412
Große Fischplatte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 250 EUR
Große Fischplatte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaue Malerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale leicht gemuldete Form mit gebogtem Rand, L 64 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
404
Blaudekor Sauciere.
Ergebnis: 40 EUR
Blaudekor Sauciere. Rauenstein ? Fähnchenmarke. Ovale Form gerippt mit ausgetuschtem unterglasurblauem Strohblumenmuster auf fester Unterschale mit seitlich hochgezogener Handhabe (kl. Brennriss). ...
381
Pillendose. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Pillendose. 800er Silber. Runder Korpus mit Scharnierdeckel. H 2, Ø 7 cm, ca. 43 Gramm.
380
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. 2 Stück Serviettenringe. 800er Silber, Florales Rosendekor. L im oval 4 - 5,5 cm, D 2 - 2,5 cm. Moccalöffel und Sahnelöffel gepunzt 90, Dekor Hildesheimer Rose. L 9,5 - 13 cm.
378
Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 490 EUR
Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber. An zwei aufsteigenden ArmenTüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm.
373
3er Set Gewürzschalen. BIRMINGHAM 1918.
Ergebnis: 190 EUR
3er Set Gewürzschalen. BIRMINGHAM 1918. Sterlingsilber. Rechteckig passig geschweifte Form über 4 aufgestellten Füßen mit original kolbaltblauem Glaseinsatz. H 3, L 5 cm. Eine Gewürzschale mit Sch...
372
Silberbrosche mit Markasiten.
Ergebnis: 30 EUR
Brosche 835er Silber. 30er Jahre. Durchbrochen florales Dekor mit Markasitenbesatz. Kugelhakenverschluß. L im oval 4 cm.
361
Kette mit Anhänger.
Ergebnis: 80 EUR
Kette mit Anhänger. Kette 750er Gelbgold, L 60 cm. Anhänger Rauchtopas Fassung 585er Gelb-/Rotgold. L 3,3 cm.
335
Astrolabium. Um 1950.
Ergebnis: 450 EUR
Astrolabium. Um 1950. Messing. Das von der Firma "Hour Lavigne" hergestellte Astrolabium, mit dem von der Firma "Ungerer" in Strassburg entwickelten Räderwerk, wurde nach einem alten Museumsstück de...
329
Malavi Stuhl. Afrika.
Ergebnis: 30 EUR
Malavi Stuhl. Afrika. 2 Teile gesteckt. Rückenlehne mit 2Giraffen und 2 Affen. H 120, B 44 cm.
327
Malavi Stuhl. Afrika.
Ergebnis: 30 EUR
Malavi Stuhl. Afrika. Zwei Teile gesteckt. Rückenlehne mit 4 Löwen. H 119, B 41 cm.
322
Aktenschrank mit Rollade.
Ergebnis: 90 EUR
Aktenschrank mit Rollade. 20er Jahre. Eiche dunkel. Innen mit 9 herausziebaren, offenen Ablagen. H 118, B 50, T 44 cm. Altersbedingter Zustand, Gebrauchsspuren, Rollade im unteren Bereich klemm...
316
Neues Wilhelm Busch-Album. 1925.
Ergebnis: 20 EUR
Neues Wilhelm Busch-Album. 1925. Sammlung lustiger Bildergeschichten ( u. a. Max und Moritz, eine Bubengeschichte in sieben Streichen). mit 1600 Bildern von Wilhelm Busch. Verlagsanstalt Hermann Kle...
313
Jagdliches Besteck. ANTON WINGEN JR. Solingen.
Ergebnis: 150 EUR
Jagdliches Besteck. ANTON WINGEN JR Solingen. Griffe aus echtem handgeschnitzten Hirschhorn mit eingelegtem Wildschweindekor aus Knochen. Rostfreie Klinge, Messerklingen mit farbigen emaillierten J...
312
Besteck in Edelholzschatulle. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Besteck in Edelholzschatuelle im Kolonialstil. Bronze vergoldet handgeschmiedet mit Mahgoniegriffen, oben und unten mit Perlbandmuster. Je 6 Messer, Löffel, Gabeln. Kaffeelöffel, Teelöffel, Kuchengabe...
311
Besteck in Edelholzschatulle.
Ergebnis: 120 EUR
Besteck in Edelholzschatulle im Kolonialstil. Bronze vergoldet handgeschmiedet mit Mahagoni-Beschlägen. Je 6 Messer, Löffel, Gabel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Obstgabeln und -Messer. 2tlg. Vorleg...
310
3 Alben Zigarettenbilder.
Ergebnis: 20 EUR
3 Alben Zigarettenbilder um 1930. Deutsche Kulturbilder, Malerei der Renaissance und Malerei der Gotik und Früh-Renaissance. Guter Erhaltungszustand.
308
Weidendes Schaf.
Ergebnis: 100 EUR
Weidendes Schaf. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. Eine Sockelecke ...
306
Skulpturen Paar "Mann und Frau". GILLISSEN, Rosa.
Ergebnis: 250 EUR
Skulpturen Paar "Mann und Frau". GILLISSEN, Rosa. Keramik teilweise glasiert mit Craquelle über quadratischem Metallsockel. H 40,5 - 38,5 cm.
301
Nike von Samothrake.
Ergebnis: 320 EUR
Nike von Samothrake. Bronzeplastik nach antikem Vorbild. Wachsausschmelzverfahren. Antik grün patiniert. Aus klassischem Edelholzsockel mit vergoldetem Bronzemedaillon "Kopf eines Griechen". Sehr ...
298
Männliches Schaf.
Ergebnis: 120 EUR
Männliches Schaf. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas, Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. Eine Sockelecke min...
297
Männliches Schaf zur Seite blickend.
Ergebnis: 120 EUR
Männliches Schaf zur Seite blickend. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas , Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. E...
286
Bildhauer Skulptur.
Ergebnis: 190 EUR
Bildhauer Skulptur "Stehender Damenakt (Torso) ". Aus Balsat poliert auf Sockel stehend. Verso am Sockel Teilbereich naturbelassen. H 43 cm.
285
Bergmannfigur. Original Erzgebirge.
Ergebnis: 20 EUR
Bergmannfigur auf Sockel. Original Erzgebirge. Holz. H 30 cm.
283
Allegorie auf die Wissenschaft. Frankreich Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 380 EUR
Allegorie auf die Wissenschaft. Darstellung der Wissenschaft als Licht der Welt, im Sockel signiert Marcel Debl. Aluminiumguß bronziert und 2-farbig patiniert. In der rechten Hand ein Buch mit d...
282
Adlerplastik.
Ergebnis: 50 EUR
Adlerplastik. Bronze. Auf plastischem Felssockel stehend mit weiten Schwingen. Auf quadratischem Marmorsockel, 16 x 16 cm, bezeichnet "Mene". H 33 cm.
253
Triptychon-Flügelaltar .
Ergebnis: 20 EUR
Triptychon - Flügelaltar. Holz mit insgesamt 5 Heiligen-Drucke. H 10, L 20 cm.
232
Altes chin. Mahjongg Spiel.
Ergebnis: 100 EUR
Altes chin. Mahjongg Spiel im Holz- Schubladenkasten. Mit drei herausnehmbaren Schüben. Steine aus Holz mit farbigen Ritzzeichen. Auf Vollständigkeit geprüft.
231
6er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen 19. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen 19. Jahrhundert . Handbemalt, teilweise mit eingelegten Augen, teilweise mit Spitze bekleidet, teilweise mit Perücke. L 6 - 11,5 cm.
230
5er Satz kleine Porzellanpüppchen.
Ergebnis: 80 EUR
5er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen. 19. Jahrhundert. 3 Püppchen mit Spitzenkleider und Perücke, 1 Baby und 1 Cupid. L 12 - 7 cm.
204
WEISE, Alexander. 1883 Odessa - 1960.
Ergebnis: 100 EUR
WEISE, Alexander. 1883 Odessa - 1960. Landschaftsmaler in München. "Die Reiteralpe von Winkelmoos ausgesehen". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso numeriert 3626 und Lebensdaten. H 2...
198
SZERNER, Wladyslaw zugeschrieben. 1836 Warschau - 1915 München-Unterhaching.
Ergebnis: 900 EUR
SZERNER, Wladyslaw zugeschrieben. 1836 Warschau - 1915 München-Unterhaching. Kosaken mit Reiter in hügeliger Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 42, B 27 cm. Leinwand part. Craque...
192
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Ergebnis: 390 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Im Stadtpark. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 43, B 33,5 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
191
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Ergebnis: 390 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Clown. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 62, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
190
Schäfer mit seiner Herde in Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Schäfter mit seiner Herde in Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten ungedeutet signiert. H 19, B 24 cm. Gerahmt.
185
REINHARDT, Willy. 1888 - 1970
Ergebnis: 20 EUR
REINHARDT, Willy. 1888 - 1970. Fraueninsel im Chiemsee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 30, 5, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
179
MÜLLER, J.
Ergebnis: 150 EUR
MÜLLER, J. Wildstilleben. Öl auf Karton. Links oben signiert, datiert (18)94, und München bezeichnet. H 33,5, B 32 cm. Gerahmt.
177
LUDWIG, Tosca.
Ergebnis: 20 EUR
LUDWIG, Tosca. Dame mit Hut. Aquarell. Mittig unten signiert. H 38, B 22,5 cm. Unter Glas gerahmt. Verso signiert.
172
Kühe in Alpenlandschaft mit Gebirgssee.
Ergebnis: 20 EUR
Kühe in Alpenlandschaft mit Gebirgssee. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
162
HIRSCH, Alexandre-Auguste zugeschrieben. 1833 Lyon - 1912 Paris.
Ergebnis: 220 EUR
HIRSCH, Alexandre-Augusten zugeschrieben.. 1833 Lyon - 1912 Paris. Knabe mit Geige. Öl auf Karton. Rechts halb mittig unten signiert. H 49, B 36,5 cm. Ungerahmt. Literatur: E. Benezit. Thieme-Be...
155
GRAU. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
GRAU. 20. Jh. Chiemseelandschaft mit Gebirgspanorama. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Grau., H 70, B 80 cm. Gerahmt.
153
Gebirgslandschaft mit Berghütte und Bäuerin am See.
Ergebnis: 190 EUR
Gebirglandschaft mit Berghütte und Bäuerin am See. Um 1880 - 1900. Unsigniert. Öl auf Leinwand alt doubliert. H 60, B 70 cm.
150
FISCHHOF, Georg. 1859 - 1914.
Ergebnis: 50 EUR
FISCHHOF, Georg. 1859 - 1914. Pseudonym H. Wagner. Aquarell um 1910. Flußlandschaft mit Bäumen und Ulmen. Unten rechts signiert. Verso bezeicnet H 33, B 43 cm. Unter Glas.
149
FEININGER, Lyonel zugeschrieben. 1871 .-1956.
Ergebnis: 630 EUR
FEININGER, Lyonel zugeschrieben. 1871 - 1956. Abstraktes Pastell-/Kreide Gemälde. Oben links bezeichnet Feininger. Verso bezeichnet und beschrieben "Sammlung Schäfer". H 30,B 40 cm. Unter Glas ...
142
BRÜNE, Heinrich zugeschrieben. 1869 Bonn - 1945 Oberpfaffenhofen.
Ergebnis: 20 EUR
BRÜNE, Heinrich zugeschrieben. 1869 Bonn - 1945 Oberpfaffenhofen. Damenporträt. Öl auf Karton auf Holz doubliert. Unten rechts signiert. Verso alter Ausstellungs-Klebezettel auf dem Rahmen: Kunstver...
141
Brücke am Fluß.
Ergebnis: 130 EUR
Brücke am Fluß. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 65. H 40, B 50 cm.
139
BOROWSKI, E.
Ergebnis: 90 EUR
BOROWSKI, E. Dame am Klavier. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 39, B 28,5 cm. Gerahmt.
135
Biedermeier Damenporträt. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Biedermeier Damenporträt. 18. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Keilrahmen nicht original. Altersbedingter Zustand, Craquelle. H 64, B 52 cm. Gerahmt.
129
Adliger in Ritterrüstung.
Ergebnis: 140 EUR
Adliger in Ritterrüstung. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
121
Schauteller.
Ergebnis: 130 EUR
Schauteller. Abstrakte Familiendarstellung. Auf der Fahne kyrillisch bezeichnet. Ø 27 cm.
117
Engel mit Flügel. Wohl Rußland um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Engel mit Flügel. Wohl Rußland um 1900. Holz farbig gefaßt. L 24 cm.
111
PICASSO, Pablo zugeschrieben.
Ergebnis: 800 EUR
PICASSO, Pablo zugeschrieben. Farbkreidezeichnung. Verso betitel "Fumeur". Datiert 1964, Beschrieben nicht bei Baer. Farbkreidezeichnung. Stempel. Passepartoutausschnitt H 35, B 25 cm. Gerahmt.
105
Lesende Dame mit Putto.
Ergebnis: 140 EUR
Lesende Dame mit Putto. Braune Tuschefederzeichnung auf hochwertigem Papier. H 32, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. An den Ecken Montageflecken.
103
KLEE, Paul zugeschrieben. 1879 - 1940.
Ergebnis: 500 EUR
KLEE, Paul zugeschrieben. 1879 - 1940. Bleistiftzeichnung, unten rechts bezeichnet und darunter datiert 1933 - D 6 Auftrag mit guter Lehre. Verso Paul Klee 1933, Stempel SLG Schafer. Auftrag mi...
99
Erotischer Akt.
Ergebnis: 50 EUR
Erotischer Akt. Mischtechnik (Bleistift und Kreide) auf Spanplatte. Rechts unten signiert Mai ? und datiert 1986. Unten mittig mit Zitat. H 122, B 81 cm.
98
Die drei Marien.
Ergebnis: 120 EUR
Die drei Marien. Braune Tuschefederzeichnung. Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Aufkleber Raffael - Die drei Marien. Sammlg. Weber.
86
DWIGHT, Mabel. 1876 - 1955.
Ergebnis: 120 EUR
DWIGHT, Mabel. 1876 - 1955. New Yorker Hinterhof. Um 1930. Originial Lithografie. Rechts unten signiert, mittig bezeichnet "Backyard", links unten Federal Art Project. Passepartoutausschnitt H ...
72
Bierkrug. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Glasierter Steinzeugbierkrug. Mitte 19. Jahrhundert. Münchner Kindl auf Fass sitzend. " Gruß aus München". Zinndeckel gedellt. H 22 cm.
71
Bierkrug. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Glasierter Steinzeugbierkrug. Mitte 19. Jahrhundert. Münchner Kindl an Fass lehnend, im Hintergrund mit Alpenblick. "Gruß aus München". Zinndeckel minimal gedellt. H 22 cm.
59
Große Tierfigur "Hengst" . ROYAL DUX Böhmen). 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Große Tierfigur "Hengst". ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Sich aufbäumender, weiß glasierter Hengst auf königsblauem ovalem Sockel. H 36 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und...
48
Veilchenvase. ROSENTHAL.
Ergebnis: 35 EUR
Veilchenvase. ROSENTHAL. Klares Glas mit feingedrehtem Dekor, ausgeschlossener Abriss, verso mit Ätzstempel Rosenthal Studiolinie. H 14 cm.
46
Vase mit Medaillon. Anfang 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 180 EUR
Vase mit Medaillon. Schwerer gefußter kugeliger Korpus aus rotem Glas mit floraler Goldmalerei. Schauseits gemaltes Bildnis einer jungen Frau mit graduierter Kopfbedeckung. Goldbemalung partiell b...
29
Jugendstil Vase.
Ergebnis: 390 EUR
Jugendstil Vase. Um 1920-1925. Fünfeckiger Grundkorpus gelbes Glas mit durchsichtigem Überfang. Dekorschliff und reicher Jugendstil-Emailmalerei. Boden ausgeschliffener, polierter Abriss. H 17...
22
Enghals-Henkelkännchen. Um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Enghals-Henkelkännchen. Um 1900. Farbloses Glas mit gelben und weißen eingeschmolzenen Sprenkeln, partiell blau emailbemalt, Gold-Reliefbemalung. Hochgezogener Henkel aus klarem Glas. Boden mit Abri...
14
Elfenbeinminatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Nach STIELER, rechts unten so signiert. Ovalbildnis verso bezeichnet " Marchésa Arianne Florenzi ". Oval unter Glas mit floraler Messingle...
7
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Fein gemaltes Porträt Helene Sedlymayr (1813 - 1898). Oval unter Glas gerahmt im massivem ovalem Rahmen aus Elfenbein. Gesamt H 13, B 10 cm.
6
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Feine farbige Bemalung Porträt von Gräfin Caroline von Holnstein (1815 - 1859, verheiratet mit Graf Theodor von Holnstein aus Bayern). Seitlich signie...
3
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbeinplatte. Feine farbige Bemalung Porträt von " Cornelia Vetterlein " (1811 - 1862). Unsigniert. Oval unter Glas mit floraler Meesingleiste im breiten Elfen...
2
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Junge Frau im tief dekolletiertem Kleid mit angesteckter Rose. Unsigniert. Oval unter Glas mit floraler Messingleiste im breitem 8-eckigem Elfen...
453
Vasenpaar. GRÜNLAS (Böhmen).
Ergebnis: 20 EUR
Vasenpaar. GRÜNLAS (Böhmen), Modell SONÁTA. Zwei Veilchenvasen auf rosafarbenem Fond florale Blumenbemalung, 14 ct. Goldbemalung. H 12,5 - 9 cm. Literatur: Danckert, Handbuch des Europäischen Por...
452
Vase. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.
Vase. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Balusterform mit weißem Fond, in vier rocaillengerahmten Kartuschen farbiges Blumenbukett. Goldstaffiert. H 17,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit...
451
Vase, Deckeldose, Schale. ROYAL DUX. (Böhmen)
Ergebnis: 30 EUR
Vase, Deckeldose, Schale. ROYAL DUX (Böhmen), 2. Hl. 20. Jh. Dekor Opera. Rosafarbener Fond floral handbemalt mit Rocaillen Silberstaffage. Vase H 17 cm, ovale Deckeldose L 10 cm, kleine Fußschale ...
449
Übertopf. Italien.
Ergebnis: 20 EUR
Übertopf. Italien. Im Wurzelholz-Dekor mit Goldstaffage. H 23, Ø 22 cm.
428
Schalenset. KAISER.
Ergebnis: 20 EUR
Schalenset. KAISER. Große Schale mit 6 kleinen Pralinenteller. Dekor "Rote Rose". Ø 20 - 10 cm.
427
Schalenset mit Kobaltfond. PIRKENHAMMER
Ergebnis: 20 EUR
Schalenset mit Kobaltfond. PIRKENHAMMER. 20. Jh. Tiefe Schale in länglicher Form und runde Schale, im Spiegel in zarten hellblau Darstellung eines Blumenbuketts. Auf der Wandung vier korbartig dur...
426
Schalenpaar mit Kobaltfond. PIRKENHAMMER.
Ergebnis: 20 EUR
Schalenpaar mit Kobaltfond. PIRKENHAMMER. Tiefe Schale in länglicher Form mit geschwungenem Rand, im Spiegel fein gearbeitete Golddarstellung eines Blumenbuketts. Auf der Wandung vier korbartig dur...
424
Runde Schale mit Rosafond. PIRKENHAMMER.
Runde Schale mit Rosafond. PIRKENHAMMER. 20. Jh. Tief gemuldete Schale, auf weißem Spiegel im zarten himmelblau mit Grautönen dargestelltes Blumenbukett, Auf der Wandung vier korbartig durchbrochene...
423
Reliefteller im Capodimonte-Stil.
Ergebnis: 90 EUR
Reliefteller im Capadimonte-Stil. Farbig bemalte, relieferte Wandung mit mythologischem Reliefdekor, u. a. Auroa in Streitwagen mit 2 Pferden. Im floral bemaltem Spiegel fein gemaltes Vollwappen, g...
422
Reliefteller im Capodimonte-Stil.
Ergebnis: 100 EUR
Reliefteller im Capodimonte-Stil. Farbig bemalte, relieferte Wandung mit mythologischem Reliefdekor. Im floral bemaltem Spiegel fein gemaltes Vollwappen, goldradiert. Ø 26 cm. Unter Glasur blau...
421
Paar Tassen. Chodau/Böhmen.
Ergebnis: 10 EUR
Paar Tassen. Chodau/Böhmen. 2. Hl. 20. Jh. Original Rosaporzellan Auf rosafarbenem Fond florale Blumenbemalung. Goldstaffage. H 9 cm.
420
Paar Tassen. CHODAU /Böhmen.
Ergebnis: 10 EUR
Paar Tassen. CHODAU/Böhmen. 2. Hl. 20. Jh. Original Rosa Porzellan. Auf rosafarbendem Fond florales handbemaltes Dekor. Goldstaffage. H 9 cm.
419
Ovale Schale mit Purpurfond. PIRKENHAMMER.
Ovale Schale mit Purpurfond. PIRKENHAMMER. 20. Jh. Tiefe Schale in länglicher Form mit geschwungenem Rand, im weißen Spiegel Blumenbukett in purpur. Auf der Wandung vier korbartig durchbrochene gera...
416
Kaffeeservie CHODAU b. Karlsbad Böhmen. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 110 EUR
Kaffeeservice CHODAU b. Karlsbad Böhmen. Auf rosa Fond floral handbemalt. 24 Teile: Kaffeekanne H 15 cm, Sahne H 9 cm und Zucker H 10 cm, je 6 Kaffeetassen H 6 cm, -untertassen Ø 13,4 cm, Dess...
414
Großer Teller. Minton/England.
Großer Teller. Minton/England. Reich mit mythologischen Szenen im Spiegel und auf der Wandung. Goldstaffage. Ø 45,5 cm.
408
Durchbruchschale. PIRKENHAMMER.
Ergebnis: 20 EUR
Durchbruchschale. PIRKENHAMMER. 20. Jh. Mittig mit dezentem Blumenbukett im Stil der Meissener Porzellan-Malerei. Auf der Fahne vier korbartig durchbrochene gerahmte Kartuschen. Goldstaffage. ...
406
Durchbruch-Deckeldose HEREND. 1897 - 1938
Ergebnis: 100 EUR
Durchbruch-Deckeldose HEREND. 1897 - 1938. Aufwändige floral und gitterartig durchbrochener Korpus. Farbig in kräftigen Farben bemalt. Hochgewölbter Deckel mit plastischem Erdbeer-Knauf. H 15, ...
405
Dose Limoges. 20. Jh. Frankreich.
Ergebnis: 30 EUR
Dose Limoges. 20. Jh. Frankreich. Auf sonnengelbem Fond verkreuzt und vergoldetet dargestelltes Sterndekor. Scharnierdeckel mit Kleeblattschließe. H5, B 4, T 2.5 cm. Innen zwei herausnehmbare kleine ...
399
6er Satz Tassen. CHODAU.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Tassen. CHODAU. Auf rosafarbenden Fond florales Dekor, Goldstaffage. Tasse mit Rocaillenhenkel. H 9 cm.
398
6er Satz Tassen im Jugendstil-Dekor. CHODAU.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Tassen im Jugendstil-Dekor. CHODAU b. Karlsbad Böhmen. Auf zartrosa Fond plastisch dargestelltes Jugendstildekor, ausgestellt geschweifte Henkel. Handbemalt, Goldstaffage. H 9 cm.
397
6er Satz Pralinenteller. AUGARTEN WIEN. Ab 1922.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Pralinenteller. AUGARTEN WIEN. Ab 1922. Im Spiegel unterschiedliche farbige Blumenbemalung, zum Teil goldstaffierte Ränder, Ø 9,5 cm.
396
5er Satz Tassen mit Biedermeier Stil.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Tassen im Biedermeier Stil. 2. Hl. 20. Jh. Rosa Fond mit floralen Motiven, Goldstaffage, sechseckiger Korpus mit Rocaillenhenkel. Bodenmarke.
395
5er Satz Ansichtenteller.
5er Satz Ansichtenteller. Purpur-Fond mit Goldstaffage. Im Spiegel mit Landschaftsszenen und Figurenstaffagen. Evtl. imititierte Marke. Ø 31 cm.
394
5 Teile eines Restservices. KPM
5 Teile eines Restservices. " KPM Koralle ges.gesch. handgemalt". Terrine mit Deckel Ø 26 cm, Sauciere mit festem Unterteller L 21 cm, großer gemuldeter Teller Ø 30 cm, 2 ovale Platten L 32 - 38 ...
392
4 Teile- Konvolut ROYAL DUX (Böhmen). 2.Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
4 Teile- Konvolut ROYAL DUX (Böhmen). 2. Hl.20. Jh. Auf rosa Fond abstrakte floral Bemalung. Vase, Deckeldose, ovale Schale, Kerzenständer. H 11 - 1cm, L 20 cm.
391
"Berliner" Amphorenvase.
Ergebnis: 550 EUR
"Berliner" Amphorenvase auf Postament. Historisierend gestaltete Amphorenvase mit reicher Blumen- und Goldbemalung auf rechteckig gestuftem Postament. Gewölbter durchbrochener Deckel mit Bekrönung....