294
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. "Gänseliesel". Stehendes Mädchen mit Gänseküken in der Hand und weiteren Gänseküken auf dem Sockel. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. I...
303
RÖHL, Karl Peter. 1890 Kiel - 1975 Kiel.
Ergebnis: 950 EUR
RÖHL, Karl Peter. 1890 Kiel - 1975. Bauhaus Weimar. Um 1947. Handgeschnitzte, signierte Holzskulptur (Karikatur auf den Nationalsozialismus) Im Mittelpunkt vollplastisch geschnitzte "die drei fü...
301
Nike von Samothrake.
Ergebnis: 320 EUR
Nike von Samothrake. Bronzeplastik nach antikem Vorbild. Wachsausschmelzverfahren. Antik grün patiniert. Aus klassischem Edelholzsockel mit vergoldetem Bronzemedaillon "Kopf eines Griechen". Sehr ...
283
Allegorie auf die Wissenschaft. Frankreich Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 380 EUR
Allegorie auf die Wissenschaft. Darstellung der Wissenschaft als Licht der Welt, im Sockel signiert Marcel Debl. Aluminiumguß bronziert und 2-farbig patiniert. In der rechten Hand ein Buch mit d...
284
Amor Statue.
Ergebnis: 250 EUR
Amor Statue. Bronze. Stehender geflügelter Putto mit Pfeilköcher auf rundem Steinsockel. H 69 cm.
295
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -.
Ergebnis: 220 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. "Die Bücher-Eule". Als Symbol der Weisheit. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. Unten bauchseits signiert "Hlina". H 30 cm , ca 4,3 Kilo. ...
293
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Äskulap (Schutzheiliger der Ärzte und Apotheker). Mit Hirtenstab und Äskulapnatter. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. Links unten signi...
278
"Der Geiger".
"Der Geiger". Darstellung eines geigenspielenden Männeraktes im Stil von Botero. Moderne, überzeichnete Ausführung der Details. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. unsigniert auf getrepp...
300
NERI, Amedeo. (1899 - ? ).
Ergebnis: 190 EUR
NERI, A. Jugendstil Bronze-Büste einer jungen Frau mit Blume im Haar. Vermutlich italienische Meistersängerin. Unten an der Büste zisilierte Strophe, verso signiert und datiert "prof A. Neri 1905...
287
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh.
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh. Brüniert. Wilder Keiler im Stil der Wiener Bronze gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. L 48 cm.
286
Bildhauer Skulptur.
Ergebnis: 190 EUR
Bildhauer Skulptur "Stehender Damenakt (Torso) ". Aus Balsat poliert auf Sockel stehend. Verso am Sockel Teilbereich naturbelassen. H 43 cm.
279
"Der weise Mann".
"Der weise Mann". In sitzender Darstellung. Schwere Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Antik braun patiniert. H 35, ca. 4 Kilo.
302
Reliefbild.
Reliefbild. Aus weißem Marmorstein. Frauenkopf rechts schauend. Verso mit Kupfer?- Münze. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
299
Napoleon Büste. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 160 EUR
Napoleon Büste. 20. Jh. Bronze. Auf rundem Marmorsteinsockel. Büste bezeichnet "Napoleon". H 27 cm.
305
Sich ansehendes Löwenpaar.
Ergebnis: 120 EUR
Sich ansehendes Löwenpaar. Marmorstein. Verso mittig mit eingelassener Münze. L je Löwe L 30, T 11, H 14 cm.
296
Kleine Tänzerin nach Edgar Degas.
Ergebnis: 170 EUR
Kleine Tänzerein nach Edgar Degas. Kleine Bronze mit lichtgrüner Patina, Wachsausschmelzverfahren, über quadratischem Bronzesockel. H 33,5 cm.
309
Weiße Büste einer jungen Frau.
Ergebnis: 120 EUR
Weiße Büste einer jungen verschleierten Frau. Auf rundem Marmorsockel. H 37 cm. Verso part. kleine Stelle der Haarzopfschleife beschädigt.
308
Weidendes Schaf.
Ergebnis: 100 EUR
Weidendes Schaf. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. Eine Sockelecke ...
304
SCHWATENBERG, Spiro. 1898 - 1922.
Ergebnis: 160 EUR
SCHWATENBERG, Spiro. 1898 - 1922. Atlethischer männlicher Akt. Bronze. Rückseitig an der Kante signiert. H 23 cm. Auf Postament H 8 cm. Literatur: Artprice.
298
Männliches Schaf.
Ergebnis: 120 EUR
Männliches Schaf. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas, Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. Eine Sockelecke min...
297
Männliches Schaf zur Seite blickend.
Ergebnis: 120 EUR
Männliches Schaf zur Seite blickend. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas , Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. E...
291
Geflügelte Gottheit auf Fisch.
Geflügelte Gottheit auf Fisch. Wohl um 1900. Vollplastische Holzskulptur aus Schloss-Besitz. Handgeschnitzt, vergoldet. Auf getrepptem Sockel später montiert. H 27 cm. An den Händen Reste von Att...
288
Frosch auf Apfelbutzen.
Ergebnis: 90 EUR
Frosch auf Apfelbutzen. Humoristisches Gartenobjekt. Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Zweifarbig patiniert, auch als Wassserspiel einsetzbar. H 18,5, T 14 cm.
281
Abstrakt liegender Frauenakt.
Ergebnis: 80 EUR
Abstrakt liegender Frauenakt. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, in zwei Brauntönen patiniert. L 27, H 21 cm.