Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
112
BECHSTEIN, Max.
Ergebnis: 130 EUR
BECHSTEIN, Max. Mutter und Sohn. Radierung. Links unten im Druck monogrammiert, datiert 45. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
109
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919.
Ergebnis: 130 EUR
RENOIR, Auguste, 1841 - 1919. Theaterdarstellung "Le Fleuve Scermanedre". Rötel-Lithografie. Verso bezeichnet. Rechts unten Trockenstempel Piper München. Passepartoutausschnitt H 53, B 38 cm....
17
Figurengruppe. SITZENDORF.
Ergebnis: 130 EUR
Figurengruppe SITZENDORF. Blaue Marke seit 1850. Junger Mann und junge Frau auf blumengeschmücktem Rocaillensockel mit kleinem Lämmchen und Blumenkorb. H 14, B 20 cm.
26
Große Porzellanfigur. "Venus und Amor".
Ergebnis: 130 EUR
Große Porzellanfigur. Stehender Damenakt "Venus" im Gespräch mit "Amor". Feine detaillierte Bemalung. Auf dem Sockel Taubenpaar, part. Goldstaffage. Unterm Sockel gemarkt Schwerter mit R. Gesamt...
395
6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit gewelltem Rand. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, mit unterschiedlichen Jahreszeich...
329
Weiblicher Torso
Ergebnis: 140 EUR
Weiblicher Torso. Bronze massiv. Unsigniert. Moderne detailreiche Ausführung. H ca. 24 cm, ca. 2,1 Kilo.
282
Der Grüne Leguan.
Ergebnis: 140 EUR
Der Grüne Leguan ( Iguana Iguana) auf Ast. Zweifarbig patiniert Bronzefigur, neutralistische Darstellung mit feinen Details. H 44, L 38 cm. Anm.: Auch als Gartenplastik geeignet.
318
Skulptur Damenkopf.
Ergebnis: 150 EUR
Skulptur Damenkopf. Bronze massiv. Moderne schwere Ausführung auf rundem Postament. H 19 cm, ca. 2,4 Kilo.
426
MEISSEN Prunkteller 1980, 1. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
MEISSEN Prunkteller um 1980. 1. Wahl. Prunkteller, leicht gemuldete Form, im Spiegel farbige Blumenmalerei mit matt- und glanzvergoldeter Bordüre. Auf der Fahne Einzelblüten. Ø 31 cm. Bla...
184
KOLLER.
KOLLER. Herrenrunde mit Flasche. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 60, B 40 cm. Ungerahmt.
261
Nerzmantel.
Ergebnis: 150 EUR
Nerzmantel. Tief dunkelbraun/schwarz. Konfektionsgröße 36. Gekauft bei RIEGER, München. Bester Zustand. Kaum getragen.
270
Reservistenkrug.
Ergebnis: 150 EUR
Reservistenkrug. "Kanonendonner ist unser Gruß". 1902 - 1904. Handmalerei auf Vordruck. Hoher reliefierter Zinndeckel, Deckelbekrönung mit Kanone. Boden mit Lithophanie. H 28cm. Am Standring ...
280
Chinesischer Foohund
Chinesischer Foohund auf symbolischer Weltkugel. Keramik malachitgrün glasiert mit feiner Craquelle, Patina und Erdanhaftungen. Auf Postament. H 61, L 40 cm.
299
JUSTIZIA.
Ergebnis: 155 EUR
JUSTIZIA. Figürliche Bronzefigur mit verbundenen Augen, in der rechten Hand ein Schwert und in der linken Hand eine Waage. Auf Sockel stehend mit Gesetzbuch und sich windender Schlange. Symbolische...
272
Schwert.
Ergebnis: 160 EUR
Schwert. Alter unbestimmt wohl um 1900. Aufwändiger Handschutz. Schnurumwickelte Handhabe. L 120 cm.
475
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. 6 Teetassen H 5,5 cm. 6 Untertassen Ø 15,5 cm. Blaue Schw...
213
Stilleben mit Hummer und Trauben.
Ergebnis: 160 EUR
Stilleben mit Hummer und Trauben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Werner ? H 70, B 100 cm. Gerahmt.
256
Patrone Bavariae.
Ergebnis: 160 EUR
Patrone Bavariae. Holz , sehr schöne Schnitzarbeit aus St. Ulrich/Südtirol. 2. Hl. 20. Jh. H 74 cm. Dazu passender Holzsockel H 17 cm.
403
Bildplatte. ROSENTHAL.
Ergebnis: 160 EUR
Bildplatte. ROSENTHAL. 2. Hl. 20. Jh. Der Mann mit dem Goldhelm (Rembrandts Bruder) von REMBRANDT Hermensz van Ryn 1606 - 1669 zugeschriebenen Gemälde. Farbig bemalt, unsigniert. Passend quali...
405
Deckel-Amphore. Blaue Marke DRESDEN.
Ergebnis: 160 EUR
Deckel-Amphore. Blaue Marke DRESDEN 20. Jahrhundert. Weiß glasiert mit prunkvoller floraler Goldmalerei, über montiertem Rundfuß, seitlich hochgezogene Volutenhandhaben. Deckel mit Pinienknauf....
18
Große Figurengruppe. SITZENDORF.
Ergebnis: 160 EUR
Große Figurengruppe. SITZENDORF. Dudelsackspieler. Blaue Marke ab 1850. Jüngling mit Dudelsack, Dame mit 2 Amphoren auf Blumenwiese mit einem schlafendem und einem wachendem Lämmchen. H 27 c...
154
Biblische Folterszene.
Ergebnis: 170 EUR
Biblische Folterszene. Folterknechte foltern eine Ehebrecherin. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm.
383
Spindel-Taschenuhr. Wm Wain ALFRETON
Ergebnis: 170 EUR
Spindel-Taschenuhr. Wm Wain ALFRETON. Glattes Silbergehäuse, Überhäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, filigrane Zeiger. Vergoldetes Spindelwerk, signiert und numeriert. Schlü...
417
Kleine Deckelamphore. Blaue Marke DRESDEN.
Ergebnis: 170 EUR
Kleine Deckelamphore. Blaue Marke DRESDEN 20. Jh. Auf weiß glasiertem Fond prunkvolle florale Goldmalerei, seitliche Handhaben, über montiertem Rundfuß mit quadratischer Plinthe. Durchbrochen gear...
188
Mitteralterliche Fürstenhochzeit.
Ergebnis: 170 EUR
Mitteralterliche Fürstenhochzeit. Darstellung des Hochzeitpaares mit Familie, Dienerschaft und dem gemeinen Volk. Im Vordergrund Hofnaar und Musikkapelle. In der linken Bildhälfte leichte Absplitte...
268
Osmanischer Kompositbogen. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 175 EUR
Osmanischer Kompositbogen. 18. Jh. Altersbedingter Zustand. L 170 cm.
334
Jagdliches Besteck.
Ergebnis: 190 EUR
Jagdliches Besteck. 18tlg. Gebrauchsteile aus Edelstahl. Gepunzt. Griffe aus echtem handgeschnitzten Hirschhorn. Messer, Löffel, Gabel. Jeweils in Originalschachtel. Neuwertig, unbenutzt.
382
Spindel-Taschenuhr Cha Reynolds London.
Ergebnis: 190 EUR
Spindel-Taschenuhr Cha Reynolds London. Signiert und numeriert : 4237. Glattes Silber-Uhrgehäuse, Silber-Übergehäuse. Vergoldetes Spindelwerk, gebläute Stahlschrauben, kleines Regulierzifferblatt....
244
3er Satz Bauhaus Kerzenhalter.
Ergebnis: 190 EUR
3er Satz Bauhaus Kerzenhalter. Silberbronze mit farbig gefaßtem Holz. Moderne zeitlose Form. H 21 - 33 cm.
401
Amphorenvase auf Postament. Blaue Marke DRESDEN.
Ergebnis: 190 EUR
Amphorenvase auf Postament. Blaue Marke DRESDEN 20. Jh. Weiß glasiert mit prunkvoller floraler Goldmalerei und weit auschwingendem Rand , seitlichen Handhaben über montiertem Fuß mit quadratische...
34
Runde Puderdose.
Runde Puderdose. Runde Puderdose mit Passdeckel aus E.-Bein und eingelassenem Portät einer Dame. H 2, Ø 7,5 cm.
66
Japan Imari Vase. Um 1860/70.
Japan Imari Vase. Um 1860/70. Mischung aus Auf - und Unterglasurmalerei. Plastische Foohunde am Hals. Guter Erhaltungszustand. Goldmalerei sehr stark berieben. Älterer Chips am Fuß. H 46 cm , Ø...
74
Perlenfetisch. Kongo um 1940/50.
Perlenfetisch. Kongo um 1940/50. Darstellung eines sitzenden Medizienmannes mit Ritualgefässen. Bestickt mit verschiedenfarbigen korallenroten, weißen und blauen Glasperlen. Altersbedingte Fehlste...
100
STRAUKAS, Vaclovas. ( 1923)
STRAUKAS, Vaclovas. (1923) Fotografie. Motive von der Kurischen Nehrung. Verso bezeichnet. Blattgröße 53, B 50 cm. Literatur: Artprice
135
WEIDINGER, Hubert. (1951).
WEIDINGER, Hubert (1951). Braune Tusche-Federzeichnung "Bär". Unten rechts signiert. Gerahmt unter Glas H 49, B 70. Rahmen mit Künstler-Namensschild.
139
KAGAN, R.
KAGAN, R. Russischer Maler. Winterlandschaft. Um 1920/30. Öl auf Karton. Unten rechts kyrill. signiert. H 45, B 65 cm. Gerahmt.
143
Stehende Maus.
Stehende Maus. Armenien/Kaukasus. Aus Obsidian (natürlich vorkommendes, vulkanisches Gesteinsglas. Kleine Augen aus Brillanten goldgefaßt, Schnurbart aus Gold, ein Schnurbarthaar fehlt. H 7 cm.
144
Vollmondnacht an der Krim.
Vollmondnacht an der Krim. Um 1930. Links unten signiert. F. Chäpiga. Öl auf Leinwand. H 58, B 35 cm. Gerahmt.
152
BEDEY, Georg.
BEDEY, Georg. Um 1900. Frühling im Schwarzwald. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 70, B 55 cm. Rahmen part. mit kl. Defekten.
155
Biedermeier Herrenporträt.
Biedermeier-Herrenporträt. Bildnis eines Mannes mit Bart im schwarzen Anzug . Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 51, B 42 cm.
173
FUGER, L.
Ergebnis: 190 EUR
FUGER, L. Pferde-Heuwagen in weiter Flußlandschaft. Um 1880. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert L. Fuger. H 42 B 69 cm. Gerahmt.
195
Petigk, O. 20. Jahrhundert.
Petigk, O. 20. Jahrhundert. Brandburgische Waldlandschaft am Herbstmorgen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 100 cm. Gerahmt. Original-Rechnung Kunsthandlung Herbert P. Ulrich...
227
Flügeldecke in Richelieu-Stickerei.
Flügeldecke in Richelieu-Stickerei. Aufwändige Arbeit, farbige Blumen in Seide. Oval L 160 cm.
288
GILLISSEN, Rosa.
GILLISSEN, Rosa. Modern abstrakter Frauenakt. Keramik gebrannt, unglasiert, und kolbaltblau gefärbt und patiniert. Monogrammiert GR. Auf quadratischem Roheisensockel. H 143 cm. Anm.: Gut als...
289
GILLISSEN, Rosa.
GILLISSEN, Rosa. Modern abstrakter Männerakt. Keramik gebrannt, unglasiert und kobaltblau gefärbt und patiniert. Monogrammiert GR. Auf quadratischem Roheisensockel. H 146 cm. Anm: Gut als Gartenskul...
411
Großes Speise- und Kaffeeservice. Porzellanfabrik ZEH , SCHERZER.
Ergebnis: 190 EUR
Großes Speise- und Kaffeeservice. Porzellanfabrik ZEH, SCHERZER, gegr. 1880. Service in klassizistisch-schlichter Form , weiß glasiert mit dezenter Ornamentik und Goldrand. Speiseservice für 12 Per...
461
VERSACE Frühstücksservice für 2 Personen.
Ergebnis: 190 EUR
VERSACE Frühstücksservice für 2 Personen. ROSENTHAL Studio Linie. Dekor Medusa. Exclusives, ausgefallenes kleines Service, bestehend aus 2 Kaffeetassen H 6 cm. Untertasse Ø 16 cm. 2 Köppchen ...
308
Liegender Damenakt.
Ergebnis: 200 EUR
Liegender Damenakt. Unsigniert. Schwere, massive Bronze-Ausführung. L 24 cm, ca. 5,3 Kilo.