30
Kelchglas.
Kelchglas. Klares Glas mit reicher Blumen- und Goldmalerei. Hohler Schaft. Am Standfuß winzigste "Mausbisse". H 16 cm.
238
Ikone.
Ikone. Holz bemalt. Altersbedingter Zustand ( Trockenriss u. Absplitterung). H 21, B 19 cm.
453
Vasenpaar. GRÜNLAS (Böhmen).
Ergebnis: 20 EUR
Vasenpaar. GRÜNLAS (Böhmen), Modell SONÁTA. Zwei Veilchenvasen auf rosafarbenem Fond florale Blumenbemalung, 14 ct. Goldbemalung. H 12,5 - 9 cm. Literatur: Danckert, Handbuch des Europäischen Por...
1
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminatur. 20, Jh. Tempera/Elfenbein. Junge Frau im weißen Kleid mit großem rotem Hut. Rechts sign. Lang ?. Oval unter Glas mit floraler Messingleiste und breitem Elfenbeinrahmen. Gesamt...
2
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Junge Frau im tief dekolletiertem Kleid mit angesteckter Rose. Unsigniert. Oval unter Glas mit floraler Messingleiste im breitem 8-eckigem Elfen...
3
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbeinplatte. Feine farbige Bemalung Porträt von " Cornelia Vetterlein " (1811 - 1862). Unsigniert. Oval unter Glas mit floraler Meesingleiste im breiten Elfen...
4
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Fein gemalte Gouache, seitlich bezeichnet, im verglasten Elfenbein-Rahmen. Gesamt H 14, B 12,5 cm.
5
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Feine farbige Bemalung Porträt von "Richard Wagner". Komponist 1813 Leipzig - 1883 Venedig. Oval unter Glas mit floraler Messingleiste im Elfenbeinra...
6
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Feine farbige Bemalung Porträt von Gräfin Caroline von Holnstein (1815 - 1859, verheiratet mit Graf Theodor von Holnstein aus Bayern). Seitlich signie...
7
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Fein gemaltes Porträt Helene Sedlymayr (1813 - 1898). Oval unter Glas gerahmt im massivem ovalem Rahmen aus Elfenbein. Gesamt H 13, B 10 cm.
8
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Ovalbildnis einer sich zum Betrachter zugewandten jungen Frau im weißen Kleid mit Schleifen im Haar. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen. Gesam...
9
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Rechts unten undeutlich bezeichnet. Ovales Bildnis einer jungen Gräfin im blauen Kleid mit Haarschmuck vor neutralem Hintergrund. In gewölbt verglaste...
10
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Feine Bemalung Bildnis von " Nanette Kaula" ( 1812 - 1877, verheiratet mit Salomon Heine, Bankier). Ovaler Bildausschnitt in gewölbt vergla...
11
Elfenbeinbildnis. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinbildnis. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Fein gemaltes höfisches Herren-Halbbildnis, elegant und aristokratisch mit Perücke im kardinalrotem Rock. Rechts unten signiert. Hinter o...
12
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Fein gemaltes ovales Halbporträt "Königin Louise", im gewölbt verglasten Elfenbeinrahmen. Gesamt H 11, B 10,5 cm.
13
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Rechts unten STIELER bez. Fein gemaltes Ovalbildnis einer sich zum Betrachter umwendende junge Frau im weißem Kleid mit Schleifen im Haar. In ...
14
Elfenbeinminatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Nach STIELER, rechts unten so signiert. Ovalbildnis verso bezeichnet " Marchésa Arianne Florenzi ". Oval unter Glas mit floraler Messingle...
18
Ausgefallene Henkelvase. Murano.
Ergebnis: 20 EUR
Ausgefallene Henkelvase. Murano. 50er Jahre. Weißes Glas rot überfangen mit Klarglas und Klarglas-Henkel. Viereckiger Korpus mit schlankem trompetenförmigem Hals. Am Boden Abriss. Altersbed...
19
Briefbeschwerer "Willamsbirne".
Ergebnis: 20 EUR
Briefbeschwerer "Williamsbirne". Klarglas mit rot und gelb verlaufendem Überfang. Blatt aus grünem Glas appliziert. Ausgekugelter polierter Abriss. H 13 cm.
20
Briefbeschwerer.
Briefbeschwerer. Klares Glas mit abstrakter Innenornamentik. Verso Ritzsignatur G. Schechinger. Ø 7,5 cm.
21
EISCH, Erwin. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
EISCH-Schale. Klares Glas blau/grün/minz überfangen, irisierend, im typischem Kammdekor. Gemuldete Form, verso signiert und datiert 81. Abriss. D 29, H 5 cm.
22
Enghals-Henkelkännchen. Um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Enghals-Henkelkännchen. Um 1900. Farbloses Glas mit gelben und weißen eingeschmolzenen Sprenkeln, partiell blau emailbemalt, Gold-Reliefbemalung. Hochgezogener Henkel aus klarem Glas. Boden mit Abri...
23
Flakon. Schlevogt Böhmen.
Flakon. Schlevogt Böhmen. 50er Jahre. Grünes Ingrid-Glas. Korpus in Fächerform, eingeschliffener Stöpsel, schauseits mit Facettenmuster. H 16,5 cm.
25
Großes Uran-Glas-Überfang-Kelchglas.
Ergebnis: 40 EUR
Großes Uran-Glas-Überfang-Kelchglas. Klares dickwandiges Glas mit großen geschliffenen Ornamenten verziert. Schauseits Relief-Emailmalerei. Fuß aus grünem Glas mit weißem Überfang. H 23 cm. Am ...
26
Hengelvase. Murano
Hengelvase. Murano. Milchglas weiß und klar überfangen, mit blauen Streifen im Kammuster. Seitliche Handhaben auf gerilltem Klarglas. H 21,5 cm.
27
Henkelkanne. Murano.
Ergebnis: 20 EUR
Henkelkanne. Murano. Klarglas rot überfangen, mit weit auskragender Basis, schlankem Hals und rundem Kopfteil. Seitliche Handhabe aus gedrehtem Klarglas. Am Boden mit poliertem Abriss. H ca.30 cm.
29
Jugendstil Vase.
Ergebnis: 390 EUR
Jugendstil Vase. Um 1920-1925. Fünfeckiger Grundkorpus gelbes Glas mit durchsichtigem Überfang. Dekorschliff und reicher Jugendstil-Emailmalerei. Boden ausgeschliffener, polierter Abriss. H 17...
31
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. Glockenförmiger Korpus, Bauernsilber mit aufgesetzter Klarglas-Kuppa. 20er Jahre. Versilberung an 2 Stellen leicht angelöst. H 36 cm.
33
Konvolut Karaffen.
Konvolut Karaffen. 3 Stück. Klares Glas mit Goldbemalung, stark berieben, Boden mit Abriss. Karaffe lila überfangen, Boden mit Sterndekor, H 27,5 cm. Karaffe aus klarem Glas mit Blumendekor. Stö...
34
Konvolut: 5 Römer.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut: 5 Römer. Klares Kristallglas königsblau, citrin, korallrot, brombeer, dunkel- und hellgrün überfangen, klassischer Art Déco Sternschliff. H 18,5 - 19,8 cm.
35
Lampenfuß Murano.
Ergebnis: 20 EUR
Lampenfuß Murano. Klares Glas blau unterfangen. Nasenartig ausgezogener Standfuß, mit Originalschild. Plan geschliffener Stand poliert. Elektrifiziert. H 31 cm.
37
Paar Vasen.
Paar Vasen. Milchglas mit Goldstaffage, part. berieben, Vase aus braun strukturiertem Glas in gedrückter Kelchform. H 17,5, H 15 cm.
38
Schale.
Schale. Klares Glas mit königsblauem Einschmelz, sternförmige Ausformung. Ø 31,5 cm.
40
Stengelglas. 2er Jahre.
Ergebnis: 50 EUR
Stengelglas. 20er Jahre. Stiel mit eingestochener und gedrehter Luftspirale, fein facettiert. Kuppa mit grünem Überfang mit plastischer Goldbemalung Weinlaub- und Traubendekor. Scheibenfuß mit Ster...
41
Überfang Kelchglas.
Überfang Kelchglas. Rosalinrotes Glas weiß überfangen. mit großen Ornamenten verziert. Stiel und Fuß aus klarem Glas. H 18,5 cm.
42
Überfangbecher mit Emailmalerei.
Überfangbecher mit Emailmalerei. Böhmen Ende 19./Anfang 20.Jh. Rosalinrotes Glas weiß überfangen mit farbigen Blumen auf weißem Grund bemalt. Fußbecher mit ausgeschliffenen Linsen. Goldbemalu...
43
Überfangkrug mit Zinnmontierung.
Ergebnis: 20 EUR
Überfangkrug mit Zinnmontierung. Farbloses Glas hellblau überfangen. Ovalschliffdekor mit floraler Bemalung. Henkel aus Klarglas mit montiertem Zinndeckel. Plangeschliffener Abriss. H 17,5 cm.
44
URANGLAS - Vase
Ergebnis: 40 EUR
URANGLAS - Vase, floral emailbemalt, Wandung seitlich gezwickt. Vasenhals gezackt. H 20 cm.
45
Vase mit Schneemalerei.
Ergebnis: 40 EUR
Vase mit Schneemalerei. Wohl Ende 19. Jh. Schwarzviolettes Glas, feine reliefierte weiße Emailbemalung, frontal "Knabe in Landschaftsinsel". Balusterform auf Rundfuß, Vasenrand 3-fach gelappt mi...
46
Vase mit Medaillon. Anfang 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 180 EUR
Vase mit Medaillon. Schwerer gefußter kugeliger Korpus aus rotem Glas mit floraler Goldmalerei. Schauseits gemaltes Bildnis einer jungen Frau mit graduierter Kopfbedeckung. Goldbemalung partiell b...
47
Vase. EISCH.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. EISCH. Korpus zart violett/rosa, in abgestuften Farbnuancen großflächiges Blütendekor. Mündung weit ausschwingend, am Boden mit poliertem Abriss. H 22, B 24 cm.
48
Veilchenvase. ROSENTHAL.
Ergebnis: 35 EUR
Veilchenvase. ROSENTHAL. Klares Glas mit feingedrehtem Dekor, ausgeschlossener Abriss, verso mit Ätzstempel Rosenthal Studiolinie. H 14 cm.
64
Stehendes junges Pferd. SITZENDORF
Ergebnis: 30 EUR
Stehendes junges Pferd. SITZENDORF. 20. Jh. Zart hellbraun und schwarz unterglasurbemalt. H 14,5 cm.
71
Bierkrug. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Glasierter Steinzeugbierkrug. Mitte 19. Jahrhundert. Münchner Kindl an Fass lehnend, im Hintergrund mit Alpenblick. "Gruß aus München". Zinndeckel minimal gedellt. H 22 cm.
72
Bierkrug. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Glasierter Steinzeugbierkrug. Mitte 19. Jahrhundert. Münchner Kindl auf Fass sitzend. " Gruß aus München". Zinndeckel gedellt. H 22 cm.
73
Deckelvase. DELFT. Wohl 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
Deckelvase. DELFT. Wohl 1. Hl. 20. Jh. Florale Bemalung in rostrot. Deckelbekrönung mit Fohund. H 34 cm.
74
Henkelvase. TURN.
Ergebnis: 30 EUR
Henkelvase. THURN. Gemarkt Wien Made in Austria. Floral bemalt und glasiert. Am Boden gemarkt. H 19,5 cm.