Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
44
HENZLER, Christiane.
HENZLER, Christiane. Glashaus. Fusingglas in verschiedenen Farben, Der rückseitige Aufsteller an der Unterseite leicht beschädigt. H 32, B 18 cm.
43
Großes Kristallglas-Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Großes Kristallglas-Konvolut. Insgesamt 26 Teile: Paar Kristallglas-Schalen im Stern- und Büschelschliffdekor Ø 14,5 - 17,5 cm . Karaffe mit 5 Gläsern. 12 Whiskygläser mit geschliffenen Jagdmoti...
42
Große schwere Kristallkugel.
Ergebnis: 350 EUR
Große schwere Kristallglaskugel auf drehbarem Rosenholzsockel. Klares schlierenfreies Kristallglas "für den ungetrübten Blick in die Zukunft". Wird gerne von Wahrsagern, Hellsehern und Astrologen...
41
Glas-Wandteller. ROSENTHAL Weihnachtstellerm 1980.
Glas-Wandteller. ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980. Ø 29cm.
38
4er Satz Römer.
Ergebnis: 50 EUR
4er Satz Römer. Klares Kristallglas farbig königsblau, waldgrün, lila, bernstein überfangen, aufwändig geschliffen, konisch ausladene Kelche. H 20 cm.
37
3er Satz Überfang-Kristallrömer.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Überfang-Kristallrömer. Ca. 30er Jahre. Klares Kristallglas farbig königsblau, rubinrot und grün überfangen. H 19,5 cm.
36
3 farbige Überfangrömer.
Ergebnis: 20 EUR
3 farbige Überfangrömer. Klares Glas rosalinrot, blutrot und fliederrot überfangen, geschliffen mit aufwändigem Kerb- und Schleuderschliff verziert. H 20 - 19,5 cm.
34
Runde Puderdose.
Runde Puderdose. Runde Puderdose mit Passdeckel aus E.-Bein und eingelassenem Portät einer Dame. H 2, Ø 7,5 cm.
33
Tiger auf Malachitsockel.
Ergebnis: 60 EUR
Tiger auf Malachitsockel. Tiger und Einfassung aus Silber geprüft. L 5,5, H 3,5 cm.
32
Tabatiere um 1880.
Ergebnis: 120 EUR
Tabatiere um 1880. Schildpatt Silber gefaßt. Gepunzt 925. 7,5 x 6 cm.
31
Brieföffner
Brieföffner aus E.Bein, Griff emailliert mit Silberring. L 20 cm. Emaillierung minimalst bestossen.
30
Große Vorratsflasche mit 4 Schalen.
Große Vorratsflasche mit 4 Schalen. Bernstein ? Alter unbestimmt, Ummantelung 925er Silber. Große Flasche mit Stöpsel. Feine Silber-Zisilierung, plastisches aufgelegtes Dekor. Flasche H...
29
6er Satz Vitrinentässchen mit Untertassen. ILMENAU.
6er Satz Vitrinentässchen mit Untertassen. ILMENAU, Graf von Henneberg Porzellan. 2. Hl. 20.Jh. Espressotasse weit ausschwingend über drei Goldfüsschen. Dezentes Golddekor auf echt Kolbaltfond, gol...
25
Figurengruppe. 17./18. Jahrhundert.
Figurengruppe. 17./18. Jahrhundert. Liebespaar unter Baum auf floralem Sockel mit den Attributen der Liebe "Pfeil und Bogen". Ungemarkt. Auf separtem verziertem Porzellansockel. Altersbedingter Zus...
23
Tierfigur. ROSENTHAL.
Tierfigur. ROSENTHAL. Liegender Hase. Weißes Bisquitporzellan. H 11 cm.
20
Figurengruppe SITZENDORF. 20. Jahrhundert.
Figurengruppe SITZENDORF. 20. Jh.. Blaue Marke ab 1850. Hirtenmädchen mit Flöte und drei Lämmchen. Farbig bemalt auf goldstaffiertem Sockel. H 20, B 16,5 cm.
14
Rokokokutsche auf Rocaillensockel. UNTERWEISSBACH.
Ergebnis: 80 EUR
Rokkokokutsche auf Rocaillensockel. UNTERWEISSBACH. Mit innen sitzender Dame mit geöffneter Tür und seitlich stehendem galantem Kavalier. Aufwändig farbig bemalt auf goldstaffiertem Rocaillenso...
7
Jüngling mit Eierkorb. Blaue Marke DRESDEN ab 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Jüngling mit Eierkorb. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Junger Mann in barocker Kleidung mit einem Eierkorb , farbig bemalt auf goldstaffiertem Rocaillensockel. Anm. Hutrand kl. Restaurierung, Fehl...
5
Figurengruppe AELTESTE VOLKSTEDT.
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe AELTESTE VOLKSTEDT. Blaue Marke 1951 - 1990. Liebespaar auf Parkbank. Farbig bemalt auf blütenbelegtem Rocaillensockel, gpoldstaffiert. An der rechten Hand kl. Finger fehlt. H ...