Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst und Antiquitäten

Abgeschlossen | Präsenzauktion

475 Ergebnisse

250

Heilige Madonna mit Jesuskind. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Heilige Madonna mit Jesuskind auf dem Arm. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefaßt, partiell Gold bemalt. H 49 cm. Dazu Wandkonsole mit Verzierung, H 19 cm. Gesamthöhe 68 cm.


110

RENOIR. Auguste. 1841 - 1919.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Tochterbildnis. Lithografie. Rechts unten Trockenstempel "Piper". Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 38, B 28 cm. Unter Glas gerahmt,.


79

Wandbild China. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou,. Holz handgeschnitzt und blattvergoldet. H. 44, B 22,5 cm.


396

6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit gewelltem Rand. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke Pressmarke, mit unterschiedlichen Jahres...


383

Spindel-Taschenuhr. Wm Wain ALFRETON

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Spindel-Taschenuhr. Wm Wain ALFRETON. Glattes Silbergehäuse, Überhäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, filigrane Zeiger. Vergoldetes Spindelwerk, signiert und numeriert. Schlü...


345

Großer Jugendstil-Deckelpokal.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Großer Jugendstil-Deckelpokal. 800er Silber. Reich gegliederter Korpus, floral reliefiertes Jugendstildekor. Runder hochgewölbter Standfuß, gewölbter Deckel mit Knauf. Gepunzt 800 u. verschie...


312

Nachtwächter auf Sockel.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Nachtwächter im historisierendem Gewand mit Laterne, Schwert/Lanze und Trompete. Holz , farbig gefaßt, partiell vergoldet. H 37 cm. Auf Sockelplatte stehend H 8 cm mit Wandhalterung.


299

JUSTIZIA.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 155 EUR

JUSTIZIA. Figürliche Bronzefigur mit verbundenen Augen, in der rechten Hand ein Schwert und in der linken Hand eine Waage. Auf Sockel stehend mit Gesetzbuch und sich windender Schlange. Symbolische...


272

Schwert.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Schwert. Alter unbestimmt wohl um 1900. Aufwändiger Handschutz. Schnurumwickelte Handhabe. L 120 cm.


223

Winterlandschaft mit Mühle.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Winterlandschaft mit Mühle. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten unleserlich signiert. H 12,5, B 17,5 cm. Anm.: Im oberen Bildrand leichte Kratzer.


221

Winterlandschaft "Eisvergnügen".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Winterlandschaft "Eisvergnügen". Öl auf Holz um 1900. Unten links Nummerierung ungedeutet signiert in Rot. Verso alter Galeriestempel, Klebezettel beschrieben Original v. Stallert m.RO, Alt besch...


213

Stilleben mit Hummer und Trauben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Stilleben mit Hummer und Trauben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Werner ? H 70, B 100 cm. Gerahmt.


199

Ruine in arkadischer Landschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Ruine in arkadischer Landschaft. Romantische Landschaftmalerei auf Leinwand und auf Holz doubliert. Unter links signiert Gorge, A. H 40, B 30 cm.


68

Japanischer Schrein. 19. Jahrhundert.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 840 EUR

Japanischer Schrein. 19. Jh. Religiöser weiser, alter japanischer Mann mit eingelegten Glasaugen aus Nadelstammholz auf Lotuspodest sitzend, ein Bein angewinkelt in Meditationshaltung. Aufwänd...


65

Holzschnitzkunst aus Shantou. China 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Holzschnitzkunst aus Shantou. China 20. Jh. Wandbild "Das Gedicht". Holz handgeschnitzt und blattvergoldet. B 86.4. H 41, T 4.8 cm.


11

Figurengruppe . Blaue Marke DRESDEN ab 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Figurengruppe. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Paar mit Vogelkäfig und Lämmchen. Farbig bemalt auf Rocaillensockel, goldstaffiert. H 13 cm.


475

Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. 6 Teetassen H 5,5 cm. 6 Untertassen Ø 15,5 cm. Blaue Schw...


473

Zwiebelmuster Teeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 390 EUR

Zwiebelmuster Teeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. Teekanne, kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenau...


470

Zwiebelmuster Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 380 EUR

Zwiebelmuster Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel H 24 c...


452

Sehr große Kobalt-Vase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 360 EUR

Sehr große Kobalt-Vase MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Große Vase mit Kobaltfond, weit ausschwingendem Mündungsrand und fein gemaltem Blumenbouquet in gold rocaillengerahmter Kartusche. H 41,5 cm. Bla...


438

Paar kleine MEISSEN Vasen. Nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar kleine MEISSEN Vasen. Nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei indisches Dekor H 10,5 cm. Kleine Veilchenvase mit buntem Blumendekor. H 8,5 cm.


415

Kaffeekanne. NYMPHENBURG

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kaffeekanne. NYMPHENBURG: Birnförmiger Korpus mit Spitzausguß, farbige Blumenbemalung, geschweifter Henkel, hochgewölbter Deckel mit Einzelblüten und Zapfenknauf. Grüne Bodenmarke, Pressmarke, M...


408

Große Indisch-Deckelvase. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Große Indisch-Deckelvase. MEISSEN um 1950, 1. Wahl. Umlaufend farbige Bemalung "Indisch Blumendekor mit Schmetterlingen". Goldstaffage. Haubendeckel mit vergoldetem Knauf. H 38,5 cm. Blaue Schwe...


392

4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmigem Rand. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH