123
Abstrakt.
Abstrakt. Mischtechnik. Rechts unten kyrill. signiert und datiert 25. Passepartoutausschnitt H 33, B 50 cm. Gerahmt.
124
Abstrakt.
Abstrakt. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts monogrammiert. H 45, B 36 cm. Gerahmt.
125
Abstrakt.
Abstrakt. Aquarell auf Papier. Links mittig unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt H 36, B 48 cm. Gerahmt.
126
Abstrakt.
Abstrakt. In kräftigen Farben grauschwarz, rot und grün. Links unten monogrammiert. H 40, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.
127
Abstrakt.
Abstrakt. Mischtechnik In kräftigen Farben. Unten mittig monogrammiert. H 56, B 36 cm. Unter Glas gerahmt.
128
Abstrakt.
Abstrakt. Öl auf Presskarton. Rechts unten monogrammiert. H 50, B 40 cm. Verso kyrill. ungedeutet signiert.
133
Auerhahn in Landschaft.
Auerhahn in Landschaft. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datiert 1920. H 34, B 22,5 cm.
134
Bewegte See mit Möwen. Um 1900.
Bewegte See mit Möwen. Um 1900. Öl auf Leinwand. Unten rechts Signatur ungedeutet. H 49, B 82 cm.
138
Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 290 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Verso alter Klebezettel. Margarete, Maria Wessel, geb. Hesebeth zur Hamburg. geb. am 30. April 1761, gest. 3. März 1839, alt 78 Jahre 3 Tage. Si...
143
CHMIELINSKI, Wladyslaw zugeschrieben. 1911 Warschau - 1979 Warschau.
Ergebnis: 350 EUR
CHMIELINSKI, Wladyslaw zugeschrieben. 1911 Warschau - 1979 Warschau. Pferdeschlitten in Winterland. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 32, B 50 cm. Ungerahmt. Anm. Chmielinski, polnische...
144
Damenporträt um 1850
Ergebnis: 190 EUR
Damenporträt um 1850. Öl auf Karton. H 42,4, B 33 cm. Gerahmt im Holz-/Stuckrahmen.
145
DIETRICH, Christian Wilhelm Ernst zugeschrieben.
Ergebnis: 780 EUR
DIETRICH, Christian Wilhelm Ernst zugeschrieben. 1712 Weimar - 1774 Dresden. Pardon zwei Ölgemälde auf Leinwand. Weite Flußlandschaften mit Häusern und Kirchen, im Hintergrund Burgen und Ruinendars...
147
ENDRES, Bernhard zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
ENDRES, Bernhard zugeschrieben. 1805 Owingen (Baden) - 1874 München. Kreuztragung. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet Bernard Endres und datiert 1844. H 40, B 32 cm. ...
148
Erotische, expressive Badeszene. 20. Jh.
Ergebnis: 190 EUR
Erotische, expressive Badeszene. 20. Jh. Öl auf Papier. Unsigniert. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
152
GAWELL, Oskar. 1888 - 1955.
GAWELL, Oskar. 1888 - 1955. Flußlandschaften mit Booten. Beidseitiges Aquarell, auch beidseitig signiert. Wahrscheinlich bei seinen zahlreichen Auslandsreisen Italien / Holland entstanden. Dabei a...
154
Gesticktes chinesisches Seiden-Bild. Um 1900.
Ergebnis: 190 EUR
Gesticktes chinesisches Seiden- Bild. Qing-Dynastie, entstanden um 1900. Für die Anfertigung dieses Bildes wurden vermutlich gefärbte Seidenfäden verwendet, die auf einen Bildträger aus gewebter Se...
156
HECKEl, Erich zugeschrieben. 1883 zu Döbeln/Sachsen - 1970.
Ergebnis: 350 EUR
HECKEL, Erich zugeschrieben. 1883 zu Döbeln/Sachsen - 1970. Sitzende und stehend Damenakte. Beidseitiges Aquarell. Beidseitig signiert: Heckel und datiert 62. H 60, B 44 cm. Unter Passepartout b...
157
HECKEL, Erich zugeschrieben . 1883 Döbeln /Sachsen - 1970 Radolfzell.
Ergebnis: 650 EUR
HECKEL, Erich zugeschrieben. 1883 Döbeln/Sachsen - 1970 Radolfzell. Hügelige Landschaft. Expressionistisches Aquarell mit Bleistift . Unten mittig bezeichnet Heckel und rechts unten E. Heckel. ...
158
HEIKON. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 190 EUR
HEIKON. 1. Hl. 20. Jh. "Im Klosterkeller". Öl auf Leinwand. Links unten Heikon. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Verso bezeichnet. Alter Galeriezettel.
159
HEIMER, C.
Ergebnis: 170 EUR
HEIMER, C. Deutsche Schule 20. Jh. Stürmische See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 73, B 100 cm. Gerahmt.
160
HELDT, Werner. zugeschrieben. 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/ Ischia
Ergebnis: 230 EUR
HELDT, Werner zugeschrieben. 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/ Ischia. Häuser. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datiert 49. Verso Stempel "Werner Heldt". H 35, B 40 cm. Gerahmt.
161
HELLING, Karen.
HELLING, Karen. Ausblick. Aquarell. Monogrammiert KH. H 30, B 42 cm. Doppelseitig in Glas gerahmt.
163
HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben. 1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba /Polen.
Ergebnis: 1.200 EUR
HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben. 1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba/Polen. Polnischer Maler. " Mädchen und Junge mit kleinem Vogel ". Öl auf Karton. Links oben signiert und datiert 1919 und Pari...
164
HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben. 1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba /Polen.
Ergebnis: 1.300 EUR
HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben.1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba/Polen. Satyrn mit schwarzem Rabe. Öl auf Leinwand. Links oben signiert und datiert 1919. H 20, B 26 cm. Altersbedingter Zustand. U...
167
Im Atelier.
Im Atelier. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 42, B 31 cm. Gerahmt.
168
JAWLENSKY, Alexj von zugeschrieben. 1864 Torschok - 1941.
JAWLENSKY, Alexj von zugeschrieben. 1864 Torschok - 1941. Abstrake Farbkreidezeichnung "Porträt", unten links bezeichnet AJ. Verso Aquarell Bäume / Wald, unten rechts bezeichnet AJ. H 37, B 27 ...
169
KABÁTH, Vincze zugeschrieben. 19. Jh. Ungarischer Maler in Wien.
KABÁTH, Vincze zugeschrieben. 19. Jh. Ungarischer Maler in Wien. "Selbstbildnis". Kopie nach Rembrandt. Öl auf Holz. H 49, B 40,5 cm. Gerahmt. Verso gestempelt: Kunsthistorisches Museum Wi...
171
KALLERT, August. 1881 - 1958.
KALLERT, August . 1881 - 1958. Damenporträt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und 1952 datiert. H 47, B 32 cm. Literatur: Artprice
175
Lesendes Mädchen im Salon.
Lesendes Mädchen im Salon. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet Bernard. H 80, B 40 cm. Gerahmt.
176
LUDWIG, Tosca.
Ergebnis: 20 EUR
LUDWIG, TOSCA. Dame in grün. Aquarell, rechts unten signiert. H 36,5, B 29 cm. Gerahmt.
180
Orientalische Interierurszene.
Ergebnis: 750 EUR
Orientalische Interieurszene. Öl auf Leinwand Rechts unten signiert. H 50,B 70 cm. Gerahmt.
181
Orientalische Strassenansicht vor Moschee.
Ergebnis: 550 EUR
Orientalische Strassenansicht vor Moschee. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. Leinwand part. beschädigt. H 30,5, B 40,5 cm. Rahmen part. beschädigt.
182
Orientalisches Genreszene.
Ergebnis: 870 EUR
Orientalische Genreszene im Palast. Öl auf Holz. Rahmen part. beschädigt. H 70, B 42 cm.
183
PERMAN Louise Ellen. 1854 - 1921.
Ergebnis: 1.500 EUR
PERMAN Louise Ellen, verehel. Torrance. 1854 - 1921. Tätig in Paris und Glasgow . Blumenstilleben mit gelben und weißen Rosen. Öl auf Leinwand. H 46, B 81 cm. Gerahmt. Literatur: E.Ben...
184
PRIECHENFRIED, Alois Heinrich. 1867 Wien - 1953,
Ergebnis: 450 EUR
PRIECHENFRIED, Alois Heinrich. 1867 Wien - 1953. Roter Kardinal mit Buch. Öl auf Holz. Oben links signiert: A. Priechenfried. H 13, B 10 cm. Im barocken Goldrahmen mit Künstler-Namensschild. Ve...
189
RUSSOLO, Luigi. 1885 Portogruaro - 1947 Cerro di Lavenio.
Ergebnis: 500 EUR
RUSSOLO, Luigi. 1885 Portogruaro/Prov. Venedig - 1947 Cerro di Lavenio. Futuristisches Aquarell, unten links signiert: L. Russolo. Verso betitelt: Trasparenc N 3 L.R. H 18, B 17 cm. Gerahmt. ...
199
TIEDJEN, Willy (Carl Friedrich Martin Wilhelm). 1881 Hamburg - 1950 München.
Ergebnis: 130 EUR
TIEDJEN, Willy (Carl Friedrich Martin Wilhelm). 1881 Hamburg - 1950 München. "Dampfschiff im Hamburger Hafen". Aquarell. Unten links bezeichnet. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 27...
200
VOLKHART, Max. 1848 Düsseldorf - 1924 Düsseldorf.
Ergebnis: 1.600 EUR
VOLKHART, Max. 1848 Düsseldorf - 1924 Düsseldorf. Südländerin mit Früchtekorb. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert datiert 87. H 79, B 41 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
203
Weiblicher Akt.
Ergebnis: 160 EUR
Weiblicher Akt. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 37, B 29 cm.
206
Winterlandschaft.
Winterlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 22. Verso auf der Holzplatte Stempel ungedeutet und diverse Nummern. H 55, B 60 cm. Gerahmt.
209
Zwei junge Frauen Büste schmückend.
Zwei junge Frauen Büste schmückend. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Sanders. H 60, B 40 cm.
129
Adliger in Ritterrüstung.
Ergebnis: 140 EUR
Adliger in Ritterrüstung. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
135
Biedermeier Damenporträt. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Biedermeier Damenporträt. 18. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Keilrahmen nicht original. Altersbedingter Zustand, Craquelle. H 64, B 52 cm. Gerahmt.
139
BOROWSKI, E.
Ergebnis: 90 EUR
BOROWSKI, E. Dame am Klavier. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 39, B 28,5 cm. Gerahmt.
141
Brücke am Fluß.
Ergebnis: 130 EUR
Brücke am Fluß. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 65. H 40, B 50 cm.
142
BRÜNE, Heinrich zugeschrieben. 1869 Bonn - 1945 Oberpfaffenhofen.
Ergebnis: 20 EUR
BRÜNE, Heinrich zugeschrieben. 1869 Bonn - 1945 Oberpfaffenhofen. Damenporträt. Öl auf Karton auf Holz doubliert. Unten rechts signiert. Verso alter Ausstellungs-Klebezettel auf dem Rahmen: Kunstver...
149
FEININGER, Lyonel zugeschrieben. 1871 .-1956.
Ergebnis: 630 EUR
FEININGER, Lyonel zugeschrieben. 1871 - 1956. Abstraktes Pastell-/Kreide Gemälde. Oben links bezeichnet Feininger. Verso bezeichnet und beschrieben "Sammlung Schäfer". H 30,B 40 cm. Unter Glas ...
150
FISCHHOF, Georg. 1859 - 1914.
Ergebnis: 50 EUR
FISCHHOF, Georg. 1859 - 1914. Pseudonym H. Wagner. Aquarell um 1910. Flußlandschaft mit Bäumen und Ulmen. Unten rechts signiert. Verso bezeicnet H 33, B 43 cm. Unter Glas.