Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

448 Ergebnisse

410

Gebäckteller. MEISSEN nac h 1950.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gebäckteller. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor", gebogter Rand mit seitlichen, durchbrochenen Handhaben. Blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche. L 30 cm.


409

Gebäckteller. MEISSEN 1925 - 1935. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gebäckteller. MEISSEN 1925 - 1935. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", seitliche Reliefhandhaben. Goldstaffage. Ø 29,5 cm. Blaue Schwertermarke.


304

SCHWATENBERG, Spiro. 1898 - 1922.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

SCHWATENBERG, Spiro. 1898 - 1922. Atlethischer männlicher Akt. Bronze. Rückseitig an der Kante signiert. H 23 cm. Auf Postament H 8 cm. Literatur: Artprice.


266

Paar figürliche Kerzenleuchter.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Paar figürliche Kerzenleuchter. Messing, restvergoldet. 5flammig, vier geschwungenen Leuchterarmen, Kerzentüllen mit Tropfschalen über rundem Sockel. H 73 cm.


186

Reiter in arkardischer Landschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Reiter in arkardischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Part. Craquelle. Unten links signiert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


165

HOLZ, Johann Daniel . 1867 Bremen - 1945.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

HOLZ, Johann Daniel. 1867 - 1945. Tiermaler in München. "Pferdeschlitten in Winterlandschaft". Aquarell. Links unten signiert. H 24,5, B 32 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Ar...


146

DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris- ?.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris - ?. Meeresufer. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso alter Galeriezettel: Galerie Thannhauser, Berlin. Nr. 10465. H 31, B 46 cm Ungerahmt. Literatur: Thieme-B...


137

Biedermeier Damenporträt. Ende 17./Anfang 18. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Biedermeier Damenporträt. Ende 17./Anfang 18. Jh. Junge hübsche Frau im dekolltiertem schwarzem Kleid. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, part. kl. Beschädigungen. H 56, B 46,5 cm.


411

Gebäckteller. MEISSEN nach 1950.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gebäckteller. MEISSEN nach 1950. Farbige Bemalung "Streublumendekor", leicht gemuldete runde Form, goldstaffiert. Ø 27,5 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche. Malermarke.


390

Zuckerschale. LONDON 1873.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zuckerschale. LONDON 1873. Sterlingsilber. Runder Korpus mit reichem Blüten-, Blatt- und Rankendekor. Innen vergoldet über 4 ausgestellten Füßen. Ø 12, H 6 cm. 190 Gramm. Punzen: Löwe, Löwenkop...


275

Paar Zinnteller. Gefußte Gewürz-Deckeldose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Zinnteller. Datiert 1787 und 1788. Vermutlich Schießwettbewerb-Preis. Gepunzt IGG. D 23,5 cm. Gefußte Gewürz-Deckeldose. Monogrammiert und datiert 1842. H 11 cm.


208

ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945.

Limit 4.900 EUR
Ergebnis: 9.800 EUR

ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945. Kirchenmaler in Wien. " Paradies mit Engeln, Teil 1 ". Um 1920. Öl auf Leinwand. H 100, B 50 cm. Gerahmt. Verso von Hand des Künstlers geschrieben...


202

WEBER-TYROL zugeschrieben. 1874 - 1957.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

WEBER-TYROL zugeschrieben 1874 - 1957. Gebirgslandschaft. Aquarell. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 22, B 28 cm. Gerahmt.


188

Romantische Landschaft im Mittelalter

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Romantische Landschaft im Mittelalter. Öl auf Holz. part. kl. Beschädigung. Monogrammiert links unten A.F. H 13, B 18,5 cm. Gerahmt.


174

LATTKE, Fritz. 1895 - 1980.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 500 EUR

LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Frühling auf dem Feld, links unten signiert. Öl auf Karton. Verso bezeichnet F. Lattke, Weimar, 1973. H 17,5 , B 24,5 cm. Literatur: Artprice.


136

Biedermeier Damenporträt. 19. Jh.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Biedermeier Damenporträt. 19. Jh. Junge Frau im roten Kleid mit weißem Spitzenkragen. Unsigniert. H 55, B 45 cm. Gerahmt.


25

Großes Uran-Glas-Überfang-Kelchglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Großes Uran-Glas-Überfang-Kelchglas. Klares dickwandiges Glas mit großen geschliffenen Ornamenten verziert. Schauseits Relief-Emailmalerei. Fuß aus grünem Glas mit weißem Überfang. H 23 cm. Am ...


12

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Fein gemaltes ovales Halbporträt "Königin Louise", im gewölbt verglasten Elfenbeinrahmen. Gesamt H 11, B 10,5 cm.


450

Übertopf. Hutschenreuther.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Übertopf. HUTSCHENREUTHER. Grüne Marke Hutschennreuther Hohenberg Germany. Echt C.M. Hutschenreuther Kobalt. Runde Form auf Fuß, 2 vergoldete Henkel, mit reicher Goldbemalung Galanterieszene auf...


448

Teller. MEISSEN. 1860 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Teller. MEISSEN. 1860 - 1924. 1 Wahl. Camaieu-Malerei in braun, gold staffiert. "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Pressemarke, Malermarke.


445

Teller. MEISSEN 1860 - 1924. 1. Wahl

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Teller. MEISSEN 1860 - 1924. 1. Wahl. Feine Camaieumalerei in Purpur, gold staffiert, "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.


432

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaues Dekor für Feldmeldeeinheit oder Feldposteinheit 1914/1915, 108. Schirmmütze. Untertasse mit gekreuzten...


431

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. Mit unterglasurblauem Eisernen Kreuz mit Krone und W, 1914. Gemuldete Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen Ø 14, Tasse kon...


429

Schauteller.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schauteller. Bezeichnet "Es lebe die Internationale". Verso Stempel mit Datierung. Ø 27 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH