Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
91
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Die Königin". H 49,5 B 41 cm. Literatur: Artprice.
92
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Jude". H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice
93
GRIESHABER. Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER. Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Der Totentanz von Basel. Das Blatt "Der Koch". Farbholzschnitt auf Papier. H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice.
94
GRIESHABER., Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Heide". H 49,5 , B 41 cm. Literatur: Artprice.
95
GROESTAD, Terje. (1925)
GROESTAD, Terje. (1925). Trekkfugler (Zugvögel). Holzschnitt 71/100. Rechts unten signiert und datiert 1980 -1981. Passepartoutausschnitt . H25, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice
96
HARR, Jan. (1945).
HARR, Jan. (1945) Lithografie "Das Land dort oben im Norden" ( Harstad, Nord-Norwegen). Unten links num. 37/90, mittig bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 83. Passepartoutausschnitt H 35,...
97
Kölner Dom.
Ergebnis: 20 EUR
Kölner Dom. Stich nach Wilhelm Heise. Num. 383/600, 1930. 50 Jahre nach der Vollendung. Passepartoutausschnitt H 42, B 29 cm.
98
Konvolut Grafiken, Holzschnitte, Druck etc.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: Münchener Motive: Frauenkirche und St. Michael. 2 Drucke Venedig und Paris. Druck "Mädchenzimmer". 2 Holzschnitte original handcol. W. Döhler, Münchener Motive " Am Giesinger Berg un...
99
MERRIFIELD, Tom. (1932).
MERRIFIELD, Tom (1932). Liegender Akt. Unten links num. 76/150. Passepartoutausschnitt H 21,5, B26,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
100
STRAUKAS, Vaclovas. ( 1923)
STRAUKAS, Vaclovas. (1923) Fotografie. Motive von der Kurischen Nehrung. Verso bezeichnet. Blattgröße 53, B 50 cm. Literatur: Artprice
102
Ein Schubertabend in einem Wiener Bürgerhaus.
Ergebnis: 20 EUR
Ein Schubertabend in einem Wiener Bürgerhaus. Ende 1890/1900. Druck . Auf dem Passepartout geschrieben: Das Original befindet sich im Besitz der Stadt Wien. Gerahmt prunkvoll im Kirsch-Holzrahmen ...
105
KUBIN, Alfred. 1877 - 1959.
Ergebnis: 50 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 - 1959. Aus der Serie "Am Rande des Lebens 1919". Lithografie. Verso bezeichnet. Passepartoutaussschnitt H 25, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
106
KUBIN, Alfred. 1877 - 1959.
Ergebnis: 40 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 - 1959. Nixe im Moor. Lithografie. Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 26, B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
107
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München.
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München. Viktualienmarkt . Farblithografie. Unten rechts signiert undmit persönlicher Widmung, datiert 65. Unter Glas gerahmt. H 58, B 49 cm.
108
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München.
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München. Die Hochzeit. Farblithografie. Rechts und links unten signiert mit persönlicher Widmung" Herzlichen Grlückwunsch. H 49, B 59 cm.
111
Abstrakt.
Ergebnis: 40 EUR
Abstrakt. Phanasievolle Tusche-Federzeichnung Links unten Signatur ungedeutet. H 41, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.
113
BONNARD, Pierre zugeschrieben. 1867 - 1947.
Ergebnis: 350 EUR
BONNARD, Pierre zugeschrieben. 1867 - 1947. Ballettänzerinnen. Bleistifzeichnung. Rechts unten Signatur und datiert 43. Verso beschrieben und datiert 43 mit Stempel. H 36, B 49 cm. Unter Glas ger...
114
Braune Tusche-Federzeichnung.
Ergebnis: 40 EUR
Braune Tusche-Federzeichnung. Hirte mit Hunde. Unsigniert. Unter Passepartout und Schutzfolie gerahmt. Links unten Sammlerstempel. Passepartoutausschnitt H 30, B 19 cm.
115
Cartoon-Zeichnung.
Cartoon-Zeichnung. Farbstift/Aquarell. Filmfiguren. Unten rechts monogrammiert ER 10/89. Auf Passepartout bezeichnet : Bavaria Filmpark. Blatt H 24, B 31 cm. Unter Glas gerahmt.
116
Damenporträt.
Damenporträt. Rötelzeichnung. Gekonnte künstlerische Ausführung. Unter Schutzfolie und Passepartout gerahmt. H 55, B 43 cm.
117
DERAIN, André zugeschrieben. 1880 - 1954.
DERAIN, André zugeschrieben. 1880 - 1954. Sitzender Damenakt. Braune Kreidezeichnung. Unten mittig signiert. Verso Stempel und beschrieben. Blattgröße H 60, B 39 cm. Gerahmt.
118
DICHTL, Erich. 1890 - 1955.
Ergebnis: 200 EUR
DICHTL, Erich. 1890 - 1955. Kohlezeichnung Luchs im Unterholz. Um 1920. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 42, B 56 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
119
GOTSCH, Friedrich Kar. zugeschrieben. 1900 - 1984.
GOTSCH, Friedrich Karl zugeschrieben. 1900 - 1984. Liegender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert und bezeichnet 1961. H 40, B 50 cm. Unter Glas rahmenlos.
121
IMMENDORFF, Jörg zugeschrieben. 1945 - 2007.
Ergebnis: 270 EUR
IMMENDORFF, Jörg zugeschrieben. 1945 - 2007. Affenkopf. Schwarze Handzeichnung. Verso Sammlerstempel. Passepartoutausschnitt H 20, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.