4
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Fein gemalte Gouache, seitlich bezeichnet, im verglasten Elfenbein-Rahmen. Gesamt H 14, B 12,5 cm.
5
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Feine farbige Bemalung Porträt von "Richard Wagner". Komponist 1813 Leipzig - 1883 Venedig. Oval unter Glas mit floraler Messingleiste im Elfenbeinra...
9
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Rechts unten undeutlich bezeichnet. Ovales Bildnis einer jungen Gräfin im blauen Kleid mit Haarschmuck vor neutralem Hintergrund. In gewölbt verglaste...
11
Elfenbeinbildnis. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinbildnis. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Fein gemaltes höfisches Herren-Halbbildnis, elegant und aristokratisch mit Perücke im kardinalrotem Rock. Rechts unten signiert. Hinter o...
15
Handgeschnitzte Bernsteinfigur. ( Baltikum um 1920)
Ergebnis: 190 EUR
Handgeschnitzte Bernsteinfigur. (Baltikum um 1920). Bernstein Königsberg (Baltikum). Knieende Frau mit Reh auf Sockel, feine detaillreiche Ausführung aus einem Stück gefertigt. Bernstein mit typisc...
16
HAGENAUER, Karl. 1898 - 1956.
HAGENAUER, Karl. 1898 - 1956. Bronze. Rehkitz auf rundem Sockel. Um 1930. Mehrfach punziert im Kreis wHw. H 6,5 cm. Literatur: Wiener Werkstätten, Artprice.
17
Elfenbeinminiatur-Malerei.
Ergebnis: 100 EUR
Elfenbeinminiatur-Malerei. Adelige Dame im tief dekolletiertem Kleid mit Wieselfellmantel und Haardiadem. Oval L 5 cm. Unter Glas im Holzrahmen. H 13, B 10 cm.
18
Ausgefallene Henkelvase. Murano.
Ergebnis: 20 EUR
Ausgefallene Henkelvase. Murano. 50er Jahre. Weißes Glas rot überfangen mit Klarglas und Klarglas-Henkel. Viereckiger Korpus mit schlankem trompetenförmigem Hals. Am Boden Abriss. Altersbed...
19
Briefbeschwerer "Willamsbirne".
Ergebnis: 20 EUR
Briefbeschwerer "Williamsbirne". Klarglas mit rot und gelb verlaufendem Überfang. Blatt aus grünem Glas appliziert. Ausgekugelter polierter Abriss. H 13 cm.
20
Briefbeschwerer.
Briefbeschwerer. Klares Glas mit abstrakter Innenornamentik. Verso Ritzsignatur G. Schechinger. Ø 7,5 cm.
21
EISCH, Erwin. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
EISCH-Schale. Klares Glas blau/grün/minz überfangen, irisierend, im typischem Kammdekor. Gemuldete Form, verso signiert und datiert 81. Abriss. D 29, H 5 cm.
23
Flakon. Schlevogt Böhmen.
Flakon. Schlevogt Böhmen. 50er Jahre. Grünes Ingrid-Glas. Korpus in Fächerform, eingeschliffener Stöpsel, schauseits mit Facettenmuster. H 16,5 cm.
24
Fusing-Glasbild.
Ergebnis: 120 EUR
Fusing-Glasbild. Im Stil von Friedensreich Hundertwasser. Unikat von Christiane Henzler im Jahre 2004. Mit 3D-Effekten und Silbereinschlüssen. Glasschmelztechnik, Titel Smalltalk. H 80, B 56 cm...
26
Hengelvase. Murano
Hengelvase. Murano. Milchglas weiß und klar überfangen, mit blauen Streifen im Kammuster. Seitliche Handhaben auf gerilltem Klarglas. H 21,5 cm.
27
Henkelkanne. Murano.
Ergebnis: 20 EUR
Henkelkanne. Murano. Klarglas rot überfangen, mit weit auskragender Basis, schlankem Hals und rundem Kopfteil. Seitliche Handhabe aus gedrehtem Klarglas. Am Boden mit poliertem Abriss. H ca.30 cm.
28
HOFFMANN, Josef. Pirnitz 1870 - 1956 Wien.
HOFFMANN, Josef. Pirnitz 1870 - 1956 Wien. Wein-/Likörglas. Entwurf Josef Hoffmann für die Wiener Werkstätten, ausgeführt Adolf b. Winterberg, Art Deco 1922. Stil aus bernsteinfarbenem Goldtopasgl...
30
Kelchglas.
Kelchglas. Klares Glas mit reicher Blumen- und Goldmalerei. Hohler Schaft. Am Standfuß winzigste "Mausbisse". H 16 cm.
31
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. Glockenförmiger Korpus, Bauernsilber mit aufgesetzter Klarglas-Kuppa. 20er Jahre. Versilberung an 2 Stellen leicht angelöst. H 36 cm.
32
Keulenvase. Murano Glas.
Ergebnis: 80 EUR
Keulenvase. Murano Glas. Blaues Glas mit weißem und klarem Überfang, weiß gepunktet im Verlauf. Vasenhals gerillt. Am Boden ausgeschliffen und poliert. H 50,5 cm.
33
Konvolut Karaffen.
Konvolut Karaffen. 3 Stück. Klares Glas mit Goldbemalung, stark berieben, Boden mit Abriss. Karaffe lila überfangen, Boden mit Sterndekor, H 27,5 cm. Karaffe aus klarem Glas mit Blumendekor. Stö...
34
Konvolut: 5 Römer.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut: 5 Römer. Klares Kristallglas königsblau, citrin, korallrot, brombeer, dunkel- und hellgrün überfangen, klassischer Art Déco Sternschliff. H 18,5 - 19,8 cm.
35
Lampenfuß Murano.
Ergebnis: 20 EUR
Lampenfuß Murano. Klares Glas blau unterfangen. Nasenartig ausgezogener Standfuß, mit Originalschild. Plan geschliffener Stand poliert. Elektrifiziert. H 31 cm.
36
Original Murano Vase.
Ergebnis: 80 EUR
Original Murano Vase. Um 1950/60. Feinste Sommerso-Arbeit. 2-fach eingelassen. Am Boden polierter Abriss. H 29 cm.
37
Paar Vasen.
Paar Vasen. Milchglas mit Goldstaffage, part. berieben, Vase aus braun strukturiertem Glas in gedrückter Kelchform. H 17,5, H 15 cm.
38
Schale.
Schale. Klares Glas mit königsblauem Einschmelz, sternförmige Ausformung. Ø 31,5 cm.
39
Stengelglas. Meyr's Neffe um 1910.
Stengelglas. Meyr's Neffe um 1910. Zugeschrieben Entwurf Otto Prutscher. Quadratisch geschliffener Glasstil, Kuppa mit floralem Schliff, Stand mit Sternschliff. H 21 cm. Anm: Josef Meyr , 1739 in B...
40
Stengelglas. 2er Jahre.
Ergebnis: 50 EUR
Stengelglas. 20er Jahre. Stiel mit eingestochener und gedrehter Luftspirale, fein facettiert. Kuppa mit grünem Überfang mit plastischer Goldbemalung Weinlaub- und Traubendekor. Scheibenfuß mit Ster...
41
Überfang Kelchglas.
Überfang Kelchglas. Rosalinrotes Glas weiß überfangen. mit großen Ornamenten verziert. Stiel und Fuß aus klarem Glas. H 18,5 cm.
42
Überfangbecher mit Emailmalerei.
Überfangbecher mit Emailmalerei. Böhmen Ende 19./Anfang 20.Jh. Rosalinrotes Glas weiß überfangen mit farbigen Blumen auf weißem Grund bemalt. Fußbecher mit ausgeschliffenen Linsen. Goldbemalu...
43
Überfangkrug mit Zinnmontierung.
Ergebnis: 20 EUR
Überfangkrug mit Zinnmontierung. Farbloses Glas hellblau überfangen. Ovalschliffdekor mit floraler Bemalung. Henkel aus Klarglas mit montiertem Zinndeckel. Plangeschliffener Abriss. H 17,5 cm.
44
URANGLAS - Vase
Ergebnis: 40 EUR
URANGLAS - Vase, floral emailbemalt, Wandung seitlich gezwickt. Vasenhals gezackt. H 20 cm.
45
Vase mit Schneemalerei.
Ergebnis: 40 EUR
Vase mit Schneemalerei. Wohl Ende 19. Jh. Schwarzviolettes Glas, feine reliefierte weiße Emailbemalung, frontal "Knabe in Landschaftsinsel". Balusterform auf Rundfuß, Vasenrand 3-fach gelappt mi...
47
Vase. EISCH.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. EISCH. Korpus zart violett/rosa, in abgestuften Farbnuancen großflächiges Blütendekor. Mündung weit ausschwingend, am Boden mit poliertem Abriss. H 22, B 24 cm.
50
Der Vogelhändler. ROYAL DUX ( Böhmen). 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Der Vogelhändler. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert. Auf der rechten Hand ein kleiner Vogel sitzend und unter dem linkem Arm einen Käfig haltend. H 26 cm. Grüne Stempelma...
51
Elegantes Rokokopaar auf Sockel. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.
Elegantes Rokokopaar auf Sockel. ROYAL DUX ( Böhmen), 20. Jh. Paar in blau-golden bemalten Gewändern., auf weißem Rocaillensockel. H 21,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschr...
52
Figurengruppe "Fischerfamilie." ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 110 EUR
Figurengruppe "Fischerfamilie". ROYAL DUX. 1853 in Dux (Böhmen) gegründet. 20. Jh. Harmonische Darstellung der Familie mit Mutter und Kleinkind auf dem Arm, wobei der Fischer mit dem Netz auf se...
53
Figurengruppe "Rokokopaar". ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Figurengruppe "Rokokopaar" ROYAL DUX (Böhmen). 20.Jh. Dame mit Fächer und galanter Herr im Frack auf ovalem mit Blumen bemaltem Rocaillensockel. H 20,5 cm. Grüne Stempelmarek, rosafarbenes Drei...
54
Figurenpaar "Schäfer und Schäferin". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh.
Figurenpaar "Schäfer und Schäferin". ROYAL DUX ( Böhmen). 20. Jh. Schäferin mit liegendem Schaf und Wasserkrug auf der Schulter tragend, Schäfer mit Stab und Schäferhund., auf Rocaillensockel. Farb...
55
Figurenpaar am Brunnen. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 250 EUR
Figurenpaar am Brunnen. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Junge Frau mit Krug am Brunnen. Junger Mann mit 2 Krügen am Brunnen wartend. Farbig Unterglasur- und aufglasurfarben staffiert. H 60 cm. G...
56
Galanter Rokokoherr. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Galanter Rokokoherr. ROYAL DUX ( Böhmen) 20. Jh. Im weiß-blauem Rokokogewand in bewegter Körperhaltung. Auf goldstaffiertem Rocaillensockel. H 23 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit In...
57
Galantes Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Galantes Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Auf einem Sofa sitzende Dame, in der Hand einen Fächer haltend, der Herr im kobaltblauem Frack sich zur tief deolletierten Dame beugend. Unter Gl...
58
Gitarrenspieler. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Gitarrenspieler. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Rokokoherr im kobaltblauem Frack mit Gitarre, partiell goldstaffiert. Auf weißem Rocaillensockel mit farbiger Rosenblüte. H 22 cm. Grüne Stempelmarke, r...
60
Paar Musiker. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Musiker. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Dame mit Mandolin, Herr mit Notenmappe und Geige. Farbig und goldbemalt auf rundem Sockel. H 21 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschr...
61
Rokokodame mit Hündchen. ROYAL DUX( Böhmen) 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Dame mit Hündchen. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Im Stil des Rokoko gekleidete Dame im blauen Kleid mit blau geblümten Überwurf, gold straffiert über ovalem Rocaillensockel H 23,5 cm. Grüne Stempe...
62
Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Rokokopaar auf ovalem Rocaillensockel. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Elegantes Paar in bewegter Haltung mit blau-gold bemalten Gewändern. H 21 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit I...
63
Rokoko-Tänzerin. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Rokoko-Tänzerin. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Junge Frau im weiß-blauem Kleid auf Zehenspitzen mit ausgestreckten Armen und zurückgeworfenen Kopf tanzend. H 21,5 cm. Grüne Stempelmarke rosafarbenes...
65
Tänzer. ROYAL DUX (Böhmen), 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Tänzer. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Junger Mann im weiß-blauem Rokokogewand, die Arme in Tanzhaltung. Auf goldstaffiertem Rocaillensockel. H 23 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbendes Dreieck mit In...
66
Tierfigur "Hengst". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Tierfigur "Hengst". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Sich aufbäumender, weiß glasierter Hengst auf königsblauem ovalem Sockel. H 22 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und Eiche...
67
Tierfigur "Schäferhund". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Tierfigur "Schäferhund". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Sitzender Schäferhund mit gespitzten Ohren, naturalistisch in Brauntönen unter Glasur bemalt. H 20 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dre...
68
Tierfigur "Schreitender Elefant". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Tierfigur "Schreitender Elefant". ROYAL DUX /Böhmen) 20. Jh. lNaturalistisch bemalt. H 15,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Deieck mit Inschrift und Eichel.
69
Tierfigur Fasan. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Tierfigur Fasan. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert. Stehender Fasan mit langem Schwanzgefieder, farbig bemalt auf Sockel stehend. H 22,5, B 32 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit I...
70
Tierfigur Kuckuck. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Tierfigur Kuckuck. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Auf einem Baumstamm sitzender dezent farbig staffierter Vogel H 18, L 20 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und Eichel.
74
Henkelvase. TURN.
Ergebnis: 30 EUR
Henkelvase. THURN. Gemarkt Wien Made in Austria. Floral bemalt und glasiert. Am Boden gemarkt. H 19,5 cm.
77
Hudler, Friedrich. Bauhaus Schüler.
Ergebnis: 20 EUR
Hudler, Friedrich. Diessen am Ammersee. (Bauhaus Schüler). Schlanke hohe Keramik- Kanne. 50er Jahre. Graue Grundglasur mit stilisierte floraler Bemalung. Am Boden signiert mit Modell Nr. 677. ...
78
Konvolut Fayence Teller.
Konvolut Fayence Teller. Altersbedingter Zustand, mit part. klein. Bestossungen. Ø 24 - 21,5 cm.
79
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 140 EUR
Krug mit Zinndeckel. Florales Dekor mit Vögeln. Fußring mit Zinn. H 27 cm.
80
MERKELBACH, Reinold. Kanne.
MERKELBACH, Reinold. 2,5 Liter Kanne. Um 1915. Steingut grau und königsblau glasiert. Am Standring minimal bestossen. Am Boden gemarkt, Modell Nr. 1922 B. H 31 cm.
81
Tischschmuck Blumenkörbchen.
Ergebnis: 20 EUR
Tischschmuck Blumenkörbchen. Mit zahlenreichen großen und kleinen farbigen Blüten. H 21 cm.
82
Vase im Jugendstil.
Ergebnis: 20 EUR
Vase im Jugendstil. J.B.T. Anno 1906. Celadon - Keramik mit floralem Dekor, seitliche Handhabe aus Bronze in Form einer Nixe. H 25 cm.
83
Badehausszene.
Ergebnis: 20 EUR
Badehausszene. Zwei Frauen im Bad. Nachschnitt eines der berühmtesten Holzschnitte von Koryusai. 20. Jh. H 39,5, B 29,5 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt. Verso mit russ. Textbeschreibung.
84
CHARLOT, Jean. 1898 Paris - 1979. Honolulu/Hawaii.
CHARLOT, Jean. 1898 Paris - 1979 Honolulu/Hawaii. . Mutter mit Kind, die ersten Schritte. Verso bezeichnet "First Steps". Signierte Originallithografie. Rechts unten signiert. Verso Klebezettel mi...
85
Darstellung einer Awabi-Taucherin. Holzschnitt.
Ergebnis: 20 EUR
Darstellung einer Awabi-Taucherin. Nachschnitt eines der berühmtesten Holzschnitte von Utamaro. 20. Jh. H 39,5, B 29 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt.
87
FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle .
Ergebnis: 290 EUR
FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle. Expressionistischer Holzschnittdruckstock um 1950. Damen- u. Herrenporträt. Oben rechts monogrammiert FM (beschädigt). An der Oberkante ...
89
Liegender Akt mit Pfau und Fabelwesen.
Liegender Akt mit Pfau und Fabelwesen. Französische Grafik um 1900-1920. Unten rechts betitelt und rechts unten signiert. Auf Unterlage befestigt. Blattgröße H 32, B 50 cm. Gerahmt.
90
PIRANESI, Giovanni Battista. 1720 - 1778.
Ergebnis: 80 EUR
PIRANESI, Giovanni Battista. 1720 - 1778. Ital. Kupferstich, unten mittig betitelt "Veduta della Piazza de Monte Cavallo". Unten rechts bezeichnet: Piranesi del et sculp. Blattgröße H 49,B 69 cm...
91
WUNDERLICH, Paul. 1927 in Berlin geboren.
Ergebnis: 190 EUR
WUNDERLICH, Paul. 1927 in Berlin geboren. Rauchende Dame auf Sofa. Farblithografie, numeriert und signiert. Unten links datiert 1981, und darunter mit Bleistift 38/1000. Rechts unten signiert. Bla...
92
"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf
Ergebnis: 40 EUR
"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf, Pastellzeichnung. Unter Passepartout H 22, B 27 cm. Gerahmt.
93
ANGERER DER ÄLTERE. German, 1938.
ANGERER DER ÄLTERE. German, 1938 Bad Reichenhall. Farbradierung. "Exodous". Signiert, numeriert und datiert "Angerer der Ältere 84 - 2/100". Passepartoutausschnitt H 43, B 29 cm. Gerahmt. Anm: ...
94
BECKMANN, Max zugeschrieben. 1884 - 1950.
Ergebnis: 490 EUR
BECKMANN, Max zugeschrieben. 1884 - 1950. Selbstbildnis 1922. Herrenporträt. Unten mittig bezeichnet. Verso bezeichnet. Stempel. Unter Passepartoutausschnitt H 10, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.
95
BOHRMANN, Karl Heinz zugeschrieben. 1928 - 1998.
Ergebnis: 190 EUR
BOHRMANN, Karl zugeschrieben. 1928 - 1998. Damenakt am Fenster. Abstrakte Bleistiftzeichnung mit Pastell. Unten bezeichnet und datiert 82. Passepartoutausschnitt H 17, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.
96
CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben. 1924 San Sebastian - 2002 ebenda.
Ergebnis: 1.100 EUR
CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben. 1924 San Sebastian - 2002 ebenda. Abstrakte Tusche-/Deckmalerei. Unten rechts bezeichnet. H 70, B 50 cm. Gerahmt. Verso beschrieben. Literatur: Artprice. Anm.: ...
97
Damenporträt. Französisch ?
Ergebnis: 90 EUR
Damenporträt. Französisch ? Rötel-/Bleistiftzeichnung. Unter Passepartout mit Sammlerstempel "Weber. Passepartoutausschnitt H 32, V 23 cm. Gerahmt H 58, B 44 cm.
100
FAUTRIER, Jean zugeschrieben. 1898 - 1964
Ergebnis: 150 EUR
FAUTRIER, Jean zugeschrieben. 1898 - 1964. Abstrakte Kohle-oder Kreidezeichnung. Unten rechts bezeichnet. Verso beschrieben Jean Fautier. 1989 - 1964. Stempel SLG Schafer. Passepartoutausschnitt ...
101
Herr mit Federhut.
Ergebnis: 60 EUR
Herr mit Federhut. Rötelzeichnung. Unsigniert. Passepartoutausschnitt H 28, B 21 cm. Unter Glas und Folie gerahmt.
104
LAURENS Henri zugeschrieben. 1885 Paris - 1954 Paris.
LAURENS Henri zugeschrieben. 1885 Paris - 1954 Paris. Abstrakte Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert. Verso betitelt: Femme debout und Sammlerstempel (Sammlg. Weber). H 24, B 18 cm. Unte...
107
MUELLER, Otto zugeschrieben.. 1874 Liebau - 1930 Breslau.
Ergebnis: 350 EUR
MUELLER, Otto zugeschrieben. 1874 Liebau - 1930 Breslau. Sitzende Damenakte im Wald. Kohlezeichnung. Unten rechts bezeichnet. Verso beschrieben. Sammlung Weber, Nachlass Otto Mueller. H 23, B...
108
MUSIC, Zoran zugeschrieben. 1909 - 2005.
Ergebnis: 1.500 EUR
MUSIC, Zoran zugeschrieben. 1909 - 2005. Abstrakte Pastellzeichnung. Unten rechts bezeichnet und datiert 66. H 35, B 48 cm. Gerahmt. Literatur: Artrprice.
109
OLDENBURG, Claes zugeschrieben. 1929 Stockholm - .
Ergebnis: 290 EUR
OLDENBURG, Claes zugeschrieben. 1929 Stockholm -. "Windbeutel", Tuschezeichnung aquarelliert. Verso bezeichnet "Profiterole" und datiert 1990. Passepartoutausschnitt H 35,,B 24 cm. Literatur: Art...
110
PECHSTEIN, Max zugeschrieben. 1881 - 1955
Ergebnis: 400 EUR
PECHSTEIN, Max zugeschrieben. 1881 - 1955. Herren-/Damenakte. Tusche- und Bleistiftzeichnung um 1919. Unten rechts bezeichnet HMPechstein. Verso Lithografie "Reisebilder Südsee", XV. Werk der P...
112
Religiöse Tuschefederzeichnung.
Ergebnis: 100 EUR
Religiöse Tuschefederzeichnung. Unsigniert. Unter Passepartoutausschnitt H 19, B 24 cm und Glas gerahmt.
113
RENOIR, Auguste zugeschrieben. 1841 - 1919.
Ergebnis: 290 EUR
RENOIR, Auguste zugeschrieben 1841 - 1919. Rötelzeichnung Mädchenporträt. Unten rechts bezeichnet. H 25, B 16 cm. Unter Schutzfolie aufwendig gerahmt. Verso bezeichnet, Stempel "Sammlung Eipper, In...
114
Rötelzeichnung.
Ergebnis: 80 EUR
Rötelzeichnung mit Baccanten-Szene, Puttos und Satyrn. Passepartoutausschnitt H 32, B 43 cm. Unter Schutzfolie im alten Rahmen frühes 19. Jh. gerahmt.
115
SCHLEMMER, Oskar zugeschrieben. 1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden.
Ergebnis: 550 EUR
SCHLEMMER, Oskar zugeschrieben. 1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden. Surrealistische Kohle-/Tuschezeichnung aquarelliert, um ca. 1920. Thema "Weltwirtschaftskrise". Verso Provenience -Beschreibung: Er...
116
Abstrakter Akt.
Abstrakter Akt. Öl auf Karton. Rechts unten kyrillisch signiert. Passepartoutausschnitt H 19,5, B 26,5 cm. Gerahmt.
118
ORLOFF, Vladimir Georgievic. 1887 Rußland 1962.
ORLOFF, Vladimir. Georgievic. 1887 Rußland 1962. Kosaken mit Troika und Reitern in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert W. Orlow. H 26, B 52 cm. Gerahmt mit Künstler-Namenssch...
119
ORLOFF, Vladimir Georgievic. 1887 Rußland 1962.
ORLOFF Vladimir Georgievic. 1887 Rußland 1962. Wolfrudelangriff auf Troika in russischer Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert W. Orlow. Gerahmt mit Künstler Namensschild. Li...
120
Russisches Silberteesieb.
Ergebnis: 50 EUR
Russisches Silberteesieb. Punze 84 zolotonik und kyrillisch NC. Feine aufwändige Ausfertigung. Oberfläche in Schlangenhauptoptik, feine Zisilierung und Gravur Vogel, Libelle und Blumen. Innen vergo...
122
Tabatiere. Silber 84 Zolotonik.
Ergebnis: 110 EUR
Tabatiere. Silber 84 zolotonik mit königsblauem Saphir ? - Cabochon-Verschluß. Massive zweckmäßige Ausfertigung. L 7, B 6, H 2 cm. Zweifach-Punzierung: Kopfpunze, 84, Meisterpunze CC., ca. 72...
123
Abstrakt.
Abstrakt. Mischtechnik. Rechts unten kyrill. signiert und datiert 25. Passepartoutausschnitt H 33, B 50 cm. Gerahmt.
124
Abstrakt.
Abstrakt. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts monogrammiert. H 45, B 36 cm. Gerahmt.
125
Abstrakt.
Abstrakt. Aquarell auf Papier. Links mittig unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt H 36, B 48 cm. Gerahmt.
126
Abstrakt.
Abstrakt. In kräftigen Farben grauschwarz, rot und grün. Links unten monogrammiert. H 40, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.
127
Abstrakt.
Abstrakt. Mischtechnik In kräftigen Farben. Unten mittig monogrammiert. H 56, B 36 cm. Unter Glas gerahmt.
128
Abstrakt.
Abstrakt. Öl auf Presskarton. Rechts unten monogrammiert. H 50, B 40 cm. Verso kyrill. ungedeutet signiert.
133
Auerhahn in Landschaft.
Auerhahn in Landschaft. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datiert 1920. H 34, B 22,5 cm.
134
Bewegte See mit Möwen. Um 1900.
Bewegte See mit Möwen. Um 1900. Öl auf Leinwand. Unten rechts Signatur ungedeutet. H 49, B 82 cm.