Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst und Antiquitäten

Abgeschlossen | Präsenzauktion

475 Ergebnisse

278

Bronze Aufsatzschale NAUTILUS. Um 1880.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Bronze Aufsatzschale NAUTILUS . Historismus um 1880. Von Satyre getragen mit Panther auf dreipassig getrepptem Holzsockel. H 42 cm.


264

Französischer Original Kuerass.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Französischer Original Kuerass. Um 1800. Mittig schauseits plastischer Adler. Innen bezeichnet Chateou Villingen ..., weitere Punzierungen mit Größenangaben. H 40, B 30 cm.


265

Österreichischer Grenadiersäbel .

Limit 90 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Österreichischer Grenadiersäbel "Facon". Vor 1869 . Schwertklinge beschrieben mit Wappen. Klinge stark gebogen. L 100 cm.


381

Herren-Taschenuhr. A.Lange & Söhne GLASHÜTTE.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.200 EUR

Herren-Taschenuhr. A. Lange & Söhne GLASHÜTTE in Sachsen, Marke DUF (Deutsche Uhren-Fabrikation). 585er Gelbgold. Gehäuse, Zifferblatt und Werk signiert, Gehäuse und Werk numeriert 90501. Glatt...


251

Heiligenbild.

Ohne Limit
Ergebnis: 250 EUR

Heiligenbild. Datiert 1748. Holz farbig gefaßt. Altersbedingter Zustand. H 68, B 62 cm.


216

Venezianische Stadtansicht

Ohne Limit
Ergebnis: 450 EUR

Venezianische Stadtansicht mit Personenstaffage und Kanal im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 60, B 50 cm. Ungerahmt.


263

Faschinenmesser um 1800.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Faschinenmesser um 1800. Gerillter Bronzegriff. L 60 cm.


154

Biblische Folterszene.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Biblische Folterszene. Folterknechte foltern eine Ehebrecherin. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm.


3

Tänzerin. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Tänzerin. ROSENTHAL. Junge Frau in historisierendem Kleid, farbig handgemalt, Rocaillensockel. . H 21 cm.


269

Reservistenkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Reservistenkrug. 5. Kom./Geb.Jäg. Regt. 100 Traunstein. "Erinnerung an meine Dienstzeit 1935/37. Helle Keramik farbig bemalt Gebirgsjäger in weiter Hochgebirgslandschaft, seitlich mit Gebirgsgrün ...


266

Französischer Dragonerhelm. um 1810. Helm

Limit 90 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Französischer Dragonerhelm der Kaisergarde um 1810. Helm mit original Rosshaarschweif und Bärenfell. Altersbedingter Zustand. Verso numeriert 726/9/50. Alter Klebezettel.


256

Patrone Bavariae.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Patrone Bavariae. Holz , sehr schöne Schnitzarbeit aus St. Ulrich/Südtirol. 2. Hl. 20. Jh. H 74 cm. Dazu passender Holzsockel H 17 cm.


382

Spindel-Taschenuhr Cha Reynolds London.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Spindel-Taschenuhr Cha Reynolds London. Signiert und numeriert : 4237. Glattes Silber-Uhrgehäuse, Silber-Übergehäuse. Vergoldetes Spindelwerk, gebläute Stahlschrauben, kleines Regulierzifferblatt....


248

Große Heiligenskulptur.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Große Heiligenskulptur. Alter unbestimmt. Holz farbig gefaßt. Partiell mit Alterspuren. H 60 cm.


197

REINOLD, H.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

REINOLD, H. 20. Jh. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.


395

6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit gewelltem Rand. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, mit unterschiedlichen Jahreszeich...


379

Herrenarmbanduhr Angelus. 750er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 770 EUR

Herrenarmbanduhr Angelus/Swiss. 750er Gelbgold. Gehäuse und Zifferblatt signiert. Schlichtes Zifferblatt mit Strichzahlen. Ø 3,5 cm. Neues feines flaches Gliederarmband mit Faltschließe aus 750er...


271

Schwert mit Vierkantklinge.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Schwert mit Vierkantklinge. Handhabe mit Griffband umwickelt. Alter unbestimmt. L 104 cm.


267

Französischer Original Kuerass.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Französicher Original Kuerass. Datiert 1859. Innen bezeichnet M re. Inpale de Chatoue Favnur und weitere Punzierungen mit Größenangabe. H 40 cm. T 25 cm.


109

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

RENOIR, Auguste, 1841 - 1919. Theaterdarstellung "Le Fleuve Scermanedre". Rötel-Lithografie. Verso bezeichnet. Rechts unten Trockenstempel Piper München. Passepartoutausschnitt H 53, B 38 cm....


403

Bildplatte. ROSENTHAL.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bildplatte. ROSENTHAL. 2. Hl. 20. Jh. Der Mann mit dem Goldhelm (Rembrandts Bruder) von REMBRANDT Hermensz van Ryn 1606 - 1669 zugeschriebenen Gemälde. Farbig bemalt, unsigniert. Passend quali...


356

Silberner Deckelpokal.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Silberner Deckelpokal. 800er Silber. Um 1900. Reich gegliederter Korpus, innen vergoldet, mit appliziertem Blattdekor, runder gewölbter Standfuß, gewölbter Deckel mit spitzem Knauf. Partiell ged...


355

Silberkonvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Silberkonvolut. Verschieden punciert.: Insgesamt 15 Teile: 3 Speiselöffel 13 lötiges Silber, z.T. monogrammiert. 6 mexik. Moccalöffel , 2 kl. Vorlegegabeln, 1 Zuckerzange und Serviettenring 80...


334

Jagdliches Besteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Jagdliches Besteck. 18tlg. Gebrauchsteile aus Edelstahl. Gepunzt. Griffe aus echtem handgeschnitzten Hirschhorn. Messer, Löffel, Gabel. Jeweils in Originalschachtel. Neuwertig, unbenutzt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH