergebnis: 50 EUR
Nachtwächter im historisierendem Gewand mit Laterne, Schwert/Lanze und Trompete. Holz , farbig gefaßt, partiell vergoldet. H 37 cm. Auf Sockelplatte stehend H 8 cm mit Wandhalterung.
274
"Pegasus auf Sockel".
Ergebnis: 50 EUR
"Pegasus auf Sockel". Japan 20. Jh. Tierfigur wohl Messing grün patiniert H 20,5 cm. Auf Holzsockel mit weißer Marmorsteinplatte. H insgesamt ca. 27,5 cm.
247
Engelpaar mit Flöte und Trompete.
Ergebnis: 50 EUR
Engelpaar mit Flöte und Trompete. Holz, farbig gefaßt, partiell goldstaffiert. H 15 cm.
223
Winterlandschaft mit Mühle.
Ergebnis: 50 EUR
Winterlandschaft mit Mühle. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten unleserlich signiert. H 12,5, B 17,5 cm. Anm.: Im oberen Bildrand leichte Kratzer.
65
Holzschnitzkunst aus Shantou. China 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Holzschnitzkunst aus Shantou. China 20. Jh. Wandbild "Das Gedicht". Holz handgeschnitzt und blattvergoldet. B 86.4. H 41, T 4.8 cm.
46
Jugendstil Krug
Ergebnis: 50 EUR
Jugendstil Krug. Klares Glas mit floraler Ornamentik. Vasenhals und Henkel Zinn gefaßt, H 23,5 cm.
12
Zweispännige Rokoko-Kutsche. SITZENDORF.
Ergebnis: 50 EUR
Zweispännige Rokoko-Kutsche. SITZENDORF, blaue Marke ab 1954. Detailreich gearbeitete Rokoko- Kutsche mit zwei Schimmeln und zwei Kutschern und einer in der Kutsche sitzenden Dame. Auf goldstaffier...
307
Leuchter MOHR
Ergebnis: 40 EUR
Leuchter MOHR. Bronze brüniert und gefaßt auf rundem Sockel. H 33 cm.
284
EISVOGEl.
Eisvogel. Bronze auf gestaltetem Sockel mit feinen Details. Antik grün patiniert. H 20 cm.
229
Paar Wandleuchten.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Wandleuchten. Murano um 1960. Zweiflammig elektrifiziert. H 20 cm.
145
Abstrakte Farbkomposition.
Abstrakte Farbkomposition, Explosion der Farben. Signatur ungedeutet und datiert ?. Unter Glas gerahmt H 41, B 58 cm.
141
Signierter Bronzeleuchter.
Signierter Bronzeleuchter. Signatur ungedeutet Judin ?. Einflammig geschraubt auf festem Untersockel. H 11 cm.
132
Sitzende Dame. Italienerin ?.
Ergebnis: 40 EUR
Sitzende Dame, Italienerin ? Hand-Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Unter Schutzfolie und Passepartout gerahmt. Links unten auf Passepartout Sammlungsstempel. Passepartoutausschnitt H 28, B 21 cm.
128
QUANTE, Otto. 1875 - 1947.
QUANTE, Otto. 1875 - 1947. Parkweg mit Reiter. Große Originalradierung, unten rechts signiert und links unten numeriert 10/XXV. Blattgröße H 54, B 40 cm. Gerahmt.
114
Braune Tusche-Federzeichnung.
Ergebnis: 40 EUR
Braune Tusche-Federzeichnung. Hirte mit Hunde. Unsigniert. Unter Passepartout und Schutzfolie gerahmt. Links unten Sammlerstempel. Passepartoutausschnitt H 30, B 19 cm.
111
Abstrakt.
Ergebnis: 40 EUR
Abstrakt. Phanasievolle Tusche-Federzeichnung Links unten Signatur ungedeutet. H 41, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.
106
KUBIN, Alfred. 1877 - 1959.
Ergebnis: 40 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 - 1959. Nixe im Moor. Lithografie. Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 26, B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
52
Bierseidl um 1930.
Ergebnis: 40 EUR
Bierseidel um 1930. Gemarkt 1 Liter. Graues Steinzeug, schauseits farbig bemalt "Trinkszene mit Trachtler-Paar". Leicht gewölbter Zinndeckel. H 22,5 cm.
37
3er Satz Überfang-Kristallrömer.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Überfang-Kristallrömer. Ca. 30er Jahre. Klares Kristallglas farbig königsblau, rubinrot und grün überfangen. H 19,5 cm.
415
Kaffeekanne. NYMPHENBURG
Ergebnis: 40 EUR
Kaffeekanne. NYMPHENBURG: Birnförmiger Korpus mit Spitzausguß, farbige Blumenbemalung, geschweifter Henkel, hochgewölbter Deckel mit Einzelblüten und Zapfenknauf. Grüne Bodenmarke, Pressmarke, M...
367
Damenring.
Ergebnis: 40 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. Aquamarin angeschlagen u. kleiner Brillant, Ringgröße 57, ca. 3.6 Gramm.
363
Damenring
Ergebnis: 40 EUR
Damenring 585er Gelbgold mit lapislazuli und kleiner weißer Perle, Ringgröße 50, ca. 5,1 Gramm.
358
Zigaretten-Dose. BIRMINGHAM/England 1945.
Ergebnis: 40 EUR
Zigaretten-Dose. BIRMINGHAM/England 1945. Silberpunze auf Scharnierdeckel und Korpus. Glatte, schlichte Form. Innen Holzeinsatz. H 4, B 11, T 8,5 cm.
351
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Kerzenleuchter. Versilbert reich verziert und festlich gestaltet. Gepunzt B MF AS und B MF AK. H 27 cm.
344
Englischer Henkelpokal auf Sockel.
Ergebnis: 40 EUR
Englischer Henkelpokal auf Sockel. Zweiteilig. Pokal Sterlingsilber BIRMINGHAM 1931 ( Anker, Löwe, G). Pokal H 12, ca 141 Gramm. Auf Sockel bezeichnet " Mixed Doubles Mr. G. Hagley Miss. Si...
343
Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 40 EUR
Besteck für 6 Personen. 100er Silberauflage. 6 Löffel, Gabel und 5 Messer. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln. Je 1 Vorlegelöffel, Suppenkelle, Tortenheber, Saucenlöffel. Im Besteckkasten.
302
Kleiner Holzschlitten im Winter. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Kleiner Holzschlitten im Winter. 20. Jh. Pferdegespann mit 2 Pferden beim Abstransport von Baumstämmen mit einem Waldarbeitern. Holz, farbig gefasst. H 24, B 48, T 14 cm.
297
Holzfigur Angler auf Sockel. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Holzfigur Angler auf Sockel. 20. Jh. Angler in uriger Gestalt, in der rechten Hand den Fisch an der Angel, in der linken Hand einen Kescher. Holz, farbiggefaßt. H 43 cm ohne Sockel, schmiedeeiser...
237
Paar Zinnleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Zinnleuchter. Gepunzt ETAIN mit weiteren Punzen und mehrfach gegliedertem Balusterschaft auf Rundfuß..H 23 cm.
214
Stilleben.
Ergebnis: 40 EUR
Stilleben mit Früchten, Weinglas und Krug. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Im Stil der alten niederländischen Malerei. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
210
Sirmione am Gardasee
Ergebnis: 40 EUR
Sirmione am Gardasee, mit Segelbooten im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 20, B 25 cm.
150
ARENDS, Emil. XX.
Ergebnis: 40 EUR
ARENDS, emil. XX. Dorf in winterlandschaft. Öl auf Karton, rechts unten signiert.
78
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitz und blattvergoldet. H 41, B 27 cm.
64
Holzschnitzkunst aus Shantou. China 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Holzschnitzkunst aus Shantou. 4er -Set Wandbilder "CHIANG WEI'S KAPITULATION". 20. Jh. Holz handgeschnitzt und blattvergoldet. Größe je ca. 19,2 x 84 x 4,8 cm.
63
Holzschnitzkunst aus Shantou. China 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Holzschnitzkunst aus Shantou. China. 20. Jh. Wandbild, Holz handgeschnitzt und antik bronziert. H 43,5, B 30 cm.
50
Signierte Eisch-Glasvase. Kleine Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Signierte Eisch-Glasvase. In ausladener Kelchform farbig verlaufend, datiert 83, H 24,5 cm. Kleine Glasvase lilafarb. spiralförmig überfangen. H 13,5 cm.
332
Achatschale.
Ergebnis: 35 EUR
Achatschale. Klassizistische Zierschale, leicht gemuldet. Ø 11 cm.
466
Zuckerdose. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Zuckerdose. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel und plastischem Rosenknauf. Am Deckelrand kl. Bestoss. Ø ...
459
Untersetzer für Tee-/Kaffeekanne. MEISSEN. 1.Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Untersetzer für Tee-/Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", auf 4 Kugelfüßen. Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
454
Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Vorder- und Rückseite mit Wiesenblumenbemalung und Goldrand am Standfuß. H 16 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
432
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice.
Ergebnis: 30 EUR
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Rosendekor auf leicht lindgrünem Fond. Hochemail Goldmalerei mit Rocaillendekor. Kaffeekanne H 12, Milchkännchen H 5, Zuckerdose mit Deckel...
428
MEISSEN Vase. Vase ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 30 EUR
MEISSEN Vase. Vase ROYAL KOPENHAGEN. Kleine Kratervase MEISSEN, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", H 14,5 cm, blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen. Kleine Vase Royal K...
422
Konfitürendose. MEISSEN 1850 - 1924.
Ergebnis: 30 EUR
Konfitürendose. MEISSEN 1850 - 1925. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Bauchiger Korpus mit Flachdeckel und plastischem Knauf. H 12 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
416
Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl
Ergebnis: 30 EUR
Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlichtes weißes Dekor mit korallrotem feinen Rand. H 5,5, Ø 15 cm.
402
Ascher. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl
Ergebnis: 30 EUR
Ascher. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl. Ascher mit drei Zigarettenmulden und reiche Drachen-Malerei in korallenrot. Ø 12,5 cm.
393
4er Satz Schokoladentassen.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Schokoladentassen. Eine Tasse mit Deckel. Verschiedene florale Motive ( Streublümchen, Rosen, Tulpen und Vergißmeinnicht. Reiche Goldstaffage. Handarbeit. Tassen mit hochgezogenen Henkeln....
376
Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Ohrgehänge. Metall vergoldet. Farbiges Blumenmotiv auf Email. L 4, 8 cm.
371
Kette mit Anhänger.
Ergebnis: 30 EUR
Kette mit Karneol-Anhänger, Fassung Rotgold, an langer vergoldeter Kette. L ca. 75 cm.
369
Damenring. 585er Weißgold.
Ergebnis: 30 EUR
Damenring. 585er Weißgold mit klarem Bergkristall, Ringgröße 54, ca. 2,7 Gramm.
368
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 30 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Amethyst mit Zirkonia. Ringgröße 53, ca. 3,1 Gramm.
366
Damenring.
Ergebnis: 30 EUR
Damenring 585er Gelbgold mit Amethyst und Aquamarin und kl. Diamanten, Ringgröße 53,, ca. 3 Gramm.
336
Jagdliches Besteck.
Ergebnis: 30 EUR
Jagdliches Besteck für 6 Personen. OTHELLO Solingen Germany. 6 Messer, 6 Gabel. L 19,5 - 22,5 cm. Gebrauchsteile aus Edelstahl (gepunzt). Griffe aus echtem handgeschnitzten Hirschhorn. Zweiteilige...
335
Jagdliches Besteck.
Ergebnis: 30 EUR
Jagdliches Besteck für 6 Personen. OTHELLO Solingen Germany. 6 Messer, 6 Gabeln. Gebrauchsteile aus Edelstahl (gepunzt). Griffe aus echtem handgeschnitzten Hirschhorn. Zweiteiliges Tranchierbeste...
293
Heiliger Florian.
Ergebnis: 30 EUR
Heiliger Florian. (Schutzpatron der Feuerwehr). 2. Hl. 20. Jh. Holz , farbig gefaßt. auf Podest mit Schriftzug. H 37cm.
240
Zinnkrug "Jägerstammtisch".
Ergebnis: 30 EUR
Zinnkrug "Jägerstammtisch". Reich verzierte Wandung, Deckel mit Inschrift "Leo". H 23 cm.
182
KELLER, L.
Ergebnis: 30 EUR
KELLER, L. XIX./20. Jh. Segelschiff auf bewegter See. Öl auf Leinwand. H 50, B 65cm. Gerahmt.
171
Fischerboote am Meeresufer.
Ergebnis: 30 EUR
Fischerboote am Meeresufer im altmeisterlichen Stil. Personen- und Tierstaffage. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Flächig reiche Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Unsigniert.
165
EDOUARD.
Ergebnis: 30 EUR
EDOUARD. Chateaux de Chillon, Lac Leman. Fischerboote im Vordergrund. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. H 20, B 40 cm.
80
Wandbild. China 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Wandbild. China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. H 43,5, B 22,5 cm.
77
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. H 39, B 22,5 cm.
76
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. H 43,5, B 22,5 cm.
75
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. H 28, B 23 cm.
57
Weinkrug um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Weinkrug um 1900. Bauchige Form mit kurzem Hals, florale Reliefierung. Zinndeckel mit Drücker, Schnabelausguß mit Maskaron. H 37 cm.
48
Pokalglas mit Deckel.
Ergebnis: 30 EUR
Pokalglas mit Deckel. Böhmisches Glas, rot überfangen. H 26.5 cm.
43
Großes Kristallglas-Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Großes Kristallglas-Konvolut. Insgesamt 26 Teile: Paar Kristallglas-Schalen im Stern- und Büschelschliffdekor Ø 14,5 - 17,5 cm . Karaffe mit 5 Gläsern. 12 Whiskygläser mit geschliffenen Jagdmoti...
40
Champagnerkübel
Ergebnis: 30 EUR
Champagnerkübel. Klares Glas mit gesteinelter Wandung, Seitliche versilb. Ringhandhaben und Einfassng. H 21,5 cm.
28
Kleiner Wappenlöwe. NYMPENBURG.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Entwurf Rauch Oktober 1948. Weißporzellan mit blau bemaltem Rautenschild unter Glasur. Grüne Marke und Blindraute, Nr. 705 a. H 9 cm.
27
Puttengruppe. 3 spielende Putten. UNTERWEISBACH.
Ergebnis: 30 EUR
Puttengruppe. 3 spielende Putten. UNTERWEISSBACH. Weißporzellan. Drei mit einander spielende Putten auf rundem Sockel, H 16 cm. 3 Einzelfiguren, sehr naturalistisch dargestellt, auf dem Bauch li...
15
Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997. Entwurf Rauch Oktober 1948. Signiert. Grüne Marke Nymphenburg mit A und Blindraute , Nr. 705 unter Glasur. Weißporzellan mit blau bemaltem Rau...
6
Musizierende Dame mit Bassgeige. AELTESTE VOLKSTEDT.
Ergebnis: 30 EUR
Musizierende Dame mit Bassgeige. AELTESTE VOLKSTEDT. Blaue Marke 1951 - 1990. Auf blütenbelegtem Rocaillensockel. H 12 cm.
2
Kavalier mit Flöte. AELTESTE VOLKSTEDTER.
Ergebnis: 30 EUR
Kavalier mit Flöte. AELTESTE VOLKSTEDTER. In kräftigen Farben bemalte Figur eines Rokoko-Kavaliers mit Flöte im korallrotem Frack auf Rocaillensockel mit Einzelröschen. Rechte Hand Zeigefinger f...
431
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte.
Ergebnis: 20 EUR
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Farbige Flieder- und Hibiskusblüten auf champagnerfarb. Fond. Goldstaffage. Kaffeekanne, Zuckerdose mit Deckel, Sahnegießer, 2 Tassen auf Unter...
471
Zwiebelmuster- Kratervase. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Zwiebelmuster-Kratervase. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". H 14 cm. Blaue Schwertermarke mit Jahreszeichen, und 2 Schleifstrichen.
467
Zuckerdose. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Zuckerdose. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor". Zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel und plastischem Rosenknauf. H 9 cm. Blaue Schwertermarke.
465
Wandteller. NYMPHENBURG
Ergebnis: 20 EUR
Wandteller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit rosa Rose, Tulpe und kleinen Blütenzweigen. Flache Form mit lindgrünem Fondrand, Goldstaffage. Verso mit Wandaufhänger...
464
Wandteller. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 20 EUR
Wandteller. HUTSCHENREUTHER. "MONREPOS". Wandteller schwach gemuldet mit gewelltem Goldrand. Im Spiegel mit sehr großem duftig gemaltem asiatischem Blumenbukett mit Schmetterlingen. Goldstaff...
460
Vase. MEISSEN ab 1935, 1. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. MEISSEN ab 1935. 1. Wahl. Vase mit Wiesenblumen und Goldrand. Ovoide Form mit kurzem Hals. H 10,5 cm.
456
Tasse mit 2 Henkeln. Untertasse. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Tasse mit 2 Henkeln. Untertasse. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tasse mit 2 Henkel, H 8 cm. Untertasse D 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
451
Schokoladentasse.
Ergebnis: 20 EUR
Schokoladentasse. Dekor mit Personenstaffage Himmelblauer Fond goldstaffiert, Tasse mit hochgezogenenem Henkel. H 10,5 , Ø 11,5 cm.
450
Sammeltasse.
Ergebnis: 20 EUR
Sammeltasse mit Personen und reicher Goldstaffage. Tasse mit hochgezogenen Henkel. H 9, Ø 11,5 cm.
449
Sammeltasse
Ergebnis: 20 EUR
Sammeltasse. Weißer Fond mit farbigem Rotkehlchen und Blütengirlanden, Kobaltblau mit Goldstaffage auf vier Füsschen. Hochgezogener Henkel H 9,5, Ø 11,5 cm.
443
Porzellanaufsteller Dresden-Porzellan.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellanaufsteller Dresden-Porzellan. H 6,5, L 11 cm.
441
Parfum-Flakon-Döschen.
Ergebnis: 20 EUR
Parfum-Flakon-Döschen. Kobaltblauer Fond floral mit Pesonenstaffagen. 4 Glasflakons mit Drehverschluß, Bronzemontur. Innen mit floralem Dekor. H 5,5 cm.