129
Adliger in Ritterrüstung.
Ergebnis: 140 EUR
Adliger in Ritterrüstung. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
130
Adliger mit spanischem Kragen und Pelzweste.
Ergebnis: 40 EUR
Adliger mit spanischem Kragen und Pelzweste. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm Ungerahmt.
172
Kühe in Alpenlandschaft mit Gebirgssee.
Ergebnis: 20 EUR
Kühe in Alpenlandschaft mit Gebirgssee. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
131
Altarmotiv mit Königsweihe.
Ergebnis: 300 EUR
Altarmotiv mit Königsweihe. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
186
Reiter in arkardischer Landschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Reiter in arkardischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Part. Craquelle. Unten links signiert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
132
Alte niederländische Stadtansicht.
Ergebnis: 300 EUR
Alte niederländische Stadtansicht. Im altmeisterlichem Stil des 17. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Partiell Craquelle. H 61. B 51 cm.
188
Romantische Landschaft im Mittelalter
Ergebnis: 60 EUR
Romantische Landschaft im Mittelalter. Öl auf Holz. part. kl. Beschädigung. Monogrammiert links unten A.F. H 13, B 18,5 cm. Gerahmt.
24
Fusing-Glasbild.
Ergebnis: 120 EUR
Fusing-Glasbild. Im Stil von Friedensreich Hundertwasser. Unikat von Christiane Henzler im Jahre 2004. Mit 3D-Effekten und Silbereinschlüssen. Glasschmelztechnik, Titel Smalltalk. H 80, B 56 cm...
306
Skulpturen Paar "Mann und Frau". GILLISSEN, Rosa.
Ergebnis: 250 EUR
Skulpturen Paar "Mann und Frau". GILLISSEN, Rosa. Keramik teilweise glasiert mit Craquelle über quadratischem Metallsockel. H 40,5 - 38,5 cm.
296
Kleine Tänzerin nach Edgar Degas.
Ergebnis: 170 EUR
Kleine Tänzerein nach Edgar Degas. Kleine Bronze mit lichtgrüner Patina, Wachsausschmelzverfahren, über quadratischem Bronzesockel. H 33,5 cm.
280
"Frosch auf Apfel".
Ergebnis: 50 EUR
Humoristische Gartenbronze "Frosch auf Apfel". Auch als Wasserspiel einsetzbar. Zweifarbig patiniert, Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren. H 18 cm.
281
Abstrakt liegender Frauenakt.
Ergebnis: 80 EUR
Abstrakt liegender Frauenakt. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, in zwei Brauntönen patiniert. L 27, H 21 cm.
279
"Der weise Mann".
"Der weise Mann". In sitzender Darstellung. Schwere Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Antik braun patiniert. H 35, ca. 4 Kilo.
293
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Äskulap (Schutzheiliger der Ärzte und Apotheker). Mit Hirtenstab und Äskulapnatter. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. Links unten signi...
295
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -.
Ergebnis: 220 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. "Die Bücher-Eule". Als Symbol der Weisheit. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. Unten bauchseits signiert "Hlina". H 30 cm , ca 4,3 Kilo. ...
288
Frosch auf Apfelbutzen.
Ergebnis: 90 EUR
Frosch auf Apfelbutzen. Humoristisches Gartenobjekt. Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Zweifarbig patiniert, auch als Wassserspiel einsetzbar. H 18,5, T 14 cm.
301
Nike von Samothrake.
Ergebnis: 320 EUR
Nike von Samothrake. Bronzeplastik nach antikem Vorbild. Wachsausschmelzverfahren. Antik grün patiniert. Aus klassischem Edelholzsockel mit vergoldetem Bronzemedaillon "Kopf eines Griechen". Sehr ...
278
"Der Geiger".
"Der Geiger". Darstellung eines geigenspielenden Männeraktes im Stil von Botero. Moderne, überzeichnete Ausführung der Details. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. unsigniert auf getrepp...
308
Weidendes Schaf.
Ergebnis: 100 EUR
Weidendes Schaf. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. Eine Sockelecke ...
298
Männliches Schaf.
Ergebnis: 120 EUR
Männliches Schaf. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas, Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. Eine Sockelecke min...
297
Männliches Schaf zur Seite blickend.
Ergebnis: 120 EUR
Männliches Schaf zur Seite blickend. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas , Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. E...
227
Nagelfetisch. Mitte 20. Jahrhundert.
Nagelfetisch aus dem ehemaligen Zaire. Mitte 20. Jh. Vom Stamm der Bakongo, Auf Sockel stehend, mit eingesetzten Glasaugen. Holz mit Eisenbeschläge und Fetischbeuteln. In der Hand einen Speer ...
228
Sukothaibuddha. Mitte 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Sukothaibuddha aus Teakholz, handgeschnitzt. Mitte 20. Jh. Im Lotussitz auf Sockel in Erdberührungsgeste. Mit Spuren von Restvergoldung. H 29 cm.
226
Khmerbuddha aus Bronze. Frühes 20. Jahrhundert.
Khmerbuddha aus Bronze. Seltene abstrakte Darstellung auf Lotussockel. Frühes 20. Jh. Verso Schriftensymbolik. Bronze mit altersbedingter Patina. H 35, B 25, T 19 cm. Ca. 12,3 Kilo.
294
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. "Gänseliesel". Stehendes Mädchen mit Gänseküken in der Hand und weiteren Gänseküken auf dem Sockel. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. I...
311
Besteck in Edelholzschatulle.
Ergebnis: 120 EUR
Besteck in Edelholzschatulle im Kolonialstil. Bronze vergoldet handgeschmiedet mit Mahagoni-Beschlägen. Je 6 Messer, Löffel, Gabel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Obstgabeln und -Messer. 2tlg. Vorleg...
312
Besteck in Edelholzschatulle. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Besteck in Edelholzschatuelle im Kolonialstil. Bronze vergoldet handgeschmiedet mit Mahgoniegriffen, oben und unten mit Perlbandmuster. Je 6 Messer, Löffel, Gabeln. Kaffeelöffel, Teelöffel, Kuchengabe...
318
Sammlung von 4 antiken Mörsern.
Ergebnis: 20 EUR
Sammlung von 4 antiken Mörsern. 1 Mörser aus Sandstein, 1 Mörser aus Kalkstein und 2 Mörser aus christalinem Marmor. Alter ca. 80 - 100 Jahre. Handbehauen aus Naturstein mit altersbedingter Patina u...
394
5 Teile eines Restservices. KPM
5 Teile eines Restservices. " KPM Koralle ges.gesch. handgemalt". Terrine mit Deckel Ø 26 cm, Sauciere mit festem Unterteller L 21 cm, großer gemuldeter Teller Ø 30 cm, 2 ovale Platten L 32 - 38 ...
413
Großer prunkvoller Übertopf.
Ergebnis: 260 EUR
Großer prunkvoller Übertopf. Hellblau glasierter Fond mit aufwendiger Bemalung "Figurenreserve" und "Blumenmalerei" , ausschwingender Mündungsrand und Standfuß Messing vergoldet, seitliche Handhabe...
455
Vitrinentasse. Untertasse im Empirestil.
Ergebnis: 200 EUR
Vitrinentasse. Untertasse im Empirestil. Reich vergoldete Tasse mit schauseits in Kartusche " Pärchen mit Engel in Landschaft". Henkel mit Maskeronbekrönung, H 10,5 cm. Passende vergoldete Untertas...
414
Großer Teller. Minton/England.
Großer Teller. Minton/England. Reich mit mythologischen Szenen im Spiegel und auf der Wandung. Goldstaffage. Ø 45,5 cm.
391
"Berliner" Amphorenvase.
Ergebnis: 550 EUR
"Berliner" Amphorenvase auf Postament. Historisierend gestaltete Amphorenvase mit reicher Blumen- und Goldbemalung auf rechteckig gestuftem Postament. Gewölbter durchbrochener Deckel mit Bekrönung....
341
Weckeruhr.
Ergebnis: 100 EUR
Weckeruhr. Uhr in Form eines Vogelkäfigs aus Messing. Durch Vögelchen anzeigenden Sekundentakt und kleine Kugel mit Zifferrand. H 12, Ø 7 cm.
342
Weckeruhr.
Ergebnis: 160 EUR
Weckeruhr. Uhr in Form eines Vogelkäfig. Originelle Uhr , Vögelchen den Sekundentakt anzeigend auf Kugel mit Zifferrand stehend. Vogelkäfig aus Messing mit farbigem Cloisonnéband. H 21, Ø 9 cm.
182
Orientalisches Genreszene.
Ergebnis: 870 EUR
Orientalische Genreszene im Palast. Öl auf Holz. Rahmen part. beschädigt. H 70, B 42 cm.
180
Orientalische Interierurszene.
Ergebnis: 750 EUR
Orientalische Interieurszene. Öl auf Leinwand Rechts unten signiert. H 50,B 70 cm. Gerahmt.
28
HOFFMANN, Josef. Pirnitz 1870 - 1956 Wien.
HOFFMANN, Josef. Pirnitz 1870 - 1956 Wien. Wein-/Likörglas. Entwurf Josef Hoffmann für die Wiener Werkstätten, ausgeführt Adolf b. Winterberg, Art Deco 1922. Stil aus bernsteinfarbenem Goldtopasgl...
15
Handgeschnitzte Bernsteinfigur. ( Baltikum um 1920)
Ergebnis: 190 EUR
Handgeschnitzte Bernsteinfigur. (Baltikum um 1920). Bernstein Königsberg (Baltikum). Knieende Frau mit Reh auf Sockel, feine detaillreiche Ausführung aus einem Stück gefertigt. Bernstein mit typisc...
120
Russisches Silberteesieb.
Ergebnis: 50 EUR
Russisches Silberteesieb. Punze 84 zolotonik und kyrillisch NC. Feine aufwändige Ausfertigung. Oberfläche in Schlangenhauptoptik, feine Zisilierung und Gravur Vogel, Libelle und Blumen. Innen vergo...
16
HAGENAUER, Karl. 1898 - 1956.
HAGENAUER, Karl. 1898 - 1956. Bronze. Rehkitz auf rundem Sockel. Um 1930. Mehrfach punziert im Kreis wHw. H 6,5 cm. Literatur: Wiener Werkstätten, Artprice.
259
BRANDT, Marianne. 1893 - 1983. Bauhaus-Ruppelwerke
BRANDT, Marianne. 1893 - 1983. Bauhaus-Ruppelwerke. Tisch-Kehrset. Blech gelb lackiert. Verso Reste von Ruppel-Emblem. Altersbedingter Zustand. Literatur: Artprice.
268
PRZYREMBEL, Hans. 1900 Halle - 1945.
PRZYREMBEL, Hans. 1900 Halle - 1945. Rechteckiges Tablett, handgefertigt, Hammerschlagdekor. Verso punciert HP. L 22, B 18 cm. Literatur: Die Metallwerkstatt am Bauhaus, Ausst.Kat.Bauhaus Archiv. ...
269
RAICHLE, Karl. 1889 Dettingen unter Teck - 1965 Meersburg.
RAICHLE, Karl. 1889 Dettingen unter Teck - 1965 Meersburg. Handgefertigte Messingschale im Hammerschlagdekor. Verso punziert R Meersburg. Modell Nr. 206. L im Oval 29, B 24 cm. Anm.: Bedeutender M...
214
Gedenknadel
Ergebnis: 20 EUR
Gedenknadel. "Grundsteinlegung des Volkswagenwerkes Mai 1938". Silberfarben; Verso Herstellerpunze. Geschützt. H 4 cm.
215
Großes Prunkschild.
Großes Prunkschild. Alter unbestimmt, mindestens 19. Jh. Mit plastischer aufwändiger Schlachtenszenerie. Verso später angebrachter Aufhänger. Innen mit Inventar-oder Sammlernummer. Eisen mit R...
87
FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle .
Ergebnis: 290 EUR
FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle. Expressionistischer Holzschnittdruckstock um 1950. Damen- u. Herrenporträt. Oben rechts monogrammiert FM (beschädigt). An der Oberkante ...
160
HELDT, Werner. zugeschrieben. 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/ Ischia
Ergebnis: 230 EUR
HELDT, Werner zugeschrieben. 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/ Ischia. Häuser. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datiert 49. Verso Stempel "Werner Heldt". H 35, B 40 cm. Gerahmt.
202
WEBER-TYROL zugeschrieben. 1874 - 1957.
Ergebnis: 220 EUR
WEBER-TYROL zugeschrieben 1874 - 1957. Gebirgslandschaft. Aquarell. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 22, B 28 cm. Gerahmt.
168
JAWLENSKY, Alexj von zugeschrieben. 1864 Torschok - 1941.
JAWLENSKY, Alexj von zugeschrieben. 1864 Torschok - 1941. Abstrake Farbkreidezeichnung "Porträt", unten links bezeichnet AJ. Verso Aquarell Bäume / Wald, unten rechts bezeichnet AJ. H 37, B 27 ...
206
Winterlandschaft.
Winterlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 22. Verso auf der Holzplatte Stempel ungedeutet und diverse Nummern. H 55, B 60 cm. Gerahmt.
146
DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris- ?.
Ergebnis: 110 EUR
DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris - ?. Meeresufer. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso alter Galeriezettel: Galerie Thannhauser, Berlin. Nr. 10465. H 31, B 46 cm Ungerahmt. Literatur: Thieme-B...
17
Elfenbeinminiatur-Malerei.
Ergebnis: 100 EUR
Elfenbeinminiatur-Malerei. Adelige Dame im tief dekolletiertem Kleid mit Wieselfellmantel und Haardiadem. Oval L 5 cm. Unter Glas im Holzrahmen. H 13, B 10 cm.
157
HECKEL, Erich zugeschrieben . 1883 Döbeln /Sachsen - 1970 Radolfzell.
Ergebnis: 650 EUR
HECKEL, Erich zugeschrieben. 1883 Döbeln/Sachsen - 1970 Radolfzell. Hügelige Landschaft. Expressionistisches Aquarell mit Bleistift . Unten mittig bezeichnet Heckel und rechts unten E. Heckel. ...
97
Damenporträt. Französisch ?
Ergebnis: 90 EUR
Damenporträt. Französisch ? Rötel-/Bleistiftzeichnung. Unter Passepartout mit Sammlerstempel "Weber. Passepartoutausschnitt H 32, V 23 cm. Gerahmt H 58, B 44 cm.
105
Lesende Dame mit Putto.
Ergebnis: 140 EUR
Lesende Dame mit Putto. Braune Tuschefederzeichnung auf hochwertigem Papier. H 32, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. An den Ecken Montageflecken.
115
SCHLEMMER, Oskar zugeschrieben. 1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden.
Ergebnis: 550 EUR
SCHLEMMER, Oskar zugeschrieben. 1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden. Surrealistische Kohle-/Tuschezeichnung aquarelliert, um ca. 1920. Thema "Weltwirtschaftskrise". Verso Provenience -Beschreibung: Er...
110
PECHSTEIN, Max zugeschrieben. 1881 - 1955
Ergebnis: 400 EUR
PECHSTEIN, Max zugeschrieben. 1881 - 1955. Herren-/Damenakte. Tusche- und Bleistiftzeichnung um 1919. Unten rechts bezeichnet HMPechstein. Verso Lithografie "Reisebilder Südsee", XV. Werk der P...
92
"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf
Ergebnis: 40 EUR
"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf, Pastellzeichnung. Unter Passepartout H 22, B 27 cm. Gerahmt.
106
MOHOLY -NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946.
Ergebnis: 1.500 EUR
MOHOLY-NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946. Abstrakte Farbkreidezeichnung "Halbkreise". Unten rechts bezeichnet und datiert 46. Unter Glas gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. H 48, B 36 cm.
98
Die drei Marien.
Ergebnis: 120 EUR
Die drei Marien. Braune Tuschefederzeichnung. Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Aufkleber Raffael - Die drei Marien. Sammlg. Weber.
91
WUNDERLICH, Paul. 1927 in Berlin geboren.
Ergebnis: 190 EUR
WUNDERLICH, Paul. 1927 in Berlin geboren. Rauchende Dame auf Sofa. Farblithografie, numeriert und signiert. Unten links datiert 1981, und darunter mit Bleistift 38/1000. Rechts unten signiert. Bla...
89
Liegender Akt mit Pfau und Fabelwesen.
Liegender Akt mit Pfau und Fabelwesen. Französische Grafik um 1900-1920. Unten rechts betitelt und rechts unten signiert. Auf Unterlage befestigt. Blattgröße H 32, B 50 cm. Gerahmt.
90
PIRANESI, Giovanni Battista. 1720 - 1778.
Ergebnis: 80 EUR
PIRANESI, Giovanni Battista. 1720 - 1778. Ital. Kupferstich, unten mittig betitelt "Veduta della Piazza de Monte Cavallo". Unten rechts bezeichnet: Piranesi del et sculp. Blattgröße H 49,B 69 cm...