Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
470
Zwiebelmuster Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 380 EUR
Zwiebelmuster Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel H 24 c...
473
Zwiebelmuster Teeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 390 EUR
Zwiebelmuster Teeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. Teekanne, kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenau...
475
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. 6 Teetassen H 5,5 cm. 6 Untertassen Ø 15,5 cm. Blaue Schw...
11
Figurengruppe . Blaue Marke DRESDEN ab 1900.
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Paar mit Vogelkäfig und Lämmchen. Farbig bemalt auf Rocaillensockel, goldstaffiert. H 13 cm.
65
Holzschnitzkunst aus Shantou. China 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Holzschnitzkunst aus Shantou. China 20. Jh. Wandbild "Das Gedicht". Holz handgeschnitzt und blattvergoldet. B 86.4. H 41, T 4.8 cm.
68
Japanischer Schrein. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 840 EUR
Japanischer Schrein. 19. Jh. Religiöser weiser, alter japanischer Mann mit eingelegten Glasaugen aus Nadelstammholz auf Lotuspodest sitzend, ein Bein angewinkelt in Meditationshaltung. Aufwänd...
199
Ruine in arkadischer Landschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Ruine in arkadischer Landschaft. Romantische Landschaftmalerei auf Leinwand und auf Holz doubliert. Unter links signiert Gorge, A. H 40, B 30 cm.
213
Stilleben mit Hummer und Trauben.
Ergebnis: 160 EUR
Stilleben mit Hummer und Trauben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Werner ? H 70, B 100 cm. Gerahmt.
221
Winterlandschaft "Eisvergnügen".
Ergebnis: 300 EUR
Winterlandschaft "Eisvergnügen". Öl auf Holz um 1900. Unten links Nummerierung ungedeutet signiert in Rot. Verso alter Galeriestempel, Klebezettel beschrieben Original v. Stallert m.RO, Alt besch...
223
Winterlandschaft mit Mühle.
Ergebnis: 50 EUR
Winterlandschaft mit Mühle. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten unleserlich signiert. H 12,5, B 17,5 cm. Anm.: Im oberen Bildrand leichte Kratzer.
272
Schwert.
Ergebnis: 160 EUR
Schwert. Alter unbestimmt wohl um 1900. Aufwändiger Handschutz. Schnurumwickelte Handhabe. L 120 cm.
299
JUSTIZIA.
Ergebnis: 155 EUR
JUSTIZIA. Figürliche Bronzefigur mit verbundenen Augen, in der rechten Hand ein Schwert und in der linken Hand eine Waage. Auf Sockel stehend mit Gesetzbuch und sich windender Schlange. Symbolische...
312
Nachtwächter auf Sockel.
Ergebnis: 50 EUR
Nachtwächter im historisierendem Gewand mit Laterne, Schwert/Lanze und Trompete. Holz , farbig gefaßt, partiell vergoldet. H 37 cm. Auf Sockelplatte stehend H 8 cm mit Wandhalterung.
345
Großer Jugendstil-Deckelpokal.
Ergebnis: 250 EUR
Großer Jugendstil-Deckelpokal. 800er Silber. Reich gegliederter Korpus, floral reliefiertes Jugendstildekor. Runder hochgewölbter Standfuß, gewölbter Deckel mit Knauf. Gepunzt 800 u. verschie...
383
Spindel-Taschenuhr. Wm Wain ALFRETON
Ergebnis: 170 EUR
Spindel-Taschenuhr. Wm Wain ALFRETON. Glattes Silbergehäuse, Überhäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, filigrane Zeiger. Vergoldetes Spindelwerk, signiert und numeriert. Schlü...
396
6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit gewelltem Rand. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke Pressmarke, mit unterschiedlichen Jahres...
79
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou,. Holz handgeschnitzt und blattvergoldet. H. 44, B 22,5 cm.
110
RENOIR. Auguste. 1841 - 1919.
Ergebnis: 90 EUR
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Tochterbildnis. Lithografie. Rechts unten Trockenstempel "Piper". Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 38, B 28 cm. Unter Glas gerahmt,.
250
Heilige Madonna mit Jesuskind. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Heilige Madonna mit Jesuskind auf dem Arm. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefaßt, partiell Gold bemalt. H 49 cm. Dazu Wandkonsole mit Verzierung, H 19 cm. Gesamthöhe 68 cm.
334
Jagdliches Besteck.
Ergebnis: 190 EUR
Jagdliches Besteck. 18tlg. Gebrauchsteile aus Edelstahl. Gepunzt. Griffe aus echtem handgeschnitzten Hirschhorn. Messer, Löffel, Gabel. Jeweils in Originalschachtel. Neuwertig, unbenutzt.
355
Silberkonvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Silberkonvolut. Verschieden punciert.: Insgesamt 15 Teile: 3 Speiselöffel 13 lötiges Silber, z.T. monogrammiert. 6 mexik. Moccalöffel , 2 kl. Vorlegegabeln, 1 Zuckerzange und Serviettenring 80...
356
Silberner Deckelpokal.
Ergebnis: 220 EUR
Silberner Deckelpokal. 800er Silber. Um 1900. Reich gegliederter Korpus, innen vergoldet, mit appliziertem Blattdekor, runder gewölbter Standfuß, gewölbter Deckel mit spitzem Knauf. Partiell ged...
403
Bildplatte. ROSENTHAL.
Ergebnis: 160 EUR
Bildplatte. ROSENTHAL. 2. Hl. 20. Jh. Der Mann mit dem Goldhelm (Rembrandts Bruder) von REMBRANDT Hermensz van Ryn 1606 - 1669 zugeschriebenen Gemälde. Farbig bemalt, unsigniert. Passend quali...
109
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919.
Ergebnis: 130 EUR
RENOIR, Auguste, 1841 - 1919. Theaterdarstellung "Le Fleuve Scermanedre". Rötel-Lithografie. Verso bezeichnet. Rechts unten Trockenstempel Piper München. Passepartoutausschnitt H 53, B 38 cm....