18
Ausgefallene Henkelvase. Murano.
Ergebnis: 20 EUR
Ausgefallene Henkelvase. Murano. 50er Jahre. Weißes Glas rot überfangen mit Klarglas und Klarglas-Henkel. Viereckiger Korpus mit schlankem trompetenförmigem Hals. Am Boden Abriss. Altersbed...
19
Briefbeschwerer "Willamsbirne".
Ergebnis: 20 EUR
Briefbeschwerer "Williamsbirne". Klarglas mit rot und gelb verlaufendem Überfang. Blatt aus grünem Glas appliziert. Ausgekugelter polierter Abriss. H 13 cm.
21
EISCH, Erwin. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
EISCH-Schale. Klares Glas blau/grün/minz überfangen, irisierend, im typischem Kammdekor. Gemuldete Form, verso signiert und datiert 81. Abriss. D 29, H 5 cm.
22
Enghals-Henkelkännchen. Um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Enghals-Henkelkännchen. Um 1900. Farbloses Glas mit gelben und weißen eingeschmolzenen Sprenkeln, partiell blau emailbemalt, Gold-Reliefbemalung. Hochgezogener Henkel aus klarem Glas. Boden mit Abri...
27
Henkelkanne. Murano.
Ergebnis: 20 EUR
Henkelkanne. Murano. Klarglas rot überfangen, mit weit auskragender Basis, schlankem Hals und rundem Kopfteil. Seitliche Handhabe aus gedrehtem Klarglas. Am Boden mit poliertem Abriss. H ca.30 cm.
35
Lampenfuß Murano.
Ergebnis: 20 EUR
Lampenfuß Murano. Klares Glas blau unterfangen. Nasenartig ausgezogener Standfuß, mit Originalschild. Plan geschliffener Stand poliert. Elektrifiziert. H 31 cm.
43
Überfangkrug mit Zinnmontierung.
Ergebnis: 20 EUR
Überfangkrug mit Zinnmontierung. Farbloses Glas hellblau überfangen. Ovalschliffdekor mit floraler Bemalung. Henkel aus Klarglas mit montiertem Zinndeckel. Plangeschliffener Abriss. H 17,5 cm.
77
Hudler, Friedrich. Bauhaus Schüler.
Ergebnis: 20 EUR
Hudler, Friedrich. Diessen am Ammersee. (Bauhaus Schüler). Schlanke hohe Keramik- Kanne. 50er Jahre. Graue Grundglasur mit stilisierte floraler Bemalung. Am Boden signiert mit Modell Nr. 677. ...
81
Tischschmuck Blumenkörbchen.
Ergebnis: 20 EUR
Tischschmuck Blumenkörbchen. Mit zahlenreichen großen und kleinen farbigen Blüten. H 21 cm.
82
Vase im Jugendstil.
Ergebnis: 20 EUR
Vase im Jugendstil. J.B.T. Anno 1906. Celadon - Keramik mit floralem Dekor, seitliche Handhabe aus Bronze in Form einer Nixe. H 25 cm.
83
Badehausszene.
Ergebnis: 20 EUR
Badehausszene. Zwei Frauen im Bad. Nachschnitt eines der berühmtesten Holzschnitte von Koryusai. 20. Jh. H 39,5, B 29,5 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt. Verso mit russ. Textbeschreibung.
85
Darstellung einer Awabi-Taucherin. Holzschnitt.
Ergebnis: 20 EUR
Darstellung einer Awabi-Taucherin. Nachschnitt eines der berühmtesten Holzschnitte von Utamaro. 20. Jh. H 39,5, B 29 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt.
142
BRÜNE, Heinrich zugeschrieben. 1869 Bonn - 1945 Oberpfaffenhofen.
Ergebnis: 20 EUR
BRÜNE, Heinrich zugeschrieben. 1869 Bonn - 1945 Oberpfaffenhofen. Damenporträt. Öl auf Karton auf Holz doubliert. Unten rechts signiert. Verso alter Ausstellungs-Klebezettel auf dem Rahmen: Kunstver...
155
GRAU. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
GRAU. 20. Jh. Chiemseelandschaft mit Gebirgspanorama. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Grau., H 70, B 80 cm. Gerahmt.
172
Kühe in Alpenlandschaft mit Gebirgssee.
Ergebnis: 20 EUR
Kühe in Alpenlandschaft mit Gebirgssee. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
176
LUDWIG, Tosca.
Ergebnis: 20 EUR
LUDWIG, TOSCA. Dame in grün. Aquarell, rechts unten signiert. H 36,5, B 29 cm. Gerahmt.
177
LUDWIG, Tosca.
Ergebnis: 20 EUR
LUDWIG, Tosca. Dame mit Hut. Aquarell. Mittig unten signiert. H 38, B 22,5 cm. Unter Glas gerahmt. Verso signiert.
185
REINHARDT, Willy. 1888 - 1970
Ergebnis: 20 EUR
REINHARDT, Willy. 1888 - 1970. Fraueninsel im Chiemsee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 30, 5, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
190
Schäfer mit seiner Herde in Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Schäfter mit seiner Herde in Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten ungedeutet signiert. H 19, B 24 cm. Gerahmt.
214
Gedenknadel
Ergebnis: 20 EUR
Gedenknadel. "Grundsteinlegung des Volkswagenwerkes Mai 1938". Silberfarben; Verso Herstellerpunze. Geschützt. H 4 cm.
253
Triptychon-Flügelaltar .
Ergebnis: 20 EUR
Triptychon - Flügelaltar. Holz mit insgesamt 5 Heiligen-Drucke. H 10, L 20 cm.
262
Krümelblech mit Besen.
Ergebnis: 20 EUR
Krümelblech mit Besen. Mit Jugendstil Ornamenten. Besen in Sichelform, L 30 cm.
285
Bergmannfigur. Original Erzgebirge.
Ergebnis: 20 EUR
Bergmannfigur auf Sockel. Original Erzgebirge. Holz. H 30 cm.
292
Hlg. Christopherus
Ergebnis: 20 EUR
Hlg. Christopherus. (Schutzpatron der Autofahrer). Holz massiv geschnitzt. L 79 cm.
310
3 Alben Zigarettenbilder.
Ergebnis: 20 EUR
3 Alben Zigarettenbilder um 1930. Deutsche Kulturbilder, Malerei der Renaissance und Malerei der Gotik und Früh-Renaissance. Guter Erhaltungszustand.
316
Neues Wilhelm Busch-Album. 1925.
Ergebnis: 20 EUR
Neues Wilhelm Busch-Album. 1925. Sammlung lustiger Bildergeschichten ( u. a. Max und Moritz, eine Bubengeschichte in sieben Streichen). mit 1600 Bildern von Wilhelm Busch. Verlagsanstalt Hermann Kle...
318
Sammlung von 4 antiken Mörsern.
Ergebnis: 20 EUR
Sammlung von 4 antiken Mörsern. 1 Mörser aus Sandstein, 1 Mörser aus Kalkstein und 2 Mörser aus christalinem Marmor. Alter ca. 80 - 100 Jahre. Handbehauen aus Naturstein mit altersbedingter Patina u...
320
Truhe mit Inhalt.
Ergebnis: 20 EUR
Alte Truhe mit zwei Schubladen. 2. Hl. 19. Jh. Oberer Deckel zum Schieben. H 15, B 26,, T 16 cm. Altersbedingter Zustand, 1 Fuß fehlt. Inhalt: Alte beschriebene Postkarten, um 1900/1920. Divers...
321
Wandbarometer.
Ergebnis: 20 EUR
Wandbarometer. Mahagoni mit ornamentalen Marketerien. Verglaste Anzeigen: Thermometer, Wetterstation mit Luftdruck und Luftfeuchtigkeit. L 85 cm.
326
Malavi Stuhl. Afrika.
Ergebnis: 20 EUR
Malavi Stuhl. Afrika. 2 Teile. Rückenlehne mit Krokodil. H 110, B 40 cm.
328
Malavi Stuhl. Afrika.
Ergebnis: 20 EUR
Malavi Stuhl. Afirka. Zwei Teile gesteckt. Rückenlehne mit Elefant, Vogeltier mit afrik. Knaben. H 122, B 36 cm.
334
Wandspiegel..
Ergebnis: 20 EUR
Wandspiegel. Spiegel facettiert, gerahmt. H 58, B 43 cm.
385
Vers. Schale in Gondelform.
Ergebnis: 20 EUR
Schale in Gondelform. Versilberte. gebauchte Schiffchenform mit Relief- und Blütendekor, seitliche Volutenhenkel über 3 Standfüßen. L 25, H 8 cm.
392
4 Teile- Konvolut ROYAL DUX (Böhmen). 2.Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
4 Teile- Konvolut ROYAL DUX (Böhmen). 2. Hl.20. Jh. Auf rosa Fond abstrakte floral Bemalung. Vase, Deckeldose, ovale Schale, Kerzenständer. H 11 - 1cm, L 20 cm.
396
5er Satz Tassen mit Biedermeier Stil.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Tassen im Biedermeier Stil. 2. Hl. 20. Jh. Rosa Fond mit floralen Motiven, Goldstaffage, sechseckiger Korpus mit Rocaillenhenkel. Bodenmarke.
398
6er Satz Tassen im Jugendstil-Dekor. CHODAU.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Tassen im Jugendstil-Dekor. CHODAU b. Karlsbad Böhmen. Auf zartrosa Fond plastisch dargestelltes Jugendstildekor, ausgestellt geschweifte Henkel. Handbemalt, Goldstaffage. H 9 cm.
399
6er Satz Tassen. CHODAU.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Tassen. CHODAU. Auf rosafarbenden Fond florales Dekor, Goldstaffage. Tasse mit Rocaillenhenkel. H 9 cm.
408
Durchbruchschale. PIRKENHAMMER.
Ergebnis: 20 EUR
Durchbruchschale. PIRKENHAMMER. 20. Jh. Mittig mit dezentem Blumenbukett im Stil der Meissener Porzellan-Malerei. Auf der Fahne vier korbartig durchbrochene gerahmte Kartuschen. Goldstaffage. ...
426
Schalenpaar mit Kobaltfond. PIRKENHAMMER.
Ergebnis: 20 EUR
Schalenpaar mit Kobaltfond. PIRKENHAMMER. Tiefe Schale in länglicher Form mit geschwungenem Rand, im Spiegel fein gearbeitete Golddarstellung eines Blumenbuketts. Auf der Wandung vier korbartig dur...
427
Schalenset mit Kobaltfond. PIRKENHAMMER
Ergebnis: 20 EUR
Schalenset mit Kobaltfond. PIRKENHAMMER. 20. Jh. Tiefe Schale in länglicher Form und runde Schale, im Spiegel in zarten hellblau Darstellung eines Blumenbuketts. Auf der Wandung vier korbartig dur...
428
Schalenset. KAISER.
Ergebnis: 20 EUR
Schalenset. KAISER. Große Schale mit 6 kleinen Pralinenteller. Dekor "Rote Rose". Ø 20 - 10 cm.
440
Tafelaufsatz. STAFFORDSHIRE England.
Ergebnis: 20 EUR
Tafelaufsatz. STAFFORDSHIRE England. Fine Bone China. Mittig farbiges Blumendekor und Einzelblüten, gefächerter Rand mit Goldstaffage. H 27, Ø 10,5 cm.
444
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 2. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 2. Wahl. Malerei in Purpur, Dekor " Indisch Blume". Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.
449
Übertopf. Italien.
Ergebnis: 20 EUR
Übertopf. Italien. Im Wurzelholz-Dekor mit Goldstaffage. H 23, Ø 22 cm.
453
Vasenpaar. GRÜNLAS (Böhmen).
Ergebnis: 20 EUR
Vasenpaar. GRÜNLAS (Böhmen), Modell SONÁTA. Zwei Veilchenvasen auf rosafarbenem Fond florale Blumenbemalung, 14 ct. Goldbemalung. H 12,5 - 9 cm. Literatur: Danckert, Handbuch des Europäischen Por...
420
Paar Tassen. CHODAU /Böhmen.
Ergebnis: 10 EUR
Paar Tassen. CHODAU/Böhmen. 2. Hl. 20. Jh. Original Rosa Porzellan. Auf rosafarbendem Fond florales handbemaltes Dekor. Goldstaffage. H 9 cm.
421
Paar Tassen. Chodau/Böhmen.
Ergebnis: 10 EUR
Paar Tassen. Chodau/Böhmen. 2. Hl. 20. Jh. Original Rosaporzellan Auf rosafarbenem Fond florale Blumenbemalung. Goldstaffage. H 9 cm.