Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
275
Balinesische Dämonenmaske.
Balinesische Dämonenmaske. Aus Naturstein handgearbeitet. Altersbedingter Zustand (kl. Abplatzer) und Patina. H 47, B 21 cm.
276
Balinesische Dämonenmaske.
Balinesische Dämonenmaske. Vulkanstein handgehauen. Altersbedingter Zustand mit Patina und Moosbewuchs. H 44, B 28 cm.
279
Brüllender Bison. 2. Hl. 20. Jh.
Brüllender Bison. 2. H,. 20. Jh. Holz massiv handgeschnitzt. Auf Sockel stehend. H 27, B 30, T 12 cm.
280
Chinesischer Foohund
Chinesischer Foohund auf symbolischer Weltkugel. Keramik malachitgrün glasiert mit feiner Craquelle, Patina und Erdanhaftungen. Auf Postament. H 61, L 40 cm.
282
Der Grüne Leguan.
Ergebnis: 140 EUR
Der Grüne Leguan ( Iguana Iguana) auf Ast. Zweifarbig patiniert Bronzefigur, neutralistische Darstellung mit feinen Details. H 44, L 38 cm. Anm.: Auch als Gartenplastik geeignet.
283
Eber mit Frischlingen im Unterholz.
Eber mit Frischlingen im Unterholz. Holz massiv handgeschnitzt. H 29, B 31, T 13 cm.
284
EISVOGEl.
Eisvogel. Bronze auf gestaltetem Sockel mit feinen Details. Antik grün patiniert. H 20 cm.
285
Elefanten Paar aus Natursandstein.
Elefanten Paar aus Natursandstein. Handgeschlagen vom Bildhauer. H 16 - 13 cm. Anm.: Auch als Gartenobjekt geeignet.
287
Frauenkopf.
Ergebnis: 80 EUR
Frauenkopf. Modere Plastik auf rundem Sockel. Unsigniert. Bronze massiv, sehr schwere Ausführung, H 18 cm, ca. 2,2 Kilo.
288
GILLISSEN, Rosa.
GILLISSEN, Rosa. Modern abstrakter Frauenakt. Keramik gebrannt, unglasiert, und kolbaltblau gefärbt und patiniert. Monogrammiert GR. Auf quadratischem Roheisensockel. H 143 cm. Anm.: Gut als...
289
GILLISSEN, Rosa.
GILLISSEN, Rosa. Modern abstrakter Männerakt. Keramik gebrannt, unglasiert und kobaltblau gefärbt und patiniert. Monogrammiert GR. Auf quadratischem Roheisensockel. H 146 cm. Anm: Gut als Gartenskul...
295
Holzfäller auf Sockel mit Axt.
Holzfäller auf Sockel mit Axt. Naturalistische Darstellung, Holz gefaßt , H 39 cm.
300
Kerzenleuchter Pharao.
Kerzenleuchter Pharao. Einflammig, Bronze zweifarbig brüniert auf reich dekoriertem Sockel. H 62 cm.
301
Kerzenleuchter Pharaonin
Kerzenleuchter Pharaonin. Einlfammig, Bronze zweifarbig brüniert auf reich dekoriertem Sockel. H 60 cm.
305
KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig zugeschrieben. 1865 Mieltschin - 1910 Berlin.
KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig zugeschrieben. 1865 Mieltschin - 1910 Berlin. Große handgefertige Stuck-Büste. Bärtiger Herr, altersbedingter Zustand. Seitlich signiert. H 60, B 38, T 29 cm. Literatur: T...
313
Nilpferd aus Natursandstein.
Nilpferd ( Hippo Hippopotamus) aus Natursandstein. Handgehauen vom Bildhauer. H 12, L 22 cm.
314
Paar Pferdeköpfe als Buchstützen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Pferdeköpfe als Buchstützen. Messing poliert. H 12 cm.
316
Rebhuhn.
Rebhuhn. Bronze auf naturalistisch gestaltetem Sockel. Bronze antik grün patiniert. H 27 cm.
320
Tänzer.
Tänzer. In exotischer Tracht fein ausgearbeitet. Silberbronze auf getrepptem Sockel auf schwarzem Marmorsockel montiert. H 37 cm.
322
Viktorianisches Vogelbad.
Ergebnis: 20 EUR
Viktorianisches Vogelbad. Schale mit Efeumotiv und seitlich zwei Spatzen verziert. Schweres Gußeisen, antik grün patiniert. Interessantes Gartenobjekt. H 55, L 39 cm.
323
Vogelbad in Muschelform.
Ergebnis: 20 EUR
Vogelbad in Muschelform. Schweres Gußeisen. Seitlich mit zwei Spatzen dekoriert. Ø 33, H 19 cm. Anm.: Besonders als Gartenobjekt geeignet.
324
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh.
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh. Bei der Weinprobe. Holz massiv plastisch gearbeitet. H 50, B 44, T 7 cm. Holzaussparung für Aufhängung.
325
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh.
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh. Pflug - Ochsengespann, Bauer bei der Feldarbeit. Holz massiv, plastisch handgeschnitzt. H 40, B 93, T 7 cm. Mit Wandaufhängung.
326
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh.
Wandbild. 2. Hl. 20. Jh. Steinböcke in Felswand. Holz massiv handgeschnitzt. H 30, B 71, T 7 cm. Mit Wandaufhängung.
327
Warmblüter auf Sockel.
Ergebnis: 90 EUR
Warmblüter auf Sockel. Wohl 30er Jahre. Unsigniert. Bronze grün patiniert. Auf Steinplatte. Kleiner Kratzer auf der Kruppe. H 21,5,, B 23,5 cm
329
Weiblicher Torso
Ergebnis: 140 EUR
Weiblicher Torso. Bronze massiv. Unsigniert. Moderne detailreiche Ausführung. H ca. 24 cm, ca. 2,1 Kilo.
330
Westminster Drachen.
Westminster Drachen. Original Redwood Stone aus Wales. Aus Cotwold-Steinguß, patiniert. Vorbild an der Westminster Abbey ( England). H 41, T 26 cm.
274
"Pegasus auf Sockel".
Ergebnis: 50 EUR
"Pegasus auf Sockel". Japan 20. Jh. Tierfigur wohl Messing grün patiniert H 20,5 cm. Auf Holzsockel mit weißer Marmorsteinplatte. H insgesamt ca. 27,5 cm.
277
Bettlermann. Um 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Bettlermann. Um 1950. Holz, sehr gute Schnitzarbeit. Unter dem Sockel signiert Maciszewski, J. Warschau. H 50 cm.
281
Chinesischer Glücksstein.
Ergebnis: 20 EUR
Chinesischer Glücksstein. (Suiseki). Findling auf Rosenholzsockel. In dem Findling mit eingraviertem Glückssymbol (Schriftzeichen), farbig gefaßt. H 12, L 17 cm.
286
Figurengruppe. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe. 2. Hl. 20. Jh. Bauernfamilie. Holz massiv, farbig gefaßt und handgeschnitzt. H 48, B 24, T 17 cm.
290
Gitarrenspieler auf Sockel. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Gitarrenspieler. 20. Jh. Stehender Gitarrenspieler auf Sockel. Holz, farbig gefaßt. H 60 cm. Auf schmiedeeisernem Sockel H 25 cm.
292
Heilige Elisabeth mit Rosen und Krug. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Heilige Elisabeth mit Rosen und Krug. 20. Jh. , Holz, farbig gefaßt, partiell goldstaffiert. H 30 cm. Dazu passender Wandsockel farbig gefaßt, partiell goldstaffiert H 9 cm. Gesamt 39 cm.
294
Hlg. Christopherus.
Ergebnis: 20 EUR
Hlg. Christopherus. "Schutzpatron der Autofahrer". Holz geschnitzt auf Holz-Wandsockel. H ohne Sockel 50 cm.
296
Holzfäller und Jäger. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Holzfäller mit Axt bei der Arbeit, Holz natur, H 24 cm. Jäger mit Gewehr, Stock und Jagdhund, erlegten Steinbock auf dem Rücken, H 25 cm.
302
Kleiner Holzschlitten im Winter. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Kleiner Holzschlitten im Winter. 20. Jh. Pferdegespann mit 2 Pferden beim Abstransport von Baumstämmen mit einem Waldarbeitern. Holz, farbig gefasst. H 24, B 48, T 14 cm.
303
Knieender Damenakt.
Ergebnis: 80 EUR
Knieender Damenakt. Bronze, schwere massive Ausführung. H 11,5 cm, ca. 2,1 Kilo.
304
Knieender Damenakt. Bronze.
Ergebnis: 60 EUR
Knieender Damenakt. Bronze. Sehr schwere Ausführung. Unsigniert. Antik brüniert. H 14,5 cm, ca. 2 Kilo.
306
Kuh aus Terracotta.
Ergebnis: 90 EUR
Kuh aus Terracotta. China ( Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. Minimale kl. Chips an den Füssen. H 34, L 43 cm.
307
Leuchter MOHR
Ergebnis: 40 EUR
Leuchter MOHR. Bronze brüniert und gefaßt auf rundem Sockel. H 33 cm.
308
Liegender Damenakt.
Ergebnis: 200 EUR
Liegender Damenakt. Unsigniert. Schwere, massive Bronze-Ausführung. L 24 cm, ca. 5,3 Kilo.
309
Mädchenakt abstrakt.
Ergebnis: 80 EUR
Mädchenakt abstrakt. Bronze brüniert. H 19 cm.
310
MILO Sitzender Damenakt.
Ergebnis: 90 EUR
MILO. Sitzender Damenakt. Signierte Bronzeskulptur mit französischer kl. runder Plakete J:B. Deposee. Mit eingeschlagener Nummer 1847. Auf marmoriertem Steinsockel. H 18 cm.
311
Nachtwächter . 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Nachtwächter mit Lanze und Laterne. Holz. Auf festem Sockel stehend. H 50 cm.
315
PUCHTA, S.
Ergebnis: 80 EUR
PUCHTA, S. Tierbronze Zwei Bären am Wurzelstock. Naturalistischer Sockel, hier auch signiert: H 8 cm.
317
Schwein aus Terracotta.
Ergebnis: 90 EUR
Schwein aus Terracotta. China (Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. Alte übermalte Absplitterungen an den Füssen. H 24, L 42 cm.
319
Skulpturengruppe.
Ergebnis: 120 EUR
Skulpturengruppe " Acht stehende Herrenakte". Unsigniert. Modere Ausführung. H 14 cm, ca. 1,1 Kilo.
321
Tänzerin. GOLDSCHEIDER.
Ergebnis: 70 EUR
Tänzerin. GOLDSCHEIDER. 50er Jahre. Tänzerin in kurzem Kleid mit schwingenden Armen in graziler Bewegung. Terrakottafarben, Kleid in farbiger Glasurbemalung. Auf dem Sockel mit original Klebeetikett...