Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
453
Speiseservice. EDELSTEIN Bavaria. Um 1920/30.
Ergebnis: 50 EUR
Speiseservice. EDELSTEIN Bavaria. Um 1920/30. Weißfarben mit geschwungenen, goldkontuierten Rändern und kleinen farbigen Blüten. Komplett für 12 Personen: 12 flache Teller Ø 24 cm. 12 Suppente...
457
Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß. Flachdeckel mit Rosenknauf ( kl. Bestoss.) ...
462
Wandkonsole. SCHIERHOLZ.
Wandkonsole. SCHIERHOLZ. 20. Jahrhundert. Aufwendig gearbeitete Rocaillen-Konsole mit reichem Blütenbelag. Goldstaffage. H 13,5, B 26,5 cm.
463
Wandkonsole. SCHIERHOLZ.
Wandkonsole. SCHIERHOLZ. Aufwendig gearbeitete Rocaillen-Konsole mit reichem Blütenbelag. Goldstaffage. H 13,5, B 26,5 cm.
464
Wandteller. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 20 EUR
Wandteller. HUTSCHENREUTHER. "MONREPOS". Wandteller schwach gemuldet mit gewelltem Goldrand. Im Spiegel mit sehr großem duftig gemaltem asiatischem Blumenbukett mit Schmetterlingen. Goldstaff...
468
Zwei ROSENTHAL-Teller.
Zwei ROSENTHAL-Teller. Weihnachten 1980 "Engel mit Glockenspiel" und Sindbad der Seefahrer. Entwurf Björn Wiinblad. Ø 29 und Ø 16,5 cm.
471
Zwiebelmuster- Kratervase. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Zwiebelmuster-Kratervase. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". H 14 cm. Blaue Schwertermarke mit Jahreszeichen, und 2 Schleifstrichen.
386
11teilige Küchenbehälter-Garnitur.
Ergebnis: 20 EUR
11teilige Küchenbehälter-Garnitur. Alle mit Röschendekor, ungemarkt. 6 Deckel-Vorratsdosen für Kaffee, Nudeln Sago, Zucker, Gries, Reis H 21 cm. (Reisgeß I nnenrand mit kl. Beschädigung). 3 ...
390
3er Set Blumenvasen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
3 Zwiebelmuster- Blumenvasen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kleine Zylindervase mit reliefiertem, leicht ausschwingendem Rand auf 4 kleine Füß...
393
4er Satz Schokoladentassen.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Schokoladentassen. Eine Tasse mit Deckel. Verschiedene florale Motive ( Streublümchen, Rosen, Tulpen und Vergißmeinnicht. Reiche Goldstaffage. Handarbeit. Tassen mit hochgezogenen Henkeln....
397
6er Satz Kaffeetassen mit Untertassen. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
6er Satz Kaffeetassen mit Untertassen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" Verschiedene Zeiten und Qualitäten: 4 Tassen und 1 Untertassen 1. Wahl, 2 Tassen und 5 Untertassen 2. Wahl...
398
6er Satz Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Moccatassen. Untertassen. Verschiedene farbige Dekor in Aufglasurtechnik. Handarbeit. H 4, Ø 8 cm.
421
Kleine Zwiebelmuster-Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Kleine Zwiebelmuster-Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kugeliger Korpus mit reliefiertem Henkel. Röhrenausguß, Flachdeckel mit Rosenknauf. H 12 cm.
422
Konfitürendose. MEISSEN 1850 - 1924.
Ergebnis: 30 EUR
Konfitürendose. MEISSEN 1850 - 1925. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Bauchiger Korpus mit Flachdeckel und plastischem Knauf. H 12 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
423
Konfitürendose. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Konfitürendose. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", oval geschwungene Form mit Rosenknospen-Deckel. H 9,5, L 11 cm.
424
Konvolut Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
Konvolut Teller. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor" Insgesamt 7 Teile: 3 Dessertteller Ø 20 cm. 2 tiefe Teller Ø 23,5 cm. 2 flache Teller Ø 26 cm. Blaue Schwer...
432
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice.
Ergebnis: 30 EUR
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Rosendekor auf leicht lindgrünem Fond. Hochemail Goldmalerei mit Rocaillendekor. Kaffeekanne H 12, Milchkännchen H 5, Zuckerdose mit Deckel...
435
Moccatasse. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. Moccatasse in Blütenform mit Rosengirlanden und Hochemaildekor mit Goldstaffage. H 5, Ø 12,6 cm.
436
NYMPHENBURG Vase.
Ergebnis: 90 EUR
NYMPHENBURG Vase. Königsblauer Fond, beidseitig in der ovaler Reserve florale Goldmalerei. Kraterform mit weit ausschwingendem, durchbrochen gearbeitetem Mündungsrand und Perlkante H 15 cm. ...
441
Parfum-Flakon-Döschen.
Ergebnis: 20 EUR
Parfum-Flakon-Döschen. Kobaltblauer Fond floral mit Pesonenstaffagen. 4 Glasflakons mit Drehverschluß, Bronzemontur. Innen mit floralem Dekor. H 5,5 cm.
443
Porzellanaufsteller Dresden-Porzellan.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellanaufsteller Dresden-Porzellan. H 6,5, L 11 cm.
445
Pralinenschale. MEISSEN um 1900. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Pralinenschale. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Indisch Dekor mit grünem Drachen. Goldstaffage. Ovale L 10,5 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
446
ROSENTHAL Großes Speiseservice "Pompadour".
Ergebnis: 380 EUR
ROSENTHAL. Großes Speiseservice "Pompadour". Grüne Marke Stammwerk Selb 30er Jahre. Champagnerfarben mit geschwungenen, goldkontuierten Rändern und Relief. Komplett für 12 Personen. 12 flache Teller ...
447
ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice. "Pompadour".
Ergebnis: 300 EUR
ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice. "Pompadour". Grüne Marke Stammwerk Selb 30er Jahre. Champagnerfarben mit geschwungenen, goldkontuierten Rändern und Relief. Komplett für 12 Personen. Große Kaffeekanne ...