Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

448 Ergebnisse

129

Adliger in Ritterrüstung.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Adliger in Ritterrüstung. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.


130

Adliger mit spanischem Kragen und Pelzweste.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Adliger mit spanischem Kragen und Pelzweste. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm Ungerahmt.


172

Kühe in Alpenlandschaft mit Gebirgssee.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kühe in Alpenlandschaft mit Gebirgssee. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


131

Altarmotiv mit Königsweihe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Altarmotiv mit Königsweihe. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.


186

Reiter in arkardischer Landschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Reiter in arkardischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Part. Craquelle. Unten links signiert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


132

Alte niederländische Stadtansicht.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Alte niederländische Stadtansicht. Im altmeisterlichem Stil des 17. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Partiell Craquelle. H 61. B 51 cm.


188

Romantische Landschaft im Mittelalter

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Romantische Landschaft im Mittelalter. Öl auf Holz. part. kl. Beschädigung. Monogrammiert links unten A.F. H 13, B 18,5 cm. Gerahmt.


24

Fusing-Glasbild.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fusing-Glasbild. Im Stil von Friedensreich Hundertwasser. Unikat von Christiane Henzler im Jahre 2004. Mit 3D-Effekten und Silbereinschlüssen. Glasschmelztechnik, Titel Smalltalk. H 80, B 56 cm...


306

Skulpturen Paar "Mann und Frau". GILLISSEN, Rosa.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Skulpturen Paar "Mann und Frau". GILLISSEN, Rosa. Keramik teilweise glasiert mit Craquelle über quadratischem Metallsockel. H 40,5 - 38,5 cm.


296

Kleine Tänzerin nach Edgar Degas.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kleine Tänzerein nach Edgar Degas. Kleine Bronze mit lichtgrüner Patina, Wachsausschmelzverfahren, über quadratischem Bronzesockel. H 33,5 cm.


280

"Frosch auf Apfel".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Humoristische Gartenbronze "Frosch auf Apfel". Auch als Wasserspiel einsetzbar. Zweifarbig patiniert, Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren. H 18 cm.


281

Abstrakt liegender Frauenakt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Abstrakt liegender Frauenakt. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, in zwei Brauntönen patiniert. L 27, H 21 cm.


279

"Der weise Mann".

Limit 160 EUR

"Der weise Mann". In sitzender Darstellung. Schwere Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Antik braun patiniert. H 35, ca. 4 Kilo.


293

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .

Limit 220 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Äskulap (Schutzheiliger der Ärzte und Apotheker). Mit Hirtenstab und Äskulapnatter. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. Links unten signi...


295

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. "Die Bücher-Eule". Als Symbol der Weisheit. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. Unten bauchseits signiert "Hlina". H 30 cm , ca 4,3 Kilo. ...


288

Frosch auf Apfelbutzen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Frosch auf Apfelbutzen. Humoristisches Gartenobjekt. Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Zweifarbig patiniert, auch als Wassserspiel einsetzbar. H 18,5, T 14 cm.


301

Nike von Samothrake.

Limit 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Nike von Samothrake. Bronzeplastik nach antikem Vorbild. Wachsausschmelzverfahren. Antik grün patiniert. Aus klassischem Edelholzsockel mit vergoldetem Bronzemedaillon "Kopf eines Griechen". Sehr ...


278

"Der Geiger".

Limit 220 EUR

"Der Geiger". Darstellung eines geigenspielenden Männeraktes im Stil von Botero. Moderne, überzeichnete Ausführung der Details. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. unsigniert auf getrepp...


308

Weidendes Schaf.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Weidendes Schaf. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. Eine Sockelecke ...


298

Männliches Schaf.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Männliches Schaf. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas, Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. Eine Sockelecke min...


297

Männliches Schaf zur Seite blickend.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Männliches Schaf zur Seite blickend. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas , Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. E...


227

Nagelfetisch. Mitte 20. Jahrhundert.

Limit 190 EUR

Nagelfetisch aus dem ehemaligen Zaire. Mitte 20. Jh. Vom Stamm der Bakongo, Auf Sockel stehend, mit eingesetzten Glasaugen. Holz mit Eisenbeschläge und Fetischbeuteln. In der Hand einen Speer ...


228

Sukothaibuddha. Mitte 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sukothaibuddha aus Teakholz, handgeschnitzt. Mitte 20. Jh. Im Lotussitz auf Sockel in Erdberührungsgeste. Mit Spuren von Restvergoldung. H 29 cm.


226

Khmerbuddha aus Bronze. Frühes 20. Jahrhundert.

Limit 250 EUR

Khmerbuddha aus Bronze. Seltene abstrakte Darstellung auf Lotussockel. Frühes 20. Jh. Verso Schriftensymbolik. Bronze mit altersbedingter Patina. H 35, B 25, T 19 cm. Ca. 12,3 Kilo.


294

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .

Limit 1.200 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. "Gänseliesel". Stehendes Mädchen mit Gänseküken in der Hand und weiteren Gänseküken auf dem Sockel. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. I...


311

Besteck in Edelholzschatulle.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Besteck in Edelholzschatulle im Kolonialstil. Bronze vergoldet handgeschmiedet mit Mahagoni-Beschlägen. Je 6 Messer, Löffel, Gabel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Obstgabeln und -Messer. 2tlg. Vorleg...


312

Besteck in Edelholzschatulle. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Besteck in Edelholzschatuelle im Kolonialstil. Bronze vergoldet handgeschmiedet mit Mahgoniegriffen, oben und unten mit Perlbandmuster. Je 6 Messer, Löffel, Gabeln. Kaffeelöffel, Teelöffel, Kuchengabe...


318

Sammlung von 4 antiken Mörsern.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Sammlung von 4 antiken Mörsern. 1 Mörser aus Sandstein, 1 Mörser aus Kalkstein und 2 Mörser aus christalinem Marmor. Alter ca. 80 - 100 Jahre. Handbehauen aus Naturstein mit altersbedingter Patina u...


394

5 Teile eines Restservices. KPM

Limit 20 EUR

5 Teile eines Restservices. " KPM Koralle ges.gesch. handgemalt". Terrine mit Deckel Ø 26 cm, Sauciere mit festem Unterteller L 21 cm, großer gemuldeter Teller Ø 30 cm, 2 ovale Platten L 32 - 38 ...


413

Großer prunkvoller Übertopf.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Großer prunkvoller Übertopf. Hellblau glasierter Fond mit aufwendiger Bemalung "Figurenreserve" und "Blumenmalerei" , ausschwingender Mündungsrand und Standfuß Messing vergoldet, seitliche Handhabe...


455

Vitrinentasse. Untertasse im Empirestil.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vitrinentasse. Untertasse im Empirestil. Reich vergoldete Tasse mit schauseits in Kartusche " Pärchen mit Engel in Landschaft". Henkel mit Maskeronbekrönung, H 10,5 cm. Passende vergoldete Untertas...


414

Großer Teller. Minton/England.

Limit 130 EUR

Großer Teller. Minton/England. Reich mit mythologischen Szenen im Spiegel und auf der Wandung. Goldstaffage. Ø 45,5 cm.


391

"Berliner" Amphorenvase.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"Berliner" Amphorenvase auf Postament. Historisierend gestaltete Amphorenvase mit reicher Blumen- und Goldbemalung auf rechteckig gestuftem Postament. Gewölbter durchbrochener Deckel mit Bekrönung....


341

Weckeruhr.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Weckeruhr. Uhr in Form eines Vogelkäfigs aus Messing. Durch Vögelchen anzeigenden Sekundentakt und kleine Kugel mit Zifferrand. H 12, Ø 7 cm.


342

Weckeruhr.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Weckeruhr. Uhr in Form eines Vogelkäfig. Originelle Uhr , Vögelchen den Sekundentakt anzeigend auf Kugel mit Zifferrand stehend. Vogelkäfig aus Messing mit farbigem Cloisonnéband. H 21, Ø 9 cm.


182

Orientalisches Genreszene.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 870 EUR

Orientalische Genreszene im Palast. Öl auf Holz. Rahmen part. beschädigt. H 70, B 42 cm.


180

Orientalische Interierurszene.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Orientalische Interieurszene. Öl auf Leinwand Rechts unten signiert. H 50,B 70 cm. Gerahmt.


28

HOFFMANN, Josef. Pirnitz 1870 - 1956 Wien.

Limit 190 EUR

HOFFMANN, Josef. Pirnitz 1870 - 1956 Wien. Wein-/Likörglas. Entwurf Josef Hoffmann für die Wiener Werkstätten, ausgeführt Adolf b. Winterberg, Art Deco 1922. Stil aus bernsteinfarbenem Goldtopasgl...


15

Handgeschnitzte Bernsteinfigur. ( Baltikum um 1920)

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Handgeschnitzte Bernsteinfigur. (Baltikum um 1920). Bernstein Königsberg (Baltikum). Knieende Frau mit Reh auf Sockel, feine detaillreiche Ausführung aus einem Stück gefertigt. Bernstein mit typisc...


120

Russisches Silberteesieb.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Russisches Silberteesieb. Punze 84 zolotonik und kyrillisch NC. Feine aufwändige Ausfertigung. Oberfläche in Schlangenhauptoptik, feine Zisilierung und Gravur Vogel, Libelle und Blumen. Innen vergo...


16

HAGENAUER, Karl. 1898 - 1956.

Limit 90 EUR

HAGENAUER, Karl. 1898 - 1956. Bronze. Rehkitz auf rundem Sockel. Um 1930. Mehrfach punziert im Kreis wHw. H 6,5 cm. Literatur: Wiener Werkstätten, Artprice.


259

BRANDT, Marianne. 1893 - 1983. Bauhaus-Ruppelwerke

Limit 90 EUR

BRANDT, Marianne. 1893 - 1983. Bauhaus-Ruppelwerke. Tisch-Kehrset. Blech gelb lackiert. Verso Reste von Ruppel-Emblem. Altersbedingter Zustand. Literatur: Artprice.


268

PRZYREMBEL, Hans. 1900 Halle - 1945.

Limit 90 EUR

PRZYREMBEL, Hans. 1900 Halle - 1945. Rechteckiges Tablett, handgefertigt, Hammerschlagdekor. Verso punciert HP. L 22, B 18 cm. Literatur: Die Metallwerkstatt am Bauhaus, Ausst.Kat.Bauhaus Archiv. ...


269

RAICHLE, Karl. 1889 Dettingen unter Teck - 1965 Meersburg.

Limit 60 EUR

RAICHLE, Karl. 1889 Dettingen unter Teck - 1965 Meersburg. Handgefertigte Messingschale im Hammerschlagdekor. Verso punziert R Meersburg. Modell Nr. 206. L im Oval 29, B 24 cm. Anm.: Bedeutender M...


214

Gedenknadel

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Gedenknadel. "Grundsteinlegung des Volkswagenwerkes Mai 1938". Silberfarben; Verso Herstellerpunze. Geschützt. H 4 cm.


215

Großes Prunkschild.

Limit 390 EUR

Großes Prunkschild. Alter unbestimmt, mindestens 19. Jh. Mit plastischer aufwändiger Schlachtenszenerie. Verso später angebrachter Aufhänger. Innen mit Inventar-oder Sammlernummer. Eisen mit R...


87

FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle .

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle. Expressionistischer Holzschnittdruckstock um 1950. Damen- u. Herrenporträt. Oben rechts monogrammiert FM (beschädigt). An der Oberkante ...


160

HELDT, Werner. zugeschrieben. 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/ Ischia

Limit 290 EUR
Ergebnis: 230 EUR

HELDT, Werner zugeschrieben. 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/ Ischia. Häuser. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datiert 49. Verso Stempel "Werner Heldt". H 35, B 40 cm. Gerahmt.


202

WEBER-TYROL zugeschrieben. 1874 - 1957.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

WEBER-TYROL zugeschrieben 1874 - 1957. Gebirgslandschaft. Aquarell. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 22, B 28 cm. Gerahmt.


168

JAWLENSKY, Alexj von zugeschrieben. 1864 Torschok - 1941.

Limit 290 EUR

JAWLENSKY, Alexj von zugeschrieben. 1864 Torschok - 1941. Abstrake Farbkreidezeichnung "Porträt", unten links bezeichnet AJ. Verso Aquarell Bäume / Wald, unten rechts bezeichnet AJ. H 37, B 27 ...


206

Winterlandschaft.

Limit 190 EUR

Winterlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 22. Verso auf der Holzplatte Stempel ungedeutet und diverse Nummern. H 55, B 60 cm. Gerahmt.


146

DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris- ?.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris - ?. Meeresufer. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso alter Galeriezettel: Galerie Thannhauser, Berlin. Nr. 10465. H 31, B 46 cm Ungerahmt. Literatur: Thieme-B...


17

Elfenbeinminiatur-Malerei.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Elfenbeinminiatur-Malerei. Adelige Dame im tief dekolletiertem Kleid mit Wieselfellmantel und Haardiadem. Oval L 5 cm. Unter Glas im Holzrahmen. H 13, B 10 cm.


157

HECKEL, Erich zugeschrieben . 1883 Döbeln /Sachsen - 1970 Radolfzell.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 650 EUR

HECKEL, Erich zugeschrieben. 1883 Döbeln/Sachsen - 1970 Radolfzell. Hügelige Landschaft. Expressionistisches Aquarell mit Bleistift . Unten mittig bezeichnet Heckel und rechts unten E. Heckel. ...


97

Damenporträt. Französisch ?

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenporträt. Französisch ? Rötel-/Bleistiftzeichnung. Unter Passepartout mit Sammlerstempel "Weber. Passepartoutausschnitt H 32, V 23 cm. Gerahmt H 58, B 44 cm.


105

Lesende Dame mit Putto.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Lesende Dame mit Putto. Braune Tuschefederzeichnung auf hochwertigem Papier. H 32, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. An den Ecken Montageflecken.


115

SCHLEMMER, Oskar zugeschrieben. 1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 550 EUR

SCHLEMMER, Oskar zugeschrieben. 1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden. Surrealistische Kohle-/Tuschezeichnung aquarelliert, um ca. 1920. Thema "Weltwirtschaftskrise". Verso Provenience -Beschreibung: Er...


110

PECHSTEIN, Max zugeschrieben. 1881 - 1955

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

PECHSTEIN, Max zugeschrieben. 1881 - 1955. Herren-/Damenakte. Tusche- und Bleistiftzeichnung um 1919. Unten rechts bezeichnet HMPechstein. Verso Lithografie "Reisebilder Südsee", XV. Werk der P...


92

"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf, Pastellzeichnung. Unter Passepartout H 22, B 27 cm. Gerahmt.


106

MOHOLY -NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

MOHOLY-NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946. Abstrakte Farbkreidezeichnung "Halbkreise". Unten rechts bezeichnet und datiert 46. Unter Glas gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. H 48, B 36 cm.


98

Die drei Marien.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Die drei Marien. Braune Tuschefederzeichnung. Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Aufkleber Raffael - Die drei Marien. Sammlg. Weber.


91

WUNDERLICH, Paul. 1927 in Berlin geboren.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

WUNDERLICH, Paul. 1927 in Berlin geboren. Rauchende Dame auf Sofa. Farblithografie, numeriert und signiert. Unten links datiert 1981, und darunter mit Bleistift 38/1000. Rechts unten signiert. Bla...


89

Liegender Akt mit Pfau und Fabelwesen.

Limit 90 EUR

Liegender Akt mit Pfau und Fabelwesen. Französische Grafik um 1900-1920. Unten rechts betitelt und rechts unten signiert. Auf Unterlage befestigt. Blattgröße H 32, B 50 cm. Gerahmt.


90

PIRANESI, Giovanni Battista. 1720 - 1778.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

PIRANESI, Giovanni Battista. 1720 - 1778. Ital. Kupferstich, unten mittig betitelt "Veduta della Piazza de Monte Cavallo". Unten rechts bezeichnet: Piranesi del et sculp. Blattgröße H 49,B 69 cm...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH