123
Abstrakt.
Abstrakt. Mischtechnik. Rechts unten kyrill. signiert und datiert 25. Passepartoutausschnitt H 33, B 50 cm. Gerahmt.
124
Abstrakt.
Abstrakt. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts monogrammiert. H 45, B 36 cm. Gerahmt.
125
Abstrakt.
Abstrakt. Aquarell auf Papier. Links mittig unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt H 36, B 48 cm. Gerahmt.
126
Abstrakt.
Abstrakt. In kräftigen Farben grauschwarz, rot und grün. Links unten monogrammiert. H 40, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.
127
Abstrakt.
Abstrakt. Mischtechnik In kräftigen Farben. Unten mittig monogrammiert. H 56, B 36 cm. Unter Glas gerahmt.
128
Abstrakt.
Abstrakt. Öl auf Presskarton. Rechts unten monogrammiert. H 50, B 40 cm. Verso kyrill. ungedeutet signiert.
129
Adliger in Ritterrüstung.
Ergebnis: 140 EUR
Adliger in Ritterrüstung. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
130
Adliger mit spanischem Kragen und Pelzweste.
Ergebnis: 40 EUR
Adliger mit spanischem Kragen und Pelzweste. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm Ungerahmt.
131
Altarmotiv mit Königsweihe.
Ergebnis: 300 EUR
Altarmotiv mit Königsweihe. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
132
Alte niederländische Stadtansicht.
Ergebnis: 300 EUR
Alte niederländische Stadtansicht. Im altmeisterlichem Stil des 17. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Partiell Craquelle. H 61. B 51 cm.
133
Auerhahn in Landschaft.
Auerhahn in Landschaft. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datiert 1920. H 34, B 22,5 cm.
134
Bewegte See mit Möwen. Um 1900.
Bewegte See mit Möwen. Um 1900. Öl auf Leinwand. Unten rechts Signatur ungedeutet. H 49, B 82 cm.
135
Biedermeier Damenporträt. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Biedermeier Damenporträt. 18. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Keilrahmen nicht original. Altersbedingter Zustand, Craquelle. H 64, B 52 cm. Gerahmt.
136
Biedermeier Damenporträt. 19. Jh.
Ergebnis: 140 EUR
Biedermeier Damenporträt. 19. Jh. Junge Frau im roten Kleid mit weißem Spitzenkragen. Unsigniert. H 55, B 45 cm. Gerahmt.
137
Biedermeier Damenporträt. Ende 17./Anfang 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Biedermeier Damenporträt. Ende 17./Anfang 18. Jh. Junge hübsche Frau im dekolltiertem schwarzem Kleid. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, part. kl. Beschädigungen. H 56, B 46,5 cm.
138
Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 290 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Verso alter Klebezettel. Margarete, Maria Wessel, geb. Hesebeth zur Hamburg. geb. am 30. April 1761, gest. 3. März 1839, alt 78 Jahre 3 Tage. Si...
139
BOROWSKI, E.
Ergebnis: 90 EUR
BOROWSKI, E. Dame am Klavier. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 39, B 28,5 cm. Gerahmt.
140
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940.
Ergebnis: 1.000 EUR
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940. Porträt einer jungen Frau mit blumengeschmücktem Hut. Öl auf Karton. H. 48 , B 39 cm. Verso alter Galerie-Klebezettel: Galerie Girard Paris. ...
141
Brücke am Fluß.
Ergebnis: 130 EUR
Brücke am Fluß. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 65. H 40, B 50 cm.
142
BRÜNE, Heinrich zugeschrieben. 1869 Bonn - 1945 Oberpfaffenhofen.
Ergebnis: 20 EUR
BRÜNE, Heinrich zugeschrieben. 1869 Bonn - 1945 Oberpfaffenhofen. Damenporträt. Öl auf Karton auf Holz doubliert. Unten rechts signiert. Verso alter Ausstellungs-Klebezettel auf dem Rahmen: Kunstver...
143
CHMIELINSKI, Wladyslaw zugeschrieben. 1911 Warschau - 1979 Warschau.
Ergebnis: 350 EUR
CHMIELINSKI, Wladyslaw zugeschrieben. 1911 Warschau - 1979 Warschau. Pferdeschlitten in Winterland. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 32, B 50 cm. Ungerahmt. Anm. Chmielinski, polnische...
144
Damenporträt um 1850
Ergebnis: 190 EUR
Damenporträt um 1850. Öl auf Karton. H 42,4, B 33 cm. Gerahmt im Holz-/Stuckrahmen.
145
DIETRICH, Christian Wilhelm Ernst zugeschrieben.
Ergebnis: 780 EUR
DIETRICH, Christian Wilhelm Ernst zugeschrieben. 1712 Weimar - 1774 Dresden. Pardon zwei Ölgemälde auf Leinwand. Weite Flußlandschaften mit Häusern und Kirchen, im Hintergrund Burgen und Ruinendars...
146
DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris- ?.
Ergebnis: 110 EUR
DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris - ?. Meeresufer. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso alter Galeriezettel: Galerie Thannhauser, Berlin. Nr. 10465. H 31, B 46 cm Ungerahmt. Literatur: Thieme-B...
147
ENDRES, Bernhard zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
ENDRES, Bernhard zugeschrieben. 1805 Owingen (Baden) - 1874 München. Kreuztragung. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet Bernard Endres und datiert 1844. H 40, B 32 cm. ...
148
Erotische, expressive Badeszene. 20. Jh.
Ergebnis: 190 EUR
Erotische, expressive Badeszene. 20. Jh. Öl auf Papier. Unsigniert. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
149
FEININGER, Lyonel zugeschrieben. 1871 .-1956.
Ergebnis: 630 EUR
FEININGER, Lyonel zugeschrieben. 1871 - 1956. Abstraktes Pastell-/Kreide Gemälde. Oben links bezeichnet Feininger. Verso bezeichnet und beschrieben "Sammlung Schäfer". H 30,B 40 cm. Unter Glas ...
150
FISCHHOF, Georg. 1859 - 1914.
Ergebnis: 50 EUR
FISCHHOF, Georg. 1859 - 1914. Pseudonym H. Wagner. Aquarell um 1910. Flußlandschaft mit Bäumen und Ulmen. Unten rechts signiert. Verso bezeicnet H 33, B 43 cm. Unter Glas.
151
Französische Flußlandschaft.
Ergebnis: 120 EUR
Französische Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1929. H 41, B 57 cm. Gerahmt.
152
GAWELL, Oskar. 1888 - 1955.
GAWELL, Oskar. 1888 - 1955. Flußlandschaften mit Booten. Beidseitiges Aquarell, auch beidseitig signiert. Wahrscheinlich bei seinen zahlreichen Auslandsreisen Italien / Holland entstanden. Dabei a...
153
Gebirgslandschaft mit Berghütte und Bäuerin am See.
Ergebnis: 190 EUR
Gebirglandschaft mit Berghütte und Bäuerin am See. Um 1880 - 1900. Unsigniert. Öl auf Leinwand alt doubliert. H 60, B 70 cm.
154
Gesticktes chinesisches Seiden-Bild. Um 1900.
Ergebnis: 190 EUR
Gesticktes chinesisches Seiden- Bild. Qing-Dynastie, entstanden um 1900. Für die Anfertigung dieses Bildes wurden vermutlich gefärbte Seidenfäden verwendet, die auf einen Bildträger aus gewebter Se...
155
GRAU. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
GRAU. 20. Jh. Chiemseelandschaft mit Gebirgspanorama. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Grau., H 70, B 80 cm. Gerahmt.
156
HECKEl, Erich zugeschrieben. 1883 zu Döbeln/Sachsen - 1970.
Ergebnis: 350 EUR
HECKEL, Erich zugeschrieben. 1883 zu Döbeln/Sachsen - 1970. Sitzende und stehend Damenakte. Beidseitiges Aquarell. Beidseitig signiert: Heckel und datiert 62. H 60, B 44 cm. Unter Passepartout b...
157
HECKEL, Erich zugeschrieben . 1883 Döbeln /Sachsen - 1970 Radolfzell.
Ergebnis: 650 EUR
HECKEL, Erich zugeschrieben. 1883 Döbeln/Sachsen - 1970 Radolfzell. Hügelige Landschaft. Expressionistisches Aquarell mit Bleistift . Unten mittig bezeichnet Heckel und rechts unten E. Heckel. ...
158
HEIKON. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 190 EUR
HEIKON. 1. Hl. 20. Jh. "Im Klosterkeller". Öl auf Leinwand. Links unten Heikon. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Verso bezeichnet. Alter Galeriezettel.
159
HEIMER, C.
Ergebnis: 170 EUR
HEIMER, C. Deutsche Schule 20. Jh. Stürmische See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 73, B 100 cm. Gerahmt.
160
HELDT, Werner. zugeschrieben. 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/ Ischia
Ergebnis: 230 EUR
HELDT, Werner zugeschrieben. 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/ Ischia. Häuser. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datiert 49. Verso Stempel "Werner Heldt". H 35, B 40 cm. Gerahmt.
161
HELLING, Karen.
HELLING, Karen. Ausblick. Aquarell. Monogrammiert KH. H 30, B 42 cm. Doppelseitig in Glas gerahmt.
162
HIRSCH, Alexandre-Auguste zugeschrieben. 1833 Lyon - 1912 Paris.
Ergebnis: 220 EUR
HIRSCH, Alexandre-Augusten zugeschrieben.. 1833 Lyon - 1912 Paris. Knabe mit Geige. Öl auf Karton. Rechts halb mittig unten signiert. H 49, B 36,5 cm. Ungerahmt. Literatur: E. Benezit. Thieme-Be...
163
HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben. 1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba /Polen.
Ergebnis: 1.200 EUR
HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben. 1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba/Polen. Polnischer Maler. " Mädchen und Junge mit kleinem Vogel ". Öl auf Karton. Links oben signiert und datiert 1919 und Pari...
164
HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben. 1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba /Polen.
Ergebnis: 1.300 EUR
HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben.1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba/Polen. Satyrn mit schwarzem Rabe. Öl auf Leinwand. Links oben signiert und datiert 1919. H 20, B 26 cm. Altersbedingter Zustand. U...
165
HOLZ, Johann Daniel . 1867 Bremen - 1945.
Ergebnis: 140 EUR
HOLZ, Johann Daniel. 1867 - 1945. Tiermaler in München. "Pferdeschlitten in Winterlandschaft". Aquarell. Links unten signiert. H 24,5, B 32 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Ar...
166
HOLZ, Johann Daniel . 1867 Bremen - 1945.
Ergebnis: 200 EUR
HOLZ, Johann Daniel. 1867 Bremen - 1945. Tiermaler in München. Ochsenkarren vorm Dorf. 1. Hl. 20. Jh. Apuarell /Papier. H 22, B 28 cm. Links unten signiert und bei Emmering bezeichnet. Unter Gl...
167
Im Atelier.
Im Atelier. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 42, B 31 cm. Gerahmt.
168
JAWLENSKY, Alexj von zugeschrieben. 1864 Torschok - 1941.
JAWLENSKY, Alexj von zugeschrieben. 1864 Torschok - 1941. Abstrake Farbkreidezeichnung "Porträt", unten links bezeichnet AJ. Verso Aquarell Bäume / Wald, unten rechts bezeichnet AJ. H 37, B 27 ...
169
KABÁTH, Vincze zugeschrieben. 19. Jh. Ungarischer Maler in Wien.
KABÁTH, Vincze zugeschrieben. 19. Jh. Ungarischer Maler in Wien. "Selbstbildnis". Kopie nach Rembrandt. Öl auf Holz. H 49, B 40,5 cm. Gerahmt. Verso gestempelt: Kunsthistorisches Museum Wi...
170
KÁDÁR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Ergebnis: 850 EUR
KÁDAR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Abstraktes Frauenporträt. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. H 40, B 30 cm.