Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
216
Venezianische Stadtansicht
Ergebnis: 450 EUR
Venezianische Stadtansicht mit Personenstaffage und Kanal im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 60, B 50 cm. Ungerahmt.
154
Biblische Folterszene.
Ergebnis: 170 EUR
Biblische Folterszene. Folterknechte foltern eine Ehebrecherin. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm.
197
REINOLD, H.
Ergebnis: 130 EUR
REINOLD, H. 20. Jh. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
223
Winterlandschaft mit Mühle.
Ergebnis: 50 EUR
Winterlandschaft mit Mühle. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten unleserlich signiert. H 12,5, B 17,5 cm. Anm.: Im oberen Bildrand leichte Kratzer.
221
Winterlandschaft "Eisvergnügen".
Ergebnis: 300 EUR
Winterlandschaft "Eisvergnügen". Öl auf Holz um 1900. Unten links Nummerierung ungedeutet signiert in Rot. Verso alter Galeriestempel, Klebezettel beschrieben Original v. Stallert m.RO, Alt besch...
213
Stilleben mit Hummer und Trauben.
Ergebnis: 160 EUR
Stilleben mit Hummer und Trauben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Werner ? H 70, B 100 cm. Gerahmt.
199
Ruine in arkadischer Landschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Ruine in arkadischer Landschaft. Romantische Landschaftmalerei auf Leinwand und auf Holz doubliert. Unter links signiert Gorge, A. H 40, B 30 cm.
214
Stilleben.
Ergebnis: 40 EUR
Stilleben mit Früchten, Weinglas und Krug. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Im Stil der alten niederländischen Malerei. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
212
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau.
Ergebnis: 600 EUR
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau. Goldene Türme. Öl auf Holz. Unten rechts bezeichnet. H 21,5, B 26 cm. Ungerahmt.
211
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau.
Ergebnis: 600 EUR
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau. Im Park. Öl auf Holz. Rechts unten bezeichnet. H 20, B 27 cm. Ungerahmt.
209
Sennerin im Hochgebirge.
Ergebnis: 380 EUR
Sennerin im Hochgebirge. Öl auf Karton. Unsigniert. H 26, B 20 cm. Gerahmt.
200
Schäferpäarchen vor Ruinenlandschaft.
Ergebnis: 130 EUR
Schäferpäarchen vor romantischer Ruinenlandschaft. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Reiche Craquelle, am rechten Rand oben leicht beschädigt. Unsigniert. H 30, B 40 cm.
188
Mitteralterliche Fürstenhochzeit.
Ergebnis: 170 EUR
Mitteralterliche Fürstenhochzeit. Darstellung des Hochzeitpaares mit Familie, Dienerschaft und dem gemeinen Volk. Im Vordergrund Hofnaar und Musikkapelle. In der linken Bildhälfte leichte Absplitte...
178
Holländische Polderlandschaft am Fluß.
Ergebnis: 60 EUR
Holländische Polderlandschaft am Fluß mit Segelschiffen und Schloß. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, part. Craquelle. Links unten unleserlich signiert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
162
Der Mann am Klavier.
Ergebnis: 240 EUR
Der Mann am Klavier. Unsigniert. Öl auf Karton. H 45, B 55 cm. Gerahmt.
160
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau -1940 .
Ergebnis: 2.400 EUR
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940. Kleines Mädchen mit Teddybär. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Altersbedingter guter Zustand. H 40, B 29,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Bene...
210
Sirmione am Gardasee
Ergebnis: 40 EUR
Sirmione am Gardasee, mit Segelbooten im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 20, B 25 cm.
207
Seenlandschaft. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Seenlandschaft mit Mühle und Personenstaffage. Öl auf Leinwand, unten rechts datiert 1897 und monogrammiert. M.N. Altersbedingter Zustand. H 25, B 35 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.
191
MUNDIG, A. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
MUNDING, A. 20. Jh. Früchtestilleben mit Zinnkrug. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso mit Aufdruck. H 49, B 59 cm. Gerahmt.
186
KUPKA, Frantisek zugeschrieben. . 1871 - 1957.
Ergebnis: 750 EUR
KUPKA. Frantisek zugeschrieben. 1871 - 1957 Abstraktes Aquarell. Stilleben Flaschen. Unten links signiert. Passepartoutausschnitt H 18, B 26 cm und unten links Nachlaßstempel. Unter Glas gerah...
185
Kunststücke.
Ergebnis: 120 EUR
Kunststücke. Arbeiterkinder beim geselligen Einüben von zirkusreifen Kunststücken. Milieu-Malerei im Stil des 19. Jh. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 50, B 60 cm.
171
Fischerboote am Meeresufer.
Ergebnis: 30 EUR
Fischerboote am Meeresufer im altmeisterlichen Stil. Personen- und Tierstaffage. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Flächig reiche Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Unsigniert.
170
Evangelist.
Ergebnis: 80 EUR
Evangelist im altermeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 61, B 50 cm. Ungerahmt.
167
Eislaufvergnügen in der Abenddämmerung.
Ergebnis: 60 EUR
Eislaufvergnügen in der Abenddämmerung vor niederländischer Stadtansicht. Öl auf Holz. Rechts unten unleserlich signiert. Gerahmt im Echtholzrahmen. H 25, B 20 cm.