Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
414
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Birnförmiger Korpus mit reliefiertem Henkel und Spitzausguß. Deckel mit Rosenknauf, Rose mit kl. Besto...
407
Gebäckteller. MEISSEN. 20. Jh. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Gebäckteller. MEISSEN. 20. Jh. 1 Wahl. Im Spiegel in polycromer Malerei Blumenbukett, auf der Wandung Streublümchen. Mittig Einzelblüte, Fahne rautenförmig durchbrochen mit Einzelblüten. Gewellt...
406
Deckelpokal. Blaue Marke DRESDEN.
Ergebnis: 100 EUR
Deckelpokal. Blaue Marke DRESDEN 20. Jh. Auf pastellfarbenem Fond umlaufend reiches Floraldekor, teils reliefiert mit Girlanden. Golddekor, balusterförmiger Korpus mit seitlich eingerollten Ha...
404
Butterdose. MEISSEN 1980. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Butterdose. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form auf festem Unterteller, gewellter Rand. Deckel mit plastischem Rosenknauf. Ø 18,5 cm. Blau...
402
Ascher. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl
Ergebnis: 30 EUR
Ascher. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl. Ascher mit drei Zigarettenmulden und reiche Drachen-Malerei in korallenrot. Ø 12,5 cm.
400
8er Satz Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 240 EUR
8er Satz Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit Rocaillen-Reliefrand. L 20,5, B 11,5 cm. Blaue Schwertermarke.
399
6er Satz Teetassen. mit Untertassen. MEISSEN.
Ergebnis: 120 EUR
6er Satz Teetassen mit Untertassen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gebogte Ränder. 6 Teetassen ( davon 4 Tassen 1.Wahl, 2 Teetassen 2. Wahl) H 5,5 cm. 6 Untertassen, davon...
394
5er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
5er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 18,5 cm. Blaue Schwertermarke.
389
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder, Tassen mit verschlungenem Asthenkel H 7 cm, Untertassen Ø
14,5 c...
476
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 300 EUR
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. 6 Teetassen H 5,5 cm. 6 Untertassen Ø 15,5 cm. Blaue Schwert...
467
Zuckerdose. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Zuckerdose. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor". Zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel und plastischem Rosenknauf. H 9 cm. Blaue Schwertermarke.
465
Wandteller. NYMPHENBURG
Ergebnis: 20 EUR
Wandteller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit rosa Rose, Tulpe und kleinen Blütenzweigen. Flache Form mit lindgrünem Fondrand, Goldstaffage. Verso mit Wandaufhänger...
461
VERSACE Frühstücksservice für 2 Personen.
Ergebnis: 190 EUR
VERSACE Frühstücksservice für 2 Personen. ROSENTHAL Studio Linie. Dekor Medusa. Exclusives, ausgefallenes kleines Service, bestehend aus 2 Kaffeetassen H 6 cm. Untertasse Ø 16 cm. 2 Köppchen ...
460
Vase. MEISSEN ab 1935, 1. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. MEISSEN ab 1935. 1. Wahl. Vase mit Wiesenblumen und Goldrand. Ovoide Form mit kurzem Hals. H 10,5 cm.
458
Teekanne. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 80 EUR
Teekanne. NYMPHENBURG. Kugeliger Korpus mit farbiger Blumenmalerei, auf dem Flachdeckel mit Einzelblüten und Zapfenknauf. Tierkopf-Röhrenausgu8, geschweifter Henkel. Unsichtbarer Brennriss. ...
456
Tasse mit 2 Henkeln. Untertasse. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Tasse mit 2 Henkeln. Untertasse. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tasse mit 2 Henkel, H 8 cm. Untertasse D 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
451
Schokoladentasse.
Ergebnis: 20 EUR
Schokoladentasse. Dekor mit Personenstaffage Himmelblauer Fond goldstaffiert, Tasse mit hochgezogenenem Henkel. H 10,5 , Ø 11,5 cm.
450
Sammeltasse.
Ergebnis: 20 EUR
Sammeltasse mit Personen und reicher Goldstaffage. Tasse mit hochgezogenen Henkel. H 9, Ø 11,5 cm.
449
Sammeltasse
Ergebnis: 20 EUR
Sammeltasse. Weißer Fond mit farbigem Rotkehlchen und Blütengirlanden, Kobaltblau mit Goldstaffage auf vier Füsschen. Hochgezogener Henkel H 9,5, Ø 11,5 cm.
447
ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice. "Pompadour".
Ergebnis: 300 EUR
ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice. "Pompadour". Grüne Marke Stammwerk Selb 30er Jahre. Champagnerfarben mit geschwungenen, goldkontuierten Rändern und Relief. Komplett für 12 Personen. Große Kaffeekanne ...
446
ROSENTHAL Großes Speiseservice "Pompadour".
Ergebnis: 380 EUR
ROSENTHAL. Großes Speiseservice "Pompadour". Grüne Marke Stammwerk Selb 30er Jahre. Champagnerfarben mit geschwungenen, goldkontuierten Rändern und Relief. Komplett für 12 Personen. 12 flache Teller ...
445
Pralinenschale. MEISSEN um 1900. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Pralinenschale. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Indisch Dekor mit grünem Drachen. Goldstaffage. Ovale L 10,5 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
443
Porzellanaufsteller Dresden-Porzellan.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellanaufsteller Dresden-Porzellan. H 6,5, L 11 cm.
441
Parfum-Flakon-Döschen.
Ergebnis: 20 EUR
Parfum-Flakon-Döschen. Kobaltblauer Fond floral mit Pesonenstaffagen. 4 Glasflakons mit Drehverschluß, Bronzemontur. Innen mit floralem Dekor. H 5,5 cm.