Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst und Antiquitäten

Abgeschlossen | Präsenzauktion

475 Ergebnisse

5

Figurengruppe AELTESTE VOLKSTEDT.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Figurengruppe AELTESTE VOLKSTEDT. Blaue Marke 1951 - 1990. Liebespaar auf Parkbank. Farbig bemalt auf blütenbelegtem Rocaillensockel, gpoldstaffiert. An der rechten Hand kl. Finger fehlt. H ...


7

Jüngling mit Eierkorb. Blaue Marke DRESDEN ab 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jüngling mit Eierkorb. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Junger Mann in barocker Kleidung mit einem Eierkorb , farbig bemalt auf goldstaffiertem Rocaillensockel. Anm. Hutrand kl. Restaurierung, Fehl...


14

Rokokokutsche auf Rocaillensockel. UNTERWEISSBACH.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Rokkokokutsche auf Rocaillensockel. UNTERWEISSBACH. Mit innen sitzender Dame mit geöffneter Tür und seitlich stehendem galantem Kavalier. Aufwändig farbig bemalt auf goldstaffiertem Rocaillenso...


20

Figurengruppe SITZENDORF. 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Figurengruppe SITZENDORF. 20. Jh.. Blaue Marke ab 1850. Hirtenmädchen mit Flöte und drei Lämmchen. Farbig bemalt auf goldstaffiertem Sockel. H 20, B 16,5 cm.


23

Tierfigur. ROSENTHAL.

Ohne Limit

Tierfigur. ROSENTHAL. Liegender Hase. Weißes Bisquitporzellan. H 11 cm.


25

Figurengruppe. 17./18. Jahrhundert.

Limit 60 EUR

Figurengruppe. 17./18. Jahrhundert. Liebespaar unter Baum auf floralem Sockel mit den Attributen der Liebe "Pfeil und Bogen". Ungemarkt. Auf separtem verziertem Porzellansockel. Altersbedingter Zus...


29

6er Satz Vitrinentässchen mit Untertassen. ILMENAU.

Limit 60 EUR

6er Satz Vitrinentässchen mit Untertassen. ILMENAU, Graf von Henneberg Porzellan. 2. Hl. 20.Jh. Espressotasse weit ausschwingend über drei Goldfüsschen. Dezentes Golddekor auf echt Kolbaltfond, gol...


30

Große Vorratsflasche mit 4 Schalen.

Limit 1.400 EUR

Große Vorratsflasche mit 4 Schalen. Bernstein ? Alter unbestimmt, Ummantelung 925er Silber. Große Flasche mit Stöpsel. Feine Silber-Zisilierung, plastisches aufgelegtes Dekor. Flasche H...


31

Brieföffner

Limit 90 EUR

Brieföffner aus E.Bein, Griff emailliert mit Silberring. L 20 cm. Emaillierung minimalst bestossen.


32

Tabatiere um 1880.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tabatiere um 1880. Schildpatt Silber gefaßt. Gepunzt 925. 7,5 x 6 cm.


33

Tiger auf Malachitsockel.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tiger auf Malachitsockel. Tiger und Einfassung aus Silber geprüft. L 5,5, H 3,5 cm.


34

Runde Puderdose.

Limit 190 EUR

Runde Puderdose. Runde Puderdose mit Passdeckel aus E.-Bein und eingelassenem Portät einer Dame. H 2, Ø 7,5 cm.


36

3 farbige Überfangrömer.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3 farbige Überfangrömer. Klares Glas rosalinrot, blutrot und fliederrot überfangen, geschliffen mit aufwändigem Kerb- und Schleuderschliff verziert. H 20 - 19,5 cm.


37

3er Satz Überfang-Kristallrömer.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3er Satz Überfang-Kristallrömer. Ca. 30er Jahre. Klares Kristallglas farbig königsblau, rubinrot und grün überfangen. H 19,5 cm.


38

4er Satz Römer.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

4er Satz Römer. Klares Kristallglas farbig königsblau, waldgrün, lila, bernstein überfangen, aufwändig geschliffen, konisch ausladene Kelche. H 20 cm.


41

Glas-Wandteller. ROSENTHAL Weihnachtstellerm 1980.

Ohne Limit

Glas-Wandteller. ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980. Ø 29cm.


42

Große schwere Kristallkugel.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Große schwere Kristallglaskugel auf drehbarem Rosenholzsockel. Klares schlierenfreies Kristallglas "für den ungetrübten Blick in die Zukunft". Wird gerne von Wahrsagern, Hellsehern und Astrologen...


43

Großes Kristallglas-Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Großes Kristallglas-Konvolut. Insgesamt 26 Teile: Paar Kristallglas-Schalen im Stern- und Büschelschliffdekor Ø 14,5 - 17,5 cm . Karaffe mit 5 Gläsern. 12 Whiskygläser mit geschliffenen Jagdmoti...


44

HENZLER, Christiane.

Ohne Limit

HENZLER, Christiane. Glashaus. Fusingglas in verschiedenen Farben, Der rückseitige Aufsteller an der Unterseite leicht beschädigt. H 32, B 18 cm.


45

HENZLER, Christiane. Paar Glas Paneele

Ohne Limit

HENZLER, Christiane. Paar Glas Paneele aus Fusingglas in verschiedenen Blautönen gehalten, teilweise mit irisierendem Überfang. Aufhängemöglichkeit. L 67, B 13 cm.


46

Jugendstil Krug

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil Krug. Klares Glas mit floraler Ornamentik. Vasenhals und Henkel Zinn gefaßt, H 23,5 cm.


47

Jugendstil-Weinkelch. Theresienthal.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstil-Weinkelch. Theresienthal. Moosgrüner Stil aufwändig gefertigt, Kuppa aus klarem Glas im Dreiwellenschliff. H 18,5 cm.


49

Schwere Kristallglas Vase. Schönfelder.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Schwere Kristallglas Vase. Schönfelder. KLares Kristallglas, am Boden mit poliertem Abriss. H 22,5 cm.


50

Signierte Eisch-Glasvase. Kleine Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Signierte Eisch-Glasvase. In ausladener Kelchform farbig verlaufend, datiert 83, H 24,5 cm. Kleine Glasvase lilafarb. spiralförmig überfangen. H 13,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH