Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
51
4er Satz Medaillonvasen.
4er Satz Medaillonvasen im franz. Stil. Keramik teilweise braun bzw. grün glasiert. H 14,5 cm.
52
Bierseidl um 1930.
Ergebnis: 40 EUR
Bierseidel um 1930. Gemarkt 1 Liter. Graues Steinzeug, schauseits farbig bemalt "Trinkszene mit Trachtler-Paar". Leicht gewölbter Zinndeckel. H 22,5 cm.
53
Facence Henkelkrug.
Ergebnis: 290 EUR
Facence Henkelkrug. Verseuse en jaina de Rouen/Frankreich 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ausgefallener, sehr aufwändig, allansichtig nach antiken Originalen bemalter Henkelkrug. Unterglasurmalerei. Bo...
54
Hochzeitskrug datiert 1911.
Ergebnis: 20 EUR
Hochzeitskrug datiert 1911. Bemalt auf lapisblauem Untergrund "die erste Bergpartie". Am Standring kl. Beschädigung. Zinndeckel. H26 cm.
55
Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985.
Ergebnis: 20 EUR
Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. Wiesenkrug "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Heralisches Dekor in Graublau mit Stadtwappen Münchner Kindl. Zinndeckel. H 23 cm. Mit Zertifikat.
57
Weinkrug um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Weinkrug um 1900. Bauchige Form mit kurzem Hals, florale Reliefierung. Zinndeckel mit Drücker, Schnabelausguß mit Maskaron. H 37 cm.
58
Große KESTNER Puppe. Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 250 EUR
Große KESTNER Puppe. Ende 19. Jh. Gemarkt. Bisquit KK mit festen brauen Glas-Schlafaugen, gemaltem Wimpernkranz, gefiederten Augenbrauen, geschlossener Mund und blonder Echthaarperücke. Ziegenlede...
59
Mädchenpuppe. Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
Mädchenpuppe. Ende 19. Jh. Gemarkt. Gliedergelenkkörper mit Bisquit -KK und festen brauen Glasaugen, gemalter Wimpernkranz, gefiederten Augenbrauen, durchstochene Ohrläppchen, geöffneter Mund mit 4...
60
Afrikanische Bronzeskulptur
Afrikanische Bronzeskulptur. Erotische Frau mit Wasserschalen. Bronze. Alter unbestimmt. Unsigniert. H 38 cm.
61
Blumensäule. China 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Blumensäule China 19. Jh. Mit eingelegter Marmorplatte (beschäd.)
Auf hohen Tatzen-Füssen, florale Schnitzerei aus Ebenholz mit Fabelwesen an den vier Ecken. H 80, Quadrat 43 cm.
62
Deckeldose. Wohl Japan 20. Jh.
Deckeldose. Wohl Japan 20. Jh. Lackierte Holzdose, Deckel mit Bambus- und Vogeldesgin. Ø 17 cm.
66
Japan Imari Vase. Um 1860/70.
Japan Imari Vase. Um 1860/70. Mischung aus Auf - und Unterglasurmalerei. Plastische Foohunde am Hals. Guter Erhaltungszustand. Goldmalerei sehr stark berieben. Älterer Chips am Fuß. H 46 cm , Ø...
67
Japanische Schatulle. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 400 EUR
Japanische Schatulle. 19. Jh. Außergewöhnlich große Schatulle, wohl für Schreibpapier mit Einlegeboden aus der Meiji-Periode (1865-1912). Handwerklich exellent mit goldenen staubfreien Goldbemalu...
73
Männlicher Krieger.
Männlicher Krieger. Aus Elfenbein. lt. Cities-Bescheinigung Regierungspräsidium Stuttgart vom 11.5.2006 : Schnitzerei aus Elfenbein CAR vom afrikanischen Elefant, über 25 Jahre alt. H 33 cm. (Orig...
74
Perlenfetisch. Kongo um 1940/50.
Perlenfetisch. Kongo um 1940/50. Darstellung eines sitzenden Medizienmannes mit Ritualgefässen. Bestickt mit verschiedenfarbigen korallenroten, weißen und blauen Glasperlen. Altersbedingte Fehlste...
81
Weibliche Skulptur mit Kopfschmuck.
Weibliche Skulptur mit Kopfschmuck. Aus Elfenbein. Lt. Citiesbescheinigung Regierungspräsidium Stuttgart vom 11.05.2006: Schnitzerei aus Elfenbein CAR Afrikanischer Elefant, über 25 Jahre alt. (Or...
83
GRIESHABER Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Krüppel". H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice.
84
GRIESHABER, Helmut Andreas Pau. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Herold". H 49,5 , B 41 cm. Literatur: Artprice.
85
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben- 1981 Achalm
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Der Totentanz von Basel. Das Blatt: "Der Narr". Farbholzschnitt auf Papier. H 49,5, B 41 cm. Anm: Am Rand leicht f...
86
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Blutvogt". H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice.
87
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
Ergebnis: 90 EUR
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Ratsherr". H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice.
88
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER. Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Der Totentanz von Basel. Das Blatt "Der Schultheiss". Das Blatt ist insgesamt stärker beeinträchtigt (Knicke u. Fleck...
89
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Der Totentanz von Basel. Das Blatt "Der Kardinal". H 49,5, B 41 cm. Anm. Blatt am Rand fleckig. Literatur: Artpri...
90
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Die Herzogin". H 49,5, B 41 cm. Literatur. Artprice.